размер шрифта

Поиск по сайту




Родословная

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Указатель: Мф.1:15

Церковь Христова подводит человека поэтапно, назначает определённые места Писания, чтобы мы их приводили на память, приготовили сердце к полному уразумению. Что означает это празднество? Ещё не Рождество Христово, но чтение уже идёт рождественское.

Иоанн Златоуст говорит: «Ни одна черта, ни одна буква пусть не пройдёт без внимания. Во всём огромная польза тебе, когда ты читаешь Священное Писание».

Серафим Саровский уж как там знал Библию, но говорил, что одно только чтение Библии принесёт человеку облегчение на Страшном Суде.

А Иоанн Златоуст считал, что наличие Евангелия в доме делает дом недоступным для дьявола. Не будем понимать это буквально. Значит, речь идёт о том, чтобы Библию держать в сердце.

Вот родословная Христа, что можно из неё взять? Родил, родил, родил. А это вся биография рода человеческого, это – вся Библия. Если человек, когда читает книги, подобное житиям, и он видит непонятные слова со значком, цифрой, то внизу есть сноска и пояснение. «Адам» – люди мира не знают, что нужно пояснить. Внизу ссылка, глава, стих и пояснение.

Кто такой Авраам? Внизу опять ссылка и пояснение. И этих ссылок будет как раз на весь Ветхий Завет. Вот, что означает родословная. Чтобы это выслушать не с дреманным оком, а с открытым, нужно знать очень хорошо Ветхий Завет. Это родословная. Притом, в родословной встречаются имена людей, которые жили не только плохо, а архиплохо. Не только нечестиво, а сверхнечестиво. Но Бог дал обещание, Бог верен и не отрекается, что от Давида будет сидеть на его престоле вечно царь. Вот в родословной идут такие имена, о которых сказано, что они не только не угодили Богу, а были враги Божии, и Бог убил их. Но как написано:

Пс.88:31-34 – «Если сыновья его оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим; если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят: посещу жезлом беззаконие их, и ударами — неправду их; милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей».

Когда далее мы слышали о героях веры, там качества совершенно другие. Но эти люди не попали в родословную, нет там ни Гедеона, нет там пророка Исаии, пророка Илии нет в родословной. Там другое родословное идёт, небесное, духовное. И поэтому Библия нам возвестила об этом, и говорит, что к тому родословному мы не имеем никакого отношения, какое Бог выполнил. А потом добавляет, что мы можем стать участниками того родословия. Сначала: «Давида, сына Аврамова» – и сразу: «Авраам родил Исаака». Совершенно не по тексту имя Давида, но он сумел так поставить себя, что дальше целые столетия Бог говорит:

3Цар.11:12 – «но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его».

4Цар.8:19 – «Однакож не хотел Господь погубить Иуду, ради Давида, раба Своего, так как Он обещал дать ему светильник в детях его на все времена».

4Цар.19:34 – «Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего».

Уже его нет, уже мёртвый он, но именем своим влияет на действия Божии. Как важно нам оставить это своим потомкам. Бог милует человека за то, что перед ним был какой-то предок; так вот, в духовном родстве мы все до единого, минуя все эти родословные, мгновенно делаемся во Святом Крещении христианами. Христос – значит «помазанный», получаем помазание Духа Святого. Мгновенно. Да, я знаю, как меня величать, отец у меня Тихон, а у Тихона отец был Димитрий, и дальше моя родословная кончилась. А святые отцы говорят: «Не увлекайтесь этим», апостол Павел говорит, чтобы

1Тим.1:4 – «не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере».

Евреи непрерывно хотели доказать, ибо у них у каждого родословная, что они не «Иваны без имени», без родословной, как мы. А мы говорим: «У нас родословная самая прямая, мы есть новый Израиль». Мгновенно перечисляем эти роды и говорим: «Я сразу перехожу ко Христу». А Лука когда перечисляет, в обратном порядке, то начинает с Иосифа, у него такой-то, такой-то и Адамов, а потом говорит: Божий. Вот родословная куда идёт. Так мы в этом обратном порядке свою родословную пишем. Только я выхожу из воды, священник помазует, и всё - меня прежнего нет. Христианин, то есть я Христов. Христос – Божий.

Сразу вся родословная перед нашим взором оказалась; ничего мне не несущая, такая скучная казалась, а она даёт мне право усваивать всё, что по обетованию Бог давал Давиду, что давал Аврааму, и что Отец Небесный дал благословение Сыну Своему Единородному. Это спасение души своей, спасение рода человеческого. Вот как много мы находим только в родословной. В родословной встречаются, повторяю, люди, которые примером никак не могут быть.

Биография Давида, который в самом начале родословной взят не по месту, это самая страшная биография. Большего садиста нельзя было придумать, что он делал. Даже гитлеровские освенцимы – они меньше, кажется, сегодня устрашают, что он делал. Ему надо что-то где-то взять, он нападает на селение, ни женщин, ни мужчин, ни ребёнка не оставлял, всё уничтожал. Пленников в обжигательные печи, с горы сбрасывал. Зачем ему это нужно было?

1Цар.27:9 – «И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу».

2Цар.12:31 – «А народ, бывший в нём, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим».

И далее от него родословная, рождается Соломон. Сколько у него было жён?

3Цар.11:3 – «И было у него семьсот жён и триста наложниц; и развратили жёны его сердце его».

А рождается от той жены, которую похитил, убив её мужа. Вот заметьте, что в родословной Бог делает, это тоже заставляет задуматься. Значит ни благословение, ни венчание никакой роли как будто не играло. Это не однажды, это во всех родословных мы видим. Что это означает? «Чем эти люди тебе, Господи, так угодили?» «Верою».

И вот об этом мы сегодня читали. «Господи, а с Твоей стороны что ценно?» «Моя верность. Я обещал, и Я исполнил». Он обещал не оставить человека, дать ему Избавителя, это было сказано еще в раю.

Быт.3:15 – «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

Не семя мужа, а жены. И вот это семя жены Девы Марии, Преблагословенной Богородицы, рожденное в яслях Вифлеемских, поражает дьявола, зло, тьму, неверие.

И когда мы сегодня слышали перечисление героев веры, всё начинается с Авраама, первого избранника, благословенного от Бога. И это мы всё привыкли верою принимать. Авраам – как поверил? Как это непросто было для него! Прежнюю веру, умение, знания, родственников – всё надо было отрезать. Поставлен на этот сюжет не один фильм. Есть очень хороший, где показаны его сомнения, как он думал, что это за Бог, где Он Себя проявлял, как услышать Его голос. Ни Писания нет, ни с кем не поговорить, совершенно другие божества везде; и каких только идолов там ни было. Мы даже названия их не знаем, и вдруг надо было решительно повернуть и выговорить это имя Яхве – Иегова, по-еврейски «яхова». Что это за Бог, все спрашивают, кто Он такой? И Моисей говорит:

Исх.3:13-14 – «И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам».

Они даже имя Его не знали, как он говорит: «Сущий». И вот эти герои веры, они отличались любовью, шли путём распространения веры в Бога. Когда сегодня что-то говорят о ком-то, то припоминают важные какие-то события, факты из его жизни. Сегодня экранизировать умеют жизнь Иакова, Иосифа, Самсона. А у него ничего там нет, одни драки и секс. Да и в Библии про него ничего больше не сказано. А откуда возьмут режиссёры, если и в Библии ничего больше нет: дебоши, хулиганство и женщины. И его как раз перечисляет Павел, который сам, как самый высший герой в Новом Завете. Мы как бы говорим Павлу: «Апостол Павел, понятно, Гедеон; но Самсона зачем ты поставил сюда?» «А затем, что он до конца был верен Богу, через дебри греха, падения, ямы, рытвины он пробрался к великому Иегове».

И далее, все герои перечисляемые, они отомстили врагам, которые хотели гибели избранного народа Божия. Вот что Бог ценит. Это сегодня означает то, как мы боремся с ересями, как защищаем святую православную веру – это на первом плане. И Бог изгладит абсолютно все наши грехи, была бы ревность. Не в пустыню бежать, не под землю лезть, а к народу идти; вот что делали эти избранники Божии. Я постоянно это подчеркиваю. Это основное качество, которое потребуется человеку на Суде Божием – любовь.

1Кор.13:4 – «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится».

Превозмогает научение, твоё происхождение, конфессиональный твой уровень развития. «Меня так научили, мне так сказали, меня благословили» – перешагни через это всё, если это препятствует принятию Слова Божьего в сердце твоё.

Суд.5:23 - «на помощь Господу с храбрыми»,

– вот что мы сегодня высматриваем в этих героях веры.

Нам нужна единственная родословная православной церкви – это наше святое, поставленное от Бога священство. Чтобы нигде не было разрыва, чтобы священник был рукоположен епископом; епископ предыдущими, и так доходило до Апостолов.

Нам оставлена только одна родословная, ибо написано:

Евр.7:7 – «Без всякого же прекословия меньший благословляется большим».

Секты этого не имеют и в родословную, о которой сейчас мы слышим, из них никто не вошёл. Они самоизмышленные, из себя поставили кого-то рукоположением, методом подражания; делают подделку денег и документов. А это карается по закону самыми строгими карами. Также будет и перед Богом - это участь Дафана, Авирона и Корея. Числ.16 гл.

Поэтому ходить к сектантам, если в тебе нет силы, это никому не рекомендуется. А если ты пошёл туда, то только для того, чтобы возвестить им, что в конце их жизни, какие бы ни были они подвижники, ждёт разверстый зёв могилы и ада, как это мы читаем про Дафана и тех друзей его, 250 мужей, которых опалил огонь. И в память об этом Моисей оставил их сожжённые кадильницы, сказал:

Чис.16:38 – «кадильницы грешников сих смертью их, и пусть разобьют их в листы для покрытия жертвенника, ибо они принесли их пред лице Господа, и они сделались освященными; и будут они знамением для сынов Израилевых»,

– чтобы любой священник из истинно верующих, которые поклоняются Иегове, подходя к жертвеннику, видел. Разве это кровельное железо какое-то или что? Нет, это кадильница, их разгладили, развернули, а их же неудобно крыть, попробуй из них лист сделать, когда они уже вырезаны по окружности. В память тем, кто заходит.

В первую очередь, священники должны помнить. Если вы будете уклоняться от этой родословной, вас ждёт это поражение. В первую очередь, где жертвенник окованный. И сегодняшнее приготовление пусть нас всех побудит взирать на то, где мы были.

Евр.4:12 – «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

Эти родословные не для того, чтобы мы только знали, голову набили знаниями, но чтобы и жили этим.

Есть выражение: «голова может быть как земной шар, а сердце как песчинка». Вот в этой родословной мы усмотрим для себя те живые примеры и скажем: «Им Бог обещал, что родится Христос и Он родился», – произносится имя Авраам и перед глазами картина – неплодство, перемена земли. Одно только имя – и перед нами целая галерея событий.

А ведь для нас самое главное в конце – Христос Божий. И вот это избрание мы подтвердим любовью, которую Бог дал нам Духом Святым. Господи, Ты выполнил обещание, у тебя в родстве были блудники, убийцы коварные, нарушители клятвы, были языческие женщины Раав, Руфь, но на рождение истинного Спасителя это не повлияло никак. Он от Духа Святого, Он свят и к этой святости рожденный Младенец призывает нас.

Это пение, которое слышим в церкви: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный», – это небесное пение, которое было дано отроку, которого подняла вдруг небесная сила и держала четыре часа на небе, отпустила, и он сказал: «Я слышал: «Святый Боже, Святый Крепкий, и Святый Бессмертный»; везде впереди стоит слово «Святый». Трижды слово «святый» принадлежит Отцу, и Сыну, и Духу Святому. И вот эту святость мы приходим сюда видеть, видеть в служении, в нашем отношении к Богу, и чтобы мы закончили свято, и чтобы душа наша могла при выходе из тела сказать: «Господи, Ты оказался верен в Слове Твоём – обещание выполнил. И я до конца сохранил веру православную, дарованную Тобой, не искаженную, в чистоте, за что Ты любил всех этих героев веры. Прости меня и водвори в обители Твои Небесные». Аминь.

Список всех проповедей

241

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: