размер шрифта

Поиск по сайту




Щит и ограждение

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: 1Иоан.5:20

1Иоан.5:20 – «Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная»

Вот эта Истина, которую нужно нести. Мы начали разбирать 90 Псалом. Я говорил, что 50-ый Псалом – это самый читаемый Псалом. Его и утром читают, и на каждом богослужении. Но самый переписываемый – 90 псалом. Его переписывают все: и когда на фронт идут, и когда в армию берут, и когда на экзамены пошли, и преступники на поясах – везде печатают 90-ый Псалом. Там есть такие слова:

Пс.90:4 – «перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение истина Его»

Эти слова звучат совершенно непонятно на славянском языке. Спрашиваешь даже старых верующих: «О чём говорится здесь?» – так они что попало говорят. По-русски же очень понятно. Мы обращаемся к Богу, и оказывается, что у Него есть защита – перья и крылья. Как Давиду вообще пришло такое сравнение? Нигде Бог Себя в таком виде не показывает. Почему рисуют Ангелов с крыльями? Ангелы тоже в таком виде не являлись. С чего взяли – рисовать Ангелов с крыльями? Являлся неоднократно Архангел, и всюду и везде он просто муж.

Иис.Нав.5:13-14 – «Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнажённый меч. Иисус подошёл к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших? Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицом своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?»;

то есть такое же одеяние, такие же ботинки, такая же шапка, как у знакомых, и ничем он не отличался.

Мрк.16:5 – «И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облечённого в белую одежду; и ужаснулись»

Но нам хочется показать какую-то отделенность от этого мира, и художники так придумали – рисовать с крыльями. И, наконец, это сравнение переходит на Бога.

Хотя у нас таких картин нет, но этот Псалом говорит, что у Бога есть перья и есть крылья. Никогда не задумываешься над этим, так откуда же Давид вообще это взял? Но так как признано, что все-таки это от Духа Святого, мы на этом остановимся. Это сравнение. Господь говорит:

Лук.13:34 – «сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!»

У пророка Ездры говорится:

3Ездр.1:30 «Я собрал вас, как курица птенцов своих под крылья свои. Что ныне сделаю вам? Отвергну вас от лица Моего»

Слово «курица» стоит.

Мф.10:29 – «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего»

В оригинале стоит: не два ли воробья? Вот тут всё понятно: малые птицы. Прямо стоит слово «воробей», по-английски, по-немецки, везде слово «воробей» стоит. От Господа такая защита, как мать-птица сохраняет своих птенцов: под крыльями и тепло, и безопасно, и накормлены. Бегая, спасаясь от лютого зверя, своего тестя Саула, Давид изрекает эти слова о Боге:

Пс.90:4 – «перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен»

Ты оградил меня со всех сторон. Я рядом с Саулом, в одной пещере, отрезаю у него одежду, и он меня не видит. «Щит и ограждение – Истина Его». Щит. Выходя на сражение, щит берут; это – Истина;

Еф.6:16 – «а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого»

Но вера может быть настоящей и вера может быть ложной, еретической; поэтому настоящим щитом может быть и защитить только Вера истинная. А уж если больше и точнее сказать, тогда это действительно вера православная, это мы знаем, потому что эта вера изначальная. Вот настоящий щит, которым мы прикрываемся; и ограждение – Истина Его. Если Истины нет, мы своими руками бросаем щит и разваливаем стену. Как можно было быть неограждённым Адаму, творению Божию, вершине творения? Но он своими руками разбросал эту ограду и дьявол проник. Почему? У него не стало доверия к Богу.

1Иоан.5:10 – «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем»

Иоан.14:6 – «Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»

Он есть Истина, а Адам подумал, что дьявол более точно знает истину, а может, и сама истина. Ева поверила противнику, и дьявол воздвиг свою ограду, свой щит. У безбожников свой щит, свои перья и свои крылья.

Ис.28:15 – «Так как вы говорите: мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя”»

Когда рассказывают о войне, то с восхищением вспоминают, как обманули противника своего, как сделали договор, потом как нарушили; потому что главное было – одержать победу. Нужна одна на всех победа, а уж за ценой никогда не постоят – хотя бы договор заключить с самим диаволом, лишь бы чеченцев одолеть, – как в печати говорит министр МЧС. То есть дьявол тоже обещает защиту; но если Христос есть Истина, то дьявол есть Лжец, отец Лжи. Иоан.8:44.

И мы всю жизнь, как малые, беззащитные птенчики, прибегаем под Его крылья.

Ис.11:5 – «И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его истина»

Прем.Сол. 5:17-20 – «Он возьмет всеоружие ревность Свою, и тварь вооружит к отмщению врагам; облечется в броню в правду, и возложит на Себя шлём нелицеприятный суд; возьмет непобедимый щит святость; строгий гнев Он изострит, как меч, и мир ополчится с Ним против безумцев»

Надо досконально разобраться, кто нас защищает, и решиться самим себе сказать: полностью мы отошли от того, который иногда даёт тоже покрытие, «ты со мной только согласись, да я тебя вознесу, я все царства мира тебе брошу. Я тебя на руках понесу, да ты без парашюта, из-под облаков не разобьёшься». Он всё обещает, но выполнить он не может. Рассказывают об одном иноке Павле, как он трудился для Бога, трудился и показалось ему, что достоин быть отшельником. Увидел какое-то отверстие в горе вверху и говорит наставнику: «разреши мне туда». Учитель же ему говорит: «Ты не готов, тебе слово только скажи, ты весь вспыхиваешь, чуть что – обижаешься. Ну что ты один будешь делать? Тебя надо каждый день перетирать на мелкое». «Я хочу». И до того он надоел своему кроткому наставнику, что однажды он говорит: «Иди с Богом». И он какое-то время подвизался в этой пещерке. Но подвизаться в Истине, если ты инок, то ты знаешь, как надо вести себя? Иноку достаточно одного часа для сна; если ты спишь, как беспробудная черепаха, какой ты инок-то? А там ему контроля нет никакого. И однажды является к нему ангел: «Ты угодил Богу больше всех, я ангел твой хранитель». И убедил его: «Сейчас придёт мужчина, ты его увидишь с вершины своей горы, его позови сразу. У него сегодня ночью кража была: телевизор, компьютер – всё своровали, так ты скажи, где сворованное находится. Оно на такой-то улице, в таком-то сарае». Этот неопытный подвижник подозвал мужчину и говорит: «ты идёшь сюда к инокам, чтобы помогли тебе в беде; у тебя квартиру обокрали. Ты вот иди на такую-то улицу, в такой сарай, и там найдёшь». Дьявол это пещернику сказал. Диавол сам и своровал, сам и спрятал – как же ему и не знать, где похищенное. Пострадавший пошёл и всё нашёл. И он тогда распечатал, афиши развесил, в газетах напечатал: «такого я пророка нашёл, всё предсказывает, всё знает».

А змей семиглавый иноку тому непрерывно подсказывает о разведанном, про всех всё знает. И наконец говорит: «Господу Богу так ты угодил, что Бог решил тебя живьём взять на небо». В прелесть впавший поверил словам беса: «К тебе придут десять Ангелов и тебя возьмут и понесут на небо». Но у соблазнённого хватило ума сказать своему учителю об этом, потому что он был благодарен ему за разрешение жить одному в этой дыре на горе; когда же инок, приносящий ему каждый день в корзинке поесть, пришёл, он и говорит ему: «Скажите моему учителю, чтобы подошёл, у меня к нему тайна есть». Пришёл его наставник, поставил лестницу, залез: «Что, сын мой?». «Бог меня берёт на небо, я хочу, чтобы тебя тоже с собою взяли». Он говорит: «Дурень, тебе на кухне даже не надо чашки давать мыть, ты что придумал, какой тебя Бог возьмёт, да это же бесы рогатые над тобой издеваются и погубят тебя, сбросят с высоты на камни. Я тебя не отдам. Убирайте лестницу, я с тобой вместе буду подвизаться». И вот эти «космонавты» явились к иноку-контактёру, эти товарищи краснозвёздные. Учитель же своего ученика ухватил и удержать не может, демоны его рвут из рук. Он же говорит: «Не отдам, именем Бога Иеговы удержу его». И тогда злобные духи с ученика сорвали мантию; и мантию одну стали возносить на небо. А потом монахи видят, что мантия падает с высоты из-за облаков, упала на скалы. «Вот какая тебе участь готовилась».

Щит и ограждение в Боге, но не в демоне, не в бесе, не в ереси, не в секте, не в твоем самохотении, не в самовольстве. Ты понял или нет?» Стащил его оттуда, запер в кочегарку и позже только стал допускать в столовую посуду мыть: вот твоё место где, тут ты и сгниёшь. Тебя надо смирить сначала, у тебя обиды, у тебя прелесть, у тебя непрерывное противление истине, чтобы правду тебе ни сказали. А ты выдумал спасаться в заплесневелой древности у старых валенок в шалаше у старообрядцев. Быть таким дубовым, спать день и ночь, и вдруг в святые вылез в одну ночь у компьютера, через интернет, епископа своего обозвал еретиком. А щит и ограждение в Боге – это в смирении, в Слове Его. Бог сказал: «Идите по всему миру»; не в пещерку на горе забивайтесь. Щит и ограждение – это истина Его. Истину не прятать надо, Истину нести надо по всему миру. Если этот щит и ограждение дается нам, то, Господи, а где же перья?
Он говорит: «у вас самих будут крылья:

Ис.40:31 – «надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут и не устанут, пойдут и не утомятся»

А люди грешные, они тоже называются птицами. И говорит:

Откр.18:2 – «пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице»;

то есть в Москву все секретари компартий будут слетаться, и она их всех покрывала, сгорели вместе с ней. Почему у Ездры написано: видел он события мира, видел орла.

3Ездр.11:3,7,11,20 – «И видел я, что из перьев его выходили другие малые перья, и из тех выходили еще меньшие и короткие. И вот, орел стал на когти свои и испустил голос к перьям. Я сосчитал малые перья его; их было восемь. Я видел, что по времени с правой стороны поднимались следующие перья, чтобы и им иметь начальство, и некоторые из них начальствовали, но тотчас исчезали»

Сегодня один первый секретарь, завтра второй; они друг друга поедают, и одна голова пожирает другую. Вот какие есть крылья и перья; люди вступают в эту людоедскую партию; это руководители народа, козлища дикие.

И Бог нам в Писании, в Евангелии показывает, что:

Мф.24:28 – «где будет труп, там соберутся орлы»

Как явится наш Господь распятый, и верующие полетят на встречу Ему. Где наш Господь? Он шёл по Палестине, Он шёл по водам, Он возносился на небо, то есть мы всё это, идя за Ним, должны наполнить проповедью: идите по всему миру, по Барнаулу, по улицам, по площадям и проповедуйте Евангелие. Близко Господь, около всех, кто нашёл прибежище под крыльями Истины, под Его перьями; и Господь говорит:

Песн.5:2 – «отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя»

Давид говорит:

Пс.67:14 – «Расположившись в уделах <своих>, вы стали, как голубица, которой крылья покрыты серебром, а перья чистым золотом»

Что значит золото? Это означает – Истина Господня, которая показывает царственное величие детей Божиих – мы дети Царя Небесного. Золото – это царский предмет.

И вот это ограждение Истины Его, за которым мы скрываемся, является щитом нашей истиной православной веры. И ограждение: нигде никогда ни одного слова никому не говорить неправду.

1Иоан.5:17 – «Всякая неправда есть грех»

Истина Христова – стена крепкая, она сложена из камней истины, из стихов и глав. У еретиков их учение не на основании божественном, а на выдумках человеческих. Мы должны понимать, что если у нас крепкая должна быть стена, тогда никакие камнемётные машины не разобьют эту стену – когда мы узнаем толкование святых отцов. «Благословен грядущий во имя Господне». Аминь.

Читаю и смотрю про Робинзона Крузо
Отшельника, заплывшего в неволю.
Не коммунист, но думы лишь о пузе,
Свой дом-фазенда в гроте или в штольне.

Воображением туда переношусь...
А как бы я спроворился в несчастье?
Без принуждения охотно ли пощусь,
О Боге вспоминаю так же часто?

Стремился бы попасть на материк,
Прервать случайностью свою командировку;
К друзьям и к храму тропку проторить,
Старался не свернуть на путь широкий?

Но если бы у тех прибрежных скал
Нашёл смуглявую, поджарую дикарку;
Семь лет священника нас повенчать искал,
Чтоб окрестил её, окольцевал слепившуюся пару?

Но корабли не тонут, и попа
К нам кит Ионы не спешит доставить;
То устоял бы, в пропасть не упал,
Нарушивши церковные уставы?

Не знаю, измеряю страхом Божьим
И ужасаюсь жару молодых;
Когда бы грелись, прикасаясь кожей,
В воображенье большее на все лады.

Как трудно верблюду... не соблюду
Ни девственности, ни чревоношенья.
На острове безлюдном у Бога на виду,
Мы оба не свернули б себе шею?

И дикаря мой выстрел из ружья
По вере православной не достанет.
Мне то нельзя, и это мне нельзя.
А, может, людоеды станут христиане?

Я им бы на песке писал закон,
От имени Всевышнего вещая...
Сегодня мне идти в соседний дом,
Там кровью угощают, а не чаем.

09.08.2004 ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Список всех проповедей

287

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: