размер шрифта

Поиск по сайту




Соединение с Господом

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: 1Кор.6:16

27.2.2005. 1Кор.6:16 – «Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть». О чём сегодня в храме на литургии читалось? Если кратко сказать человеческим языком – о сексе, больше ни о чём. Просто и понятно. Сегодня много ведут разговоров о том, специальные уроки преподают о безопасном сексе, как правильно блудить, чтобы молодёжь не заражалась. И никто не видит, что причина-то ведь не в этом, что зараза, СПИД – это не на первом месте. Апостол Павел выводит причину, что первое, самое главное – ст.19 – «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» Он обращается к язычникам, которые стали христианами, потому что этот грех остался в церкви, а иначе бы он о нём и не говорил. Мне приходилось читать воспоминания миссионера, который работал на севере, о великой ненависти людей, которые, обратившись к Богу, от ненависти отстали. Но грех блуда оставался неистребимый. У северных народов это вопрос жизни и смерти. А если дальше рассуждать, то для верующего вопрос жизни и смерти заключается только в одном – быть верным Господу или неверным. Много ты живёшь, мало ли, Сирахов говорит: десять тысяч лет проживешь, у Бога исследования нет о годах. Сир.41:6-7 – « Итак, для чего ты отвращаешься от того, что благоугодно Всевышнему? десять ли, сто ли, или тысяча лет, — в аде нет исследования о времени жизни». Сколько у тебя детей будет – пять, десять или десять тысяч – Бог это не исследует. Он исследует одно – соединился ли ты с Ним. Есть очень сильное выражение у Григория Нисского, что Бог имеет общение только с тем, что сродственно Ему. Можешь принимать Таинства, крещение, ходить в храм, но если Духа Христова человек не имеет, то ничего нет. Об этом всё время нужно просить свидетельства, искать подтверждение, всё время искать в себе духовного подтверждения о духовном росте, что я ещё не отброшен, что Бог ещё меня терпит, что я - дитя Божие.
Рим.8:9 – «Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». Мы слышим об отступниках, как они себя ведут. Вы не думайте, что это просто так, взяли они и обозлились на нас – это дело не одного дня. Но кто из нас может сказать, что застрахован от этого? А ведь они имели огорчения, я так припоминаю, я каждого из них огорчал. По каким-то причинам люди получают болезнь производственную, и под старость человек не сохраняет свою фигуру, смотришь, уже едва в двери входит. Ну тут 30 лет нет ещё я и сказал ей: «Что ж, такая молодая, смотри, как расползлась; два ребёнка у тебя, а тебя уже в двери не затащишь. За собой-то следить надо». Оказывается, человек этого простить не мог. С кем долго дружим, я многократно и каждый раз говорю: «Ты за собой смотри, диету свою соблюдай, ты же – храм Божий». Храм, а не Череповецкий комбинат металлургический! У человека, который много лишнего ест, у него постоянно идут испарения, он называется полифаг - обжора. Вы даже не представляете, какие в мире есть обжоры - когда они не едят, то пустым животом могут обернуться вокруг себя кожей; такой за один раз съедает быка и барана. У меня есть книга о таких полифагах всего мира. Поэтому надо смотреть, какая причина того, что человек забывает, что он - храм Божий. Это не в один день делается. Помни днём, помни ночью, помни утром и вечером. А как этот храм украшается? Что я сделал для того, чтобы был храм и там воскурялось не испарение и миазмы, снизу поднимающиеся, а из головы – славословие Богу, духовная жертва. Бог показывает нам через Апостола Павла великое попечение об этом храме Божием.
Кто бы сегодня додумался сравнить наше близкое общение с Господом, как Он говорит: 1Кор.6:17 – «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом». Соединиться с Господом – вот в этом вся задача, это и есть стяжание Духа Святого. Один Дух, одно взаимопонимание. Флп.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе». Не чувства, а чувствования, тончайшие переживания, на уровне интуиции. Что бы сделал Христос сейчас? На первое место поставил бы то, что я ставлю, или не на первое место? Я свидетельствую вам, что люди, которые ушли от нас, они получили полное, абсолютное поражение – всё от них отошло, и вернут они это или нет, один Бог знает. Поэтому надо молиться, чтобы в их телеса вошёл Дух Божий. Их не остановить, ничего нельзя сделать. Вы всего не знаете, но потом откроется, что сатана делает с людьми. И каждый думай: «Господи, а это мог быть я». Но вот перст Божий коснулся пока именно этих людей. А это мог быть я. Люди, которые жили в грязи, они этого не понимали. И Апостол Павел говорит о самом тесном единении. Догадывайся, о чём он говорит: Еф.5:31 – «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть». Я стал думать: «Могли бы переиначить слово “прилепится” в какое-то другое – “соединиться”, “совокупиться”, а то “прилепится”. Ну что – это пластилин какой-то или что-то? Видимо, это самое приемлемое слово оказалось – прилепится. Прилепится не на один день, а навсегда, на всю жизнь. Теперь понимайте, что когда венчает священник, то читает и упор делает на это “прилепится”. И вот они лепятся и быстро отлепляются друг от друга. И он начинает лепиться к соседке, к куме – везде теперь он лепится и лепится, потому что он научился лепиться. А дальше-то слова какие. Ст.32 – «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви». Вот оно, главное-то, а то, - о муже и жене - к делу-то совсем и не относится. Что Павел хотел сказать «прилепится», да это и без нас знают. Никого не учишь – и все знают, как это сделать. А вот я-то говорю по отношению к Церкви, ко Христу. Итак, соединяющиеся с Господом – один дух с Господом. И далее говорит: отниму ли член от Христа? Я теперь одно с Ним, и я сделался одним из Его членов, может быть, я ноготком только сделался. Но член-то я Господень, как же я отниму себя и сделаю членом блудницы? По чему Апостол Павел ударил? Он мог добиться результата этой проповедью только у тех, которые имели страх Божий. «Что Господь, от Бога убудет ли что?» - дерзкий человек найдёт, что ответить. Сегодня говорят, что значит безопасный секс, всё объясняет валеология, на куклах показывают всё. А нужно сказать только одно: вы – храм Божий, и всякий грех (раньше, видимо, было так) человек делал не в теле, и только блуд был против собственного тела. Сегодня, видимо, надо добавить: и наркомания, колют тело; тело же колют, не против же духа шприц? Апостол Павел имел в виду гнев, раздражение, ярость – вот с чем сравнивал.
Но сегодня есть такие грехи, как татуировка – это против собственного тела. Но ни один грех не несёт такие разрушительные последствия, как блуд. Почему за него такое наказание? Одно дело – измена мужа жене. Ну а если оба по согласию, оба не венчаны, церковь рассматривает, как отпадение от церкви, отлучает минимум на 7, 8 и даже на 15 лет. Никому же ущерб не нанесён. Но за этим стоит таинственный смысл – нанесено оскорбление Господу, потому что мы – один дух с Господом. И поэтому, если я соединился с Господом, – говорю о том, кто ходит в церковь, причащается, кто принял крещение, что и он - член Господа – то я не свой, а Господень. Два члена в теле-то не воюют же: где болит, массаж делаем, рукой тут растираем и помогаем. Итак, если мы соединились с Господом, то должны подумать, как и в чём проявляется это в нашей жизни конкретно. Где я могу сегодня близко соединиться с Господом?
Пс.41:2 – «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» Почему лань? Да и овечка желает пить. То ли это легенда была, но толкование и у Зигабена есть, и у Златоуста, что будто бы лань не боится змей, она бросается и копытами бьет её, и когда она её растопчет, поедает. У неё внутри пламень, но она не отравляется, и в это время она ищет воды. У нас должно быть соединение с Господом такое, как у лани, которая жаждет потока вод. Так желает душа моя к Тебе, Боже. Поставьте за правило себе чаще читать псалом 118. 118-й псалом – это непрерывное воззвание к Богу: «Господи, я никак не могу поверить, что Ты принял меня; Господи, я снова отступаю». 176 стихов в этом псалме! Давид всё время хватается за Господа, хвалит, прославляет Его: Пс.118:105 – «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей». Пс.118:165 – «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения». А заканчивает великий псалом неожиданным возгласом: Пс.118:176 – «Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего, ибо я заповедей Твоих не забыл». В конце этой песни он понял: соединиться полностью здесь, на земле, не удаётся. И Апостол Павел говорит: 2Кор.5:6 – «Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа». Фил.1:23 – «Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше», чтобы тело это отболело, отпало, а душа вышла из тела, чтобы соединиться с Господом. И тогда мы увидим Господа, как Он есть. Обещанное нам в самом начале, когда мы уверовали, что верующий в Господа имеет жизнь вечную, исполнится.
Получив обетование Божие о том, что мы стали членами тела Его, мы не только должны сами в себе это сохранять, но и другим напоминать об этом: «Ты – храм Божий, ты тоже соединился с Господом». Посмотри на человека, как он реагирует на такие слова. Если он не знает, то разъясни ему; если он к этому безразлично относится – это близко к тому, что он не знает этого ничего, и не потому, что он не читал, а потому что не соединился. Это не на уровне ума, а души. Есть люди, которые ничего не знают, а они поют Богу хвалу. Мне приходилось посещать людей неправославных за несколько дней до их смерти, которые лежали на спине, и у них только вот так поднятая вверх рука, другая рука не двигается: «Аллилуия! Господи, как Ты велик!». Непрерывно славит и славит Господа. Почему нас к этому не приучили? Мы должны жаждать славословия, вопиять к Богу. Соединенная с Господом душа будет как огня, бояться того, о чём Апостол Павел говорит: 1Кор.6:15 – «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!» Вот этому наставляйте детей, когда держите на руках его; ему всё время говори: «Это храм Божий. Вот эти глазки – они Богу принадлежат, береги их. Этими глазками ты Библию будешь читать». Всё ему рассказывай; его пальчиками Библию поперелистывай, покажи: «Господь тебе пальчики дал, смотри, какие пальчики, чтобы мог листать, по буковкам водить, понимать. Язычок для того, чтобы другим говорить, чтобы мог молиться». А не просто в другую комнату оттолкнул ребенка: «Иди, помолись там, ложись в кроватку». Всё, что мы сегодня упустим, уже никогда не вернуть, там уже сатана построит своё капище, будет в этом соединении своём блудном всевать своё семя. Мф.13:25 – «Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл». Итак, едино соединившееся с Господом. Здесь говорит, как о муже с женою; значит, есть надежда, что будет плод. Мы подходим к тому, почему нет настоящего духовного рождения. Значит, не было настоящего духовного соединения. Когда у нас самих будет духовное соединение с Господом, когда мы постоянно будем вопиять к Богу, тогда у тебя будет ревность сеять и сеять. И обязательно Бог даст плоды уже в этой нашей жизни или после нашей смерти. Великий Господь, какое чудное место позволил нам сегодня снова прочитать.
Мы тоже принадлежим к языческому народу, и тоже с детства многие не приучены к воздержанию. Ты же понимаешь, что женский организм после родов требует восстановления, минимум два с половиной года-то надо. А то рекламируют, что у них 28 ребятишек – хвалятся. Это что означает? Ты понимаешь, что это такое? Криком кричит плоть, что вы абсолютно невоздержные – или одна сторона, или вторая, а то и обе. Поэтому соединившийся с Господом во всём знает меру и знает место и время. Слава Иисусу Христу во веки веков. Аминь.

О чём бы где Давид ни говорил,
Какие бы сценарии ни видел,
В конце в чернильницу он наливал чернил
И бил тревогу самодельной рындой.
Псалмы его похожи под копирку:
Творца прославить и расположить;
Быв обличён, бельё отправил в стирку,
Не допустил в раствор ни капли лжи.
Ему бы только одолеть врагов,
Настырных, злобных, безразмерно-глупых.
Собой он жертвовать сто раз на дню готов,
Грехи свои выискивает в лупу.
Дар поэтический, талант дитя природы
Умножил, запустил вперёд на тыщу лет,
Еретикам, раскольникам в угоду,
Они и их сумеют разогреть.
На что бы глаз Давид ни положил,
На что бы взор случайно ни направил,
Он обязательно воскликнет: «Бог мой жив!»
Себя считал виновным, то есть крайним.
Утёс великий прыгает ягнёнком,
Враги же воют по-шакальи всюду;
Берёт он интервью у звёзд в запас на плёнку,
Тысячелетие на расшифровку людям.
Психолог-самородок дал программу,
Как не дружить с врагами Иеговы,
Тропу к спасению тянуть старясь прямо,
Хотя препятствия и вырастают в горы.
Псалтырь –инструкция и для моих сапог,
Она читается, поётся повсеместно,
Его спасал, как нас, Тот Самый Бог,
Даёт вино, елей – нередко с перцем.
Врагов своих прославил поимённо,
По имени и отчеству возвысил он героев.
Псалмы-щиты и при смерти заслоном,
От гнева Божия проверенная кровля. 23.2.05. ИгЛа

Список всех проповедей

267

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: