размер шрифта

Поиск по сайту




Кровоточивая женщина

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Указатель: Лук.8:45-56

Это повествование о дочери Иаира и кровоточивой женщине. Евангелие от Луки 8 гл. 41-56 стихи. Я хотел рассмотреть, что это была за женщина. Именно женщина тайно подошла. О мужчинах нигде такого не читаем – эти всё открыто делать пытаются. Если прокаженные, слепые, то они стоят вдали и вопят. Мф.9:27 – «Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» Женщина - смелое создание. Настолько смелое, что даже страшно делается. Даже дьявола не боится. Ведь не Адам заговорил с дьяволом, а она. Так быстро знакомство заводит, но последствия-то какие? И всё умничает, умничает перед мужем. Пр.18:2 – «Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум». Вот жития святых, я уже о том рассказывал вам, что занимался ими крепко. Настолько женщина в рай рвётся, что она нормальным путём идти туда не хочет – он ей кажется вовсе уж ненадёжным, она свой хитроумный план составляет и пускает в ход артистизм и мимикрию. Надевает на себя личину, или у змея она этому научилась? Новую шкуру наденет, имя сама себе другое возьмёт.
Вот только несколько случаев этих смелых «амазонок» обуздывающих каноны и строки Библии по своему разумению. Втор.22:5 – «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие». Какой же авторитет Библии был даже в монастырях. если продолжали веками канонизировать этих артисток и презрителей Божьих установлений, делающих себя мерзостью в очах Божьих и святыми в очах канонизаторов-монахов? Гангрский поместный собор в 340 году вынужден был сделать из-за массовости активисток-подвижниц, переодевающихся в мужские одеяния, бросающих своих кровных малолетних детей и стригущих свои красивые волосы, начать массовый выпуск уздечек на необузданных кобылиц. Но и это нимало не послужило к обузданию рвущихся на небо, так как их канонизаторы-монахи взяли под своё крыло. Собор взял их под клятву, то есть под проклятие, но это не привело к установлению Божьего порядка, так как монахи-канозизаторы, видимо, очень уж желали, чтобы в монастырях были у них, пусть для кого-то и тайно, женщины-молитвенницы. Пр.15:8 – «Жертва нечестивых — мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему». Пр.28:9 – «Кто отклоняет ухо своё от слушания закона, того и молитва — мерзость». Гангр. Правило 13 – «Если какая-либо жена, ради мнимого подвижничества, переменит одеяние, и, вместо обыкновенной женской одежды, облечётся в мужскую: да будет под клятвою». 14 «Если которая жена оставит мужа, и отойти захочет, гнушаясь браком: да будет под клятвою». 15 «Если кто детей своих оставляет и не питает, и не приводит, по возможности, к подобающему благочестию, но, под предлогом отшельничества, нерадит о них: да будет под клятвою». 17 «Если которая жена, ради мнимого подвижничества, острижет власы, которые дал ей Бог в напоминание подчинённости: такая, как нарушающая заповедь подчинённости, да будет под клятвою».
5 января. Апполинария. Дочь анфипата Анфима. Ангел велел ей зваться Дорофеем.
24 января. Ксения. Переоделась вместе со служанкой в мужское одеянье.
12 февраля. Мария. Отец долго искал её. Теперь она Марин, дитя осталось за оградой.
13 февраля. Фотинья. Подвизалась на скале в мужском одеяньи.
10 марта. Анастасия. Авва Даниил поместил её в пещеру, как евнуха Анастасия. Её искал царь. Когда она умерла, то сосцы её были, как сухое листвие.
26 апреля. Василий. Глафиру облекли в мужские одежды, дабы не узнали, где она скрывается. От царя было повеление найти её.
6 июня. Архелая. 3 сестры бежали, переменив одежды свои на мужские.
26 августа. Наталия. Чтобы пройти к мужу Адриану в темницу, она остригла волосы, переоделась в мужские одежды. Это же самое сделали и другие жёны.
1 сентября. Симеон столпник. За ограду к нему запрещено было пускать женщин. Одна переоделась в мужчину, хотела проникнуть, но умерла.
11 сентября. Феодора. Впала в грех – изменила мужу, остригла волосы, переоделась в мужскую одежду, устроилась в мужской монастырь иноком Феодором.
25 сентября. Евфросиния. Переодевшись в мужские одежды, назвалась Измарагдом, поступила в мужской монастырь.
9 ноября. Матрона. Бросила мужа и дочь, переоделась мужчиной, назвалась Вавилой и проникла в мужской монастырь.
3 декабря. Иоанн. Василисса хотела в мужскую лавру поступить, переоделась, но её разоблачили, узнали.
25 декабря. Евгения. Епископ Еллий по откровению узнал, что она женщина и скрывается в его монастыре.
28 декабря. 20 тысяч. Игуменья Агафия скрывала Домну в мужской одежде.
И уже она в мужском монастыре подвизается. Нигде не было, чтобы мужчина скрывался от жены в женском монастыре. Но раз она в мужском монастыре, то надо понимать, что она пила и ела, и ходила куда надо и никто не замечал, что это обман. Притом это не один случай. Привожу только 15 официально описанных в «Житиях», причисленных к святым, к кому могут все артисты молиться невозбранно, чтобы научили их мастерству. Празднование святому – это подражание им, - говорит Златоуст. Значит, и не возбранено ради благочестия поучиться и сегодня. Я посчитал то, что только житописатели сохранили и чем они всё восхищаются, какая она умная. И когда только решили её обмывать, тогда только увидели, что у ней груди, как листья сухие. Вот монахи плакали, и не поймёшь, о чём. Что вовремя не разоблачили или что что-то лучшее не видели. И всегда, как только листья сухие увидят, вот тогда начинают плакать. И приходят, покланяются. Тут ясно заблагоухала уже. И она под чужим именем причащалась. На одном обмане ехала и во святые въехала. Во святые там, в комнате Димитрия Ростовского, где он писал. Кто это видел? Кто сказал, что через дьявольскую ложь можно ко Христу в обитель войти?
И вот эта евангельская женщина страдала кровотечением. Ясно, что это была еврейка. А у евреев был закон, книга Левит 15 гл. говорится об истечении. С 13 стиха говорится, что если это истечение нормальное месячное, то она должна знать, когда оно прекратилось и после этого семь дней ещё должна очищаться. «А когда имеющий истечение освободится от истечения своего, тогда должен он отсчитать себе семь дней для очищения своего и вымыть одежды свои, и омыть тело свое живою водою, и будет чист». Контрольные семь дней даются. И только после этого она объявляется чистой. В Израиле сегодня всё это исполняется. Приехала оттуда еврейка и в «Комсомольской правде» написала, как есть у них специальные бассейны, специальные люди, медсёстры проверяют, рассматривают, анализы берут. И за это время они с мужем не знаются, а ребятишек у всех - куча. Шесть детей – это совершенно нормально, говорит, а так больше десяти. Спрашивают: «Так это разве можно?» Да не только можно, а нужно было это. Но бывает иногда кровотечение не на один день, а длительное. И вот об этом длительном кровотечении в книге Левит 20 гл. 8 ст.. И что она из себя представляет в это время? Она должна сидеть дома. И если она села, написано, в транспорт и ты сел в эту машину, то и ты нечистый до вечера. Где она прикоснётся только, всё нечистым делается. Она должна быть в полной изоляции, а эта прошла, скольких людей она коснулась, подкралась сзади, ну только бы к краю одежды дотянуться. Она всё вымеряла. Уж не к Телу, а к краю Его одежды. Тут самое непонятное то, что из Христа изошла сила. Я думаю, это чисто по человечеству Иисуса Христа. Сила изошла. Что это за сила у Христа, когда у Него сила немереная, если Он вселенную создал, миллиарды звёзд одним только словом движет, и вдруг сила какая-то на исцеление всего одной болячки, одного органа у одной женщины. Это наше выражение, когда написано: Бог сошёл, чтобы рассмотреть. Ему не надо сходить. Это применительно к нам. Быт.18:20-21 – «И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю». Или: Быт.6:6 – «И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём». Раскаивается тот, кто не знает, что впереди будет. Вот взял её, а она оказалась не такая. Раскаялся. Вышла замуж, а он оказался пьянчужка, ну и кается теперь. Икается ей. Бог-то ведь не такой. А вот если у неё кровь, то мужчина-то ведь не должен подходить. А сегодня ничего не разбирают, а это строжайше запрещено. Лев.20:18 – «Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения её, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего».
До Христа от Адама было 5508 лет и ещё 30 лет жизни Иисуса до Его смерти. Вот сколько продолжалось это кровотечение. Вся земля в лице этой женщины желала исцеления. Сегодня льётся реками кровь по всему миру. Лук.8:43 – «И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена». Немного давайте рассмотрим, какие есть врачи. Сегодня это диагностика придумана, отдельные корпуса и тем они питаются. Берут такие деньги и определяют, что за болезнь вселяется в нас. И ничего там не лечат, ничего, только он тебе скажет, где у тебя болячка. Да я и без тебя это знал, что у меня болит. И вот определяют специальные комиссии, специальные институты экономические, психологические. И был план Маршалла, план Киссинджера, план Даллеса - это есть планы и все на добро замыслены. И масоны планы, протоколы себе написали, как привести людей к единению, чтобы не было крови. А ничего не надо, надо только прикоснуться ко Христу, да не ко Христу даже, а хотя бы к краю Его одежды. То, что у нас лежит Библия, мы только к корочке прикасаемся, к краю одежды. Нас не допускает сегодня, быть может, священник или епископ к ней? Прикоснитесь к ней губами хотя бы, может, здесь исцеление наступит. Мы вверху алтаря ничего не изменили. Алтарь - голова, а это, где молимся, скажем - середина. И смотри, мы только в средине надписи из Библии повесили. Если эти строки всего лишь край одежды Иеговы, всего только край, то коснись глазами, соприкоснись с этими надписями. Быть может, исцеление чудесно и наступит - ты полюбишь святую Библию и будешь Библию читать. Судя по тому, как некоторые из вас встают поздно утром, я раз-другой позвоню, а потом уже и звонить боишься, то вижу, что утренняя молитва у вас сокращена или почти нет. И утреннего чтения Слова Божия у вас нет; те, кто встаёт поздно, не надо меня убеждать в противном, что у вас иначе, не можете досыта насытиться ежедневно по утрам вкушением святого Писания, живительных словес Божьих.
Быть может, толкование Слова Божия – это как раз та одежда, которая его окутывает. И к ней надо прикоснуться, как к блаженному Феофилакту. Сколько у нас этой одежды?! Кто к ней прикасается каждый день? Много чего сегодня в мире делается и на что тратятся деньги. Вот в Беслане произошла трагедия. Я слышу: убили 152 ребенка, может, и больше. Собирают их фрагменты тел обгорелых, так как там под крышей всё рухнуло, смешалось, сгорело - опознают. И тут же заседает Дума и выделяет 150 млрд. рублей на силовые структуры, чтобы не было такого. Ровно по миллиарду обошёлся ребёнок. Издержали всё имение, а кровь течёт и течёт. Кому-то выгодно, чтобы кровь текла, и они бы по миллиарду за копеечного ребёнка получали. И страна наша тоже женского рода. И наша страна тоже пытается найти исцеление и на врачей много тратит. И сколько разных комиссий, заседают они, выделяют средства. Полностью всё истратили и написано: никакой пользы не получили. Понимайте это шире. Каких только припарок не дают. «Вот парень женится, может, образумится, пить бросит». «Вот она выйдет замуж, будут у неё дети, так она такая ветреная не будет». И тратятся, и тратятся. «Он сходит в армию, ума наберётся»; а он пришёл такой негодяй и наркоман, никого теперь не признаёт. Истратились. Наше государство полностью истратилось на это. На борьбу с наркоманией сколько тратят каждый год? На борьбу со СПИДом? На борьбу с разными венерическими заболеваниями? Сколько везде охранников? А ведь это всё огромные средства, и на это уходят миллиарды во всём мире. И ничего, оказывается, этого и не надо - достаточно прикоснуться ко Христу, уверовать. Да, ты преступник, а этот хороший. Уверовал во Христа – всё, между ними преграда убрана. И в самом себе создать одного человека.
Читая про исцеление женщины, мы скажем, что она получила исцеление и внутреннее. Спаситель Христос дал ей мир: «Иди с миром». Куда она пошла? Какое её имя? Была ли она замужем? Мы ничего не знаем, но знаем, что мир в этот момент был ей дарован. И Он отпустил её не поруганной, и скрываться ей не надо было. Многие сегодня сразу списали бы это исцеление ни на что, просто само по себе произошло от самовнушения. Они даже не могли определить, что исцеление было. А уже ко Христу претензия, что неправильно Он сказал. Мрк.5:30 – «В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?» И они Христа начинают упрекать: кто прикоснулся. Да со всех сторон прикасаются. Да в храме людей много, целуют иконы, многие и прикасаются, и причащаются. Не к ризе, а Тело Христово в рот берут и выходят те же самые. Нужно, чтобы сила от Христа вошла во всё это и в Таинство. Чтобы эта сила ощутилась больным телом, больной душой. Я не думаю, чтобы эта женщина никому не сказала про своё исцеление. Когда даже Он запрещал, то и тогда люди говорили. Когда кто исцелел, как мы радуемся. «Я лежала да была при смерти, болезнь была такая». Если все погибли, а ты один чудом остался в этой машине или в поезде живой, то как мы рассказываем про то: «Я на этот самолёт билет не взял и как раз авария была». Она не могла молчать, да мало того, теперь мы о ней в Барнауле уже 14 ноября 2004 года возвещаем, что сила Христова вошла в неё. Она изменилась. Будут ли наши потомки говорить о нас, что сила Христова от прикосновения к Слову Божию, к Библии, ко Христу вошла в нас?
Прикосновение к Библии – это, может, только край Его одежды, хотя оно и называется Словом Божьим. Ну хотя бы к краю одежды, хотя к корочке прикоснитесь, к обложке, как к одежде на теле человеческом. Нас и этого пытаются лишить. Я прошу: «Восстаньте все за это, чтобы батюшка не убирал Библию с аналоя». Поверьте, я не случайно об этом кричу. Сегодняшняя память вот этого события со Христом побуждает нас всех искать этого соприкосновения, чтобы сила Его вошла в нас, чтобы мы могли другим сказать: «Исцеление только во Христе». Все государственные вопросы, считающиеся сегодня неразрешимыми, можно разрешить со Христом. Дали Егору Гайдару 100 дней, а ему не дали пробыть на посту столько времени, специально же рассчитано всё. И говорят: «Ему дали только 98 дней, поэтому его программа и не сработала. Хотя на неё потратили половину бюджета страны – а вот если бы до конца был Егорушка на посту своём питательном - исцеление экономики обязательно наступило бы, обязательно». Другие врачи с кинжалами и взрывпакетами вопят: «Нет, надо кардинально решать, а это возможно только через революцию». «Сколько вам надо на эту революцию? Сто дней?» «Нет, 70 лет». «Ладно, но что будете делать?» «Исправлять, железной рукой загонять в счастливую жизнь». Загнали они в гроб, загнали в ГУЛаг. Не хватило 70 лет, Бог ещё 2 года добавил. 72 года лютовали. Ну и исправили, вылечили жену-страну? Нет. И это неправильно было. Перестройка. Давайте перестраивать? Давайте! И опять новые вливания пошли туда, деньги - это новые врачи появились. Это новые акушеры в лице Михаила, в лице Бориса. Они пытаются кровотечение в стране остановить. Нет! Новые киллеры появились. И такие вопросы в стране встали, как Карабахский вопрос. Сегодня в Грузии это разделение пошло. Врачи только к худшему привели, к расстройству. Несметное богатство страны растранжирено на этих врачей, а ведь всего-то нужно только обратиться к Господу, прикоснуться к Нему, принять Его в своё сердце и жить Им. Если нам это понятно, то положите себе на сердце нести эту благую весть примирения каждому, кто с вами сообщается, детям и всем. «Ты пьяный будешь замерзать, ты умрёшь раньше времени, кровь будет литься». Если бы примирились с Богом, то ни одного аборта не было бы. Прикоснись сначала хотя бы к краю одежды Его, а потом? Потом войди в Церковь Христову, прими крещение, прими Христа в самого себя, причастись. Велик наш Бог, даровавший нам Библию на русском языке. Да будут благословенны все переводчики, все издатели, которые Слово Божие дали нам. И мы можем следовать за Ним! Аллилуия! Аминь.

Мы мысленно приходим в первый век,
Спустились с высоты новейших сказок...
Нет электричества, коптилок слабый свет,
Всё кажется отсталым, несуразным.
Мы не в преторию, не в Рим – тогдашний Кремль,
Мы погостить к Апостолам стучимся.
Всё, как в «Деяниях» - мозги не набекрень,
От обрядоверия пока что поле чисто.
Докладывают, съехавшись в Милит,
Где высеяна проповедь, и сколько
Душ обратилось от посланий-книг,
От проповеди с животворной солью.
Их опыт благовестья уникален -
От слышания веры возрастанье.
Обходятся без риз – мешков двуспальных,
Не режут мучеников свежие останки.
На первом месте только благовестье,
Уменье донести глаголы неба;
Несут весть о Кресте, а не нательный крестик,
Живую проповедь, что сгинула бесследно.
Ни купола, ни даже алтаря;
О торгашах помину нет и праха;
Глазами ищем мы иконы зря,
Ещё не выдумали кухонных епархий.
Кто сколько охватил по мере сил,
Достигли океана и окраин;
Засев Евангельский дождь с неба оросил -
Ни слова о монашестве и храмах.
Работ сапожникам всегда невпроворот -
Истёртые подковы на аукцион, и в урну.
Открытым текстом - ничего меж строк:
«Брать крепости! Народ готовить к штурму!»
Ни о каких симфониях с царями,
Всем идолам объявлена война!
К Голгофе, ко Христу след проложили прямо...
Сравните с нами... Разница видна? 12.1.05.ИгЛа

Список всех проповедей

276

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: