размер шрифта

Поиск по сайту




Бесплодие телесное и духовное

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33



16.08.09. Лук.1:25«так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми»;. Кто читает Писание, тот знает, о чём речь идёт. Эта женщина была неплодная, в старости зачала, беременная стала. И теперь она вспоминает, сколько поношений претерпела она от людей, от евреев. Главная задача, спросите любую армянку, турчанку, какой бы пост она ни занимала, главное – выйти замуж, родить и воспитать детей. Такой простой ответ, а у нас в стране его не знают. Сегодня бьют тревогу: не хотят выходить замуж, не хотят жениться. Живут так называемым гражданским браком, ни к чему не обязывающим. Каждый день 18 тысяч абортов. И всё прочее с предохранением. Почему? На эти «почему»; никто не ответит, если не будет читать Библию. В Ветхом Завете прямо было поставлено: согрешила – будешь рожать, и будет влечение. После каждого мучения ты не будешь желать, пройдёт время, опять будет влечение. Сегодня у меня так сошлось, что на евангельское и на апостольское чтение о женщинах речь идёт. И не надо забывать, что мы живём в Новом Завете. Господь сказал и сотворил. Сказал: да будет. А когда творил человека, написано: сотворил. А где «да будет»;? Вдунул дыхание, а там – от одного слова. Здесь Сам деятельно принимает участие. И потом вдруг: Откр.21:5– «И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны»;. Что, перестройка наступила? Да Ты же всё хорошо сделал, когда закончено было. Быт.1:31 – «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма»;. Почему новое? Грех вторгся. Человек послушал врага, стоящего слева.
И человечество испортило всю природу. Лев, может быть, изменил зубы, по-другому они устроены были. Питались-то все травой, плотоядных не было, это уже после грехопадения. Человек мяса не ел, был здоровый и крепкий, белков у него хватало. А теперь всё по-другому. В житии Елизаветы, жены Захарии, говорится, как её упрекали. И он плакал, и она, и увидел он голубку. Может, это уже Димитрий Ростосвский, как хороший писатель и очень талантливый сказал, что у голубки и то столько детей. Она быстро выводит, четыре-пять выводков успевает за лето дать. А у меня нет, хотя бы одного родить. Соседи, близкие, родственники, со всеми хорошие отношения, а все смотрели с укоризной – Бог затворил чрево. Тогда не знали того, что если детей нет, бегут сразу к врачам, исследования, кладут на сохранение – тогда ничего этого не было, все знали – Бог затворил чрево. Бог закрыл дверь, и больше ничего. Живёт с мужем, всё нормально, любит, как Иаков. Да любимая, от любимой-то ещё и дети какие были бы. Красивые, некрасивые – но ни одного нет. А нелюбимая рожает одного за другим, как по конвейеру идут. От Бога всё это. А в Новом Завете, Апостол Павел говорит, теперь по-другому – духовное рождение. И вот как тогда поношение было за бесчадие, точно так теперь в Новом Завете. Не хотел бы я бесплодным к трону Господа придти, хоть одну хотел бы душу, сноп один в руках нести. Обнять душу обращённую. Мы хотим, чтобы наше сеяние дало плоды. Я вчера сказал в проповеди, и некоторые удивились даже, не поверили. Я говорю: мы несём больше, чем Апостолы. Людям даём больше, и несравненно больше. Почему? Апостол пришёл, поговорил, ушёл. А мы в руках оставляем писаное: все Евангелия, все послания, Откровение. Апостолы-то уходили, ничего не оставалось после них у людей. Но у них обращались тысячи, а у нас, может быть, один из тысячи, из тех, которые услышат. Мы нарабатываем опыт, нам опереться не на кого. На сектантов – они выезжают с духовым оркестром, с трубами, везут на машинах туда Библии, подарки, продукты, одежду. Мы ничего не везём, кроме Евангелия, у нас ничего нет. На бензин ещё соберём или нет. И вот мы заметили, стоят два села рядом. Подстёпное разваливается, а в Паново живут лучше. Там, где хуже, – 21 человек пришёл послушать слово Божие в клуб. А там, где лучше, один человек пришёл. Там, кажется, всё на развал идёт. 21 и 1 – всё таки заметная разница. Да мы-то не знали, если бы не ездили. Мы одинаковые и те же самые люди, столько же людей, так же работали. Там глава администрации пришёл, помогают, пришлось выступить, а здесь ничего этого не было, просто пришли, побыли, Евангелия раздали, никто не пришёл, немножко побеседовали. И тамошние с каким удовольствием слушают и глава администрации принимает. А здесь противоречить начала библиотекарь, потом уж: ладо, давай. Как будто навяливаю им. А живут лучше, заметно лучше. Поэтому у Бога всё вымерено.
1Цар.1:19«И встали они поутру, и поклонились пред Господом, и возвратились, и пришли в дом свой в Раму. И познал Елкана Анну, жену свою, и вспомнил о ней Господь»;. Такие слова «вспомнил»;, как будто Бог забывает. Одна женщина есть, Он забыл ей чрево открыть, она не рожает, а потом Бог вспомнил, достучались до Него. И сходили и поклонились. Поклоны делайте правильно. Поклон должен быть такой, что если себя проверить, рука могла бы пол достать. Ну что вы так кланяетесь, – это вовсе и не поклон, а обман. Поклон должен быть полный. Мне очень нравится выражение, которое официально приписывают, будто бы патриарх в речи сказал, но оно не из Библии: «Отучили молиться, отучили трудиться»;. Вот поэтому у нас ничего и нет. Какая религия у японцев? А вы знаете, как их детей учат? Кому поклониться, на сколько градусов наклон матери, а на сколько отцу. На сколько начальнику, на сколько императору. И он точно знает, его муштруют каждый день. Поэтому столько там самураев, столько смелых людей, столько изобретений. Всё оттуда, и нашего там ничего не продашь. У нас отучили людей молиться. Вы себя испытайте однажды. Встань с женой и скажи: когда мы, жена, молились вместе с детьми, поклоны делали? Немного, хотя бы семь. Семь поклонов делай, а потом перейди на семьдесят. Сто поклонов требуют всего семь минут. Ты чего упираешься? Ведь речь идёт о чреве. Земные поклоны. Зимой на земные поклоны, когда Андрея Крицкого читают, батюшка говорит, не все приходят. Даже не верится. Неужели? В Барнауле ждём, у нас люди приходят. Как же можно не приходить? Земные поклоны, пост. Пост полный, когда не пьёт человек, не ест. Вот она постилась, молилась, поклонилась, вернулась – Бог отверз чрево. Бог многое отверзет. Нам нужно, чтобы Бог отверз духовное чадородие. 1Цар.1:6«Соперница её сильно огорчала её, побуждая её к ропоту на то, что Господь заключил чрево её»;. То есть это общее мнение было. И таких людей побуждали к ропоту. Жена Иова говорила мужу: похули Бога и умри. И эта побуждала: Бог затворил. Не муж виноват, ясно. И вот у Анны детей не было, а у Феннаны были. И не говорится, что многожёнство вредно. Было многожёнство. И у Иакова четыре жены – две жены, две наложницы. У мусульман четыре, не больше. Ни один мусульманин не может иметь сразу пять жён, только четыре. А наложниц хоть четыре тысячи иметь. как в Брунее.
1Цар.2:21 – «И посетил Господь Анну, и зачала она и родила ещё трёх сыновей и двух дочерей; а отрок Самуил возрастал у Господа»;. То есть она отдала, заранее дала обещание. Нет детей, как лечиться? Самое лучшее – обещание Богу. Как Василий Великий говорит: она не побоялась немощи человеческой. Да ты же не беременная, что ты давать будешь, ты же живёшь с мужем столько лет, и ничего нет. А я обещаю. Что обещать, когда ничего нет. А вот родится, да ещё мужеского пола и я его отдам Богу. Да он, может быть, урод какой-нибудь будет, хромоногий, а с повреждёнными членами человека не примут. А может слепой, или с одним ухом. Она всё превозмогла. Я прошу, Бог даст, как положено. Даст и служитель будет. Это будет пророк в новой земле, в Израиле первый пророк – пророк Самуил. Поставит первого царя. И мы знаем, что он дал нам царя Давида. И может, не было бы у нас ни одного псалма, сегодня не читали, если бы не было этого отрока. А отрок этот кто, давайте цепочку протянем. Вымолила жена. Она не возроптала на Бога. И она родила не только телесно, но и духовно. Это мы всё здесь видим, здесь толковать ничего не надо. Это я могу применить. Проверь себя, сколько у тебя детей плотских и духовных. Сделай сравнение. И судя по тому, что плотских детей много, а духовных ни одного, скажи: я плотской. Ну, не побойся сказать Богу. Да, мы приносим людям, даём больше, чем Апостолы. Но в тысячу раз меньше урожай, должны дальше сказать. Люди будут верить лжи, отвратят ухо от истины, и это так будет.
Ис.53:1 «Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?»; А может когда-то человек обратится. Может быть. Наше дело сеять. А если кто обратится? Обратится - награда меньше проповеднику, как Златоуст говорит. Мы сеем, а никто не обращается. Вся награда на небо идёт, – удивительное объяснение. Почему? Если же кто обращается, ты часть радости за обращённого уже получил на земле. А обратится ли, – это от тебя не зависело. А то некоторые: а что вы едете, а там никто не обратился. Я почти 17 лет проработал в тюрьме и ни один не обратился. Ну, а после-то люди встречаются, ко мне на дом приходят, говорит, что у него жизнь изменилась, некоторые пошли в храм, при церкви работают. Я не отвечаю за результат обращения, потому что я ничто. Я сею, а ты после меня приедешь в эту деревню, будешь поливать. Никто не обратился. Бог всё возращающий. Бог отверз чрево и она зачала. И пошло – и сыновья, и дочери будут. И сыновей, и дочерей Бог даст. У Апостола Павла сколько детей было? У Иоанна Богослова сколько? Ничего мы не знаем, считается, что девственники были. А сколько духовных было? Творю всё новое. Тогда было не хорошо одному человеку, а в Новом Завете Павел говорит: хорошо человеку оставаться, как я. Кто не выдаёт замуж, тот поступает лучше. Немножко перевернуть на это, и детей не настраивать на женитьбы. Горе питающим сосцами в эти дни, великие бедствия грядут на землю. Немного приготавливайте: последнее время, дети. Ты выйдешь замуж, а, может, нет. Не огорчайся от этого. Тебя обзывать будут: о, засиделась, старая дева. Я знаю самую старую Деву – Присно Деву. Научите их радоваться в духовном, чтобы они не были огорчёнными. Вот не выйдет замуж не по тому, что она воздержна, а потому что её никто не взял – характер дурной, уже заметили. Они делаются, как мегеры, злобные такие. Они нигде не помогают, всех вытесняют. Я имею опыт и знаю – горе. Лучше бы вышла замуж. Блудницы и мытари раньше вас идут; она покается, а эта никогда, она себя считает превосходнее, и начинает ненавидеть и детей. Притом, я не однажды встречал это. 1Цар.2:22«Илий же был весьма стар и слышал всё, как поступают сыновья его со всеми Израильтянами, и что они спят с женщинами, собиравшимися у входа в скинию собрания»;. Вот что устроили в храмах. И это были, по-нашему сказать, митрополиты, священники. Ужас! И Бог исполнил пророчество. И пророчество сказал не пророку Илии, а отроку маленькому, Он его избрал. Он, выпрошенный у Бога. Сам-уил переводится – выпрошенный у Бога. Он был выпрошен у Бога, в посвящение Богу, он не стал ни президентом, ни вождём народа, он стал пророком. Выпрашивать надо ребёнка. А сейчас самый большой страх, когда жена подозревает, что зачала. Тут горе какое, не знают, что делать. И аборт-то делать нельзя. Я тоже это слышал, знаю. Сохрани, Бог, от этого. Начинайте об этом заранее молиться, чтобы ребёнок был любимый. Любимый ребёнок, желанный, он по-другому растёт, по-другому воспитывается, у него другие наклонности. Его вымаливать надо у Бога. И с близкими подругами, друзьями поделись и скажи на ухо: у меня подозрение, помолимся, чтоб Бог освятил это дитя. А сегодня знают: да, нельзя беременным много на мобильном телефоне висеть, нельзя на компьютере. Это всё знают. Не повредить плоть. А о душе я ни разу нигде не читал, что жена должна больше поститься, больше молиться. Ни в одной книге ничего подобного нет. Только в духовной, может. Вот как надо поступать.
Быт.21:2«Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог»;. Ему сто лет, ей 99, вообще ясно, что в это время не рождают. У Сарры, говорится, давно женское прекратилось. Быт.18:11 – «Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось»;. И однако, она родила. Родила, и Бог дал обещание: как звёзд на небе. Почему? Сначала Авраам отвергся идолов. Прежде чем отдавать замуж или женить, надо человека настроить на небесное. Ты задумайся о небе. Приведёшь ли ты туда детей? У тебя дети есть? Ты обращайся ко всем, у кого детей нет, у кого есть: помогите моих детей воспитать. А не так, что ребёнка наказали на непослушание, да ещё родители заступаются. Прекратить это. У наших родителей опыт был не меньше вашего – десять детей. Ни разу ни за меня, ни за брата, ни за кого мать не заступалась. Если я пожаловался, меня где-то обидели, она тут же мне добавит: не ходи нигде. Прекратите это. Вашим детям много придётся страдать за сие. Не слушаешь, и понимаешь или нет, но ты оставишь о себе не добрую память. Чтобы они были кроткие, смиренные, внимательные. Это всё в семье сеется сегодня, сейчас. На поклоны. Я прошу о поклонах. Я имею очень большой опыт с поклонами, имел в тесных обстоятельствах. Мне сделали операцию и я ищу место, где можно встать на молитву, на поклоны. Врач говорит: нельзя кланяться. Я у него выпрашиваю: а немножко можно? Он говорит: только головой. Завтра ещё больше, послезавтра ещё, и, наконец я нашёл место в коридоре, ибо палата переполненная была. В камере непрерывно я ищу места, и там поклоны. И люди сами становятся, я никого не зову за собой. За одну ночь семь человек встали за мной на молитву. Поклоны тянут за собой, мы везде кланяемся. Доишь корову – кланяешься корове. Свиньям кланяешься. Почему Богу не кланяешься? Ты везде кланяешься, но ты не замечаешь. Женщинам говорим: мы едем на благовестие, чтобы одеты были по форме, и мужчины по форме, тем более, у нас устав такой. Это всё смирение показывает.
Смирение – мать добродетели. Дети будут благословенные. Сам без пояса, и детей всё время ловим и ловим без пояса. Почему? Говорят: ребёнок такой. Ещё раз говорю: одна неделя пребывания детей в лагере. А у тебя ребёнок родился в семье, и ты не научил. Как ты отвечать будешь? Мы каждый день начинаем ранним вставанием, молитвой, чтением Евангелия с толкованием и смотрим, как он стоит, как слушает. Они знают, что означает четыре удара в колокол – четыре Евангелия. Три удара – это обед у нас. Ребёнок один просчитался, ударил вместо трёх четыре раза, а надо было за стол садиться. Четыре удара. О, какой он молодец, четыре раза ударил, срочно за Евангелием. Четыре-то это чтение Евангелия. Сразу побежали, Евангелие принесли, начинаем заниматься, а обед стынет. Все на него с укоризной смотрят, а я его оправдываю: он молодец, он хорошо сделал, он нас на Евангелие призвал. Непроизвольно, хотя он и не хотел этого. Они больше никогда не ударят четыре, им есть охота. Но это в памяти останется. Один раз не в урочное время Господь призвал нас на духовное служение. Быт.30:22-23 – «И вспомнил Бог о Рахили, и услышал её Бог, и отверз утробу её. Она зачала и родила сына, и сказала: снял Бог позор мой»;. Начните в духовном плане так молиться. Не просто говорить, но хоть с одним-то снопом надо придти. Хотя один бы сноп в руках нести. И о том каждый день надо молиться. Они поехали, Господи, я в этом участница, если кто обратится, пусть моя дочь или сын там родятся. Молитесь, с Богом научитесь разговаривать. Быт.25:21 «И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его»;. Он молился, он просил. Теперь всё творит новое. Теперь – духовное рождение, и об этом все святые отцы говорят. Войди в это. Там позор был и здесь позор, там молились они, и здесь надо молиться. Это позор. Жизнь прожил, и нигде никого нет. Евр.11:11 – «Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший»;. Нам Бог обещал: Лук.10:16 – «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня»;. Возьми это себе за основу. Близок Господь к сокрушенным сердцем. Сей доброе семя всегда, пожнёшь, что посеял тогда. Три части семени пропало, но одно упало на плодородную почву. Будет что-то. Мы не знаем, когда и где. Вы бы знали, какие я получаю звонки за книги. Буквально со всего мира звонят. «Я читал, у меня всё по-другому стало»;. Один говорит: «Я уже ушёл к баптистам, но попалась Ваша книга, и я сразу вернулся к православным»;. Я не знаю тех, кто звонит. Кто участвовал в издании помогал, это всё и ваше. Я к себе это не могу приписать. Это духовное, чудное рождение. Горе рождающим и питающим сосцами. Написано, что если кто обращается, возвращаются к Отцу Небесному, то Ангелы на небесах радуются. Не поздравления здесь: у тебя сын родился, а Ангелы на небе. Ты хочешь Ангелов порадовать? Позаботься, чтоб обратились домашние твои: отец, мать, браться, сёстры; священники чтобы обратились к Богу.
Ис.4:1«И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: «свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор»;»;. А как в духовном? Написано: от моря до моря будут ходить; и все будут за тебя хвататься: ты знаешь слово Божие? Будут ходить и искать! Это в духовном плане сегодня. Сними с нас позор, мы неверующие. Не надо бояться сказать этого. Да, начни с начала, это точка отсчёта: вот с этого момента я стал верующим. Нигде ничего не нарушай. Если сегодня Господь в пленение возьмёт к мусульманам, ты будешь носить всё, что скажут, есть их пищу, змею будешь ловить, как в Китае, потому что есть будет нечего. Почему сегодня упрямничаешь. Из-за какого-то пояса, из-за поклонов, многократно и много лет уже я говорю, и ни с места не сдвигается. Это внутреннее твоё духовное состояние. Напоминаю: к Серафиму Саровскому приходили люди со всей России и спрашивали: почему ты смог, а мы не можем? Он говорит: решимости не хватает. Простой ответ. Антоний ответил: самое главное доброе качество это рассудительность. Рассуди, о чём я говорю. Ис.54:1«Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь»;. Речь идёт об язычниках. И речь идёт о тех, которые верят в Бога. Оставлены, заброшены. 3Иоан.1:4 – «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине»;. Аминь.

Нам ничего не стоит согрешить,
Украдкой, невзначай на полную «катушку»;,
Скатиться с обетованных святынь-вершин,
И голос искусителя с усладой слева слушать.
Грех обладает силой притяженья,
Засасывает разом с яростью трясинной.
Мы все у дьявола на мушке, став его мишенью,
Враг душ не спит, усердно керосинит.
Грех.. Это слово не из здешних мест,
Исшедшее из адского пространства,
И семиглавый змей-дракон готов нас съесть,
Прошляпим, будет взбучка, супервстряска.
И потрясутся все нейтрины во вселенной.
Иной маршрут у мысли, в отношеньях;
Свободой наделённый станет пленным,
Враг-сатана сумел надеть ошейник.
Грех… словно кашляет считавшийся бессмертным,
Такое же потомство копирует в забвенье.
Звезда за облаком из гари быстром меркнет,
Спесь самооправданья в себя скорее сбейте!
Никто себя не в силах возродить,
Стать первозданным по душе и духу.
Расплата страшная маячит впереди,
Мечты бесплодные до Аввадона ухнут.
Грех источает самооправданье,
Вину стараясь на других спихнуть.
Так началось с эпохи самой ранней.
К восстанию тогда был обозначен путь.
С тех пор в пяту лукавый уязвляет,
А семя женское гвоздит его в главу.
Не доброе приходит в нас, суть злая,
Слова же Божии домой к себе зовут.
Сын Человеческий от семени жены.
От Приснодевы и Святого Духа.
Рождённый свыше, плод любви пожни,
Кто во Христе греху даст оплеуху. 19.08.09. ИгЛа

Список всех проповедей

156

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: