размер шрифта

Поиск по сайту




Будешь молчать

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33



15.08.09. Лук.1:19-20«Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие; и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в своё время»;. Это Захарии говорилось о рождении Иоанна Крестителя. А какое отношение мы к этому имеем? Родился Иоанн. У Захарии пострадавшего уста разрешились. А в духовном-то плане тут много можно взять. В первую очередь мы узнаём, что Гавриил предстоит перед Богом. И ничего больше мы про Гавриила не знаем. А был послан говорить и благовестить тебе сие. Вот что такое благовестие. Благая весть заключается в рождении Иоанна Крестителя, который является предтечей Господа нашего Иисуса Христа. Вот эти слова мы можем повторять. Никаких других эпитетов здесь не надо применять, это всё может быть ошибочно. Будешь молчать, не будешь говорить, пока это не сбудется. За неверие закрываются уста. Отсюда сделаем для себя вывод: если мы молчим, это свидетельство того, что мы и не верим слову Божию. Уста онемели. В православии проповеди нет, и это означает, что неверующие попы. Согласно только этого стиха. Почему у Захарии уста онемели? Он не поверил сказанному. А если верит, когда сбылось, тогда и загооврил. Выходит, ничего и не сбылось, они молчат, не свидетельствуют. Где мы бываем в храмах, спрашиваю о проповеди и о тематике проповедей. Какая проповедь? Люди даже не понимают, о чём я спрашиваю и для чего это нужно и кому. Ну, как - пришёл, отстоял, батюшка всё же что-то читает. Где мы были, нас гнали. Теперь, говорят, начинают занятия установили два раза в неделю. Из города там кто-то приезжать будет. Значит, маленько что-то движется. А нам больше ничего и не надо. Пусть они нас гонят, бьют. Мы постоянно говорили, твердили. Но мы уезжаем, а у них ничего нет и на этом остановились. И видимо Господь отвечает на молитву. Фил.1:18 – «Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться»;. Вот сейчас уже позвонили и сказали: объявили два раза будут занятия. У них в церкви вообще не было занятий. Дай-то Бог, чтобы учащие говорили по слову Божию, а не от чрева своего. А то опять начнут учить, как песком «крестить»;. Потревожили их, съездили, поговорили. Дан.8:16 «И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: «Гавриил! объясни ему это видение!»;»; Нам чтобы объяснять, посылается Ангел. И поэтому мы, православные, молимся Ангелам. Я разговаривал с баптистами, с разными сектантами, говорю: а вы молитесь так: Ангел святой хранитель, моли Бога о нас грешных? – Нет, а зачем? Я говорю: ну вот, пожалуйста, обращаются. Ангелы предстоят перед Богом. Мы же молимся: Ангелы, Архангелы, серафимы, херувимы, молите Бога о нас. Полнота веры в православии.
Дан.9:21-23«когда я ещё продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы и вразумлял меня, говорил со мною и сказал: «Даниил! теперь я исшёл, чтобы научить тебя разумению. В начале моления твоего вышло слово, и я пришёл возвестить [его] [тебе], ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение»;. Ведь всё это надо понимать. Время вечерней жертвы, молитва. Даниил предстоял перед Богом, и вдруг ему стало открыто. А почему прямо Бог не открывает? Тебе вопросы не надо задавать, мы берём уже данность, она уже написана. И нам, может быть, Ангел идёт впереди и всё делает. Как в прошлый раз меня чуть серьёзно не повредила собака. Я ещё не отошёл, но у меня мысленно так пронеслось: Ангел крылом просто отсёк её от меня, она остановилась и. Я и сейчас представляю: я мог быть без лица. Собака, огромная кавказская, злобная, если она ухватила, она уже не отпустит, у меня бы лица не было. Я сегодня только остановился, в ужас пришёл: Господи, как Ты чудно сделал всё. И я вышел живой, без повреждения, и теперь, когда входим во дворы частных домов, у нас посохи евангельские в руках, все собаки перед нами пятятся, и так хорошо. Господь попужал. Бог милостивый, оставил ещё.
Мф.18:10«Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного»;. Это мы знаем. Никого не надо зазирать, потому что у них тоже есть Ангелы. Когда мы помнили это, разговаривая с ребятишками, что у маленьких у всех Ангелы есть? И у уверовавших есть Ангелы, и он на небе, и, отвергая человека, ты его вместе с Ангелом отвергаешь, вот ещё как надо рассуждение-то строить. Почему мы и должны внимательны друг к другу быть. Не просто так: не по-моему, я тебя отсекаю, с тобой не встречаюсь. Ты и Ангела отсекаешь. А они видят лицо Отца Небесного. Это как? Слова-то какие простые, а какая глубина в них заложена. Сейчас мы молимся двадцать человек и по нашему учению тут двадцать Ангелов стоят. Сами Ангелы молятся. Ангелы вместе, может быть, поют в храме. Почему и считается, что в храме один раз сказать «Господи, помилуй»; дороже, если всю службу дома будешь править. Ведь кто-то же сказал.
4Цар.7:19«тогда отвечал этот сановник человеку Божию и сказал: «если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть?»; А он сказал: «увидишь твоими глазами, но есть этого не будешь»;»;. Голод был. Люди умирали, люди пожирали друг друга. А Елисей сказал: завтра мука будет свободно продаваться, никаких карточек не будет. Город осаждённый был. Да если бы Бог небо открыл, это может ли быть? За неверие Бог тут же сказал ему через пророка : Ты сам это увидишь, но есть не будешь. Ни раньше, ни позже этому важному сановнику, как сегодня сказали бы, министру, царь даёт указание: ты в воротах будь стоять, за порядком смотреть. Народ же хлынул, потому что там враг отступил, и все шатры остались. И его растоптали. Затоптали. Пророк это всё видел. Если мы где-то сомневаемся в том, что сказал Бог, нас растопчут. А кто? Да те, которые этим питаются. Ты не примешь, другой на твоё место будет избран, а ты останешься за пределами этого списка. Сегодня очень сильно развито поветрие, по радио везде передают по духу Сталина. Вплоть до канонизации. Полное и абсолютное помешательство в нации идёт. Палача, которому, как говорится, в аду места мало. И сейчас почему? Людям нужен порядок. Какой же порядок при нём был, когда вся страна была в ГУЛаге. Тюрьма, не выехать за границу, ни позвонить, ничего нельзя было. И из колхоза не выедешь. Бедное состояние. И церковь как будто ничего этого не видит. Ещё особую песню составили, в которой припев: «Готовьте списки, готовьте списки»;. Списки, кого расстреливать. И прямо в песне перечисляют руководителей. Мы стоим где-то перед большими и страшными потрясениями. Бог на время снова позволит демонам ада вырваться на свободу. Это будет три с половиной года невиданного гонения. Так что Сталин покажется малым ребёнком по сравнению с тем, что впереди будет. Но дух его всё время пытаются вызвать сегодня. 2Тим.2:13«если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может»;. Бог это сказал, и так будет. Понимаете, даже читая Писание 46 лет каждый день и в тюрьме, и в лагере, и на этапах, и в больнице, и после операции мне сразу Библию принесли, я её читаю, и я так мало ещё знаю. Я не просто скромничаю, а я буквально чувствую и осознаю, как мало тайн Божиих знаю. Хотя наизусть мог цитировать из Евангелия. Потому что внутрь стиха для наше мысли пройти очень трудно. Вот эти люди не такие. Но для чего-то же Бог их создал. Почему это случилось? Ну, неосторожность, я понимаю, но что за этим кроется, я не знаю. Как через это несчастье, через неблагополучие Бог приводит человека в горе к Себе. Чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Стих-то Библии я знаю, а внутренний смысл-то, он постепенно-постепенно доходит, он другим не может быть. У нас дома вёдра поганые есть и есть чистые.
2Тим.2:20 – «А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почётном, а другие в низком употреблении»;. Его Бог избрал, Бог его поставил на это дело. Ты иди к фараону, чтобы обратить его? Нет. Бог говорит: Я же ожесточу его. И фараон только утром думал отпускать евреев. - Кто там? - Там Моисей. И вдруг сразу ответ пришёл еврею: ожесточил Бог его. Так, а за что ж его тогда судить? Бог всё это делает. И собака кинулась – Бог допустил. И человек кинется, и ещё что-то будет. Ты иди, а Я ожесточу. Руки опускаются: а я тогда причём? Иез.24:27«В тот день при этом спасшемся откроются уста твои, и ты будешь говорить, и не останешься уже безмолвным, и будешь знамением для них, и узнают, что Я Господь»;. Когда мы свидетельствуем о Боге, мы являемся знамением, что в этом месте такие же люди, но мы – верующие, нас Бог избрал. Нам многие говорят: конечно, вы, наверное, с детства верующие. Да. У вас в жизни случилось несчастье, вы пришли? Наоборот, у меня было всё хорошо, а Господь показал: твоё хорошо ничто по сравнению с тем, что Я. Вспомните, когда Екатеринина, мать хотела сосватать её, и она какие условия поставила. За самого красивого, за самого сильного, за самого умного, за самого богатого. Находились которые лучше, богаче её. Но знаниями никто не мог её превзойти. Тогда ей показали икону, и сказал пресвитер ей: твоё богатство – грязь по сравнению с Его богатством. И мы всегда должны понимать, что в сравнении с тем, что Бог даёт, мы ничего не потеряли, отрекшись от этого мира. Принимая Христа, мы принимаем Царство Небесное. Мы в жизни многое ищём. Вот девушка, если ей 14 лет, замуж не вышла, как принято у южных народов, это уже беда. А если уже в 16, то это уже перестарка. А представь себе, что вот одна, замуж не вышла, а ради Христа осталась верной Христу. Ты что потеряла-то? Ты одна, ты служишь, как ласточка летаешь свободная Нет, хотят: как все, так и я. Ну что как все-то, все разведённые, ты посмотри. Ты пожелай ей достичь, искать прежде всего не жениха, не диплома, а Царства Небесного и правды его, а всё сие приложится вам, Христос говорит, ищите прежде всего Царствия Божия. И утром задай вопрос: я сегодня искать Царствие Божие в каком месте буду, в чём? Вот и неделя прошла, а как я его искал? Понимаете, вопросы-то эти, ведь мы Писание-то знаем наизусть, но как воплотить, как искать с утра до вечера? Я больше ищу, более упорно, стремительно, чем раньше или я уже успокоился – много сделал. Перед Богом-то эти вопросы будут поставлены когда-то.
Исх.4:11«Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?»; Объяснить можно. У матери было стрессовое состояние, как сейчас говорят, а мать беременная, чтоб по телефону мобильному не разговаривала, на компьютере не работала, - это всё так. Но тут прямо написано: не Я ли, Господь, это делаю. Что Я тебе дал такой разум, а ты не можешь им воспользоваться. Ты услышал что-то где-то, старайся этого не делать, раз ты в таком положении находишься. Учёные исследуют, прислушайся. А вот этой самостью своей мы отталкиваем самого Господа. Иез.3:26 – «И язык твой Я прилеплю к гортани твоей, и ты онемеешь, и не будешь обличителем их, ибо они мятежный дом»;. Мы ездим, но когда-то не будем ездить, Бог прилепит наш язык к гортани. Какое выражение-то. Пищу глотать будешь, а говорить не будешь. А почему? Ну, вижу, что бесполезно. Господь говорит: Я прилепил. А сегодня язык развязан благодатью Духа Святого. И благодатью Духа Святого язык будет связан. Но это время ещё не наступило. Ис.7:9«Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены»;. Какое выражение! Значит, нужно ещё удостоверение. А какое? Показать, что такое Слово Божие, как оно неизменно, как его переводили, как все пророчества исполняются. У нас книги есть, и в четвёртом томе доказывается, как уметь доказывать. Кто-то не верит в Бога, как с ними беседовать. Кто не верит в Библию – как с ними. Кто не верит, что есть вечная жизнь, как с ними беседовать. У нас всё это есть, как уроки проводить. А другой говорит: у меня ничего не получится, я пробовал, я так и остался. Как с ними тогда говорить. То есть, есть какие-то ключевые слова в Библии, как на основании Библии беседовать, и один стих разбирать. Мрк.16:14«Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили»;. Упрекал их за неверие и жестокосердие. Кого же Он упрекал? Апостолов! Хотя впереди написано было: и пришёл, увидел и уверовал. Иоанн уверовал. А Господь упрекал за неверие. Значит, слово «уверовал»; ещё пояснять надо. Он уверовал, что гроб пустой, как Златоуст говорит, а что он воскрес, он в это ещё не верил. Жестокое сердце. Пришла женщина, и разве она нам указание? Она видела. Да мало ли что она видела. Экзальтированная женщина, спросонок утром рано. А Господь упрекал за жестокосердие. Вот всё слова, и они никуда. То, что вы жестокосердные и уже лежите, возлежите – вот это точно, это абсолютно. И когда люди не принимают что-то – всё это по жестокосердию. И молиться надо знать, о чём. Вот мы поедем завтра: Господи, сердца людей умягчи благодатью Духа Святого. Людям очень тяжело, мы видим не трезвых, везде то же самое, все переодеты в мужскую одежду. В любом селе, где ни приходим, везде всё сбросили. Говорят: традиции русского народа. Ничего этого нет. В один день всё получилось вверх ногами.
Тит.1:2«в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен»;. Неизменный в слове. То есть слово Божие, Бог сказал, обязательно исполнится. Неизменный. Мы, бывает, сказали, потом переменяем сами в одностороннем порядке. Он же неизменный в слове. Мысленно про себя повторите: то, что ты прочитал, это было написано 2000 лет назад, и оно неизменное. Ну, а может по-другому быть? Не может. Можно сделать так, чтобы русские опять восстановили государство, и русские люди пришли к владычеству, победили Америку? Не может. Еврей победит, еврей будет в Иерусалиме три с половиной года. Всё к этому направляется. Люди-то думают: я сам делаю; а это Божий план, и он выполнится, и будет три с половиной года. В другом месте – 42 месяца. И ни будут проповедовать 1260 дней. А может 1261? Ни на один день больше не будет. Бог неизменный в слове, у Бога это запрограммировано. Проекция сверху идёт на землю. И что бы у нас ни было, всегда нужно помнить это и говорить: Господи, ты это назначил, слава Тебе. Земля отошла, детей отобрали, жену обесчестили, благодарю Тебя. Нас ничем не должны испугать. Ты вот сделай то-то, и мы пощадим. Представьте, тебя будут заставлять, а твоих внучат будут рядом держать. И будут резать, убивать, только ты согласись. Это ничего не значит. Овца невинная погибнет, она пойдёт к Господу, она не погибнет. Ты себя убеждай… Почитай седьмую главу, вторая книга Маккавейская. Как казнили сыновей, и как мать последнего сына уговаривает. Она как новозаветная подвижница, как Апостол. Ты получишь по Бога отрубленные пальцы, руки, глаза, кожу. Сын мой, братья уже на небе, поторопись туда. Вот это мать, вот как она воспитала. И Господь говорит нам, что если мы не будем этому верить, ни о чём, о чём я сказал, свидетельствовать не будем. Если мы в это верим всему, что написано в Писании, уста твои будут наполнены благодатью. С кем бы ты ни встретился, и даже маленькие дети, приучите их разговаривать о божественном. Они между собой стрекочут о чём угодно. Я спрашиваю: вот вы сейчас шли, о чём вы разговаривали? Вы когда интересовались своими детьми, внуками? Идёт, спрашиваю – не знает ничего. А почему вы об этом не говорили? Сегодня говорилось об этом, читалось вот это. И он не против, их просто не приучили. А сектантские дети об этом рассуждают. Идут, разговаривают, едут в поезде и разговаривают. Это нам говорят: Америка развратная. Не опровергаю, пусть будет так. Но у них Библия везде, в каждом номере гостиницы. Я сам своими глазами это видел. Едут в поезде, я пошёл по поезду. Сидят студенты, я подошёл. Шестеро. Сейчас не могу точно сказать, может быть, у кого-то не было, но почти у всех была Библия. Едут в поезде, читают Библию. Да у нас даже глубоко верующие не все читают. Случилось в другом месте быть – гляжу, разговаривают о божественном. Я уж не стал спрашивать, кто они, но Библию-то, я вижу, что это Библия. Прошёл в другой бизнес салон – и там нахожу Библию. Куда бы ни повернулся – Библия везде. Они очень верующие люди, но не по-православному. Полно там всяких сектантов и кого только нет. Но Библия у них на виду. Как наш один писатель говорит, что ему показалось жарко в гостинице, а дверь закрывается. Я, говорит, со стола взял Библию, подложил под дверь, чтобы она не закрывалась. Это отношение коммунистов к Библии-то. И говорит: и тут же были наказаны, не говорю Кем. И сразу налетели москиты и нас покусали. Тогда поднял Библию и на стол положил. Бог нас сегодня предупреждает: нужно довериться Его слову, и слово Его очень близко, если мы растворим его верою. Надо просить у Бога: Господи, дай мне веры растворить слышанное и принести плоды. Втор.30:14 – «но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоём, чтобы исполнять его»;. Аминь.

На старом и заброшенном участке
Всего-то через тридцать-сорок лет,
Жизнь возродится ли? Ей не с чего начаться,
Как оживить и плоть наростить на скелет?!
Железок уйма, утварь, а больше кирпичи,
От фотоленты жалкие и мелкие обрывки.
Попробуй живших здесь хозяев разыщи.
Как прыгали, резвясь, детишки прытко!
Покупкам этим радовался прежний люд,
И огорчались сломанным деталям.
А нынешние в прошлое, остервенясь, плюют…
Картофель мой цветёт в покоях спальных.
Спешили, нервничали, так и не успев,
На завтра сдвинулось несбывшееся счастье.
По целине невспаханной и не начался сев,
Кто знал, что урожай так и не смог зачаться?
Где души умерших, тоскующих в предзимье,
Что сталось с ближними с потерею кормильца?
На них дракон несчастьем пасть разинул,
Хотя старались к лучшему стремиться.
Как верующий в Бога, в чудо воскресения,
Всему, что в Библии раскрою, не таясь:
Христос воздвигнет то, что в прах расселось,
Наступит общий во Вселенной сотрясенья час.
У верующих память о благих делах,
Во имя спасшего Иисуса совершённых.
Бог соберёт и звук, рассеянный дотла,
И в потаённой комнате в ладони шёпот.
Была здесь школа, дом учителей, –
Бурьян и конопля давно заполонили.
На пользу вечную, душа, слезу пролей,
За то, что в памяти нам воскресить посильно.
И верю я, хозяева не умерли, они ещё живут
В потустороннем мире. О, только б не погибли!
В жару их так же донимал слепень-паут. 13.09.09. ИгЛа
Лет через тридцать здесь найдут ли мой мобильник?

Список всех проповедей

598

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: