размер шрифта

Поиск по сайту




Христиане – свет

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: 2Кор.4:6-15

2 Кор.4:6-15 – «Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа»

Чтобы православным эти слова объяснить, нужно начать с грехопадения Адама. Люди ничего не знают о том, что сказано в этих строках. Из какой тьмы повелено свету сиять? Речь идёт не о творении, когда Бог сказал: «Да будет свет», а о том, что весь мир погружён в греховную тьму.

Иов.12:25 – «Ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные»

Пс.111:4 – «Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен»

Ис.58:10 – «И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень»

Иоан.1:5 – «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его»

Люди носят значок об окончании высшего учебного заведения. Мне смешно так слышать это слово, в связи и в сравнении с чем высшее? С кем сравниваешь себя? С ребёнком? Да, истинное-то знание даже тех, кто получает Нобелевскую премию – оно ничтожно. И они это сознают. Книги, по которым учатся студенты, – умные книги; но проходит лет десять и профессор просит помочь снести их в подвал. Называлось высшим, а ныне уже в нижнем подвале. А потом во дворе и сжигаются. Человек своими мерками пытается познать дела Божии: «А почему Христос должен был родиться, да ещё от Девы?» И переделывают еретики Евангелие, что у Марии были свои дети ещё. «Почему именно Он равен Отцу?» Еретики и это пытаются переделать, такие, как иеговисты или ариане. Считают Иисуса высшим творением Божьим, а не Богом. Дьявол всё время старается, чтобы свет во всей полноте не воссиял. Нам никогда не понять эти истины, это скрыто от человеческого разумения и потому нужно просто верить. Принять только так. Какие бы ни были хорошие еретики, но они не церковь, и потому о спасении говорить не следует.
Церковь одна и едина у Него Невеста. И из этой тьмы заблуждений Он повелел воссиять свету. И этот свет – в лице Иисуса Христа.

Иоан.12:46 – «Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме»

Делайте дела добра, пока вы во свете. Апостол Павел снова входит в доверие к коринфянам, которых он строго воспитывал, ударами потряс их общину. Отец сначала накажет сына, а потом приголубит его. Старается что-то ему дать. Павел всюду говорит слово «мы», он объединяет себя с ними, обиженными им. Если мы христиане, то мы должны согласиться с той ролью, какую нам Бог назначил. Некоторые так понимают, что если я верующий, то у меня всё будет хорошо. Ни враг не нападёт, ни скотина не падёт, и в поле урожай будет на зависть соседям-безбожникам. Случается наоборот. Если мы христиане, то Он сразу же начинает нас испытывать. Он выделяет нас.

Я обратился через Михаила Александровича Еремеева. А он участник войны, воевал в войсках зенитных на ленинградском фронте, в блокаде. У него рука не поворачивалась, ранами изодрана была. И вот он сел в поезд, а напротив – добротный мужчина. Сел дядя Миша и ни слова ещё не сказал, а мужик, увидев в шрамах руку, мгновенно выдал ему: «Я вижу тебя, от тебя собачий дух». Как он мог так быстро узнать верующего? Потому что другой дух, и это не образованием далось ему, а хула изошла от дымного беса. Михаил встал: «Правильно, я – христианин». Да, я – пёс, охраняю стада моего Господа. Быть хорошим псом – это важная роль. Он мог бы начать опровергать, а он воспользовался изречением Библии, где недобрые пастыри называются ленивыми собаками.

Ис.56:10 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать»

Назови меня Шариковым, но я и из этого выжму пользу.

Мф.15:27 – «Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их»

Апостол Павел говорит, что если мы христиане, то – запомните сразу же, мы презренные в этом мире, а не почётные или уважаемые граждане этого Содома. Всем своим оружием мир ничего нам не сделает. Сколько было разных властителей: монголы, Рим. Потом появляется изуверские и человеконенавистнические учения: фашизм и коммунизм. Бог выпустил эти исчадия ада на арену мира.

Откр.9:1-2 – «Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя»

Власть железная, закрытие церквей. Говорят, что Гитлер открывал церкви на захваченных территориях. Но дома тех, кто с ним не соглашался, он отсылал в печи. Поставлена была задача уничтожить христианскую церковь. Даже самый маленький верующий понимал, что Ленин и Гитлер – это исчадия ада. Строят ГУЛаговские зоны и освенцымы; и вот они уже исчезают, а Церковь стоит снова. Если бы сказать двадцать лет назад, что президент этой страны, где были генеральные секретари компартии, со свечкой будут стоять и молиться будут, – да убили бы за эти слова. Бог озарил наши сердца – мы поверили, что Христос умер за нас, взял наши грехи на Себя, омыл нас кровью Своею пречистой, дал нам сокровище веры. Мы сами себя оценить не можем. Но мы дороже всей вселенной.

Евр.11:38 – «Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли»

Сокровище принятия Христа, сокровище Причастия. Хотя и в тленном теле это содержим.

2Кор.4:7 – «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам»

Когда вы разговариваете с безбожниками, то про себя говорите: «а я христианин». Всё время повторяйте: «я христианин!» Как я должен вести себя! Как говорить в этом мире!

Фил.2:15 – «Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире»

Чтобы мы не хвалились, что это моё, помнить нужно, что сокровище в гнилушке храним, в теле сем смертном. Ещё немного и она уйдёт в землю. А уж как ухаживаем за этой храминой. Волосинки подкрашивают, поглаживают. Но это же всё в вонь уйдёт, и потому как нужно быть устремлённым к вечному.

Ис.34:3 – «И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их»

Иоил.2:20 – «И пришедшего от севера удалю от вас, и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его в море восточное, а заднее в море западное, и пойдёт от него зловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал [зла]»

Молодой человек, но вот он уже состарился. А череп всё тот же, но обтянут кожей по-другому и сам он уже согнулся и не узнаешь его. Чуть задел, уже царапина, кровь потекла. А если упал, то и разбился горшок. Помни это и хвали Господа.

2Кор.4: 8 – «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся»

А если не притесняемы? Ты христинин или нет? Мы, христиане, все притесняемы. Скажи себе, когда ты был за Господа притесняем? Не тогда, когда ты без благословения родителей вышла за пьяницу и он молотит тебя, добывая истинное зерно покаяния твоего, а за Господа. Над тобой насмехаются за то, что ты веришь в Иисуса. В душе такая свобода и потому мы не стеснёны. Мы счастливы только потому, что с нами Христос, что знаем Его.

Приходилось ли тебе быть в отчаянных обстоятельствах? Бегать от врагов? Мне приходилось бегать по крышам от КГБ ночью, когда нас вылавливали. Это как боевик, как игра. Некогда были изданы четыре эдикта Диоклетиана – 3 февр.303 года. (См. житие Агафопода, 11 апр. Артемон, 3 сент. Анфим, 3 мая Тимофей). Запретить священство. Сжигать все книги. Закрыть храмы. Уничтожить всех христиан. Встретишь христианина, имеешь право убить тем, что у тебя в руке. Люди ходили и высматривали, где верующие, чтобы половину имения захватить себе. Все стихии мира поднялись на христиан. Где те, кто это делал?

1Кор.1:20 – «Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие

Нерон говорит: «Я истреблю христиан и никто не будет знать, что они были». Но христиане живут по всему миру, а у гонителей нет ни одного последователя после их смерти. Про Нерона кто знает? Сегодня в школе спрашивают, кто такая Крупская, отвечают, что какая-то коммерсантка. Одно поколение прошло и уже никто не знает главную даму государства, вместе с её мужем преступным.

2Кор.4:9 – «Мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем»

Гонимы ли мы, а если гонимы, то кем и за что?

1Пет.4:15 – «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое»

Мф.10:23 – «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой»

Наши ноги должны быть в хорошем состоянии, уметь скрываться. Кажется, что опрокинули, на две лопатки положили, но вот снова мы живы. Всё видимое имеет значение, когда делаешь поправку на невидимое. Взирая на будущее воздаяние, если бы я попал в число заложников, то как бы поступил? Наверняка, что стал бы молиться и подошёл бы и сказал террористу, что он должен познать Христа. Убил бы он меня? Но мы не низлагаемы. А если бы смог, то сказал, что он будет в аду, если не покается. Не вы ли при советской власти брали в заложники невинных сотнями, а это ваши ученики сегодня хватают детей и взрывают самолёты. Это ваши плоды. По 400 человек совершенно невиновных перед советской властью сидели в подвалах и ждали кончины. Когда убьют советского начальника, их тут же и расстреливали: писателей, отцов белогвардейцев. Заложников брать не чеченец придумал, это он уже по вашим следам шёл и учился. Взрывать учились тоже у ваших. Кто убил царя Александра второго, царских девочек кто расстрелял? Они что, мёртвые по-другому пахнут? Они также жить хотели, они не были развратницами, которых сегодня уничтожили. Те находятся в раю, а вы где будете? В тесных обстоятельствах успеть сказать о Господе, о Его любви.

2Кор.4:10 – «Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем»

Фил.1:23 – «Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше»

Какой террорист пойдёт на такое, что лучше, чтобы умереть, никого не убив здесь перед смертью?

Ст.11 – «Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей»

«Мы» – тебе приходилось испытать что-то подобное? Себя в это «мы» включи и посмотри на то. К чему ты привязан будешь? Если мы низлагаемы, то кем?

Ст. 12-13 – «Так что смерть действует в нас, а жизнь в вас. Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим»

Слово «говорим» – не в храме только прочитать, но говорим другим. Мысленно переношусь в монастырь Пахомия Великого. Одиннадцать тысяч человек. А в монастыре «веруем и молчим». Девять тысяч проповедников всколыхнули бы страну. Умерли и ничего после них нет, ни зёрнышка. Поле, поросшее диким терном осталось. Что это за обман, как они могли не видеть ясных слов Христа. Кто же так страшно надсмеялся над православием? Канонизация идёт. Имена им присваивают «Великий». А простого не понимают. Шли в обратном направлении. Ещё 250 лет от Макария до возникновения мусульманства. Сколько же было упущено! Мусульманство даже не возникло бы, если бы армии монахов шли на проповедь. Они есть истинные взрастители всех непознавших Господа. Магомет боролся с многобожием. Это уже полдела, но если бы пришёл он, а тут в единого Бога верят все по пустыням, то что бы он делал в Медине? Его бы любовью приветили, он бы так рад был, и был бы, может быть, епископом христианским. Уничтожив многобожие, он ухватил из разных религий понемногу получилось то, что видим сегодня. Читал я Коран и не мог понят, как можно принять его на равных с Библией? Сердце разве не подсказывает, что выше? И на свет бы не появилось это его учение, будь там христианство первоапостольское, а не монашеское. Все мы виноваты. Когда ты и кому говорил, что веруешь? Если ты никому не говоришь, то это есть лучшее подтверждение, что у тебя нет никакой веры. Веруем и потому говорим. Ты не знаешь Господа и любовь Его тебе ещё не известна в полноте, если ты молчишь о любви Его. Каждый день и в других утверждай авторитет Библии.

Ст.15 – «Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию»

Бог дал нам эту жизнь, и нам до конца её никогда не осмыслить. Почему я мальчиком родился, а ты девочкой? Почему я в семье самый низкий ростом, всего 172 см. Я ничего на это не могу сказать. Но я рассматриваю теперь, в конце жизни и вижу, что это как раз то, что мне нужно, и это дал мне Господь. Именно эти русые волосы мне и нужны. Канапушки сохранили меня от ямы разврата. Всё, что осознаю, – это производит благодарность Богу, что Он мне это дал. Рассмотри всё у себя во свете Божием и возблагодари Бога за всё. Обилие благодарности в обилии благодати. Итак, если мы веруем, то об этом будем говорить и прославлять нашего Господа Иисуса Христа. Аминь.

Штурмую крепости почти ежеминутно,
То мысль упрямую тщеславно устраняя,
Свой опыт передать приватно и прилюдно,
Чтоб к святости привлечь и притянуть ремнями.

Нет мелочей при построенье дома,
Тем более в спасении души;
Подсказывают нам: порвётся там, где тонко,
Где паутинной ниткой к прочному пришито.

Нам кажется, они нас атакуют,
Советники, непрошеные, кстати;
Закатывают нам истерику такую –
Затменье снизошло на царские палаты.

Спокойно рассмотри и со своим сравни,
Как лучше, безопасней и мудрее.
И не спеши чужое хоронить,
В смиренье облекись – оно согреет.

Сопротивление, упрямство нас не красит;
Пренебрегая опытных советы,
В своих глазах очищенное с грязью
Мешаем, тьму упорства с ярким светом.

Куда ни глянь, повсюду беспорядок,
Захламлен двор, сорняк – хозяин в поле.
Сравни с Писанием, со странами, что рядом, –
Скривит оскомина и сморщишься от боли.

Учитесь отличать, что умно и что глупо,
И чистое с нечистым не мешайте;
Микроб греха осклабится под лупой
И золочёный кубок предстанет грязной шайкой.

Сам с радостью ищи благих советов,
Плодов в саду у Друга Иисуса,
В Его рабах по признакам, приметам
Определи неповреждённым вкусом.

Сам добровольно лучшего ищи,
Не ожидай давленья тех, кто любит;
Бог даст, и сам начнёшь других учить,
И выбьешься из бесполезных – в люди.

05.08.2004 ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Список всех проповедей

296