размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. «И ложатся в свои логовища» (3)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс. 103

Пс.103:22 – «Восходит солнце, [и] они собираются и ложатся в свои логовища».
Сегодняшнее Евангельское чтение говорит о встрече со Христом, где Он напоминает:
Лук.24:26 – «Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?»
А от кого пострадать? Он говорит: «пронзили руки Мои и ноги Мои». И, посылая учеников, говорит:
Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».
Будет время, когда все беды и битвы мира будут сконцентрированы в одной схватке, когда Откр.13:1 – «увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные». И из земли выйдет зверь. Святые отцы растолковывают, что это будет антихрист, единый царь над всем миром – самый страшный губитель. Даниилу тоже было показано море и выходили звери. И потом показывалось толкование. Под именем зверей показывались правители, которые есть и которые грядут. И вот последний, названный этим страшным именем, который попрал всё.
Дан.8:18 – «И когда он говорил со мною, я без чувств лежал лицем моим на земле; но он прикоснулся ко мне и поставил меня на место мое».
Мы не знаем, когда, но отовсюду идет свидетельство, что антихрист уже рядом. И нас убеждают, что он уже и родился. События всего мира сегодня будут сведены к Израилю. Это единый правитель-зверь, о котором написано в откровении в 13 главе, о котором говорится у Даниила. Он потщится подчинить себе всех до единого человека на земле, все народы, племена и языки. И он провозгласит себя не императором, а богом. Сядет в храме, как Бог. В нашей молитве можем сказать, чтобы эти звери и этот последний зверь, пусть бы он не при нас вышел. Святые всегда об этом молились.
Ис.39:3 – «И пришел пророк Исаия к царю Езекии и сказал ему: что говорили эти люди? и откуда они приходили к тебе? Езекия сказал: из далекой земли приходили они ко мне, из Вавилона».
А как ты их встретил? – Я их встретил хорошо. У нас дружественное с ними отношение.
Ис.39:4-8 – «И сказал Исаия: что видели они в доме твоем? Езекия сказал: видели все, что есть в доме моем; ничего не осталось в сокровищницах моих, чего я не показал бы им. И сказал Исаия Езекии: выслушай слово Господа Саваофа: вот, придут дни, и все, что есть в доме твоем и что собрали отцы твои до сего дня, будет унесено в Вавилон; ничего не останется, говорит Господь. И возьмут из сыновей твоих, которые произойдут от тебя, которых ты родишь, — и они будут евнухами во дворце царя Вавилонского. И сказал Езекия Исаии: благо слово Господне, которое ты изрек; потому что, присовокупил он, мир и благосостояние пребудут во дни мои».
Детей кастрируют и они будут служить там, царю Вавилонскому. Жен твоих всех заберут. – «Благодарю». Вот чего Бог хочет от нас. Соломон согрешил, Бог приготовил наказание, но ради отца его Давида пощадил его. А вот следующий, он понесет на себе этот грех, потому что он еще более нечестивый будет. Поэтому о том и святые отцы всегда молились, когда им было открыто бедственное будущее, такое будет потрясение. Как Пахомию Великому было показано. Но только бы не при мне. А если уже близко, то, Господи, только бы не глядеть и не дожить. Навстречу идет Арий, а епископ Александр молится: «Господи, я наслышан, какой он есть, а другие Ария принимают. Я его видеть не хочу. Не допусти». Смерть еретика случилась тут же в туалете внезапно. Притом такое не раз встречается. Мы осознаем эту великую опасность, которая уже нависает над миром, как эта единая система евро, единый европейский дом, эта глобализация мира. Это всё признаки пришествия Антихриста. Смена паспортов – это маленький шажок. Но вот ИНН ввели- это очень большой шаг. Придет время, когда все люди будут заклеймены номером 666. Антихрист пока еще как зверь в логовище.

Рассматривая 103 псалом, мы подошли к самой крайней точке, где уже касается каждого, и касается меня. Тем более касается тебя, потому что ты моложе меня. Оказывается, из мужчин я самый старший здесь. У меня больше возможности не встретиться с этой бедой. А беда будет непостижимо велика. Святые говорят, что эти мученики при Антихристе превысят в подвиге всех мучеников, какие были. Думаю что и мы не устояли бы; в то время не просто убивать будут, а десятки раз снова оживлять, лечить и снова мучить, пока не отречешься. Мучить.

Звери лежат в логовище. Еще пока лежат. Осознаем это, оценим, чтобы потом уста наши не роптали. И чтобы научились сегодня ценить братство наше христианское, по каждому пустяку чтобы мы не теряли дружбу. Здесь у нас маленький такой коллектив, и все родные и близкие. Надо уметь возвыситься над временными неурядицами и суетой. И внутренне мы должны быть друг к другу расположены. Мы родные братья. Вокруг нас враждебный нам мир; те люди, которые не отдали свои сердца Богу, которые не приняли крещение, не вошли в церковь; они на нас смотрят, как на людей ненормальных. Это абсолютно однозначное явление везде и всюду. То есть, да, они нас ценят; да, мы хорошие труженики, о чем они нам так и говорят: «хорошо работаете». Но, в общем, на высоком своем уровне они понимают, что так жить нельзя, в такой глуши молятся, собираются. У них на всё находится свое толкование. Почему? А потому что они – звери. Пока зверь еще дремлет в логовище, насытившись кровью жертв. Пока зверь кормит еще своих детенышей. Но он воспитает львёнка и потом его выпустит. Об этом у пророка Иезекииля очень подробно описано.

И как только приходит суббота, мы начинаем слушать эти песнопения, и опять дойдем до этого места: «Звери ложатся в свои логовища», – то сразу будем вспоминать, что мы сегодня слышали. Речь идет не только об этих зверях, о львах, а говорится о гонителях, преследующих христиан. И наша задача, что если они выйдут при нашей жизни, то Деян.4:29 – «И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое», как молились Апостолы; свидетельствовать о Тебе, проповедывать и быть верными Тебе. Наша задача – устоять.
Иер.1:19 – «Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя; ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы избавлять тебя».
Господи, их так много. Что я могу сделать? Они вообще ничего не могут сделать; они легко могут раздавить того, кто не верит. Советская власть уничтожала всех верующих, долго искали епископа. Узнали, что он был в Киеве. Взяли 70 с лишним летнюю монашку. Спрашивают: «Ты такого знаешь. – «Знаю». – «Где он»? – «Не знаю». – «Но он же у тебя был»? – «Был. Мы молились вместе. А я вам не скажу». Остальных арестованных допрашивают, убивают, по частям рвут, а с ней ничего не могли сделать. Старушонка одна и органы НКВД ничего не могли сделать. Они могут убить ее. «Нет, сынки, я никогда не скажу. Как же так, это мой духовный отец, наш митрополит. Это владыченька наш. Я никогда не скажу. Нет, он не враг. Враг – плохой человек». То есть она простыми словами засвидетельствовала о верности детей Божиих Христу.

Поэтому сегодня надо молить Бога: «Господи, укрепи нас устоять против зверей, которые пока еще в логовищах». Сегодня есть страны, где христиан сразу убивают, рубят им головы. Сейчас есть мусульманские страны, где свидетельство о Христе карается смертной казнью. Как в Афганистан прибыла благотворительная миссия, привезли помощь, и кому-то, видимо, Евангелие дали. Всех шестерых сразу казнили. Вот года три назад только. И женщины среди них были. Мусульмане никого не щадят. Вот это и есть звери, но уже не всегда в логовище.

Сегодня нам Бог напоминает и через 103 псалом обо всем этом, чтобы мы устремились к пределу возможного мужества. Я ничего не стоящий раб, Господи. Мне никогда не устоять. Дай мне силы и крепость, чтобы не сдаться, устоять, как Твои подвижники устояли. Господи, дай мне, взирая на кончину их жизни, подражать вере их. В послании к евреям он перечисляет этих героев веры. Нам, православным христианам, Бог дал сонм героев веры – 1173 биографии. Это 12 томом «Житий святых»; им мы можем в чем-то подражать, и тогда звери не одолели последователей Иисуса Христа.

Отец Небесный послал на землю Сына Своего Иисуса Христа и назначил Ему взять грехи мира, искупить род человеческий. Ему надлежала эта схватка со зверями. И в последнюю ночь в Гефсиманском саду Он молился так, что пот Его падал кровавыми каплями. Кровь выступала от великого напряжения. Такое дается толкование. Медики объясняют, что кровеносные сосуды лопались от напряжения. Писание так и говорит; и даже Ангел сошел и укреплял Его, для этой борьбы со зверями, ибо псы окружили Его, скопище беззаконных,
Пс.21:17 – «Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои».
Кому-то из нас и вам, молодым, может придётся вступить в эту эру; и она будет три с половиной года – поэтому заранее надо готовиться. Наш святитель, Иоанн Златоустый говорит так: «Беда переносится тем труднее, чем неожиданней». А когда бы готовились к этому! Я это ждал, заранее к этому готовился. А когда неожиданно арестуют, неожиданно отнимут, тогда начинается паника. Забудьте обо всем: о детях, о хозяйстве; помните только одно: сохранить душу твою. Будьте мудры как змеи. Змея старается только голову сохранить, а от тела хвост отрубят – это всё еще появится. Головой называется вера в нашего Спасителя Иисуса Христа.
1Иоан.5:4 – «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».
Рим.16:20 – «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами!».
Лук.10:19 – «се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам».
Всё, что сегодня еще пока таится где-то, еще не вышло, но, быть может, выйдет завтра. И мы должны все это попирать верою, крестом Господа нашего Иисуса Христа. Господи, Ты сам обещал:
Евр.13:5 – «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя».
Но чтобы Бог нас не покинул и не оставил – надо жить свято.
Иоан.9:31 – «Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает».
Жить нужно свято, и чтобы дети учились молиться и жить по-христиански. Я вот гляжу вечером в окно, дети в десять часов, в потемках катаются на велосипедах по деревне нашей. Уже темнеет, а дети катаются. Я вас просил, чтобы после девяти дети были на молитве. Иначе эти дети будут просто пакля, дрова под котёл и ничего у вас не будет. Когда же они молиться будут? Я с трудом верю, что будет сегодня вечернее правило, будет псалтырное чтение. Десять часов, одиннадцатый час – дети еще катаются на велосипедах, а вокруг – лютые звери. Мы живем в уединенном месте, но нас и здесь подстерегает опасность.

Берегите своих детей и физически, чтобы нигде они не были одни; чтобы с безбожниками наедине ни одной минуты не оставались. Безбожники – звери, и они могут проглотить самое дорогое ваше – наследие Господне. С Богом, в послушании слову Его избежите этой беды. Богу нашему слава. Аминь.

Список всех проповедей

237