размер шрифта

Поиск по сайту




Идите, посмотрите сами

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33



17.05.09. Лук.2:15 – «Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь». Бог создал человека, и для него назначил поприще. Пастухи на поле услышали, как Ангелы сказали, что родился Спаситель. Сегодня многие это слышат. Есть Бог, есть храм вот этот, а дальше-то что? Если бы там пасли пастухи сегодняшние-то, да ещё трезвые были бы или нет. А тебе что показалось? Ты ненормальный? У тебя с психикой что-то неладно, – показали бы. А они все единодушно, согласны, говорят: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь. Они не стали рассуждать, после того, как слышали Ангелов. Не сказали, что Бога нет, но они от Ангелов сразу пришли к Богу, что это только Бог мог возвестить, и они пошли. Решил посмотреть в Библии значение слова «идти». Обращаются когда и говорят: иди, – это к одному; а идите, - ко многим. Так вот в полной Библии слово ко многим 67 раз встречается «идите»;; но а лично ты иди – 132 раза, в два раза больше. В Библии написано много, но ни одного слова лишнего там нет. Куда же Бог направляет родившегося человека? Мф.4:19 – «и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». Приятно познакомиться, пошли. А что, Господи, даёшь? Сделаю вас ловцами человеков. Вы земледельцы будете, но будете понимать о том, что на поле растёт, – в сердце должно расти доброе. На поле сорняки – из сердца вырывайте всё худое. Сделаю ловцами человеков. Ты рыбак? Сделаю и тебя ловцом, людей будешь ловить. Что ты в жизни умел делать, Бог переворачивает всё на Свои рельсы -сделаю ловцами человеков. Ничего нет сложнее, как благовестие. Придёт время, дети не будут приходить к Богу, скажут им, что это никому не надо, – это малый эксперимент прошёл. Вот батюшка сказал о кризисе.
Мне приходится выступать в городе в разных организациях, получаю приглашение от главы города. Собрали всех религиозных деятелей, представителей бизнеса, предприятий, и выступают. Антикризисная проблема. Я говорю, что слово «проблема»; терпеть не могу. Снимает тут телевидение. Меня подзуживают: выступи, выступи. Руку поднял, мэр сразу кивнул: сейчас. Вот выходит кто-то: надо спортплощадки строить. Говорят люди, а я-то их знаю, хорошие люди, но говорят совсем не то. Они не знают, куда человека вести. Ну, хорошо, сделали спортплощадку. Вечером пошёл грабить. Воруют детей, насилуют, трёхмесячных девочек насилуют, убивают. Выродки! Подобного нигде в мире в мировой литературе не было известно. Наконец, надо сказать. А здесь пришли: сидит раввин, синагогу открыли, председатель еврейского общества, имам мусульманский. Я говорю: кризиса никакого нет, это надуманное слово. Вы знаете, как создаётся кризис? Очень просто. Вот восстанавливается тракторный завод. Первые трактора, заказчики сразу пошли. Они выпустили, трактор готов, получайте. Тот приезжает получать, денег-то ни у кого нет. Идут в банк. А в банке все евреи. Россию-то дали им ограбить, и сейчас вышел фильм документальный, называется «Как олигархи ограбили Россию». Выступают Березовский, Гусинский, вокруг Ельцина, как они вторые его выборы устроили. Всё это документально снято, они, оказывается, всё снимали. Не надо, говорят, как бояться. Березовский сказал, что я еврей. Называлась семибратчина, а это семибанкирщина, вот мы семь человек, все евреи, что скрывать. И чем больше нахватают, всё им мало, говорят: не было того, другого, куда делось-то всё? Всё ушло в Израиль. Я говорю: и не надо злиться, мы-то знаем, ибо написано, что над всем миром будет еврей. А евреи сидят, насторожились: что-то против евреев говорят. Я не против, но говорю: не надо жить в долг. Америка вся в долгах. Я там ездил, видел, спрашивал. В Потеряевке корова ест сено, оно превращается в молоко, подоили и вчера, потеряевские приехали, продают, кризиса у коровы нет. Почему у коровы кризиса нет? А потому что в банк она не идёт, язык у неё тот же самый и так же вырабатывает молоко. Не надо жить в долг! Вы идёте к евреям, а они по всему миру согласовались: давайте перекроем деньги, не будем давать в долг. Не давать! И всё кончилось. Тракторами затарили всю базу, заказчики купить не могут, и куда выпускать трактора? Никто не заказывает, денег нет, потому что жили в долг. А у кого были деньги, он подешёвке покупает трактор один, второй, третий, они уже подешёвке пошли. Вот ведь как разбираются.
Куда идти? К Богу. Говорили все много, а я сказал только пять минут, постарался вложиться. Как все зааплодировали: евреи и все. Подходят мусульмане, руку жмут: вы первый сказали. Ну что вы боитесь? Будьте мужественными. Скажи: еврей будет над всем миром царствовать 42 месяца, вы это знаете? Баптисты, адвентисты - все знают. Мусульмане знают, что это будет. И будет построен третий иерусалимский храм из золота. Кризис, кризис. Кризис в душе человека. Кризис - критическое состояние, человек болеет. Кризис в душе – нарушены отношения с Богом. Надо жить красиво, интересно, и в бедности, творить добро и никому не завидовать. И пошёл. Кризиса нет, бросьте, это всё искусственно придумывают. Первый кризис мировой был, следом за ним первая мировая война. Второй мировой кризис - вторая мировая война. Это всё искусственно делается. Сегодня поставлена задача: из шести миллиардов людей пять миллиардов убрать искусственно с земли. Разные болезни напустить, фильмы уже о том выпускают. Над миром триста семейств, «Комитет трёхсот». И с этой книгой выступает в университете профессор Жданов в АГТУ, приезжал в Барнаул. О комитете я раньше ещё опубликовал. Задача стоит: убрать, ибо это бесполезные едоки, спихнуть их в могилу надо. Золотой миллиард оставить, но мы туда не попали. Попадает Америка, Англия, Германия, а остальные все должны уйти. И не надо зря, как говорится, дёргаться. А мы молимся Богу. Будет не так, как они думают, а так, как Бог говорит. Нас в строящейся с нуля Потеряевке хотели местные власти в первый год ещё тракторами, бульдозерами снести. Ничего по их замыслам не будет. Мы будем молиться, и всё станет, как надо. Вот несколько мест. Господь говорит: сделаю ловцами человеков. Мф.10:6 – «а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева». Слово «идите» так и осталось в силе.
Мф.20:4 – «и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли». Виноградник – это труд, в который Бог призывает. Кто ты? Жена, муж, ребёнок, учитель – всё делай для Бога. Здесь никакого Бога нет, малые дети только? Но я делаю для Бога. Ребёнок умрёт, но чтобы он знал Бога, что он пришёл к Богу. Я сею, и спрашиваю у Бога благословения: дай дождь. Десятина мне не принадлежит, я делюсь с Богом. Ты во всём старайся увидеть Бога, и у тебя будет всё по-другому. Бог даёт всё нам в преизбытке. Мф.28:19«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». Ты должен учиться. Бог зовёт нас. Вы собрались в Потеряевку. В одном месте не так, в другом. Но главный принцип сохранился? Да, так. Мы не большие специалисты, но здесь мы очень хорошо знаем: людей надо вести ко Христу. Если этого не будет, вообще ничего и не нужно. Солженицын заботился о сохранении нации, о сбережении народа, как мы говорим. А в конце, уже перед самой смертью говорит: а зачем вообще эта Россия нужна, если они будет безнравственная. Вообще: для чего? Новые насильники, новые грабители, новые воры. Нигде ничего нельзя оставить, всё воруют. Новые комитеты в прокуратуре образованы по указу президента. И сейчас уже из той прокуратуры их судят. Всё везде воруют, везде взятки. Причина одна - внутри нет Бога. Бога нет - всё возможно делать. Потеряевка здесь находится для того, чтобы показать миру, что в этом раздрае, в этом беззаконии, где 70 лет травили людей против Бога. Где школа сейчас, был клуб, это вместилище сатанизма было, и здесь ныне храм Божий. Мы просто показали: Бог всё может перевернуть и сделать по-другому.
Мрк.16:15«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Лук.10:3«Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков». Будут воевать против вас, но они ничего не смогут сделать. Звонит по телефону Москва перед самым моим отъездом, среди ночи: мы слышали про вас, хотим к вам приехать на машинах, а сколько вас? Я говорю: а как вы понимаете, сколько? В общине вы трудитесь. - Вы ищете, кто с нами единодушны или которые уверовал и корни пустил здесь? Вот в прошлом году приняли крещение две сестры. Одна в Клочках, другая в Германии. ... Они здесь уверовали, приняли крещение. А сколько таких? Отец Геннадий перечисляет людей, которые обратились в других местах, а это всё наши люди. Да хотите, я дальше скажу: здесь Златоуст, Апостол Павел находится. Бог через одного Гедеона сотворил победу Израилю над бесчисленными войсками врага. Их окружают враги, и Бог сметает всё. Ты только доверься Богу и скажи: у меня задача одна - спасти свою душу. Мф.25:41«Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». И дальше перечисляет: если не пойдёте, то я вас пошлю. Куда? В огонь вечный. В Библии 1900 раз написано «придите ко Мне»; и два раза «отойдите»;. Придите для того, чтобы служить Богу, жить в радости даже в этой коротенькой жизни. А отойдите, вы Меня не приняли, отойдите, лицемеры. И во второё это Я на Страшном Суде скажут вам. Мф.8:13«И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час». Ты мне поверил в процентном соотношении. Сколько ни хватают, а всё недовольство и неудовольствие. Вера заграждает уста для ропота, и ты благодаришь Бога.
Мрк.10:52 – «Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге». Веры никакой, оказывается, нет, и со всех сторон наседают, и вообще ничего нельзя сделать. Но можно, надеяться на Бога, и мы свидетели этому. Вот батюшка сказал: так, сегодня столько-то, завтра будет столько. У нас открыт сайт сегодня. Сайт с большой посещаемостью, и это только начало, и там говорится о Потеряевке. И сразу пошли звонки, люди спрашивают. А там фотографии, и человек видит. «А у вас вот это нельзя? Я имею достаток, я не пью, не курю, но я не могу удержаться, чтобы скверное слово не сказать». Нам не подойдёт. Краевая администрация спрашивает: эмигранты приезжают, могут ли они у вас поселиться? Могут. Пять качеств им нужно иметь. Докажи, что ты не лжёшь, не пьёшь, не куришь, не материшься, не воруешь. Да у нас, говорит, в Администрации края таких нет. А я причём здесь? Это наших мы хотим показать, что можно жить во Христе. Господь зовёт и посылает. Иоан.7:37 «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей». Не водку, в которой захлебнулась страна, а Священное Писание, Слово Божие. И тогда ученики подрастать будут, это новое поколение, всё будет по-другому. Учителя учить будут по-другому. Я говорю: а где сегодня есть учителя, которые все бы были одинаково верующие и детей воспитывали по вере? Комитет по образованию Алтайского края ничего не мог показать. Вы видите, что тюрьмы наполнены? Это ваши ученики. В армии дедовщина, убивают - это ваши же ученики. И кто убивает – это то же ваши ученики. А у нас этого нет. Так же дети у нас служат в армии, возвращаются все живые, они ничего этого не знают. Ну, кажется, он же не приспособленный, его там задолбят - ничуть не бывало. Если девушка в городе учится, она будет одеваться целомудренно и подобающе вести себя, о чём я разговаривал уже с ребятами. Вот вы пристаёте к девчатам, а почему эту не трогаете? - О, это особый человек! В тебе Христа увидят. Постарайтесь, чтобы дети образ Христа носили в себе. Потеряевка для того, чтобы показать, что возможно это сделать. И мы показали, что в самом раздрае можно трудиться, созидать. Если кто не знает: с 91-го года по январь 97-го инфляция составляет 10.060. Если сейчас стоит рубль, то тогда стоило 10.060, я статистику полную знаю. И, однако, в это время начали мы начали делать. Нас иначе, как авантюристами нельзя было называть. Сколько выступлений тогда имел, в печати были публикации! В Потеряевку поступило полторы тысячи заявок сразу: мы хотим приехать. Я ответил на все до одного письма. Два человека приехало, остался один. Какой процент?
А в Израиле, когда в обетованную землю вошли, Господь говорит: дойдёте, получите землю, Я вам уже всё назначил, статус получите. Шестьсот тысяч, вошло только два человека. Шестьсот тысяч и два, ну, это же большая разница. Шестьсот тысяч вошли, здоровые, крепкие, вы будет жить, виноградники будут, дома. Бог говорит: отдают землю всю вам. Не войдёте. За что? За ропот. Они роптали непрерывно против руководителя. И кто? родители подзуживали это всё. Они роптали на Моисея, и Бог зарыл их в песок всех. Новые, двадцатилетнего возраста родились которые, тех он ввёл. Это опыт для нас. Заботьтесь о своих детях. Чтобы ни одного слова никогда родители при детях не говорили ни против священника, ни против учителей. Не будет авторитета священника, учителя, у вас ничего не будет. Мы сегодня как бы подновляем память. По сегодняшний день Бог позволил сохранить. Нас не раз спрашивали: вот вас с батюшкой не будет, а как будет? Дорогие, от вас это зависит. Мы что могли, сделали. Батюшка говорит о невероятном, что приходилось делать. А как эти плиты привозили. А память осталась. Мы в село Шарчино свидетельствовали в прошлом году, Евангелие привезли, а мужчина: а я вас знаю, я вам плиты привозил. И уже сколько таких встречал. «А у вас курить, оказывается, нельзя». Молва далеко идёт. Мы больше не могли сделать. Может, можно было больше, да просто не умеем. Мы бы поехали, опыта набрались в другое место. Не знаем такого места. За последние 15 лет в России исчезло 17 тысяч поселений. И это те, которые образовали страну. Недавно было выступление, от кого и не ждёшь. Это депутат компартии Данилова Нина Петровна. Когда стали закрываться маленькие школы, она говорит: вы понимаете или нет, что мы теряем территорию, не только людей. Любыми путями сохранить эти малые школы. И от неё в законодательном собрании даже не приняли заявку, чтобы сказала она эту речь. Они опубликовали в коммунистической газете «Голос труда»;, у тех, которые больше всего зла сделали – коммунисты, а сегодня встают, как патриоты. Как Бог всё переворачивает. Поэтому сегодняшний день просто в памяти у себя оставить. Было 14 мая 1991 года, батюшка ехал сюда. Землю резали пластами вместо кирпичей для строительства домика, там осталось, как мы делали. Думали, что вот так будем собираться. Тем более, сегодня известно через Интернет буквально по всему миру. Люди спрашивают, просят поделиться опытом. Мы говорим: опыта-то у нас почти никакого. Мы нашли только одно лекарство – довериться Богу, и с Богом мы что-то сможем сделать. Аминь.

Вещей обыденных обычное устройство
Привычное, сроднившееся, сросшееся с нами,
Со всех сторон ощупанное, ощипанное – просто,
Усвоено, присвоено, уже лежит в кармане.
Но стоит вдуматься, и малость рассмотреть,
Начнёт дымиться и стираться в тайне.
Дабы не надмевались в обыденности впредь,
Та вещь, событие, вдруг тайной грозной встанет.
Мы в тайне от зачатия и на пути к рожденью
Столь одинокие, повсюду тянем пуповину;
И ту таинственность мы вряд ли враз разденем.
Сумеем разузнать хотя б на половину.
Земля в космическом пространстве не замёрзла,
Не околела, зыбясь, в бурном океане бурь,
Её с орбиты не сшибают звёзды,
В цунами и в самуме уже царит лазурь.
И мы, купаясь в нужной атмосфере,
Со всем своим художеством среди сортиров,
С трудом в полёт земли с утра поверим,
Узрим планету нашу одиноко-сирой.
Смолчу про атомы, которых не видал,
И про обмен веществ – совсем недосягаем,
То что есть несогласие, с претензией скандал,
Когда задумаешься, в тайну вникнешь с краю.
Мы в пустоте незнания и ложных постулатов,
Теорий хитрых, дутых, презренных аксиом;
За слой неблагодарности с процентами заплатим,
Позор невежества и тупости к расплате принесём.
Но только стоит Библию с молитвою открыть,
Нездешней благодарностью уста облагородить,
Страх Божий потрясёт и обуздает прыть,
Себя отвергнемся, боясь прослыть уродом.
И Богу Сущему, (а Он всегда всё Тот же),
За Жертву Агнца, за любовь Иисуса
В незримый хор небес вплетёшь свой голос гожий,
Твой ручеёк любви пойдёт небесным руслом. 27.06.09. ИгЛа

Список всех проповедей

171

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: