размер шрифта

Поиск по сайту




Власть

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: Мф.28:18-20

Мф.28:18-20«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».
Не я избираю эту тему, она уже занаряжена для чтения сегодня в субботу вечером. Христос говорит: «дана Мне всякая власть на небе и на земле». А в чём она выражается? Итак, идите и научите. Христос не сказал: «Совершайте службы, занимайте посты, будьте патриархами». Ничего такого нет. Христу дана власть. Итак, Мне власть дана, идите учите все народы. Как будто ни в чём больше власти нет. А через это власть и приобретается, через научение. У церкви никакой власти нет, если она не проповедует. Католики имеют почти нечеловеческую власть. Какую инквизицию придумали! 12 миллионов на костре сожгли. В фильме о Жанне д“ Арк, о Яне Гусе показано, какие казуистические вопросы им задают, чтобы подвести под приговор. Невиновного сделают виноватым. У католиков специальный индекс запрещённых книг. Так что коммунизм и фашизм – это лишь их ученики.
Давайте разберём, какая есть власть: районная, краевая, республиканская, международная. Сейчас пишут, что одна пенсионерка из Новосибирска написала в международный суд в Страсбург и выиграла. Ей пенсию на 300 рублей добавили за все эти годы. Выше есть на земле суд? Нет, выше нет.
Поселил Бог Адама и Еву в раю. Какая власть там была? У мужа власти над женой тогда не было, как хорошо ей было. Зачем тебе было идти к этой твари ползучей? И с тех пор её заносит и заносит. И над детьми власти не было, т.к. детей ещё не было. Зверей дрессировать не надо было – они ручные были. Была единая власть: всё и во всём Бог. К этому и придёт снова всё. 1Кор.15:28 – «Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём». Вот что потерялось с грехом.
Мы понимаем слово «власть» так, что управлять кем-то. Но у власти есть ещё и другой смысл – есть Власти (с большой буквы). Мы знаем, что есть Ангелы – это какие-то безбородые существа с крыльями, красивые, похожие на людей; Архангелы – это уже повыше; херувимы (это уже шесть крылышков) и серафимы. А далее идут Начальства, Власти, Силы. 1Пет.3:22«Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы». Еф.1:21 - «превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства». Низший разряд, который служит людям, – Ангелы. А эти ещё выше. У Дионисия Ареопагита были описаны очень подробно девять ангельских чинов; мы можем и не верить ему на 100%, но, может, ему было открыто это от Бога?
Слово «власть» в Библии встречается 170 раз, посмотришь на это слово, и уже будешь иметь представление о земной и небесной власти. Дьявол однажды показывает Христу все царства: Мф.4:9«и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне». «Мне дана власть» - сказал дьявол. Он не сказал: власть на небе и на земле - как Христос говорил. Что он имел ввиду? Эти учреждения демократические, социалистические, коммунистические и т.д. Или он имел ввиду и церковь тоже? Можно понимать и так и эдак. Но Христос не пошёл на то, чтобы мирным путём через поклонение завоевать всё это. Верующим Бог даёт власть побеждать сатанизм. Истинно принадлежит Богу то, где признают волю Божию и исполняют её. Лук.10:19«Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам».
Фил.2:10 – «Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних». В Быт 33:4 рассказывается о встречи Иакова и Исава после 20-летней разлуки. Иаков семь раз поклонился, поднёс подарки, стада ...всё готов отдать. Но первородство, которое хитростью выкрал, он не упомянул. Всё предложил Исаву, кроме первородства. Да и нельзя это переменить, так оно и осталось на нём. Я много раз читал, но только сегодня обратил внимание на это. Мы многое можем дать и переменить, но христианского первородства не отдадим. С кем бы ты не разговаривал, сколь бы велик человек перед тобой ни был, но ты знай, что ты всё равно выше его. Ты – христианин. Скажи про себя: «Мне Бог дал имя сына Божьего». По-земному всё отдам, буду пахать, налоги платить по земному, но небесного звания я не отдам. Впереди нас прошли великие мыслители, они оставили нам духовное наследство, показали, что такое истинная вера.
Какую власть Бог дал Петру: Мф.16:19«И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Как стали злоупотреблять этой властью римские Папы! Они самовольно стали объявлять войны, крестовые походы. Власть Господь даёт и остальным Апостолам: Мф.18:18«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе». Притом эта власть дана и каждому из нас. Если мы что-то имеем друг на друга и простим, «как и мы прощаем должникам нашим» - какую великую власть мы имеем по прямому поручению Господа Бога. Некоторые говорят: «Я тебе не прощу и ты не будешь причащаться» - это злоупотребление. Где это видно было, чтобы к Господу обратились, и Он не услышал. Иоан.6:37«приходящего ко Мне не изгоню вон».
Почему люди так борются за власть? В книге Судей 9:5 говорится о сыновьях Гедеона, который одержал великую победу. Встречается не раз, что у царей было по 70 сыновей. Один из них, Авимелех, восстал и убил всех остальных сыновей. Убил 70 сыновей, чтобы иметь власть. Ленин убивает царя и семейство его. Да он и не царь уже был, уже полтора года, как отрёкся от царства, готов был выехать заграницу, дать подписку. А в чём виновата игуменья, сестра императрицы? Зачем Ленин убил их всех? Он очень заботился о том, что бы кто-то не смог когда-то претендовать на его место. Был страшно властолюбивый. Есть общее желание - достичь власти, потому что с властью связано благополучие. Есть страсть к состязанию. Власть! За власть стоит бороться, если знать, что ничего больше нет, если нет вечности. Читаем в житиях, что цари, князья отказывались от власти, принимали самый нищенский зрак раба и шли служить другим.
1Пет.3:22«Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы». Откуда Пётр это мог знать? Да и как это можно знать без откровения свыше? Еф.1:21 – «превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем». Рим.13:1 - «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». Коммунисты очень любили этот стих. Но почему же вы не вспомнили эти слова, когда расстреливали 14-летнего Алёшку? Поэтому ваша разбойная власть – есть антивласть. Вы не имеете никакого отношения к этой главе Библии. Рим.13:3 – «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё». А вы, самые злые, у власти; а самых добрых раскулачили и сгноили. Как же тогда говорится, что всякая власть от Бога? Первая власть, самая старая – это власть мужа над женой. Дальше – власть родителей над детьми. Говорите детям: «Власть родительская – от Бога». И перечисляется власть, которую Бог даёт человеку над скотиной, как Он вложил страх в неё перед человеком. Корова могла бы забодать; конь такой большой, однако слушается человека. 1Кор 15:24«А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу». Это странно и непонятно, что Христос предаст власть Отцу. Христос восседает на Престоле и вся власть переходит Богу-Отцу.
Если сегодня те, которые называются церковниками, не проповедуют, то значит, они не получили сию власть. Да, они имеют власть отпускать грехи. Но это не полнота благодати. Благодать имеет как бы три ступени: благодать призывающая, обращающая и освящающая. И если священники претендуют на последнюю власть – пусть будет так. Но Господь не об этом здесь сказал, Он сказал о власти над сердцами людей через проповедь: «Итак идите, научите все народы». Чему научить? Заповедям, и не только тем, которые в Новом Завете, но и в Ветхом. Часто из Ветхого Завета читаем 50 псалом, ежедневно утром – и как много можно взять из него. Там написано: «Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся». Кто научил? Где вы учили? А читают все, особенно часто читают старообрядцы. «Научу» - значит буду учить закону тех, которые не знают, живут не по закону. Вот тогда нечестивые обратятся. Сегодня священники не посылают учить, а раз не учатся, значит нечестие остаётся, и священники несут за это ответ. Как Иоанн Златоуст говорит: «Всё от того, что ты не знаешь Закон Божий, а не зная, ты его нарушаешь, а нарушая, ты погибаешь; и всё от того, что ты не читаешь Закон Божий». Вот этой властью Господь повелевает нам каждый день читать Библию. Властью данной Ему от Отца небесного, властью, которой Он приводит людей на небо. Он показывает одну дорожку: научите и крестите. Другого нет. Если кто о власти Христа хочет знать, то нужно знать, что последователи Его испытали благодать Духа Святого. Они свидетельствовали. И тогда из камней, из твердокаменных сердец людских, будут плотяные сердца. Иез.11:19,26 – «И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное». И такие люди, наученные, обращённые, принимают крещение с полным троекратным погружением. Блаженны мы, если, слушая, всё это исполняем. И таковых есть Царство Небесное. Богу слава во веки. Аминь.

Инстинктом движется природа изначально –
Творца заложенный закон неистребим:
Кому-то - петь, другим - чтобы рычали –
Заложено в яйце, в ДНК, в крови.
Назначенное место обитанья,
Питьё и пища – всё в сыром пайке.
Благоустраивай же каждый своё зданье,
И не составить план, чертёж, проект.
Заложено Создателем с любовью,
Обдумано на случай вариантов;
Не сосчитать, одних подвидов сколько –
И все их качества под Божией охраной.
Пред человеком страх почти всегда,
Безвольно обозленье или ласка.
Свободы выбор никому не дан,
А только человеку: лик, а не личины маска.
И страшный дар свободы вариантов –
Подобие Творцу в чудесной воле.
Не отречётся Бог – слова Его Гарантом,
Не изменяется от времени нисколько.
Мне Сам Отец, Всесильный Иегова
Предложил выбор: влево или вправо;
Определитель-совесть – вот основа,
И в помощь Библия – не вымыслов отрава.
Не совладаю с волей, словно зверь,
Кидаюсь и рычу на несогласных.
Да будет воля Божия – не смерть,
Сжигающая похотью и страстью.
Свободно, добровольно выбор сделан,
Принял Христа, как Истинного Агнца,
Душою, духом и крещённым телом
Воспользовался выбором, как шансом.
Не робот, не компьютер – каждый «я»,
Преображённый верой в образ Божий.
Любовь, Голгофа, Библия-маяк
И проповедь о том – кинжал из ножен. 10.3.05. ИгЛа

Список всех проповедей

378

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: