размер шрифта

Поиск по сайту




Пс.103:24 «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10



Пс.103:24 – «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Он дал нам этот день покоя; и когда люди пытаются человеческими силами устранить закон Божий, то они забывают, что все законы, какие Бог даёт, они независимо от того, читаешь ты Библию или не читаешь, тебя касаются на каждом шагу. Ещё есть законы, зашифрованные в природе. Мы говорим, Слово Божье – есть свет. Некоторые не читали этого, а свет над нами каждый день светит. Когда говорится о субботе, то написано и о земле, на которой мы работаем. Написано, да субботствует земля ваша.

2Пар.36:21 – «доколе, во исполнение слова Господня, сказанного устами Иеремии, земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет».

Евр.4:9 – «Посему для народа Божия ещё остается субботство».

Как только люди вышли из Египта, Господь сказал: шесть лет работай, а седьмой год не паши, не сей. И только, если что дикое вырастит, то это будет не кому-то, а для тех, кто пришел. Останется зверям, и птицам, они прилетят и поклюют. А сейчас, сколько запущенных полей. Пашут, потом поле отдыхает. Это о субботе, субботство земли, покой. Любой агроном скажет: земля отдыхает. А отдых это и есть суббота. Если мы какие-то законы не знаем, то надо развиваться, и мы вокруг все эти законы увидим, они нас касаются, в самой природе.

Евр.4:10 – «Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих».

Поэтому суббота и называется божественной, святой, небесной. Почему? Сообразите, для чего жизнь человеку дана? Человек главные силы тратит на то, чтобы поесть и одеться. Часть тратит на то, чтобы жилище построить. Еще деньги идут на переезды. А в вечности ничего этого не надо. Люди главные силы бросают на то, чтобы размножить, увеличить. Если один поросёнок, из него 10 сделать. Одна у тебя гусиха, из нее 15 гусят надо выжать. А в вечности всё стабильно, там никакого размножения не будет.
Даже мужчине, после согрешения, Господь говорит:

Быт.3:19,16 – «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою».

Ничего, её роддом ждет. В муках будешь рождать, а это ещё потруднее, чем работать в огороде. В муках. Может быть царица не так будет рожать? Нет, именно так же будет кричать, страдать и даже умирать. Никакое кесарево сечение не поможет. А разрезать-то тоже не сладко. В вечности ничего этого нет. Сегодня мы пришли, и я прекрасно знаю, что все сейчас, только закончится богослужение, побегут домой: как у меня там, не опрокинулось ли, не выбежало, не погасло? Мы мыслями всё время идем к земному. И вот сейчас, нас просто Господь берет на руки Свои пронзённые и поднимает к субботе, к покою. Господь вошёл в покой вечный. Он упокоился от дел Своих и нас к этому ведёт. И если наша жизнь закончится в Боге, в покаянии, как принято исповедоваться, причаститься, пособороваться, то и дай Бог спастись. И мы перейдём в вечное субботсво.
Жизнь вечная называется вечной субботой. Вот что нам Бог дает. Сегодняшнее это богослужение, когда мы оторвались от домашнего – это не просто стояние, благодарение Бога, но это память о вечности. Мы как бы всё скинули, как умершие, ничего у меня нет, я вот оделся как мог, по праздничному, и сейчас уста наполняю славословием.

Господи, как премудро Ты устроил, что есть эта святая суббота. И в эту святую субботу, в день памяти о ней, мы вспоминаем о небе, начинаем постоянно переходить со ступеньки на ступеньку. Если здесь мы просим «дай», то в вечности не надо будет просить, потому что вера и надежда закончатся в этой жизни. Там верить не надо, уже в плотную подошли в желаемую пристань; здесь вера с трудом дается, верить очень трудно на земле. Потому что многое идет наперекор, и Господь говорит:

Иоан.6:29 – «Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал».

Дело – вера. То есть верить – это и есть дело. Её надо всё время подогревать, ходить в храм Божий, платить десятину, ходить на исповедь, говеть. Это всё труд, но в вечности этого нет. Ты спасешься? Да я не знаю, я не сектант. Но я надеюсь, всё-таки я подвизаюсь; а в вечности не надо надеяться. Павел говорит:

1Кор.13:8 – «Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

И поэтому вот эта суббота – это дело Божьей любви. Бог как бы нас вносит через веру и надежду к любви, к вечности; мы оставили всё суетное в этом покое на молитве, в божественном богослужении присоединились к небесному, и начинаем славить Бога. И поэтому, то, что я сегодня сказал, вы переносите на каждое субботнее богослужение. А где оно будет, дома, в лагере, в храме? Господи, как хорошо и премудро Ты устроил.
Представьте, если бы праздников этих не было, то осталась бы только скотская жизнь рабочих волов. Работай, и работай; удвой, а удвоенное ещё раз удвоить, пока смерть не положит предел всему бесполезному занятию, как говорит И. Златоуст.

Суббота, по вере как раз. Мы добровольно пришли сюда. Если бы ты не пошёл сегодня на Богослужение, с тебя ничего и не возьмешь, штраф не наложишь. Это твоя воля. Так мы добровольно пришли! Как премудро Ты всё устроил, Господи. Даровал мне веру, и через это вовлек меня в эту святую субботу. Через эту святую субботу Ты подвиг меня в воскресение из мертвых. Вечная суббота – это воскресение. Ты подвиг меня к вере, в вечность, и я сегодня на богослужении как бы соприкасаюсь с вечностью. И все молитвы направлены к тому, чтобы через славословие поднять планку соприкосновения с Богом. И это всё мы имеем через заповедь о субботе. Какие мы все блаженные, что через эту премудрость сегодня соприкасаемся с самим небом. Работа никогда не кончится, её никогда не переделаешь всю. И вдруг: нигде ничего нет. Отошёл: да никуда она не денется, пропади всё пропадом, пошёл молиться. И надо Бога за это благодарить.

Некоторые говорят: ты доходишься со своим воскресеньем; я в это время орошал поле, а у тебя в это время сухо было. Но мы знаем, будет ещё вечная суббота, после вечного воскресения. Бог там нам ещё подобьет результаты. Если мы здесь стоим, то мы полностью доверяемся Богу: Господи, умножь – в жизни надо доброе умножать; сохрани – в жизни надо доброе сохранять. В вечности этого не нужно будет, в вечности всё в Божьих руках будет. И здесь надо, чтобы доброе не испортилось. Господи, я всё сейчас Тебе доверяю, душу мою подними, добрые мысли умножь, и эта святая суббота сделает нас подобными Ангелам; да будет имя Твое благословенно. Аминь.

Список всех проповедей

392

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: