размер шрифта

Поиск по сайту




Призрака не бойся

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Мф.14:26

Мф.14:26 – «И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали». Призрак - это не реальность, а только видимость или нечто из потустороннего мира. Христос – реальность, а ученики от страха не узнав Его, подумали, что это призрак. Подумали неверно и от безверия. Прем.Сол.17:11 – «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка». Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма. И вот этот призрак прошёл, после этого призрака 100 миллионов жертв. От призрака ничего хорошего нечего ждать.
Но Господь наш не призрак. У нас призраком сделали Библию. Это как призрак какой-то. Призраком является Христос для тех, кто не верует в Него, как в Бога истинного - его люди православные плохо знают. Сейчас готовятся канонизировать Серафима Роуза. Всё абсолютно подгоняется к канонизации. Говорят про мощи. Хотя нигде не говорится, чтобы люди проводили патолого-анатомические исследования. Призрачным в жизни русских людей задолго до призрака коммунизма оказался только Христос. Мы в положении этих учеников, обуреваемых бурей. И я думаю, самый призрачный Христос – в православии. И у католиков Он такой же. А к сектантом приди, у них любая бабка, любая адвентиста, она знает о Христе больше.
Спасение в Церкви. Их мимо Церкви проведут, но о Христе там знает каждый. Остановитесь, побеседуйте с сектантами; они даже не понимают многого в самом основании, даже Христа за Бога не признают иеговисты, но знают что Христос - главный. Остальные сектанты признают Его за Бога, признают Троицу, подчёркивают это, и они от ужаса не кричат, когда им скажешь иметь Библию. Я был на собрании еретиков, они Библии пачками носили и раздавали. Многих они сумели обольстить и привлечь ко крещению, хотя часто оно у них является осквернением. Они красочные Библия раздают, говорят, что это сгодится вашим детям. Ни одной иконы не дали. А у нас, если крестят, то подарят только крестик, если венчают - дарят иконы. Я не знаю, чтобы было так у нас на венчании, как у сектантов - каждому подарили Библию. Или после крещения священник вышел и сказал: «Вот Святая Библия, которая привела вас ко крещению». Сейчас скажи так, так все священники от ужаса вскричат: «Да ты сектант, еретик!» И у нас из здесь стоящих не все согласны с этим. И чем выше сан, тем более призрачным кажется для него Христос. А от епископа часто вообще закрыто истинное благовестие, он же владыка. Он благословил, и его благословение имеет силу на два года, - так понимают монашки.
И вот только у владыки благословились, и идёт свой храмовый священник, они уже забыли про владыку, тут же бросаются: батюшка, благослови. И тут же разговаривают, а идёт служба, и священник зримо кайфует, с одной бабкой разговаривает, с другой. И каждая будет говорить потом: «А мне батюшка сказал». Что он говорит, она не знает. Какая проповедь? Это как Горбачёв - два часа говорил, и ездящий с ним журналист гововрит: «Не могу законспектировать, о чём он двачаса говорил?» Вот и вся наша духовность. А прямо бы сказали, что за наши грехи Христос умер. Обетование Божье исполнилось. Спаситель пришёл. Он приготовил сосуд – Деву Марию. Воскресший Христос дал Духа Святого. Дух Святой сошёл на Апостолов. Эти Храмы Бога живого полетели по всему миру, строя новые и новые храмы.
Как зарождается семя на цветке? Должно быть опыление. Обязательно должно быть семя. А семенем что называется? Слово Божье. Ну кто из священников в православии сказал, что семя – Слово Божье? И вы сюда пришли, я вас опыляю, это вот то, что говорит Господь Бог. Читаю выступления последнего патриарха, все слова мирского номенклатурного работника. Выступает Кирилл Гундяев, и как будто он никогда Библию в руках не держал.
Я когда-то вёл занятия в Потеряевке. И эти занятия вошли в книги «Открытым оком». И я посчитал, сколько я делаю ссылок на Слово Божье. Примерно по 35. Решил я посчитать, а сколько ссылок на Библию делает И. Златоуст. У него в одной проповеди в среднем 70. Получается, что у меня только половина от Златоустовых. А мне говорят: «Ты как баптист». А я говорю: «Я пол-баптиста. Настоящий баптист в Константинополе, он 70 раз открывает Библию в каждой проповеди. Найдите мне за 2000 лет ещё одного такого проповедника. Не потому ли говорили о нём «золотые уста»? Они наполнены Библией. Не потому ли Бог будет судить нас за язык, за уста? Во рту было посеяно какое семя?
Вы не думайте, что ласточка поймала мошку и проглотила - она её смачивает, чтобы та приняла вкус. Иначе мошка может вырваться. Вот почему Апостолы пишут по-разному, но об одном. Всё божественно. Всё, что описано в апостольском послании - для нас реальность. Христос во плоти и скорбел, и плакал, ел и пил. 2Кор.5:16 – «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем». Мы знаем Христа всемогущего, и слово Его животворяще. Когда будем выходить отсюда, ещё раз припомним, что мы приходили в храм ко Христу. Мы приходили в храм, чтобы священник нам сказал из Библии. Попытайтесь подойти к священнику и сказать: «Батюшка, сделайте так, чтобы на аналое лежала Библия». Чтобы, входя в храм, мы целовали Библию. Это не запрещено, но это у нас как новинка. И говорит это о том, что мы, познав Христа, не закричали от ужаса. Что мы не утопающие, а стоим твёрдо на основании. Пс.38:7 – «Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то». Аминь.

Список всех проповедей

368

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: