размер шрифта

Поиск по сайту




Просветить сидящих во тьме

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33



30.09.09. Лук.1:76-79«И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира”. Вот как будто специально, именно о детях, о проповеди, о свидетельстве людей. Пойти в тёмное место, рассказать о свете – всё относится к сегодняшнему дню. Я часто удивляюсь тому, что по порядку в Писании идёшь, и к событиям само как-то всё подходит по милости Божией. Я покажу всего лишь несколько мест Писания, которые подтверждают вот это песнопение. Наречёшься пророком Всевышнего. Вот сейчас бы услышали вы, что ваш сын наречётся пророком Всевышнего. Какие бы чувства были? Ну, а дальше бы объяснения были такие, что он не достигнет никаких высот в мирской жизни, будет гоним, презираем. Ты хочешь узнать, какой он будет? Прочитай стихотворение «Пророк” у Пушкина и «Пророк” у Лермонтова. Посмотрите, как жалок он, как беден, как презирают все его. Отец показывает на пророка и говорит это. И это относилось бы не к кому-то, а к твоему сыну! Как бы это выглядело? А во всём Израиле мечта была, и она столетиями теплилась: ну, когда же Бог восставит пророка?! И когда услышали о том, что будет пророк, радость преисполнила сердце Захария и Елисаветы. И написано: и все благодарящие Бога в окрестности радовались: Посетил нас Восток свыше. Восток – это Христос. Просветить сидящих во тьме, – вот для чего пророк-то нужен. Не загадки разгадывать, что будет завтра, какие цены, какой правитель, а сидящих во тьме просветить. Мы сегодня этим делом и занимаемся. Так что пророческое служение ваши дети уже исполняют. Возблагодарите Бога. Дети пишут отчёт о поездке и говорят: познакомилась там с одной девочкой. Вы наказывайте, чтоб девочка с девочкой, мальчик с мальчиком успевали познакомиться. Она говорит: мы – верующие. А та спрашивает: а что такое верующие? Тамошние даже этого не знают. Она говорит: мы Бога знаем. Первое – Бога знаем! Вот Господь положил же это на сердце сказать восьмилетнему ребёнку: Мы Бога знаем! Если бы были какие-то дети президента, как бы к нам обращались люди! А мы – Бога знаем. У нас, говорит, все постятся, не пьют, не ругаются. Чтобы мы не оказались лжецами. То есть мы уже застолбили везде, что у нас не пьют, не ругаются, все исполняют заповеди Господни.
1Иоан.1:5-7 – «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха”. Говоря имя Христа, мы сразу представляем Голгофу, представляем трёхдневное нахождение во гробе. За меня. И людям дать надо понять и о Боге. Что Бог ждёт вас к покаянию. Для этого и едем. Вы дорогой детям это говорите. Вы с ребятишками, может быть, успеете поговорить пока заходим, в месте, где собрание будет. После этого немного останемся, будет с народом общение. Дети многое могут заронить. 1Фесс.5:4- 5 «Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. Ибо все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы”. И в каждом послании Павел подтверждает: мы – дети света, не тьмы. Тьму от света-то можно отличить? Ты попробуй даже в своём огороде, в саду найди ягоды какие-то ночью в сплошной тьме. Ты мимо пройдёшь, грядки не найдёшь. А человек во свете, он может собрать в саду Господнем нужные плоды. Он разбирается во всех событиях. Маленький ребёнок, он быстро это всё схватывает. Ты ему покажи разницу между светом и тьмой. Пророки об этом говорили. Иоанн о том говорит, чтобы имели общение друг с другом. Тут несколько вариантов. Одно дело, что детей можно держать, никуда не пускать, а ведь он всё равно в мир уйдёт рано или поздно. И вот тогда там из мира тебе его уже не вытащить. А ты сейчас покажи, насколько отвратителен этот мир. Подойди, покажи, расскажи ему. Там – смерть. Я вспоминаю родителей наших. Они нам ничего не могли сказать из Евангелия. Евангелия не было, да они и не знали. Они только и говорили, что вот – грех, а вот – наказание. Страх Божий поселили в нас. Вот – грех, вот – возмездие. Вот грех, и ты пойдёшь в ад. И этого оказалось достаточным, чтобы придти к Евангелию. Вселите в детей страх Божий, чтобы они не оказались во тьме. Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. Значит, то, что подойдёт негодное, как тать, как вор – внезапно подойдёт, когда ты не ожидаешь. И Бог скажет: дай отчёт. Всё кончилось. Люди, которые погибают, их отпевают, они ни одного слова не успели перед внезапной кончиной даже вымолвить: «Господи, прости”. Удар. Сотая доля секунды, и уже – на том свете. И смотрит оттуда, что брал, и нужно ли то было, что захватывал. Тебе ни детей, ни жену, ни дом – ничего не надо уже будет, это всё чужое. Земля – это маленький полигон, это маленький участок, который Бог каждому дал, чтобы мы подготовились к вечности. Не выполнил – назад возврата никакого нет, это делянка уже пойдёт к другому. Спасусь я или не спасусь – только один вопрос. И перед смертью: только бы не погибнуть, только бы быть со Христом, только бы в ад не попасть, в огонь.
Деян.26:18«открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными”. Это Господь Христос наш говорит Савлу для чего Он его избрал. Для того, чтобы люди обратились от тьмы к свету. Вот наша жизнь для чего. Мы это познали? Надо уметь дать сие другим. Мы для этого и едем сегодня. Ты хочешь быть участником? Сочувствуй, помни в молитвах. Еф.5:8«Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света”. Каждой церкви Апостол Павел напоминал: вы были тьма. А какие дела делали-то, вспомните, стыдно говорить даже сегодня об этом. А сегодня – первым делом встали с постели и говорим: слава Тебе, Господи! К двери не подходи без крестного знамения. Чтобы дети никуда не выходили, не получив благословение от родителей. В школу пошли, три поклона в красный угол на иконы - благослови, отец, благослови, мать. Пришли из школы, поклонились: у меня всё хорошо, учителей я не огорчил. Когда читаешь про безбожника – руководителя государства – он ещё в сенях шёл и кричал: история – пять, русский язык – пять, закон Божий – пять. Хотя будет потом атеистом. Он уже знал, что отметка пять – это хорошо. Приучите к этому детей. Верующие должны хорошо учиться. Ис.42:16«и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути — прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их”. Это обещание было всегда в пророках. Ваши дети должны быть пророками, пророческое служение нести. Возвестить людям, что такое тьма. Тьма, где Бога нет. Бог – свет. Всё, что в Боге – это свет. Вся литература книжная может пройти мимо, без пользы, если ты не будешь знать Библию. Во свете Библии ты будешь всё понимать. И про зверей написаны хорошие книги, про птиц, про святых. Это всё надо знать. Чтобы во всём видеть Бога. Почему слепого человека называют тёмным?
Ис.42:7«чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы”. Это всё обещания были, и они все исполнились во Христе. Ис.60: 1-3«Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришёл свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак — народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари — к восходящему над тобою сиянию”. Я прошу всех молиться о нашем сайте. Посещение уменьшается, лето, но в среднем 15 тысяч человек каждый месяц посещают нас. Да 15 тысяч, это больше чем соседняя деревня. А мы ничего не делаем, ложимся спать, а со всего мира люди заходят в наши труды. Всё наше, что мы имеем, мы им дали. И Златоуста, святых отцов, Библию, слушать можно начитанное. Но его нужно поддерживать молитвой. Великое чудо Бог сотворил – тридцатилетий труд мой, уже казалось навсегда погребённый, вдруг поднял и оживил, когда он должен быть мёртвым. Ис.9:2«Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет”. Присылают мне просьбы прислать книги, просят священники, которые находят уже дорогу сюда. Но насколько всё это прочно, серьёзно – только Бог знает. Иер.6:16 – «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдёте покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдём”. Вот что люди ответили Богу. Бог говорит: идите к свету, Я – свет. Не пойдём! Выходите из тьмы. Не пойдём. Человек-то не говорит такие слова, что не пойдём, а это показывает своими делами, поступками. Многие ли сегодня в храме услышат Слово Божие? Иов.10:22«в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма”. Ветхий Завет тоже понимал понятие о тьме. Поэтому Бог восставлял пророков, которые открывали людям глаза на происходящее. Мы едем сегодня с большими светильниками. И если каждое Евангелие, каждый Новый Завет считать светильниками, мы сотни светильников сегодня зажжём. Мы хотим, чтобы в каждой семье был Новый Завет. Мы идём, переполненные буквально. Сколько у нас всего! Бог дал! Иоан.1:9 – «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир”. Это Христос.
Иоан.12:46«Я свет пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме”. Верующий ты – читай слово Божие. Верующий – узнай слово Божие. Верующий – неси свет другим. А какая же ты верующая, если свет не несёшь. Ты не можешь его не нести. Это внутри огонь, он разлитый в тебе уже во всех жилах. И тебе его не удержать. И если тебя не интересует благовестие, проверь сам себя. Если свет, который в тебе есть тьма, то какова же настоящая тьма? То есть что ты называешь светом, что заключается в вере твоей? Иоан.8:12«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни”. Не простой свет. Всё понимать будешь. Ты сегодня, слушая радио, читая газеты без Слова Божия не понимаешь, о чём там говорится. Ты только внешнее видишь. А что за этой фразой, за этим событием, ты не знаешь. Пс.106:10 – «Они сидели во тьме и тени смертной, окованные скорбью и железом”. Вот человек, каков он есть, когда там нет Евангелия. Он окован скорбью и железом. Он не понимает: ну, почему так? Почему имея такие богатства, живём так сугубо бедно. Почему страну всю развалили? Почему правители не заботятся о народе? И ты поймёшь. Тебе откроет Бог. Пс.106:14 – «вывел их из тьмы и тени смертной, и расторгнул узы их”. Если это произошло с нами, и мы вышли во свет, то мы уже ответственны за тьму, куда ещё не попал этот свет. Мы едем сегодня рассказать о свете, о Христе. И, если всё будет благополучно, Господь позволит мне выступить перед людьми, чтобы он положил мне на сердце. Чтобы уста мои источали только свет. Чтобы дети ваши были маленькими светильниками, и как свечки горели там, куда мы поедем. Богу слава за всё. Аминь.

Во всей природе сохраненье деток
Заложено то чувство столь неистребимо,
С крылом подстреленным едва умеет бегать,
И от гнезда уводит куропатка мимо.
О, дети! Я и сам ещё такой ребёнок,
С седою бородой и головою лысой.
Слова ложатся к ряду образно и ёмко,
А проку-то, дела одни меня возвысят.
Рождённый в пламени тюремного насилья,
Стефан или Онисим, удрав от Филимона.
У Павла милости не раз потом просили,
Как от простуды ломтик жёлтого лимона.
Рожденье в муках проповеди жаркой,
В объятьях Церкви возрастать придётся.
Без свары сварится как в электросварке.
Слова призыва стелют очень жёстко.
На ложе благовестия согласны обоюдно,
Один вещать – есть призыв благодати.
И обращает кающихся он повсюду,
И освящающую часть из алтаря подать им.
Во мне огня рифмованного вдосталь,
Чтоб с проповедью слиться воедино,
И с наставлением в меня войдёт Апостол,
На общий труд – в единую картину.
Инстинктом сохранения опасно пренебречь,
Отвлечься и расслабиться хотя бы на минутку,
Не солоно подать с апатиею речь,
И недруги неспящие тебя в момент сомнут тут.
Позор клеймил попутчиков бездетных,
Что Богу не угоден явно этот брак.
Давали оба Богу тяжкие обеты,
Не взять бесплодную, с ней жил бездетный брат.
Рождает Церковь, н не от кадила,
Не от мощей и литургии верных;
Но где на благовестие-свиданье ходила,
Рождённых свыше в Библии найди примеры. 24.09.09. ИгЛа

Список всех проповедей

130

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: