размер шрифта

Поиск по сайту




Мф.21:13 – «дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников»

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10



И от этого дома мы переходим на ступень выше.

1Кор.6:19 – «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?»

Всё время повторяйте эти слова. Люди мира совершенно не знают это и они любят высокие купола, понимают так, что какая-то там энергия под куполом. Дьявол накрутил очень много басен, и прихожане мифотворчеством занимаются. Храм, в котором мы молимся, нужен нам, но не Богу, чтобы мы могли скрыться от непогоды; приятно, когда чисто, глаза радуются. Дальше этого не иди. Приятно, когда в комнате у тебя чистота, порядок и тепло. Вы храм Бога Живого. А вот как теперь обиходить этот храм, Апостол Павел нам сейчас и говорит:

1Кор.4:21 – «Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости

Пс.2:9 – «Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника»

Бог говорит не о гончарной мастерской, не о базаре, где горшками торгуют, а о людях. Один взмах, и 185 тысяч трупов у стен Иерусалима. Один взмах – и будет уничтожено 185 миллионов людей на долине Гога и Магога – читайте Иез. 38гл., Откр.17 и 18 главы. Вы храм Бога. Этот храм нужно содержать в чистоте. В храм нельзя заносить что попало. Внешне можно соблюсти, красиво одеться, не трогать даже бороду – это всё хорошо, Господь говорит:

Мф.23:23 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять»

Самое главное – это внутри; приносите милостыню, приносите в жертву ягнёнка непорочного; евреи всё так и делали. Потом пророк изъясняет: когда вы всё в тридорого продаёте, у вдовы последнее отнимаете, разве это не то же самое, что принести и задушить собаку и положить на алтарь.

Ис.66:3 – «[Беззаконник же,] заколающий вола то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву то же, что задушающий пса; приносящий семидал то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их»

Собака – нечистое животное, если в храм забежит, то храм освящать надо. Я вам говорю, что так. «Но мы же ягнячьей кровью кропим, всё по закону!». «Вы беззаконники, – говорит Господь. – Если вы обижаете друг друга, то вы – кровопийцы; это всё равно, что ты свинью убил бы и свиной кровью кропишь, тогда как свинья нечистое животное. Они никак не ожидали такой характеристики себе. Конечно, терпеть такого положения в церкви нельзя было, и они завопили против Исаии: он богохульник. Деревянной пилой его пополам перепилили; а иные говорят, что вдоль перепилили, чтобы мучения большими были. Теперь тех, кто пилил пророка, мы не знаем; кто пилу делал – не знаем; а кого пилили – знаем. Это пророк Исаия. Он один на весь Израиль, а иначе сказать, один во всей вселенной видел, что в храме безумие творится. Никто этого не видел? Если бы нам сегодня священники постоянно говорили: «вы храм Бога живого». И проверяли бы так же, как в храме моют, цветами украшают; что-то, наверное, изменилось бы. Но не может не измениться, – говорит Иоанн Златоуст. Если 12 Апостолов заквасили всю вселенную, то признайте, насколько худы мы, что нас-то здесь уже больше чем 12, а окрестность всё ещё не верующая. Нас тысячи, а Антиохия всё ещё безумствует, идёт на конские ристалища, всё ещё от телевизора не можем отойти, все программы смотрим, рекламу высиживают дети – смотрят. Это безумие, это же в душу всё идёт; это в храм идёт, всё это сутенерство и преступление.

Мы очень хорошо помним, как начиналась наша община в Барнауле – с занятий. Сейчас приезжают люди и спрашивают: с чего начинать? С себя. Сначала проверьте – Слово Божие какую роль играет для вас? У нас есть книги, вот бери третий том книги «...открытым оком», здесь образец, как вести с новыми людьми занятия по Евангелию от Марка по блаженному Феофилакту – я больше ничем не занимался. У меня крайне ограниченное мышление, ни образования специального нет ни класса, ни часа – ничего нет. Я Бога полюбил и с Ним остался, и выиграл все до одного сражения, потому что я бил в одну точку, и была пробита брешь. Рухнул этот коммунистический режим; от нас ли – не знаю, Бог знает, но однако же сегодня так говорят и пишут о нас: благодаря тому, что мы подтачивали эти устои (Он подвижник, – сказал мне мой коллега-журна­лист, имея в виду, что благо­даря таким, как И. Т. Лапкин, кончилась «духовная жизнь в тряпочку», рухнули «столпы единомыслия» в России. В. Титов. «Алт. правда»).

Ты бей в одно место: нигде без Христа жизни нет. «Без Христа я жизни не хочу, без Него она пуста; лишь с Тобой общения ищу; в Нём всей жизни полнота». Если бы мы стремились украсить этот внутренний духовный храм, идя сюда, подбивали итог за день, за неделю. Ведите дневники, какие были встречи, какие разговоры.

Храм из чего состоит? Что внутри находится в этом храме, что туда можно занести – всё у евреев было регламентировано. Ни в одном храме нет такого устава, как у нас; не нарушайте его, чтобы за вами не смотрели. Семь минут до начала – все смотрите на часы, не ждите когда вас поднимут, и не ходите, не раскланивайтесь, надо всё делать раньше; сегодня без пяти минут восемь утра, всё ещё кланяются, здороваются – установили старообрядческий беспредел. Остановитесь! Ровно за семь минут прекратите всякое хождение. Хотя бы эти минуты вырвать у сатаны, чтобы соединился наш храм с величественным храмом Творца Спасителя. Если мы не прикоснёмся к ризе Господней, у нас не будет никакой силы, но этот храм оживотворяется Духом Святым. Сейчас слышали апостольское чтение:

2Кор.6:9 – «мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем»

2Кор.13:9 – «Мы радуемся, когда мы немощны, а вы сильны; о сем-то и молимся, о вашем совершенстве»

Сильны Христом – мы, глиняные сосуды, для того чтобы сила, проявленная в нас, приписывалась Самому Господу, а не нам.

Пс.113:9 – «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей»

Всё, что мы здесь сделали – это от Него и человека, могущего всё сделать при ремонте храма, дал Бог. Молитесь всегда за Романа – насколько он здесь потрудился, его знания здесь видите – как всё прекрасно; молитесь чтобы он во всей полноте полюбил Господа, чтобы ум его ни направо, ни налево не колебался. Вы всегда помните, что за устроителей храмов молиться надо, кто участвовал, приходил, делал, и после нас кто-то будет жить, если место это будет живо, люди будут молиться. Написано:

1Фесс.5:17 – «Непрестанно молитесь»

Речь веду конкретно о нашем сельском храме, чтобы храм наш всегда благоухал.

В Израиле было так: неугасимый светильник, сейчас в монастырях иногда есть – всё время горит лампада, никогда не гаснет.

Исх.27:20 – «И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время»

Исх.17:15 – «И устроил Моисей жертвенник [Господу] и нарек ему имя: Иегова Нисси»

Исх.30:8 – «и когда Аарон зажигает лампады вечером, он будет курить им: это всегдашнее курение пред Господом в роды ваши»

Что такое жертва, фимиам, жертва вечерняя? Это – молитва, молитва – это либо фимиам, либо зловоние; это когда стоит человек и дуется: я простить не могу. Златоуст говорит, что это – навоз, наложенный в рот.

Пс.140:2 – «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих как жертва вечерняя»

Богохульники которые ругаются, у них всё время горит навоз зажжённый во рту, зловоние идёт. Так что же за благоухание идёт от нас, когда на молитве мы всем простили, искренно верим в Бога, признаём Христа Единого во Святой Троице, равного Отцу и Духу Святому – это всё мы в храм принесли. Храм украшается иконами; да, иконы можно держать, но лучшее почтение святого, это – подражание его жизни. Кирилл и Мефодий – это самые мне близкие учителя славянские; вот они стоят, а в руках у них списки какие-то. Как они о нас позаботились, все эти наши святители озаботились о нас; как смело выступил патриарх Тихон. В чём-то, где-то он смалодушничал, но самое главное – написал послание безбожным людоедам, его признавали за настоящего противника. Куда голову ни повернёшь – примеры для подражания. Избери самого близкого тебе и скажи: «вот на него я хотел бы быть похожим».

Мне хотелось бы, чтобы была икона пророка Иеремии и Михея, сына Иемвлаева, но их нет нигде. Вот эта икона у нас – Климент Анкирский; я писал в Канаду, в Канаду из Греции, видимо, прислали эту икону, а потом уже нам переслали. Мы считаем, что Климент – это покровитель нашего лагеря-стана; так мы считаем, а уж как Бог даст. 

Дом Мой домом молитвы наречётся. Его заранее нужно подготовить, чтобы в конце жизни мы не услышали эти страшные слова: дом сей был пустым. Знаем пословицу, что пустоту природа не терпит. Господь говорит, если мы получили крещение, очищенные вышли, то дьявол, будучи из нас изгнанный, ходит по пустынным местам и не находит места. И что, он говорит: «пойду в преисподнюю»? Нет. Но:

Мф.12:44 – «тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным»

Вот почему-то ему нравится в то место возвращаться, на родину; и –

ст.45 «тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом»

В храм, очищенный Господом. Почему? Потому, что нет там Того, Кто должен быть Хозяином. Если мы – дети Божии, то в этих глиняных сосудах, как называет нас Священное Писание, должен царствовать Господь , чтобы всё приписывалось Ему. Мы бедные, мы нищие, но обогащаем весь мир; спрашиваешь: как? Словом Божиим, проповедью.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари»

Не мясом же мы должны свиным людей обогащать; это для поддержания нашей плоти. Павел говорит: обогащаю. Чем? Посланием, проповедью. Это мы здесь сейчас говорим: вот он пророк, он сказал слова. Ах, как они дорого дались ему – эти слова. За эти слова его арестовывали, его били и убили. За послания Апостола Павла христиан вылавливали, пытали, языки вырывали. А мы с такой лёгкостью: прочитали, отложили, и уже не помним. Мы должны смотреть на эти его слова, как на обладающие особой силой, пропитанные кровью, направленные к нам через тысячелетия. Нашлись люди, которые с того неизвестного нам языка перевели нам, чтобы в храме нашем сиял светильник света, чтобы молитва благодарности была фимиамом, жертвой вечерней; за то. что есть это слово, которое хотя бы уже перед концом нашей жизни, но мы удостоились иметь; мы уже получили слово Божие, что переводчики перевели его на русский язык, и архиерей наш уже не противится, а побуждает даже к этому. И припомни всё, что тебя коснулось в Библии, через кого ты узнал о ней, кто тебе проповедовал.

Кто говорит, что есть эта Книга, и побуждает её изучать – это всё для того, чтобы очистить храм. Господь говорит, что этот храм должен быть очищен, не был грязным; и добавляет:

Иоан.15:3 – «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам»

Мы опять к тому же пришли. Если ты Библию не читаешь, ты можешь всё знать, но, не зная Бога, ты на самом деле ничего не знаешь, ты самый бедный; написано:

2Кор.6:10 – «нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем»

Т.е. такой храм, который светится всеми огнями. Господь не скажет об этом храме тела, что он будет уничтожен. Это храмы очищенные, храмины; даже если человек и умер, он будут воскрешён, душа вернётся в тело и:

1Фесс.4:17 – «потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем»

Не пропусти эти слова, чтобы не оказаться презрителем.

Евр.4:1 – «Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим»

Вот, почему дом сей домом молитвы наречётся. Не домом болтовни, ни домом разрешения, даже важных политических вопросов; но главный вопрос, – чтобы здесь была молитва. Златоуст говорит: если мне скажут, что ты не молишься, я заранее скажу тебе: ты ничего великого не сделаешь. Не думай, что у тебя образование, у тебя связи – ничто не поможет.

Деян.13:41 – «смотрите, презрители, подивитесь и исчезните; ибо Я делаю дело во дни ваши, дело, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказывал вам»

Талант – это от Господа. Я сумел построиться здесь – это Господь; детей дал мне Господь; да не от плоти и крови пусть возрастают, а иначе они разбойники вырастут, но чтобы от Бога родились. Если дети твои от Бога не родились, ты горько пожалеешь, ты за детей будешь в преисподней. Жена спасается чадородием тогда, Златоуст говорит, когда детей приведёт на небо. Когда в твоём храме свет, он освещает и их, поэтому никогда при детях никого не судите. Те, кто судили, я знаю то очень достоверно, все до одного пали. У нас в Барнауле, когда община начинала строиться, было много неурядиц. Кто был нами недоволен и готовился уйти в патриаршую церковь, им батюшки из МП обещали: вы только отойдите от общины, а мы-де и с детьми вашими будем заниматься. Но все до единого из 45 человек отошедших потеряли всё, и дети мирские ворами сделались; эти иеромонахи к ним теперь и не подходят, и знать теперь их не знают. Люди отошедшие впали в самый прозаический телесный разврат, а не только в духовный. Но ещё будет Суд Божий за погубленные храмы.

1Кор.3:17 – «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм вы»

Те разрушители, которые растлили храм, они были все покараны Богом, хотя храм был уже пустой; ни один разоритель не остался без наказания; тем более тот, кто посягнёт на этот храм. Да соделается этот храм истинным храмом молитвы. Аминь.

Список всех проповедей

1093

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: