размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. Львы рыкают о добыче

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс. 103

Пс.103:21 – «Львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе».
В воскресном Евангелии прочитали мы, что ученики, когда увидели воскресшего Господа, то сразу обрели два чуда, и костёр откуда-то взялся и рыба на костре. Какую роль у человека играет питание, когда он просит и получает? Такие смелые люди смогли записать жизнь львов, как львы питаются, ловят – всё это сфотографировано на плёнке. После трапезы львов всегда что-то остается: шакалы, гиены, грифы, птицы налетают на остатки. Как в нашей местности в Сибири волк ест, а после него вороны налетают, мыши. У человека это не так, он сам остатки отдает животным своим. Написано, чтобы человек делился тем, что у него есть.
Сир.9:21 – «Да вечеряют с тобою мужи праведные, и слава твоя да будет в страхе Господнем».
Лук.14:12 – «Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния».
Вот так Господь дает достаток; ты получил его, а теперь поделись с тем, у кого этого ничего нет, дай ему, найди нуждающегося. И когда наступает время Суда, Господь говорит:
Мф.25:35 – «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня».
Потом дальше тюрьма, болезнь; но на первом месте – еда. Другим скажет «Я алкал и вы не накормили Меня». «А где мы Тебя видели? Ты к нам и не приезжал». «А одному из малых сих помогли»? В первоапостольской Церкви на этом случилось первое недоразумение. Когда люди продавали имение, то цену проданного клали к ногам Апостолов. Они покупали пшеницу, мололи ее. По сегодняшнему, сказали бы, что там коммуна была. Но когда стали резать пироги, то своим еврейкам стали получше куски давать. Бывает где-то подожжённый или более прогорклый – это можно дать издалека пришедшим.
Деян.6:1 – «В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей».
И это, видимо, послужило поводом к развалу первой христианской общины. Считается, что именно это. Апостолы увидели, что дело пошло не в ту сторону. И решили назначить честных людей на это дело тех, кто будет раздавать, называясь раздавателями.
Рим.12:8 – «увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием».
Деян.6:3-4 – «Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу; а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова; а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова»;
чтобы Апостолы занимались только духовной пищей, Слово Божие проповедывали. Раздавать людям, помогать – это все должны делать.
2Кор.9:1 – «Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым».
Накормить, на столы собрать – это кто-то пониже рангом. Перед Богом это тоже весьма ценно. И для этого они избрали семь людей и из них как раз был Стефан мученик.
Гал.2:2 – «Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался».
Я, говорит, для язычников, остальные наши Апостолы – для евреев. Они дали мне один наказ, чтобы я, когда буду проповедывать, не забывал самых обездоленных. И это я старался выполнить непременно.
Гал.2:10 – «только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности».
И когда в Иерусалиме случился голод, Апостол Павел в Ахаии и в Македонии сделал большие сборы денег, специально послал людей, которые эти мешки сохранили и притащили в Иерусалимскую Церковь-Мать. Кто об этом не читал, не знает, пусть 2 Кор. 8. гл. еще раз перечитает и поревнует этому бесценному дару любви к ближним.

Поэтому, если львы рыкают о пище, получили ее от Господа, и на этом их рыканье закончилось, то наша молитва только начинается. Бог даёт, как написано, в преизбытке. Вот мы, например, в нашем детском православном лагере-стане имеем столько, что если бы нам дали сто человек, мы бы прокормили их и даже не охнули. У нас такой достаток во всем ныне. То есть Бог дает в изобилии всё. И при том даже не нами заработанное, нам дали. Поэтому кому я что-то даю, то не меня благодарить надо; мы что-то обмениваем и прочее. Но смысл в том, что мы очень богато живем. У нас на несколько лет вперёд, может быть, питание есть. А мы должны помнить о тех, кто хуже нас живёт. У кого, может быть, ничего нет. Но сегодня трудно найти таких: у людей у всех почти пенсия есть, какой-то достаток. Как-то помогает организация, администрация, какой-то магазин по дешевке ветеранам, инвалидам дают. Раньше ничего этого не было. Во время антихриста ничего этого не будет. Ничего! Но мы должны найти истино нуждающихся, в чем-то помочь человеку. И если мы у Бога выпросили пищу себе, то с нами эту трапезу должен разделить Тот, Кто дал нам ее. То есть Господь. Почему Господь и говорит, чтобы мы взяли Его в содружество себе и часть отдали Ему. Десятина – это сразу назначается из того, что мы получили, а остальное чтобы мы умели поделить, увидеть тех, кто нуждается в этом. И поэтому когда в субботу будете слышать, что львы рыкают и просят пищу, ты скажи: это я рыкаю. Не от того, что я объелся и рыкаю, а от того, что молитва моя такая. Молитва с достоинством, с благодарением, с милосердием; я знаю, что Бог дал мне, но в этом нуждаются многие. Апостол Павел говорит, что великое ли дело, если с вами поделились духовным, а вы телесным.
Рим.15:27 – «Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном».
1Кор.9:11 – «Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное
Ну что же сравнивать? Душа и тело. Поэтому сегодня больше всего нужда всюду – оказать помощь проповедью, Словом Божиим. Оно называется Хлебом жизни. Временная пища здесь остается, а духовная ведет в жизнь вечную.
Иоан.6:27 – «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог».
Аминь.

Список всех проповедей

292

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: