размер шрифта

Поиск по сайту




Свет из Библии

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: Кол.1:12-18

В послании апостола Павла к Колоссянам 1:12-18 стихи: «благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и всё Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всём первенство» - доказывает язычникам величие Иисуса Христа. Это мы привыкли видеть всё время распятие и знать, что другого Бога нет. Даже если не знаем, то знаем, что есть Троицкий район, фамилия Троицкий. А вот о том, что были другие божества - забыли. Апостол Павел пришёл в город, запруженный этими идолами, существовали частные боги, у русских - домовые, лешие. Ис.34:14 – «И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой». Апостол Павел говорит им: «А я знаю Бога, Который над всеми другими богами Бог». Пс.49:1«Бог Богов, Господь возглаголал ...»
Когда Иона ослушался своего Бога Иегову, пославшего его в Ниневию, а тот поехал в другую сторону, то Бог воздвиг бурю. Бог силен это сделать. И на корабле каждый начал молится своему богу, и если бы буря утихла, то каждый бы сказал: «о, это мой Марс услышал. Нет, это Венера помогла нам, а Марс воевал в это время. Да что Венера, это мой бог Посейдон - он бог морей». Каждый был убеждён, что его бог слышит его молитву. Но так как буря не утихала, тогда они увидели, что какой-то пассажир один лежит в трюме и спит, разбудили: «ты что, не видишь, корабль то тонет, кто ты такой?» Иона ответил: Ион.1:9 - «Я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу». Они испугались - разве есть такой бог, чтобы и небом, и землёй один распоряжался одновременно. У них были частные боги, даже бог над мухами – Веезельвеул. Вот к таким людям, которые чтили местные божества, Апостол и пишет: «всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и всё Им стоит». Колоссянам это было в диво, ибо, даже уверовав во Христа, они всё ещё всех полномочий Христу не приписывали.
Когда Израиль одержал победу над большим войском в горах, то враги определили причину победы: их бог - бог гор. А мы-то живём в долине, вызовем Израиля на бой в долине, и наш бог долин бога горного одолеет. 3Цар.20:23 – «Слуги царя Сирийского сказали ему: Бог их есть Бог гор, [а не Бог долин,] поэтому они одолели нас; если же мы сразимся с ними на равнине, то верно одолеем их». Апостол Павел говорит, что это Бог и долин, и гор, и над вышними, и над нижними, и Ему поклонятся и земные, и подземные боги. Фил.2:10-11 – «Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца». Многие не верили в это, так как многие годы поклонялись они сами и дедушки их, и бабушки, и такого Бога не знали. И вот Апостол Павел говорит, что есть такой Бог, есть и Он сошёл на землю и умер за нас. Вар.3:38 – «После того Он явился на земле и обращался между людьми». Давайте посмотрим, кому сегодня поклоняются православные. Коснусь двух стихов. Сегодня услышали вы слова: «благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете». То есть мы должны всё время благодарить Бога за то, что Он призвал нас к участию святых во свете. У православных таких слов не было - «святой», а было «грешный, многогрешный, окаянный, сверхгрешный, супергрешный». Пимен Великий приближался к смерти и ученики его спросили: «Отче, где ты будешь?» И он отвечает: «Там же, где сатана». Я всё думаю - или они играли в сверхсмирение, или действительно не было уверенности, как у Евпраксии. С юности провела жизнь в монастыре и вопиет перед смертью: «Я иду в преисподние места». Что сделали с людьми? Если человек помилован, то он не будет постоянно выпрашивать помилования. Спросите у монаха, сколько раз он повторил «помилуй меня, грешного»? Тысячи? Сотни? Он миллионы раз это повторил, миллионы раз, может быть, оскорбил величие Господа своим неверием. Иегова призвал нас когда? Когда уверовали. Феофан Затворник говорит, что есть три вида благодати. Благодать призывающая – это проповедь. Проповедь убрали и нет благодати. А далее благодать обращающая. А как она сработает, если первой благодати не было? Дальше уже никакой и не будет. А дальше написано: свет. Света не будет, так как разрыв между первой и второй ступенью. Представьте электрический провод, пусть его длина будет тысяча километров, но если есть разрыв хотя бы в один миллиметр, то уже электричество не пройдёт до лампочки и света не будет. А нам сделали разрыв в 2000 тысячи лет. Я могу с уверенностью в 99.9% сказать, что сегодня в православных храмах нигде не будут разъяснять, что мы святые. Православным это даже смешно слышать. А Павел начиная писать послание к людям, которые уверовали во Христа, но ещё жили во грехах, и их называет святыми, говорит «избранным святым»
Рим.1:7 - «всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым». 1Кор.1:2 – ««церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым». Кол.1:2«находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе: Бог призвал нас на Свет».
Я начал исследовать и нашёл, что слово «свет» встречается в Библии 385 раз. Бог призвал нас во Свет. Какой Свет? Свет освобождения от греха. Назови человека грешным и положи один грамм. Но если тысячу раз это повторить, то уже будет килограмм, а если сказанное повторить ещё тысячу раз, то будет тонна. Согнётся совсем и кроме носков своих ничего не увидит. Когда начинались проповеди в монастыре, монахи потянулись, развернулись: «Нас здесь учили заниматься самосозерцанием, и мы занимаемся, смотрим внутрь и ничего кроме черноты не видим». Только вспоминают свою прошлую жизнь, как он жену с детьми оставил в миру, как жил... и плачет, и плачет. А веры-то нет в то, что он прощён. У нас в трапезной под изображением, где наш возлюбленный Спаситель пал под крестом на пути на Голгофу, написано: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» - это третья часть предложения, а первая часть стиха так звучит: 1Иоанна 1:7 - «если же ходим во свете, подобно как Он во свете...,» А как Он ходил во свете? Во свете любви Отца. Да будет воля Твоя! Уже в Гефсимании, идя на казнь, Он говорил, что пришёл исполнить волю не Свою, а Отца. Итак, если мы ходим во свете, значит люди видят наши добрые дела. А не так, что ушёл с работы и все рады, наконец-то избавились от балласта болтливого. Надо, что бы люди говорили: «У нас был верующий, как всё светилось, никаких слов дурных, приколов не говорил, потому что он ходил во свете Христа».
Был такой случай в Японии. Впервые японец зашёл в миссионерскую школу и услышал о Христе, какой Он добрый, как Он помогал всем, как заботы вдовы касались Его, как немощи взял на Себя. Японец вскочил и говорит: «Я знаю Его». Он по соседству с ним живёт» - так вот почему Он такой добрый». Ему отвечают, что Христос давно уже вознёсся, а самурай всё равно стоит на своём. Могут ли о нас такое сказать?
Итак, если мы ходим во свете, как Он во свете, и что дальше? А дальше треть часть: 1Иоанна 1:7 «то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». Имеем общение друг с другом. В воскресенье выберите время, посетите наших сестёр в больнице, может, дома кто-то болеет, навестите, Анну Петровну в доме инвалидов. Имейте общение и со здоровыми. Сейчас легко – можно звонить друг другу. Мы – ягодки на одной виноградной кисти.
Пророк Исаия призывает и нас: Ис.2:5 – «О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем». Сейчас хочется сказать: «О, православные, придите к Евангелию, придите к Библии, не поносите сектантов, у которых есть Библия, ибо они поняли, что Бог призвал их; но они не знают пути, им нужно только сказать, что они вне Церкви, а Церковь - это не мы только, зарубежники и старообрядцы, этим не ограничивается Церковь Христова - это вселенская Церковь». Мы должны мыслить критериями Священного Писания.
Читаем, чем закончится существование мира: Откр.21:24 – «Спасённые народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою». Иногда нам с упрёком говорят: «Да ты что, за свою честь борешься»? Очень борюсь. «Береги платье с нову, а честь с молоду». Вот мы и должны беречь эту честь, честь православных христиан. Ничего нет чище, святее, чем православная вера. И ничего нет более тёмного, по корням, традициям, привычкам, чем православие. Ходите во свете, как Господь открыл в Священном Писании: Евр.11:40 - «потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства». Здесь говорится о том, что когда придёт время раздавать награды верным, то все получат их одновременно, чтобы мы могли порадоваться друг за друга. Те, кто умерли раньше, награды не получили, ни Павел, ни Илия, ни Златоуст. Мы увидим, как на Давида возлагается венок. И мы скажем: «Давид, как хорошо, что Саул тебя гнал, многих бы псалмов без этого ты не написал бы, прости нас за такие слова». А эти 150 псалмов читают живым и мёртвым. Совершенство - означает награда, чтобы душа соединилась с телом на Суде Божьем. Когда лёгкая душа, как кузнечик, отяжелеет, войдёт в тело. Еккл.12:5 – «И высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы». У грешника тело будет, как головня обгорелая, а у христианина - подобное Христу, чудо-то какое! 1Иоан.3:2 – «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».
Далее Апостол напоминает и нам: Кол.1:13«избавившего нас от власти тьмы...». Что такое «власть тьмы»? В Библии встречается такое выражение 2 раза. Первый раз говорит эти слова Иисус Христос: Лук.22:53«Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы». Когда люди борются против Истины, они находятся во власти тьмы.
И вот эта власть тьмы пришла в 1917 году и на долгие 72 года закабалила всю страну. Но они бы не пришли, если бы люди жили по заповедям Божьим. Эта власть была посеяна, когда от народа спрятали Слово Божие. Я не могу без содрогания читать о том, как готовились к переводу богослужения на русский язык в 1917 году. Когда архиереи и священники с мирянами собрались на собор, то ещё революции не было, а закончили под штыками революционеров. Криком кричали архиереи, что народ во тьме. (У меня не было этих материалов, но Господь так сделал, что я получил их через врагов русского языка). Против русского языка на этом соборе были только два архиерея: Андроник Пермский и Сильвестор Омский. Но и они говорили, что надо русифицировать текст. Народ стоит на службе, как столбы. Архиереи один за другим говорили, что нужно немедленно переводить не только Библию, но и богослужение. Народ не понимает богослужения, смысла молений - народ погибает. Если какой-то приход захочет служить на славянском языке, то пусть молятся где-то в соседнем храме отдельно. Но как можно против понятного что-то говорить?! Людям нужен свет - дайте свет, люди гибнут без Христа, и настал последний миг. А сейчас враги русского языка говорят, что утверждения богослужения на русском языке на соборе не было. Действительно - не было, потому что зашли вчерашние прихожане с винтовками и повели на расстрел. Повели их те столбы, вчерашние прихожане, которые не понимая стояли, переминались, а теперь взяли винтовки в руки, потащили священников и разрушили храмы.
Итак: Прит.3:35– «Мудрые наследуют славу, а глупые – бесславие». Если Он нас призвал благодатью Божьей к участию в наследии святых, мы должны знать, что такое наследие. Наследие – это Небо, это родство со Христом. Поставлена печать во святом крещении, что мы омыты от грехов; и мы входим с Ним в вечную радость, вернее, уже вошли в наследие с Ним. Только бы кто не восхитил нашего венца. Не восхитил - значит венец уже есть у нас. Песн.3:11 – «Пойдите и посмотрите, дщери Сионские, на царя Соломона в венце, которым увенчала его мать его в день бракосочетания его, в день, радостный для сердца его». Мы уже вошли в наследие Его, Он нам дал залог Духа Святого, что Он избавил нас от власти тьмы. 2Кор.1:22 – «Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши». 2Кор.5:5 – «На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа». 2Тим.1:14 – «Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас». Итак, ободряйте себя этими словами и дома углубляйтесь в молитве: «Господи, что Ты дал нам! Уже сегодня Ты дал нам Царство Небесное!» Когда люди причащаются – это таинство. Сегодня если спросить, что сделать, чтобы получить наследие, то могут только толкнуть в храм и сказать: «Чаще исповедайся и чаще причащайся». Слово Божие так не учит, а учит иначе: признай себя погибшим грешником, прими Христа и святое крещение, Святого Духа и будь водим Им. И Дух Святой да доведёт нас до Царствия Своего, Царства Света и Благодати. Ему Слава во веки, аминь.

Список всех проповедей

362

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: