размер шрифта

Поиск по сайту




Наши разговоры

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: Лук.24:12-14

Лук.24:12-14 – «И разговаривали между собою о всех сих событиях». Какие простые слова! Шли, возвращались от гроба и разговаривали. Вопрос: о чём? Ну не о том, как яйца красить, всмятку или вкрутую варить их, и не о творожниках. Они рассуждали между собой о «всех сих событиях». Какие события? Жизнь Христа, распятие и непонятное воскресение, исчезновение Его тела. Вот посмотрим сейчас коротко, о чём рассуждаем мы? Апостол Павел говорит так: Фил.1:21 – «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение». Смерть собирает все плоды. Если жизнь вся - Христос, то это значит, что ты и фанатик, и экстремист. О чём бы ни заговорил – Христос. «Так у тебя ничего больше нет?» «А мне и не надо. Христос дал мне жизнь, Христос дал мне национальность, веру, дал мне Писание, дал заработок, пенсию маленькую - всё Он дал мне». И мы рассуждаем о всех сих делах, о воскресении Иисуса Христа.
Конечно, интересно послушать, о чём Адам разговаривал с Богом. Быт.3:8 – «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая». Мы можем только догадываться, как говорит Иоанн Златоуст, что когда Бог проводил всех животных, то Адам, обладая пророческим даром, пророчески давал имена животным, указывая на то, какие качества у них будут. Может быть, картина будущего Царства Божьего, конечно, не грехопадение, а часть была ему открыта о вечности. Бог сотворил человека по образу Божьему и поэтому каждое общение с Богом – это познание Бога. Познавая Бога, Адам всё больше познавал себя: «Как Бог меня любит, опять не забыл попроведовать, а я и не болею, просто пришёл, как к другу, это качество и во мне есть». Т.е. всё, что он видел в Боге, он как в капельке воды находил отражение в себе. Лук. 9:33 – «Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме». Разговаривающих между собой, о чём? О чём мог умерший Моисей говорить со Христом, Которого не видел до этого? О чём мог говорить и Илия, вознесённый заживо? Евангелист Лука говорит: «И говорили об исходе его». Т.е. говорили о том, о чём говорили ученики. Там, на горе преображения, ученики узнали Моисея и Илию не по изображению, а по разговору, как говорил Иоанн Златоуст. Об исходе, - т.е. как Он выйдет из этой жизни, будучи распят на кресте; как враги над Ним будут издеваться, как Он будет о них молиться, как весь род человеческий привлечёт к Себе. Говорили об исходе, что евреи ждали Христа 1600 лет, приносили жертвы от Авраама уже 2000 лет и не узнали Его. Иоан.1:11 – «Пришёл к своим, и свои Его не приняли», отвергли Его и Он был предан первосвященниками в руки язычников. И как плевали Ему в лицо, как издевались. Об исходе говорили.
Часто ли мы говори об исходе Христа и о своём исходе? Писание говорит: Сир.7:39 – «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь». Сегодня я умру, и многое из того, что делаю, окажется ненужным. Так это всё останется? Даже если тот человек не знал об этом, но на Суде всё проявится. Нет, лучше язык прикусить, лучше об этом не разговаривать. О чём разговаривали волхвы, когда приближались к Вифлеему? Они знали, как звездочёты ход планет, но это совсем не то. Некая Ангельская сила почти задевает деревья, идёт. «Что это такое? Ты когда-нибудь читал о таком в астрономии?» «Нет, не читал. Говорят, что какой-то царь, а почему раньше не было звезды?» Ведь они шли и о чём-то разговаривали? Не молчком же они шли. И шли-то не один день по пустыне. И теперь, когда они повернули назад и не зашли к Ироду, то о чём же они теперь разговаривали? Конечно, Ирод в их разговоре был другим. «А ведь он задумал-то, ты слышал, что? Он Младенца не принял, выходит, не от Ирода наследник? А какой же это царь? К тому же ему золото принесли. Ты понимаешь, что это?» «Это означает, что Он царь вселенной. А ты ему что принёс?» «Я ладан принёс». «Так это же Священник над всем миром! Как мы не подумали». Может, вот так разговор шёл. «А смирну? Я где-то слышал, что Его оплюют, распнут, а смирной мёртвое тело намащивают, чтобы оно не гнило». Волхвы такие дары принесли.
Неужели им так подсказали? Да это же Бог так сделал! Какие счастливые люди, которые Его приняли! О чём это вы рассуждаете? Писание говорит: и разговаривали между собою о всех сих событиях. В нашей жизни тоже бывают события, и мы о них разговариваем, хорошие они или плохие; тяжелые или приятные. Но всё это нужно направить к Господу, сдобрить светом распятия, светом воскресения Христа. Печаль, Голгофа обращается в воскресение Гефсиманского сада. Какие-то новости мы узнаём друг от друга и когда мы их начинаем рассматривать, то только во Свете Евангелия. В деяниях Апостолов 28:22 говорится, и мы следом повторяем, что нам хотелось бы побольше узнать об учении Христа, ибо слышим, что об этом учении везде спорят, везде разговаривают. Это не день, не два, но уже 2000 лет спорят. Спорят между еретиками, между верующими, Между правителями, между евреями, между мусульманами – везде об этом учении спорят, а безоговорочно его не принимают. Мы-то тоже не сразу христианами стали. Мне вопрос задают: «Ты сразу до этого дошёл?» «Сразу». Я всё время бил на то, что виноват славянский язык, а потом стало доходить: не только в славянском языке дело - это на втором месте. Самое виноватое – богослужение; его поставили на первое место. А потом я понял: не это на первом месте, а монахи – они это всё сделали. Они исказили учение Христа. Вместо проповеди миру они решили копать норы, пещерное создали христианство. А отсюда у них на первом месте – Богослужение. У них к миру не идти, они проворачивают и проворачивают каждый день Литургию, а поэтому, чтобы никто не понимал, сохранять нужно тайну богослужения не на русском языке. Ученики однажды между собой спорили, и Господь говорит: Мрк.9:33 – «О чём дорогою вы рассуждали между собою?» Тогда: «рассуждали обо всех сих событиях». Здесь же они о другом говорили, и потому они молчали и стыдились. У них разговор шёл о том, кто будет начальником, а кто подчинённым. Вот у нас, где-то рядом как раз такие же разговоры идут. Если не конкретно здесь, в общине, то в семье, на работе. Если человек немного зависит от меня, то ущипнуть его, давнуть, выдавить. Вот о чём рассуждали: кто старше. А ты хочешь быть старше? Да, хочу. Будь всем слугою. Почему? Так Христос нам послужил. Ты слышишь, как рассуждали обо всех событиях? Он, будучи Владыкой неба, обнищал, Он умер за нас, он понёс наши грехи. Нам грехи надо нести, грех до ада, а он взял, искупил нас и стёр грехи.
Только поверь. В книге Судей 7:13 говорится о том, как в палатке рассуждали вражеские воины, когда увидели во сне большой ячменный хлеб. О чём они рассуждали? О том, что в Израиле восстал вождь и он их разобьёт. Наша жизнь да будет такой, чтобы в разговоре о нас враги сразу бы чувствовали – здесь сила! Им ничего не сделать! Пс.17:45 – «По одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мною». Да будут они как солома в вихре ветра, они ничего не могут сделать, всё пустое. Почему? Покоряйтесь, язычники, ибо с нами Бог! Пс.45:8 – «Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш». Ис.8:10 – «Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог
Есть такая односюжетная книга Товита. Отец посылает сына забрать деньги, которые хранились в другом городе у еврея. И говорит: «Пойди, поищи попутчика». В это время Господь посылает Ангела Рафаила, он в виде человека Азарии подходит, и они идут дорогой. Ангел ему рассказывает: вот дойдём дня через три, остановимся у одних, а у них дочка есть, неудачно замуж выходит, женихов убивает демон. Хорошая она, тебе понравится – она тебе принадлежит. А он юноша неизбалованный, на танцплощадку не ходил, на дискотеке не шатался. Он её ещё не видел, а уже полюбил. Он забыл, что смерть жениху грозит. И когда первый ужин состоялся, он посмотрел на неё и говорит: Тов.7:9 – «Брат Азария, переговори, о чём ты говорил на пути; пусть устроится это дело!» Так Сарра в сердце ему запала. И стали молиться. А о чём дорогой рассуждали? Рассуждали о всех сих делах и о величии Божием. И он связал этого демона-злодея, изгнал его, и Сарра досталась ему, и родительское состояние. И Товия услышал о крушении Ниневии.
В книге Есфирь 2:21 говорится о том, что два евнуха, у которых взыгралась зависть к Мардохею, что он предпочтен был им, решили: раз царь предпочёл еврея, да какой же это царь? Его убить не грех. За стенкой стояли и судили, как царя отравить, а Мардохей услышал и донёс. Было исследование, подтвердилось, их обоих повесили. Но для Израиля это было великое спасение, дом Амана был разбит наголову, и был установлен праздник Пурим. Евреи по сегодняшний день его празднуют: шоколадки продают в виде ушей Амана. Даже в виде виселицы делают, может, и не надо так, но главное, что они постановили, пока Земля стоит, праздник Пурим совершать, когда жребий бросали на них, и получилось всё наоборот. Они из поколения в поколение передают о празднике. О чём рассуждаете? Родители говорят о победе, которая совершилась в Пурим. Нам ли не говорить о нашем Пуриме, когда бросили жребий на Господа об одежде Его?! И мы знаем, что Он - Победитель. И пройдёт ещё восемь недель, и мы будем встречать Пасху Христову. Если заповедано в праздник Пурим временную победу над одним врагом праздновать и её исполнять, то не тем ли более нам нужно из поколения в поколение передавать, что Бог победил не Амана, а самого сатану! Что Иисус зовёт нас к празднованию этого великого дня Пасхи – не яйца крашенные, а воскресение из мёртвых со славною победою Того, Кого смерть не могла удержать, потому что в Нём нет греха. Писание говорит, что они разговаривали между собой. Да разве будут сегодня на Евангельском чтении говорить, что главное - это язык? Утешали друг друга, поддерживали, укрепляли. И вы, когда идёте домой, не о пустяках говорите, а скажи: «Что мы сегодня слышали?» В первую очередь я бы рассказал об этом: «Показались слова их пустыми».
Пришли к Иову друзья утешать его, а начали поносить. Иов.13:4 – «А вы сплетчики лжи; все вы бесполезные врачи». Они так его допекли, что ему стало горче смерти. И он говорит: «Слова ваши – ветер, пустое измышляете, ничего этого за мной нет». Он болеет, а они пришли: «За это тебя Бог покарал! Мало тебе гриппа, так ещё и пневмонию прихватил. Да мало того, ещё и вот это! Да еще и бронхи заболят». Понимаете, это всё было в истории мира. Проходит какое-то время, и Бог говорит: Иов.42:8 – «Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов». Как бы в нашей жизни так не случилось. Поэтому благодари Бога, воздевай руки и говори: «Мы рассуждали о Тебе, Господи! Сколько же Ты нам дал! У нас больная роженица Таня сегодня. Наша сестра Алевтина снова бабушка стала. Её дочка как баржа прибыла в пирс и разгрузилась. Благословен Господь, ибо совершилось великое чудо, рождение нового человека.
Иоан.1:45 – «Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». Пойдём, посмотрим. Если бы люди искали истинное православие, то они бы сказали: «Мы слышали, что там на Ползунова собираются люди православные. И у них там такой порядок». До меня только на неделе сколько всяких слухов дошло. Люди знают где мы собираемся, кого как зовут, но при этом переполненны такой ненавистью. Почему? Ни одного правильного слова о нас нет. И это всё священники насаждают. Мы-то к вам в храмы МП придём, мы ничего не найдём – только улица и суета. Но мы-то многое можем вам показать, как заходят люди, три поклона, как проходят, какой порядок, как слышат, как идут занятия, все люди на учёте, куда пойти, кто больной. Как каноны соблюдаются. Ни один из патриарших священников не скажет: «Пойдёмте и посмотрим, о чём мы слышали. Господь совершил великое чудо, что в православной Церкви может быть такая община, чтобы все были крещенные в полное погружение, все сознательно уверовали, знали нужду друг друга».
Апостол Павел и Сила были однажды арестованы. Миссионерское путешествие их закончилось тюремной камерой. И что же? Они там среди ночи устроили капеллу. Написано: «Воспевали Бога». Да ещё так воспевали, что и узники не спали, слушали. Мало того, темница поколебалась, двери открылись. О чём это вы рассуждаете? Конечно, они говорили о чудном Спасителе, Который открывает темницы духовные, души из рабства сатаны освобождает, а не из этой только тюрьмы. «Люди, вы хотите освободиться?» «Конечно». «Вы знаете, что ваша душа томится в тюрьме, бессрочно и вам никогда из неё не выйти?» Начальник тюрьмы тоже сидит в тюрьме, и мы видим, как сатана поднял меч убить его. И он в эту ночь будет искать ответа у Апостолов на свои вопросы. Деян.16:30 – «И, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?» Мрк.1:15 – «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие». Начальник тюрьмы, начальник района и города – они все должны спрашивать об этом нас,а не еретиков, а нас они не знают. Мы должны заявить о себе нашей жизнью, кротостью, смирением, воздержанием, и всюду проповедь. Всюду чистое Евангельское слово. 3Мак.6:36 – «Праздновали они, довольствуемые всем от царя, до четырнадцатого дня, в который они и представили прошение об отпуске их». Как-то однажды арестовали весь Израильский народ и решили на огромном стадионе растоптать их слонами. Слонов напоили вином, ладаном обкурили, и получилось так, что царь уснул, а потом проснулся и говорит: «Что это вы слонов собрали?». И в конце концов была одержана полная победа Богом. Евреям дана была свобода и они пошли домой. И рассуждали о всех сих великих делах.
На краю пропасти мы были. Нам ли не говорить о тех репрессиях, которые претерпел наш народ. И сказать: «Чудо Божье, что Бог ещё оставил нас». Народ русский уничтожается. Нет рождаемости, пьянка, разврат, убийства, наркотики. Но часть избранного народа остаётся. Кто сказал, что нас должно быть один миллиард? Что толку от них, если они Бога не знают? Нас, русских, может, и надо один миллион? Нам надо ратовать о том, чтобы люди познали Бога. Познали и Его любовь. И рассуждали о всех сих событиях. Христос сказал в Евангелие от Матфея 12:36 – «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда». О чём рассуждали сейчас? А ведь отвечать придётся. Особенно за осуждение за глаза. Ты имеешь возможность призвать помолиться. Помолись. Пс.117:14 – «Господь — сила моя и песнь; Он соделался моим спасением». Учите разные псалмы. У баптистов есть хорошие песнопения. У нас Витя Савченко напел наши стихи. Учитесь петь. Иак.5:13 – «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поёт псалмы». Везде прославляется наш Господь, Его слово, Его любовь.
Мф.12:34 – «Ибо от избытка сердца говорят уста». О чём мы идем и рассуждаем? Здесь написано, что рассуждали о всех сих событиях. Постарайтесь любой разговор, любое событие в жизни направить так, чтобы оно выходило на Голгофу, на любовь Божью. Всё, что у нас есть, - это Бог, это Его любовь. То, что мы потеряли - это Бог, это Его любовь. События как стремительно бегут. Что-то делают правители, решают. Посмотришь, сколько их в кабинетах. Меня вчера вызвали, чтобы помощь оказать после пожара - дали 5 тысяч. А те, которые оказывали помощь, проели, пожалуй, 5 миллионов. Сколько их там! И сказать о Боге им нельзя, они так уверены, что они там нужны. Нужны, но не больше же, чем Господь вам нужен. Ни одной надписи нет, что с ними Господь Бог. Какие-то картинки непонятные.
А почему бы не сказать: «Мы собрали деньги и помогаем вам во имя Христа. Мы делаем это с любовью, а не так, что бездушно бросили». Она на меня глядит и не видит. Ты увидь во мне человека, пострадавшего от врагов, от злоумышленников. И я к тебе иду, ты может быть, больше во мне нуждаешься, чем я в тебе. Тебя сатана уже полностью сжёг. А я-то только отчасти пострадал и во внешнем. Но я не могу с ними заговорить, они все в брюках, всем за 50 лет. Я посмотрел, мысленно помолился и больше ничего сделать не смог. А сказали бы: «Расскажи нам, что было». Я бы сказал, что Бог любит меня, Он посетил меня огненным испытанием. 2Пет.3:10 – «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят». Вот как всё будет.
Такое небольшое слово на воскресение. Пусть оно побуждает нас говорить между собой о всех сих великих делах. А чтобы дела эти знать и рассуждать о них, надо ими жить, хвалиться и ощущать. Какую дорогую цену за меня Бог отдал. Умер за меня Сын Его; Он ради меня пришёл. Там, на Голгофе близ Иерусалима, Его руки были распростёрты ради меня. Чтобы это было песнью нашей, хвалой, соделалось жизнью и дыханием нашим. Его смерть – это высочайшая вершина любви Божьей. Еф.3:19 – «И уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею». Если мы переносим страдания, как Он переносил, то будет чудный день воскресения. Ему Слава во веки. Аминь.

Пугали нас распадом государства,
Но рухнул монстр – конгломерат злодейства.
Приватизировали синее, теперь не только с красным,
Цвет белой полосою сверху был задействован.
Теперь пугают гибелью России
И расчлененьем вотчин и уездов.
Да сгинет красное, расширенное синим,
Добавит белого тому, кто верит честно.
Штрих-код и ИНН в зубах завязли,
И смена паспорта покоя не приносит;
Нас окружают сонмы страхов разных,
И каждый расшифровки срочно просит.
Не этого страшится пусть душа,
А Бога огорчить, Его святыню;
Молитве что способно помешать?
То, от чего душа в грехах остынет...
Ни эпидемии, ни слухи о войне,
Пусть не смущает верующих призрак.
В беде Иисус становится родней,
Хотя мы зрим всемировую тризну.
Земля-пылиночка в космической остуде,
Твой путь, похоже, близок к завершенью.
Спеши скорей елей залить в сосуды,
Да не услышишь голос отверженья.
И если бы не смерть, не муки расставанья,
Тогда бы прошлое не так и тяготило.
Бог угрожает страхом окаянным -
Где нет плодов, летят уже опилки.
Страшней семейным голод многократный;
Не хлебом же одним, но словом Иеговы.
Смиренно по утрам опять сижу за партой,
Вся Библия раздумиям в основу.
Возможно верующим всё преодолеть,
Из прошлого извлечь себе уроки.
Земле к виску приставлен пистолет,
Об этом в Библии давно гремят пророки. 9.3..05. ИгЛа

Список всех проповедей

209

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: