размер шрифта

Поиск по сайту




Чудо

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Иоан.5:1-9

Мф.16:24 – «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»

Рассмотрев труднейшую первую ступень отвержения себя, попытаемся освоить вторую ступень. Второе – возьми крест. «Поносят, недоплатили – так Бог допустил. Я буду бороться за справедливость, искать, делать всё, чтобы ситуацию изменить к лучшему, но я знаю, что это – мой крест». Третье – следование за Христом. Третье – это непрерывное славословие. «Я уже не знаю, чего просить», – так отвечают люди. «Просить мира – не спастись, просить войны – не выдержу, жить так, как живу – когда ничто меня не тревожит, в этом состоянии спасение почти не маячит мне. Просить так, как жили святые? Мне не выдержать. Не знаю, чего просить! Благодарю за всё, что пошлёшь, принимаю с радостью!»

Надо дойти до этой третьей ступени, и тогда только одно будет, одна просьба останется: «Господи, как Ты велик!». Ты написал к Ефесянам, и Дух Святой сохранил это послание Павла: благодарим Тебя. Аллилуия! Какие были хорошие эти Ефесяне, как они заботились о своём учителе, какое любовное письмо вызвали в свой адрес. Как блаженны эти люди, которые сохранили это послание! Блаженны и те, которые перенесли его нам, в Россию! Как благословенны эти переводчики, переведшие с непонятного нам греческого языка на наш родной русский язык. Воздай им и в вечности благами Твоими! Как благословенны те, которые напечатали это всё. О, Господи, сколько же благословений! И всё это по благодати, не по делам, а по благодати Твоей неизреченной!»

И вот в каждой строчке послания мы увидим всеозаряющий триединый свет любви Божьей! И мы пришли со своею любовью, чтобы соединиться с Богом, с триединым, вечным Богом любви. В этом всё и заключается. Наше хождение, что мы разойдемся, что-то еще прочитаем – только одно – вызвать чувство, сродственное Богу.

Еф.2:5 – «и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, благодатью вы спасены»

И если мы имеем любовь к Богу, а Он пришёл по любви к ближнему, то мы обязаны понести эту любовь для других. Выходя из храма, мы должны помнить – мы дети Божии, мы исполняем Его посольство, пока ещё не в узах, может, когда и сподобимся быть и в тюрьме. Но мы несём, Господи, это ради Тебя. Никто не примет, а меня это и не касается, от меня это не зависит. Он оживотворил меня, и я иду по кладбищу. Я называю это состояние скотомогильником, кладбищем, где не люди умерли, а скоты.

Пс.72:22 – «тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою»

Пс.48:21 – «Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают»

Скот, да ещё и дохлый, – так утверждает Златоуст. И мы идём, попираемые всеми, среди этой заразы, и должны всё оживотворять живой водой слова Божия. Если бы слово Божие тогда, с князем Владимиром пришло, да разве бы мы это сегодня видели? Так как же это всё прошло, что слово Божие как будто и не существует, буквально нигде; и не за что взяться, чтобы сказать: «Да, это по Библии». Я не нахожу ни одного факта в истории России, чтобы это было по слову Божьему. Война, и только крестное знамение нарисуют, дальше уже с разрешения-благословения священников можно идти и убивать. По одному нельзя убивать, – Василий Великий говорит; а если скопом собрались, это уже армия называется, это уже благословение. Одному-то нельзя, ты убийца. А если мы собрались, нас уже не один убийца, а тысяча убийц, то теперь нас не только нельзя судить, как убийц, но нас благословили, форму надели, держись Чечня! Мы всем головы пооткрутим. А где же любовь? Господь идёт среди убитых, простирает руки и говорит:

Мф.11:28 – «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»

Что ждёт нашу молодежь, где они будут, если они не будут знать Бога? Приходя сюда, стоят и зевают. Ещё не успеет три слова прочитать, уже рот расрывают в зевке. Оставь для Бога что-нибудь. Не тогда, когда состаришься, приходи, а вот в этой юности, сейчас. Полюби Бога, а это все мелькнет и не заметишь даже. Скажи: «меня мёртвого, маленького, Ты уже оживотворил, чтобы слово Твоё от меня как на крыльях летело к другим. Да будет Господь благословен и прославлен в нас, да соединимся с Ним навеки».
Сегодняшнее Апостольское и Евангельское чтение можно выразить кратко: «ЧУДО». И проповеди, которые растолковывают это событие, тоже говорят о чуде, которое Бог совершил. Известный всем человек болел не день и не два, а тридцать восемь лет, болел на глазах у людей. Тогда больных было много на улице. Госучереждений, больниц, соцстрахов, пенсий,– этого ничего не было. Что твоё – при тебе, больше ничего нет. Мы даже не понимаем, в какое время мы живем. Говорим, ругаем, что строй плохой; но вот сегодня посмотрите – соцобеспечение в Барнауле, построили для бомжей специальное здание; и почти во всём мире так. Когда русские учились для бомжей строить приюты, то одна из работниц была командирована в Англию и рассказывает: «Я в Англии смотрела, как живут бомжи, какие им мешки выдают спальные; один лежит, достал мобильник, поговорил и опять ждёт, когда принесут что-то». Потому что переизбыток рабочей силы. Поэтому есть люди «мудрые», которые поставили задачу, чтобы к пятидесятому году 4 млрд. людей истребить – лишних едоков на земле. Чудо – жизнь и чудо – смерть человека.

Нас более занимает то, что необычно. Вот он лежал и вдруг стал здоровым. Эта купель славилась во всем мире тем, что там внезапно вода закипала – сходил Ангел. Его никто, конечно, не видел. Когда Ангела видели – это сразу же в хронику входило, это Библия отмечала. Кто первый туда мог спуститься или броситься? Это был водоём. Люди со всех сторон облепили купальню овчую и ждут: «Нет, уж я сегодня первый упаду в неё!» Может быть, некоторые прыгали на тысячную долю секунды раньше, касались воды, сразу определялся победитель по времени, тут же выявлялся победитель – кто вышел здоров. Там секундомер очень точный, в руке у Бога. Вот лежит человек день, лежит два, три... «Я только на минутку отойду» – ну надо отойти, ну нужда у него отойти. Слышит крики, вопли, барахтаются в воде, кого-то вытаскивают, может быть, кто-то захлёбываются, ведь падают-то паралитики.

«Что?» – «Да Ангел сейчас был!». «Эх ты, пять дней сидел недвижимо день и ночь, под дождём. И вдруг... ну надо же было отойти». Вот почему Писание говорит:

Мрк.13:33 – «Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время»

Это всё прообраз для нас был. Надо не пропустить глас Божий, когда Господь коснётся и встревожит душу.

Однажды допрашивал один человек великого проповедника и пришел в страх.

Деян.24:25 – «И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя»

Пришёл страх. Правитель, как прокуратор он был, полномочный представитель великой империи. И думал: завтра, мол, завтра это никуда не денется. А на завтра, когда приходил Павел, он смотрел на карман, на руку, не даст ли он чего ему, потому что поступали какие-то средства Павлу. Всё, проспал спасение и Царство небесное. Нам кажется так – ну, не сегодня, я приду завтра.

«Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших»Евр. 4:7

– в день, когда услышите. Вера – это дар Божий; вера на первом месте, не чудо. Иудеи искали чудес, искали, искали непрерывно. Они атаковали Христа: «Господи, а какое нам явишь чудо, а чем Ты докажешь это?»

Мрк.8:12 – «И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение»

Вы думаете, сатана чудеса не умеет делать? Вы обратитесь к любой религии, почитайте их журналы, повстречайтесь с кришнаитами, буддистами, мусульманами... не тысячи, а миллионы исцелений прошли.

А этот человек пошёл ли за Христом – мы не знаем. Такой же случай с Энеем.

Деян.9:34 – «Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал»

Да, возликовали в мгновение, но завтра другие дела, суета, заботы и это всё отходит на второй план. Очень быстро стираются даже очень важные события. Про лодку «Курск» сколько кричали – где она? «Ах, Ельцин ушёл!» – ну ушёл и как будто его никогда не было. Только на один день, на два память о новых событиях, и уже новые взрывы, терракты, а всё это уходит. Так было и тогда. Где этот Эней, какую он должность занял в иерархии церковной? Никто не знает. Чем он прославил Христа? Но в данном случае Бог прославился, но не Эней; заслуги его никакой здесь не было. И тот, исцелённый паралитик – тоже ничего про дальнейшую жизнь его не знаем. Значит, гоняться за чудесами не надо.

Сегодняшнее православие – это состояние того паралитика и того Энея, но только не исцеленных. Непрерывно ловят слухи, а что? – сухарики Серафимовы, котелок на голову, канавка какая-то; непрерывно записывают, читают, ездят, мотаются, к мощам прислоняются. Иконы замироточили. Сатана всё может делать и мироточить, и являть – он такую кость динозавра сунет тебе в подбородок – век рот не закроешь.

Моисей тоже думал поразить воображение фараона: «Господи, а как поверят они, что я от Тебя?» – «Что у тебя в руке?» Бог пользуется тем, что есть; не надо специально за чудом ехать в другую страну. Жезл – палка овечек пасти.

Исх.4:3 – «Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него»

Моисей понял, что этим он сейчас докажет: «Уж я фараону докажу!» – сделал это, а рядом стоят колдуны, экстрасенсы.

Исх.7:11 – «И призвал фараон мудрецов [Египетских] и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами»

Но Бог дал ему ещё запасной вариант: руку за пазуху положи, вытащи – проказа будет, возьми воду, вылей – будет кровь. Они всё сделают, они уже это проходили, они институты кришнаитские закончили, ты их ничем не удивишь.

Что нужно? – Вера. Не надо искать чудеса. Люди, которые опускаются до поиска чудес, они опускаются до уровня иудеев.

«Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости» – 1Кор.1:22

Запомните эту фразу – «иудеи требуют чудес». «Какая-то у вас такая религия, ничего особенного нет» – «Тебе мудрого надо?» – «Да». «Еллины ищут мудрости». А мы проповедуем, на первом месте проповедь, притом Христа Распятого, уничиженного, покинутого, оставленного, который Себя защитить не мог. Этим будут попрекать христиан целые столетия. «В Кого вы верите? В плотника. Он какие-то университеты заканчивал? Какую-то должность занимал? Он Сам Себя не мог защитить. Плевали на Него? – плевали. А Он что? – Стоял. – Эх, за Кем вы идете и вы такие же вот стоите!»
Да, мы верим в Христа распятого. Это чудо – Дар Божий – вера. И вот этого надо просить. Некоторые приходят только ради чудес. Каких чудес? У меня не было друзей, а здесь друзья, здесь порядок. Люди иногда приходят к вере не из-за чего-то, а чтобы как-то устроится: радость будет, иногда обещают здоровье, я был наркоманом, и вот теперь я не наркоман. Сектанты всегда это подчеркивают.

Вот что со мною Бог сделал. Верно, сделал. А это сатана мог сделать? А пункты реабилитации, посмотрите что они делают? Сектанты в Финляндии на первом месте стоят по количеству возвратившихся к жизни наркоманов, этого нигде в мире нет, за 80% переваливаются. Бывшие наркоманы работают главными центров. А где чудо? Чудо нас окружает ежедневно. Я просто скажу: Вот растёт хлопок, возьмите его и хлопком поколотите по дереву, и вдруг упал один костюм, падает платье, падают шаровары. – Да не может этого быть. – Да тут только несколько промежуточных звеньев. Хлопок превратят во что-то, положат на станки какие-то, соткут, руки прикоснутся. Это из чего-то, а Бог творит из ничего, и мы этого не видим. Исцеление признают за чудо. А рождение человека – меньшее разве чудо? Этот уже готовый к смерти был, а его подремонтировал Бог, только зуб вставил, нервы какие-то соединил, рука у него задвигалась.

А сотворить человека, рождение – этого чуда невозможно и понять. Родители не знают. А ты посмотри на своих детей, как у него пальчики сгибаются, какие сухожилия там натягиваются. Мы плывём в этом чуде, но в этом чуде плывёт и мусульманин и буддист и иудей. А мы должны искать Христа распятого, и поэтому сегодняшнее, что толкуется об этом событии – это только на том самом уровне, вы всегда понимайте сразу намного выше. Да, Господи, для них это было важно. А для меня случись там быть, я искал бы исцеления? Просить разрешено, но не надо этому удивляться и ставить на первое место; когда меня парализованного понесут и я попрошу – «Господи, помоги».

Но просит и мусульманин и у него тоже исцеляется парализовнный; придумали аппарат, он пожужжал и зуб не болит. Главное, вера, что ведёт в жизнь вечную, которая даст вечное здравие, вечную жизнь, и к этому надо денно и нощно стремиться и подновлять эту веру делами своими. Ежедневно. Ты слышишь, кто-то там совершает доброе дело, какие-то правители – благодарю Тебя, Господи, что подобрали этих бомжей. Да какое же там доброе дело, если они безбожники?

«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов»Иак.1:17

– это я узнаю из Библии. Да мэр города неверующий был. Мне вчера говорят, что Баварин стоял на учете в онкологии – и как красиво он сумел умереть, люди завидуют даже красивой смерти. А мы должны знать, как красиво войти в Царствие Небесное. Иоанн Златоуст говорит о человеке: умер бомж, деньги надо на похороны собирать вскладчину: хуже собаки. Он же говорит: «Хуже собаки – когда ты в ад попадёшь», а этого, которого хуже собаки посчитали – он ангелами был отнесён на лоно Авраамово. Поэтому наши человеческие мерки всегда надо править через Библию.

«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» – 1Тим.4:16

Если бы тот умер верующим – спасся бы? Теперь же он здоровый и ушёл, не ища Христа, как те прокаженные, один только из десяти вернулся – они на веки ушли в пропасть. Даже если бы и сто лет прожили, их всё равно нет на земле, даже если они две тысячи лет прожили – они всё равно умрут; так нужно искать не здоровье. Христианам нужно искать всё время благодати Божией. Господи, что бы в нас отобразились Твои чувствования. И когда сегодня говорят: «наша вера подтверждается чудесами», не верьте этому – чудеса во всех религиях мира есть.

Антоний Великий говорит: «Сатана может так сделать, что ты по воде пойдёшь и не утонешь, чтобы закрепить людей в ереси». Сатана может это сделать. Может поднимать человека в левитации. Симон волхв летал. Говорят, что Мария Египетская на локоток от земли стояла. Да ей ещё далеко, Марии Египетской-то, до Симона волхва. Его над Римом таскали бесы. Аглаида, язческого юношу, когда пытался добиться христианскую девушку Иустину, бесы носили, он летал до десятого, может, этажа и все его видели. Удивляться надо тому, что ты избранник Божий: «Господи, я ничем не лучше других, ни в породе моей, ни в родне нет верующих. Живут люди, не веруют, а Ты дал мне такую глубокую искреннюю ВЕРУ, и я верю всем сердцем, что Ты меня любишь; я верю, что за меня умер Сын Божий, именно за меня». От детства перечисляй свои грехи, припоминай их, это твоя тайная исповедь пред Богом. И за всё это Ты страдал? Господи, за что ты так возлюбил меня? Это Ты за мои преступления, за мой разврат, за эти убийства, за злобу мою, за всё висел на кресте на Голгофе. – За всё, Я за всё умирал, это тысячи смертей Я претерпел на Голгофском Кресте.

Я верю в распятого Христа. Это моё место, я должен висеть, задыхаться, сгорать. А Он говорит: «Я беру твой грех, Я умираю за тебя». В каждом событии, которое совершается, мы должны превыше всего поставить Крест Христов. «Не надо мне чудо, не надо мне здоровья, мне нужен Христос, со Христом будет всё».

Если хотите узнать про людей больных, которые искренно веруют, сходите в дом к сестре Анне Вдовиной, семьдесят лет парализованы её ноги; и какое у нее светлое, чистое настроение, она с Господом: «Я всегда с Богом». Она член нашей общины. Она, может быть, одна в доме престарелых сияет, как звездочка в этом мире. Это нам пример. Поэтому каждое Евангельское слово, каждое чудо всегда примеряй на то: а как бы я здесь поступил? Лежал бы я там день и ночь? Нужно день и ночь простирать глаза к Господу,

Евр.12:2 – «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия»,

Который за нас претерпел это мучение, что бы мы соединились с Ним. Ему Слава во веки. Аминь.

Чудеса различные в природе 4Цар.8:1
Необычное смущеньем потрясает. 4Цар.20:10
Где-то было так, и слышали бы вроде, Иоан.12:18
Но не здесь же – очевидцы сами. Лук.23:8

То, чего сподобились коснуться, 1Иоан.1:1
Что не впишется в привычную рутину, Ис.59:10
Испугает и заставит струсить, Деян.28:6
Когда кровь по-заячьи застынет. Матф.28:4

И конечно – самое из самых – Иоан.11:39
Воскресение из мёртвых, нам знакомых. Матф.14:2
Искру веры вдруг раздует в пламя, 3Цар.18:39
Выявит, на самом деле кто мы?! 2Кор.13:5

Заглянуть за краешек вуали, Пс.130:1
Прикоснувшись запредельной темы, Лук.12:48
Встрепенулись, словно нас позвали, 3Ездр.9:13
Сами на себя взглянули: «Где мы?» Втор.29:29

Но Господь Христос всем дал Писанье, Иоан.15:7
Чтобы в Нём мы обрели спасенье, Иоан.15:3
Стали Ангелами, а не злыми псами, Мрк.12:25
Церковь возлюбили, как и семьи. Матф.19:29

Чудо высшее – поверить во Христа, 1Пет.1:21
Посланного к нам от Иеговы. Иоан.8:16
К горней пристани с победою пристать, Деян.20:24
Быв очищенным Иисуса чистой кровью. 1Иоан.1:7

Верить по Писанью, не отбросить 1Кор.15:4
Ни единой буковки и знака. Мф.5:18
За неверие исполнятся угрозы: Ис.24:17
Скрежетать зубами, горько плакать. Мф.13:42

Библия чудес и откровений – 1Цар.3:21
Высшая вершина всех вершин. Иоан.17:6
С верой искреннею в этот пункт обменный, Мф.25:36
Ревность к праведности ту же, как грешил. Рим.6:19

Не ищу чудес и не желаю, Мрк.13:5
Выйдя из неведенья с Ионою пророком. Ион.3:3
Золото очищено от шлака – Откр.3:18
В чудесах для вечности нет проку. Мф.7:22

02.10.2004 ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Список всех проповедей

293