размер шрифта

Поиск по сайту




Новое правило

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Гал.6:11-12

Гал.6:11 – «Видите, как много написал я вам своею рукою». Обращаясь к галатам, Апостол Павел непрерывно напоминает им, от кого они родились, от кого узнали о благодати, данной им в избытке. У православных обращаются не от проповеди, а от привычки, от хождения в храм, от навыка. Как дорого нам письмо, написанное лично от руки, пусть хотя и в несколько строк.
Ст.12 – «Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов» В житиях святых даётся описание жизни мученика Ореста за 13 декабря; он во время учений замахнулся копьём для броска, и у него показался крест на груди, и узнали, что он христианин. Устроили допрос и он засвидетельствовал о вере своей. За крест Христов вот так редко, когда брали людей. Павел же говорит о страданиях Христовых, называя их крестом. Христианство провозгласило полное спасение, совершенное кем-то за него, и это было необычно для всех. Все же понимаю и сейчас в разных религиях, что Бог чем-то поможет, даст за наши дела и за дела наши простит преступления. Пешком пойти в Иерусалим, поклониться гробу Господню. Это совершение православного хаджа чем же отличается от других верований, где так же есть паломничества к своим святыням? «Каждый день буду исповедоваться, причащаться и Бог простит меня» – так думают очень многие. Не буду есть мяса, стричься, мыться в бане и тогда дело сдвинется. И вдруг Павел возвещает, что спасение даром даётся. Оно куплено кровью Агнца. Кол.1:14 – «В Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов». Иные хотели достичь праведности через обрезание, через отделение себя от всего мира, что ни с кем знаться не будут. Так принято было - с самарянами не знаться. Я приводил пример о первосвященнике, который приблизился слишком близко к языческому начальству и от того слюна попала на его одежду, и первосвятитель был наказан ударами палки, как принято за оскорбление священной одежды. Дипломатические переговоры завершились из-за беззубого рта. Строгий был порядок, не то, что у нас. Быть гонимым сегодня за крест Христов, за то, что проповедуешь о спасении даром через искупительную Жертву Иисуса – кто и кого будет гнать? Утверждают, что если два перста не положить для крестного знамения, то тебя Бог не услышит, если с нами не будешь проклинать никоньян, тебе во век не видеть рая. Придумывают правила, которые не согласуются с Библией и на них настаивают.
Ст.14-15 – «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь». Во Христе вообще всё перечисленное ничего не значит. Не за другими смотри, а открой Христу своё сердце, какие в тебе изменения произошли с момента твоего обращения к Господу. Если на работе показывают безбожники на тебя пальцем, что ты такой хам, то что пользы в твоём названии. У тебя характер давно уже не овечий, а волчий. Овца всегда только блеет; так как новое, животворящее всё вокруг проповедью о Христе. Святые мужи веры утверждают, что можно даже быть погружённым руками священника в воде, но Дух Святой не коснётся души, если там не было веры. Надо, чтобы благодать Духа погрузила нас в себя. Подобных людей Павел спросил, получили ли они Духа Святого, а они о Нём даже и не слыхали. Полагаю, что православные в подавляющем большинстве даже и не слыхали о крещении Духом Святым. Без смирения ничего невозможно получить от Бога. Смирение – основная черта учеников Христовых. Нас отличает от мира и одеяние наше, и слова, и питание, и отдых. И мы очень далеко видны в мире. Фил.2:15 – «Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божьими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире».
Приехало как-то высокое начальство к нам на работу, и я сказал всего несколько слов в защиту рабочих женщин, которым так мало платили, а они штукатурят, такие тяжелые носилки носят на себе по этажам, надрываются. «Как вы будете на Суде Божием отвечать за такой грабеж народа?» Начальник сразу остановился и тут же мне: «А у вас Евангельский язык». Кол.4:6 – «Слово ваше да будет всегда с благодатью, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому». Не уксусом, а солью Духа Святого, чтобы оно проникало и спасало от гниения. Рассмотрите, что здесь получили и несите этому миру, где мало кто знает путь спасения. Мы должны двигаться и только вперёд. У нас Библия есть на аналое, уже надписи из Библии по стенкам, чтобы учились непрестанно.
Больше мы ничего пока не сможем, иначе нас лишат и достигнутого. Повторяю, что не более 15 процентов у нас в общине ревностных. Человек 12, а остальные только теплятся. Или думают, куда уйти, чтобы их не беспокоили. Надобно всем родиться свыше. Гал.6:16 – «Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию». По какому правилу? Павел вывел новое правило, которое гласит, что ничего не значит во Христе Иисусе обрезание или необрезание на тебе. Он нашёл правило, что всё и во всём наш любящий Сын Божий Христос. Впереди не написано никакого правила, а он провозглашает сказанное впереди новым правилом жизни вселенной. За меня Иисус заплатил кровью Своею, и чтобы Он меня бросил из-за того, что наш епископ помолился с епископом из Московской патриархии – так может говорить только человек, не знакомый с любовью, а погибающий во зле и мнящий увидеть Иисуса подобным себе или замшелому староверу. Или ты совсем отказался думать, говоря такие кощунственные слова? Иисус умер и верующие в Него уже в Его руке. Иоан.10:28-29 – «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего». Евр.9:14 – «То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!» Если Он умер за меня, даровал мне жизнь вечную, вписал в книгу жизни, то этому надобно непрестанно радоваться. Продолжай хвалиться крестом Иисуса. Продолжай радоваться в Нём. И по этому правилу живи и это правило дарует тебе мир вместе с Божьим искупленным Израилем.
На днях слышу, как одна из наших прихожанок устроилась на доброй работе у верующего брата, у которого работают все только верующие, и коллектив малый. И она уже через несколько дней выплюнула: работала на прежней работе - там гадюшник был, а зедсь ещё хуже. Только и скажешь: до тебя тут и ни змеи, и ни гадюки не было отродясь. С языком своим принесла ядовитость осуждения, потому так тебе неуютно среди детей Божьих, лжесестра? И куда ты ни пойдёшь, везде с тобой твоё змеиное сердце, и будет погибельный гадюшник. А мне пришлось работать на многих стройках, стаж уже 35 лет и нигде не было плохо, и везде было открыто поприще для благовестия. 1Кор.16:9 – «Ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много».
Ни в тюрьме, ни в армии мне гадюшник не встречался, а при самом плохом отношении к верующим бригадир-коммунист готов был отдать всю бригаду, чтобы вместо пятнадцати осталось хотя бы шесть человек верующих, не пьяниц, не воров. Удачно ли я воспользовался этим – это уже до Суда ушло. Но я выбрал это правило - всюду и везде рассказать о Жертве Иисуса и о Его вечной любви. Что тебе мешает быть Его свидетелем, прославить Иегову любящего? Что ты в нашей общине получал, разве тебе этого потенциала не хватит быть свидетелем и благовестником Христа? Кто, хотя бы один из ушедших, смог закрепиться даже на достигнутом у нас - все скатились в бездну мирских похотей, грехов и в секты. Покинув эту общину, вы никогда на прежнее состояние души уже не вернётесь. Здесь непрестанная проповедь, всегдашняя забота о духовных и телесных нуждах ваших. Здесь настоящая исповедь в отдельном месте.
Ст.16 – «Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию». Тебе не нужно будет сколачивать оппозицию кому-то, ибо у тебя мир Божий в сердце. Милость от Бога и от братьев ждёт такого подвижника. Израиль Божий встал поперёк благовестия Божия – самые ярые враги 1Фесс.2:16 – «Которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца». Деян.13:41 – «Смотрите, презрители, подивитесь и исчезните; ибо Я делаю дело во дни ваши, дело, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказывал вам». Не противьтесь Духу Святому.
Ст. 17 – «Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем». И видя, быть может, непробуждённость галатов, он этим негодным хамам показал язвы, следы тюремных этапов. В это время Павел был ещё не мученик, а исповедник. Кто сидел в тюрьме за имя Божие, тот исповедник. Не отягощайте мои язвы. На Суде Божием будет подсчитано, какой груз нёс Апостол Павел. И как они своим непокорством презирали своих законных учителей. Ты кого-то породил духовно? Знаешь ли муки рождения? Знаешь ли, какие муки приносишь тому, кто родил тебя? Смотрите, от кого вы уходите и за кем?! Кол.1:24 – «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь». Каждый день в тюрьме он восполнял до полноты необходимые страдания, чтобы возрос нужный плод правды Божьей. Такие незримые, таинственные законы Божии заключены в страданиях наших, если они ради Христа и в теле Его, то есть в Церкви.
Ст.18 – «Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь».Чтобы иметь представление о словаре десяти томов «...открытым оком», даётся статистика на 79 слов из этих книг, сколько раз эти слова встречаются во всех 10 томах:
Ангел-ий – 4.435 раз. Барнаул - 497. Бесноватый - 169. Библия – 4.072. Благовестие-ть – 1.257. Бог – 16.078. Богослужение–ный – 1.391. Воскрес - 1.914. Воспитание-вать – 2.877. Глаз – 1.642. Глухой - 263. Голос - 997. Господь – 10.703. Духовный – 2.195. Душа – 4.972. Дьявол - 1.298. Евангелие-ский – 2.871. Еврей-ский -- 1.368. Епископ - 1.811. Ересь - 1.682. Житие – 1.185. Завет-щать – 1.632. Златоуст – 1.254. Иегова – 656. Иисус – 3.229. Инок-чество – 1.081. Интернет - 80. Иоанн – 2.367. Искушение-сить – 220. Исповедь-ник - 1.095. Коммунист - 485. Компьютер - 125. Книга – 3.026. Лагерь - 803. Любить – 2.382. Любовь – 1.058. Молитва-иться – 5.327. Молчать-льник – 764. Монах-стырь – 3.256. Мученик-ение - 747. Надежда - 538. Небеса-ный - 1.158. Нечистый - 591. Открытость-ый-вать – 996. Павел – 1.562. Патриарх-хийный - 1.579. Пётр – 1.013. Писание – 2.913. Поп-вский - 536. Послушание-ник - 1.015. Потеряевка - 734. Проповедь-вать – 4.987. Пустыня-ный – 914. Радость - 1.094. Родить-ся – 2.477. Русский – 1.684. Саваоф – 267. Сатана - 887. Свыше - 393. Святость-ить – 8.950. Священник–ный – 3.021. Секта - 1.497. Сердце - 2.428. Скорбь - 819. Слепой - 795. Спасение-ать – 3.227. Старообрядчество - 399. Тьма – 907. Учить-ся-тель – 6.892. Хлеб – 882. Ходить - 7.672. Храм – 3.769. Христос – 11.035. Царство - 1.487. Церковно-славян. – 332. Церковь-ный – 6.899. Честность-ный – 327. Язык-чник – 1.933.

В десяти томах «..открытым оком» были сделаны ссылки на книги Библии следующее число раз: На Мф.2.017 раз, Мрк.573, Лук.646, Иоан.1.627, Деян.1.450, Иак.331, 1Петр.334, 2Петр.227, 1Иоан.352, 2Иоан.14, 3Иоан.36, Иуд.63, Рим.439, 1Кор.1.513, 2Кор.607, Гал.439, Еф.464, Кол.243, Филп.402, 1Фес.217, 2Фес.97, 1Тим.393, 2Тим. 267, Тит.117, Флм.17, Евр.824, Откр.891 раз. + 753 указания без глав.
Быт.762 раз, Исх.470, Лев.206, Числ.68, Втор.524, И.Нав.225, Суд.176, 1Цар.290, 2Цар.224, 3Цар.250, 4Цар.200, 1Пар.54, 2Пар.162, 1Езд.31, 2Езд.27, Иудиф.33, Тов.98, Неем.101, Есф.40, Иов.510, Пс.1.782, Притч.1.337, Еккл.304, Песнь.88, Прем. Сол.529, Сир.1.293, Ис.1.174, Иер.879, Плач.52, Посл. Иер.20, Вар.28, Иез.385, Дан.41, Ос.133, Иоил.43, Ам.55, Авд.3, Ион.40, Мих.56, Наум.15, Авв.26, Соф.44, Агг.19, Зах.79, Мал.103, 1Макк.274, 2Макк.89, 3Макк.41, 3Езд.218 раз.

Всего на Новый Завет ссылок – 14.755
На Ветхий Завет – 12.829; и около 2.500 мест без указания.

В среднем в каждой из 10 книг «...открытым оком» делаются ссылки на Библию по 3.000 раз. В 10 книгах около 30.000 раз.

В 10 томах помещено фотографий: 1 том-24 фото; 2-22; 3-29; 4-27; 5-36; 6-20; 7-25; 8-18; 9-19; 10-17. Итого: 237 фото.

Точку опоры искал Архимед,
Длинный рычаг до луны протянуть,
Ходил по теориям, смог охрометь,
До точки дошёл и закончил свой путь.
Опора, конечно, нужна при рожденье -
Не за волосинку успеть ухватиться.
В мареве зыбком мерещится тенью,
Спросонок рисуется сгинувшей птицей.
Опора, фундамент – не просто рычаг,
Но твёрдой останется в жуткую пору,
Когда воют хищники, рядом рычат,
Землетрясенье колеблет опору.
Вопрос задаю для других, не себе -
Мой поиск окончился, я подпоясан:
На завтрак серьёзный, на вкусный обед,
На ужин теперь не удавленых мясо?
Что есть и что пить, и во что одеваться
Решают не мода и не в ателье?
Страх Божий - основа - смиряются страсти, -
Теперь интерес не в сучках и в белье.
Ответы на тысячи разных вопросов
Нашёл и усвоил под Божьим покровом;
Христу лишь доверился - прочее просто
Узнал из Писания от Иеговы.
Опорою станут тогда сыновья,
Когда и они на Библейской основе.
Да что говорить, даже слабый червяк,
И тот благодарность твердит Иегове.
Во всём и при спорах суметь опереться
На книги Писанья, на главы, стихи;
В ступе враги и молотит их пестик,
Их мысли вертлявые - ножки блохи.
Опора при скользкой дороге – спасенье;
В смятенье смущенья навалятся сворой.
Любовь Иисуса простёрта над всеми,
На крест опираюсь – при смерти опора. 8.11.04. ИгЛа

Список всех проповедей

355

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: