размер шрифта

Поиск по сайту




Иди за Мною

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: Иоан.21:18-19-22

15-16 января 2005. Ин.21:18-19-22 – «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною». Это сегодняшнее евангельское субботнее чтение снова напоминает нам о том, чтобы мы шли, а не сидели, и не просто шли, а шли за Иисусом. Когда читаешь «Жития святых», то видишь, как будто была поставлена кем-то особая задача, чтобы люди шли не за Христом, а за человеком. В монастырях особый устав был, чтобы слушались настоятеля, как Бога - Бога с большой буквы. А чтобы знали Бога по Писанию, чтобы читали Писание, это не только не поощрялось, а часто и запрещалось. И вообще непонятно, была у них Библия в монастыре или нет, написано: читали Писание. А далее... накладывали на себя обет молчания. Писание же повелевает: зовите и сейте. Вышел сеятель сеять: сеять языком, сеять Слово Божие. Как могло всё так развернуться, и потом этот разворот от прямого повеления Христа стали прославляться!? Ответ нахожу только один: Бог попустил это за нелюбовь. Священники и паства не любят Слово Божие, а поэтому ждать другого не приходится.
В Библии рассказывается о пророке Елисее. Он имел очень большую власть, когда молился к Богу. И однажды, когда пришли враги в их землю, он помолился и враги перестали видеть, стали как загипнотизированные, а он говорит: идите за мной. И повел их. Они-то пришли пограничный город грабить, арестовать его, а он с ними говорит: «Я вам покажу, где этот Елисей находится». И все войска, как телята, за ним идут. 4Цар.6:19 – «И сказал им Елисей: это не та дорога и не тот город; идите за мною, и я провожу вас к тому человеку, которого вы ищете. И привёл их в Самарию». И когда завёл их в центр страны, помолился: Господи, открой их глаза. А их уже армия израильская окружила, и царь говорит: побить мне их? И это он умеет - головы поотрывать. Елисей отвечает: «А ты их завоевывал?» И вот сегодня такое помрачение на людях, что ни скажет патриарх, народ, как ослеплённый, идёт и в стане врага оказался – в плену у Сергиевской декларации и у сергианцев. Переменилось всё: мы стали врагами, а вместо Елисея уже пророки стали и завели народ в такую бездну, что и высказать нельзя. Теперь открой глаза: смотрят, а они уже все уже находятся внутри чужой страны. Что теперь делать? Он говорит: накормить их надо, напоить, да и отпустить. Слово Божие говорит: иди за мной и притом не один раз. Но за кем идти, кто этот, зовущий идти за ним? И следует ли идти за тем, кто не имеет общего с Иисусом Христом, а только личину христианина нацепил на себя?
Иер.2:2 – «Иди и возгласи в уши дщери Иерусалима: так говорит Господь: Я вспоминаю о дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную». Господь говорит о церкви: ты последовала за мной, когда было время любви, то есть Я - твой Жених, а ты – Невеста. Ты правильно сделала выбор, правильно поступила, что ты пошла за мной. А потом ты куда пошла? Ты кому отдалась, куда Мои подарки употребила? Он ей назначил содержание и всё, необходимое для жизни и благочестия, но она подарки на любовников все истратила. Это церковь, это о церкви Он так говорит. Но неужели это единственная на земле группа людей, которая называлась евреями, и они так могли уклониться? Они враждовали против Бога Иеговы, поклонялись разным божествам. Господь говорит страшные слова про них: «Ты прелюбодействовала с камнем, с деревами, рослых египтян, халдеев рисовала на стене, и с рисунками развратничала. Иез.16:25 – «При начале всякой дороги устроила себе возвышения, позорила красоту твою и раскидывала ноги твои для всякого мимоходящего, и умножила блудодеяния твои». Ты вся в кровях лежала, Я обрезал пуповину твоюй, осолил солью – это время любви было твоей, у тебя всё выросло, ты, как Невеста настоящая, Я тебя принял, покрыл тебя, дал тебе подарки, и что же ты с собой сделала? Песн.8:10 - «Я — стена, и сосцы у меня, как башни; потому я буду в глазах его, как достигшая полноты». Это положение церкви. Чего нам Бог не дал? Евангелие дал, Таинства дал православным – и как будто никогда ничему не учились и совершенно ничего не знают, в экуменическое движение вошли, прелюбодействуют со всякими беззаконниками, с колдунами, с еретиками: сидят вместе с ними, пьют, едят, смеются. Мы смотрели эти фильмы, как поднимают идола огромного, и тут же митрополит с ними вместе; ведьма дымит, пляшет, бубнами колотит, прыгает - и они вместе с ними участвуют. Разве это не то же самое прелюбодеяние? И когда они говорят: следуй за мною – это помрачение ума, надо быть совершенно безумным, чтобы за ними следовать. Надо следовать только за Господом Иисусом Христом.
Мф.4:19 - «И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». Слово “ловец” означает – надо учиться поймать, ставить сети, капканы. “Я сделаю вас ловцами...” Конечно, они были не ахти какие охотники, но рыбаки были неплохие, и они знали, как забрасывать сети, невод ночью; сейчас умеют делать подсветку, ультразвук применяют при рыбалке, взрывные варварские устройства, а до этого ничего не было, просто надо было изучать и изучать повадки и жизнь рыб и притом очень хорошо. Вы знаете, была одно время такая вкусная рыба иваси, а потом враз исчезла, и сказали, что она исчезла навсегда, её не будет. А один японский ученый начал рассчитывать путь, миграцию этой рыбы и говорит, что иваси будет здесь, но она будет не через год, как случалось раньше, а только через четыре года, и будет её очень много, и потому готовить надо банки консервные. Над ним смеялись. Он закупил рыбацкие сейнеры для ловли и всё потребное для обработки этой рыбы. Через четыре года выплыл в море – ни одной рыбины нет ни у кого, а он на этом поднял своё благосостояние – действительно и точно рассчитал. Надо знать повадки рыбы, как закидывать невод, как ставить сеть; даже ловля удочкой требует сноровки и знания повадок рыб. Пётр и удочкой неплохо ловил. Мф.17:27 – «Но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя». Но есть такие рыбаки, которые за нами охотятся, чтобы поймать христиан, отравить, соблазняют различными наживками, что-то обещают.
Пс.90:3: - “Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы”. Значит, есть какая-то сеть дьявольская, раскинутая по всему миру, и нужно пройти и не зацепиться за эту сеть. Надо знать очень хорошо вражеские уловки, и в первую очередь не бродить где не надо, а во-вторых, иметь силу, прозрительность и не ходить туда, где что попало говорят, и не прикасаться к ним. Плач.4:14 «Бродили как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их». Сир.9:7 – «Не смотри по сторонам на улицах города и не броди по пустым местам его». Мф.8:22 - “Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”. Следование за Христом освобождает от ненужных дел, ибо особенно много люди интересуются мертвецами - родственник был неверующий и он умер, и вдруг увидели, что голубь ударился в окно. Я спрашиваю: «Отец как верил?» «Ну, он баптист был», - и рассказывает это мне наша прихожанка на полном серьёзе. «И ты веришь, что это его душа или по его душу был ангел?» «Ну а что ж тогда это было – голубь ударился о стекло?» У меня ястреб ударился об стекло: летел за голубем, промахнулся, ударился о стекло, разбил его и в кухню упал. У нас печка не топится, мне пришлось разбирать внизу дымоход, и когда разобрал, то оттуда шесть голубей выпало, они там засохли; и я бы начал теперь думать: «Что это такое?» Моя небрежность, не натянул сетку на трубу, они и свались туда, может, от угара – только и всего. Есть каноны, которые запрещают человеку причащаться, если он верил в видения от птиц, зверей. Мы должны искать откровения в Библии, ибо другого источника нам не дано. Господь не сказал: исследуйте видения, но говорит: Иоан.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Иисус не сказал, что через видения люди узнают, где родственники после смерти будут, но через Писание вы думаете иметь жизнь вечную. А Писания свидетельствуют не о видениях, а о Христе, что Он сходил на землю, что Он умер за нас.
Итак: следуй за Мною. Следование человека за Христом делает этого последователя ловцом человеков. Следование за Христом в первую очередь проявляется в чём? Господь не сказал, что научит хорошо молиться или ты священником сделаешься, но «ловцом сделаю, и отныне будешь ловить человеков». А если ты не знаешь, как беседовать, как говорить с людьми, то отсюда прямой вывод – ты не за Христом следуешь – такова взаимосвязь в самих словах в этом изречении. Мы впереди читали, как Господь Христос сказал: «Паси овец Моих, паси агнцев». И дальше продолжение речи, когда Он Петра выводит. Куда же Иисус Симона повёл? Иоанн Златоуст говорит, что на всемирную проповедь. Движение – означает проповедь, и другого толкования вообще нет. Как можно было всё это исторгнуть из церкви? Зайдите сейчас к старообрядцам, зайдите к католикам, к новообрядцам православным, в зарубежную церковь – нигде про это не говорят. Мы-то ничем не лучше других. Просто нам Бог дал духа ревности, мы молимся об этом, и мы видим результаты. Но как против нас злобятся лжепастыри, как они коварствуют – это означает, что мы живы, иначе что бы они так злобствовали. И Он Петра выводит. Пётр с Иоанном всё время были вместе – и на горе Преображения, и в комнате при дочери Иаира, когда она умерла. И теперь Петру как-то неуютно: а дружок Ваня со мной пойдёт? Не твоего ума дело, Петя, ты иди. Ты привык ходить, куда хотел? Привык. Подпоясывался? - Без пояса я не ходил. А вот придёт время, другой подпояшет тебя, и ты руки раскинешь - понимай, какой смертью Пётр прославит Христа. Прославит не за то, что Пётр хорошо верил, а за то, что Апостол Пётр проповедовал - язычники хватали проповедников за то, что они «совращали» людей, возмущали покой в стране. Деян.17:6 – «Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда». И советская власть судила не просто за веру, но в основном-то за то, что ты «дурман», «мракобесие» рассеиваешь – вот как коммунисты говорили. Мне судья сказал: «Смотри, людей верующих полный зал, но никого же мы не судим, а только Вас судим». Я сразу же обратился к залу и сказал: «Если будете нести Слово Божие, будете ревностными христианами – все со мной на скамейку сядете». Итак, Господь нас сегодня выводит из этого храма и говорит: следуй за Мною. Следование за Христом – это проповедь, другого толкования вообще не существует. А куда Господь Петра повёл? С собой на Небо Он его не взял. Он его вывел, и тот поплыл по морям, пошёл по странам, он теперь начал нам готовить блюда – послания свои.
Ин.1:43 - “На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною”. Таких словосочетаний «следуй за мной» немного в Библии, я не нашёл даже десяти, где говорится, но достаточно того, что сказано и один раз. Значит надо знать, за кем идти, чтобы вместо пастыря, как Златоуст говорит, не избрать волка, а иначе тебя туда утянут, откуда уже не выберешься. И поэтому кто нас зовёт, мы проверим по Писанию, откроем Библию, проверим говорящего и скажем, как надо веровать. Веровать, что Иисус – это Бог, что он равен Отцу, что Дух Святой – это третье Лицо Троицы. Надо верить, что Агнец Божий – Христос умер за мои грехи, верить, что Его кровь пролита за меня, и верить в Грядущего, что не просто Он вознёсся на Небо, а Он скоро придёт. Иоан.11:27 – «Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир». Деян.19:4 – «Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса». И этим ожиданием церковь жила первый век. Многие думали, что они даже не умрут, как уже явится Христос. 1Фесс.4:15 – «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших». Но оказалось не так. Поэтому сегодняшнее слово – о следовании за Иисусом Христом – оно исходит как раз из любви: любишь Меня – паси овец Моих. Христос таких любящих выводит на проповедь. Если с нами кто-то не пойдёт, то что тебе до того? К вам обращались, мы говорили: помогайте братьям? Говорили? Вы видите, вчера пришли на занятия четыре новых человека. Они, может, никогда больше и не придут, мы этого не знаем. Ты разве знала, что останешься здесь? Где ты ещё такую свободу проповеди найдёшь? Где ты найдёшь такую свободу общения? Но Господь нас вывел на благовестие, а о результатах нам не дано знать. 1Кор.3:7 – «Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий».
Мы должны молиться: «Ты нас вывел, Господи, из купели, когда мы приняли крещение, теперь мы идём, людям свидетельствуем о величии Бога и Евангельской вере, о вере православной, что ничего чище в мире этом нет». И ничего более искажённого, наверное, нет, чтобы так всё исказить, совершенно в другом направлении идти. Бог может открыть нам двери к пастырям, которые ничего не знают, и там, нимало не сомневаясь, скажите им: «Господь призывает вас выйти из затвора; то, что ты здесь стоишь, не спасёт тебя - Бог разломает все алтари, что вы понастроили сами». Авд.1:4 – «Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь». Господь не сказал, что если любишь меня, то забейся в алтарь и стой, пока вены на ногах не лопнут. Он не сказал: «Если любишь Меня, то построй высокую мандру-стену, ты будь начальником – архимандритом», - но: «Следуй за Мною, любишь Меня – паси овец». Но где это исполняется, я не нашёл почти нигде – только первый век, а дальше всё сказанное почти заканчивается. Если нам это Бог открыл, то, наверное, строго и спросит, если мы это не будем выполнять. То, что я вам сейчас говорю, это надо разнести и дать другим. Мы не можем заранее сказать, кто не примет, нам не дано знать, что в человеке. Что в человеке, знает только Бог. 1Кор.2:11 – «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия». Мы бьём всё время в одно место: «Церковь должна выйти с ясной проповедью к миру!». Там, где будет истинная проповедь, там не будет места сектантству, там этому старообрядческому болоту придётся впускать в себя живую струю и мёртвое море оживёт. Ты будь верен, а что тебе до того, примут ли слово слышащие? Хотя бы ты и один остался, повторяй, как Златоуст говорит: и тогда правды моей не уступлю никому. Благословен Господь, даровавший нам чудное Евангелие - святого Евангелиста Иоанна, блаженного Феофилакта, которые истолковали Писание; дал переводчиков, которые перевели Библию на русский, понятный нам язык. И с нас строго спросится, что вот такую добрую пищу Он нам дал, а мы не сумели её передать другим. Да не будет такого с нами, но последуем за Христом на благовестие миру. Ему слава во веки. Аминь.

Список всех проповедей

446

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: