размер шрифта

Поиск по сайту




Чаю воскресения мёртвых

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32



Мрк.12:18,24«Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его. Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией»;. Люди верили. Но как они верили, если не воскресают из мёртвых. У нас есть сейчас сектанты адвентисты седьмого дня, они не верят, что человек будет мучиться после смерти. Но они верят в воскресение. Мал.4:1 – «Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей»;. Останутся, дескать, одни адвентисты. А саддукеи ещё ниже были, вообще не верили в воскресение из мёртвых, всё решили «по здравому смыслу»;, всё по современным реальностям. Читаем про отроков в Ефесе, говорится, православные архиереи настолько онечестивились, что перестали верить в воскресение из мёртвых. Православные! Поэтому на архиереев держать курс опасно. И вот Господь усыпил семь отроков. Потом они, спустя почти двести лет, воскресли. Это было великое чудо. Об этом чуде упоминается и в Коране у мусульман. Описано подробно в житиях святых. И Господь саддукеям сказал, что вся причина в том, что они не верят Писанию, заблуждаются. А заблуждаются люди на каждом шагу. Они не верят в воскресение из мёртвых. Что человек теряет, если не верит? Каин убил Авеля. Заперся: я не убивал. А вот, если бы он верил в воскресение из мёртвых, он бы знал, что вот с этой раной восстанет брат его Авель. Теперь раны уже не будет, он встанет на Суд Божий и посмотрит брату в глаза: «Что ты сделал, почему ты оборвал мою жизнь?»; Может быть, у Авеля семья осталась. Все убитые и убийцы встретятся. Убийцы об этом-то не думают. Я много раз разговаривал, говорю, убитый встанет и тебе вопрос задаст: «За что ты меня лишил жизни?»; Убийца отвечает: «Как он встанет? его же закопали?»; Встанет. Вера в воскресение из мёртвых удерживает человека от страшных поступков. За всё отвечать надо. Я вывел для себя то, что в судьи ставить надо только верующих. Могут быть неверующие мэры, сенаторы, но в судьи ставить только верующих. Пусть он будет мусульманин, буддист, католик. Не обязательно, чтобы он был православный. Но чтобы он верил, что за неправедный суд ему отвечать перед Богом. Чтобы он не клал злодеяние своё на весы, о чём Писание говорит. Пс.57:2-3 – «Подлинно ли правду говорите вы, судьи, и справедливо судите, сыны человеческие? Беззаконие составляете в сердце, кладете на весы злодеяния рук ваших на земле»;. Вера в воскресение из мёртвых удерживает человека, делает его более кротким, смиренным, целомудренным. Мы все встанем, и как говорят святые отцы, будем все одного возраста со своими бабушками и прабабушками.
Сейчас только одна душа встречается там, без тела. А потом с телом. Вот это же самое тело, и вдруг, оно станет прежним, и в него войдёт душа и человек ожил. Иак.2:26 – «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»;. Что нас впереди ожидает? Вот если бы в это очень верили, мы бы не бились так за своё здоровье, смерти бы не боялись. Мусульман так приучают, что он взрывает себя, и сразу же в этот день идёт в рай. И они с радостью идут умирать. У нас у многих нет веры в воскресения из мёртвых. Я читал про одного мусульманина, который говорит: мы водили на расстрел русских, которые попадали в Афганистане. Ах, плохо себя ведут. Его на расстрел ведут, а он плачет. Разве можно плакать, ведь ты идёшь к Богу»;. А они Бога-то не имели – наши солдаты. Он вчера только здесь жил в своё удовольствие, и вдруг всего этого лишается. А мусульмане идут воевать, ему дают жетончик, и написано: в рай. Если он умер, и с ним этот жетончик, он сразу же идёт в их рай. Первые христиане, когда шли умирать, они именно так и понимали, что я сейчас умираю, и я буду в раю. 2Макк.7:21-23 -«Исполненная доблестных чувств и укрепляя женское рассуждение мужеским духом, она поощряла каждого из них на отечественном языке и говорила им: я не знаю, как вы явились во чреве моём; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы»;. Она каждого сына уговаривает. А тебе, врагу, воскресения из мёртвых не будет, то есть жизни вечной в раю. Господь говорит о воскресении из мёртвых: Иоан.5:25 – «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут»;. Чаю воскресения мертвых. Слово «чаять»;, это то же, что надеяться. Но в надежде прикладывается уверенность. Господь говорит: заблуждаетесь, не зная Писания. Как важно знать Писание! Писание – это слово Божие. Ведь если бы знал хорошо, и не забыл Писания Адам с Евой, они бы из рая не выпали. «Ты не знаешь Писания»;, – они могли бы сказать эти слова змею, дьяволу. Сказать: «ты Писания не знаешь, ты заблуждаешься. Бог Отец Иегова сказал, что если вкусишь, умрёшь. Ты Писания не знаешь. Почему ты говоришь, что не умрём?»; Такого диалога не получилось. Почему? Не знали сами Писания.
Итак, по всему Писанию пройдёмся и со всеми, с кем что получалось, каждому скажем: ты Писание знал, ты в воскресение из мёртвых верил? Сразу ситуация меняется. И концовка, эпилог у любого рассказа был бы совершенно другой. Я попытался уже в Новозаветном варианте посмотреть, кто верит в воскресение из мёртвых, знает Писание, то у него ответ безукоризненный, абсолютно точный. Потому что перед Богом. Вот мы что-то делаем, бывает, что между нами бывают тоже разномыслия. Чему надлежит быть, как Павел говорит, и я отчасти верю в это. Кто верит в воскресение из мёртвых, лучше знает Писание, и практически тот не спорит, он просто возвещает истину. Зачем мне спорить, если я это знаю. Как я вчера встретился с человеком, который влияет на многие умы – с журналистом. Он не верит. Не верит в то, что мировой заговор есть, к чему всё идёт. Говорю: да как же ты других-то можешь учить?! И как ты не видишь-то этого?»; Это трагедия человека. Тем более, данные все в руках. Я принёс ему и даю книгу, и говорю: вот здесь написано. Ты не хочешь верить, вот в чём дело-то. Слишком страшно вперёд смотреть»;. Когда люди понимают, что один миллиард людей остаётся, а четыре миллиарда уже приговорили, чтобы с земли, как ненужных едоков убрать, то страшно становится. Мы в тот золотой миллиард не попадаем. А мы верим в Бога, скажем: будет так, как Господь сказал. Смерти нет! Воскресение Христово смерть разрушило. Я умираю сегодня. Написано, что во всей его родне нашёлся только один юноша праведный и поэтому он умер. Господь взял его, а остальные пошли на мучение. И Он, говорит, восхитил его в молодых летах: 3Цар.14:12-13 – «Встань и иди в дом твой; и как скоро нога твоя ступит в город, умрет дитя; и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдёт в гробницу, так как в нём, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым»;. Бог усмотрел в нём нечто лучшее. Отношение к смерти у христиан самое возвышенное. Смерти нет! Я сейчас же сразу иду к Господу. Вот надо на это себя настраивать.
1Кор.15:13-18«Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мёртвые не воскресают; ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли»;. Вот что за этим грядёт. Поэтому проповедь моя ложь, обман. Поэтому то, что мы говорим, что воскреснем из мёртвых, то же ложь. А всё заключается в том, что Христос воскрес. Мы семь недель будем готовиться, чтобы радостно восклицать, что Он воскрес! За этими словами заключается то, что и я воскресну. И поэтому, люди, верьте Мне, когда Я говорю о воскресении. Понимаете, за этими двумя словами «Христос воскрес»;, кроется вся наша жизнь, вся биография. Что мы не лжецы. Мы свидетельствуем о самом великом Чуде. Люди ищут чудеса. Мф.12:39«Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка»;. Как он был во чреве кита, так Сын Человеческий. И люди, если о чём-то задумываются, не знают так ли это, а ты скажи: давай, посмотрим в Писание. А если трудно, невыносимо, нас будут сживать со свету, то ты скажи: а я верю в воскресение из мёртвых. Только на два пункта опирайся, и всё будет по-другому. Не бойся потерять детей, родных, мужа, жену. Почему? А мы воскреснем, мы встретимся. У нас впереди радостная встреча во Христе. О глупом плачьте, когда он не верит в воскресение из мёртвых. И где он будет? 2Тим.2:18«которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру»;. Вот это состояние людей, которые верят в тысячелетнее царство. Когда до этого додумался, а до того нигде я не читал про это, и к сектантам применил сие: «Скажите, вы верите, что воскреснут люди, а потом будут жить тысячу лет?»; «Да»;. «Рано или поздно, вы должны будете говорить, то есть те, которые останутся, вы или другие, вы должны будете говорить, что воскресение было, вы попадёте на этот стих. А мы никогда не попадём. Нам некому говорить. Мы верим в воскресение мёртвых в последний день. Воскрес, вознёсся. Всё, говорить некому. На кладбище не побежим, чтобы предупредить умерших. Православные в этот стих не попадут. Потому что нас спасает Священное Писание, толкование святых отцов.
Деян.23:6-9«Узнав же Павел, что [тут] одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мёртвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу»;. Нам пытаются навязать иногда какую-то политическую статью, что ты не за Бога страдаешь. Я испытал это. А я в ответ отвечал: Христос воскрес! И хотя меня судили в июле, но заходя в зал суда, вот он, напротив, здесь, я всегда делал крестное знамение и говорил: Христос воскрес! И весь зал отвечал: Воистину воскрес! Мы, как Серафим Соровский говорил, среди лета воспевали Пасху. Мы имеем высшую радость, какую возможно иметь от создания мира, ибо мы верим в воскресение из мёртвых. Саддукеи не верили. Как хорошо, что мы всё-таки ближе к фарисеям. И как хорошо, что фарисей Павел нам написал это. Фарисейское учение было очень близкое к истинному. А вот то, что они о себе высоко думали, это осудил Господь. Но учение их не осудил. И Апостола Павла здесь за воскресение из мёртвых не судили, когда он воскликнул так. Воскликни: я верю в воскресение из мёртвых и за это меня судят. – Да тебя не за это судили. – Но то, что я делал, то делал только потому, что я верю в воскресение из мёртвых. Тебя судим за то, что ты людей совращал, говорил, проповедовал. Я потому и говорю, что я верю в воскресение из мёртвых. Поэтому, за что бы нас ни судили, воскресение из мёртвых во главу угла ставьте. Ты как раз попадёшь в этот стих. Скажи: меня судят за чаяние воскресения мёртвых.
Я не просто хочу воскреснуть, а хочу воскреснуть и оказаться по правую сторону. Я хочу быть вознесённым на облаках к Господу, куда Он обещал взять и всегда с Ним быть, потому что я верю в воскресение из мёртвых. В воспитании детей сделайте это постоянным, ежедневным элементом. Говорите им о воскресении из мёртвых. Христиане о воскресении из мёртвых говорили так много, что язычники слово «Анастасия»; считали за богиню. Он проповедует о чужих божествах. Деян.17:18 – «Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?»;, а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах»;, потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение»;. То есть говорить о Христе без воскресения из мёртвых нельзя. Особенно, когда говоришь с людьми, которые говорят, что Христос – это великий моралист, Учитель. Он воскрес из мёртвых. Мусульмане говорят, это Он был пророком аллаха. Нет. Это был Сын Божий, это Бог, который воскрес из мёртвых. То есть воспользоваться надо этой возможностью и сказать: вы заблуждаетесь, не зная Писания. Писание говорит, и мы Ему беспрекословно верим. Ну а ты сам как думаешь? Я не знаю, так это или нет, но говорят, что в человеческом организме 320 миллиардов клеток. И каждая клетка кричит и вопит: умирать не хочу. Это означает, что 320 миллиардов клеточек у нас вопиют: хочу воскреснуть. Какая проповедь в самом нашем теле! Хорошо, что Пасха, хотя у нас и Сибирь, а попадает на весну. У евреев там другая погода. Это означает, что вся природа содействует, чтобы мы более прониклись в воскресение. Какие-то злаки прорастают. Я гляжу, у нас поле пшеничное взошло, нормально растёт. Пошла трава и быстро переросла пшеницу и заглушила. Я агронома спрашиваю: вы же убирали, лущили, травы не было. «Сорняк, – говорит, – может несколько лет лежать, и дожди будут, но он не взойдёт. А потом внезапно взойдёт через несколько лет»;. Значит, воскресение это не только для праведных, но и для грешников и для сорняков. Поэтому наши старые привычки, обычаи, которые мы накопили, они внезапно могут возникнуть и обида подойдёт, и ревность, и зависть, и жадность. Это надо глушить. Сказать: для воскресения из мёртвых всё это я покоряю. Я сегодня слушал пастырей разных, выступавших в защиту дела Диомида. Повторяю, очень внимательно смотрел на глаза, на лица. Все понравились. Не увидел ни одного наглого. Я просто вижу, что они не знают писания. Они верят в воскресение из мёртвых, но не верят в силу Божию, что Бог силен обеззаразить всё. Павел говорит, если ты не знаешь, что идоложертвенное ешь – не повредит. Эти же пастыри говорят, что если съел, то есть если знак поставили в паспорт, а ты не понимаешь где, то ты всё равно погиб. Не знают Писания эти священники. Апостол Павел говорит, что первые христиане ставили под клятву того, кто ел идоложертвенное. На много лет отлучали. Некоторые христиане подговаривали рабов своих: ты неверующий, за меня пойди, принеси под моей фамилией, и за деньги откупались. А когда их вопрошали власти: ты принёс жертву? Принёс. Он справку показывал. Церковь наказывала за это, конечно, слабее, но всё же это не одобряла. Мы верим в воскресение из мёртвых, нам не надо прибегать к таким уловкам, чтобы продлить нашу жизнь. Вот завтра будет ни продать, ни купить. Ну, кто-то пойдёт в тайгу, где там живут Лыковы, у которых не будет чип поставлен. Сохранятся люди где-то. Откуда ты знаешь? Из одного стиха, говорит: 1Кор.11:26 – «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет»;. Быт.49:10 – «Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов»;. Доколе Он придёт, творите воспоминание, а воспоминание – это литургия. Значит, литургия будет и священники будут. Мало. Сколько? Не знаю. Гонение будет, какого от начала мира не было. Но всё-таки сохранятся, чтобы возвещать о воскресении из мёртвых. Антихристу эти христиане будут говорить: а тебе воскресения не будет. Он живьём будет брошен в ад.
Деян.4:2«досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мёртвых»;. Вот на что будут досадовать. Много не надо говорить. Надо говорить по самой сути. Почему столько беды всякой? Потому что не верят в Бога. Почему сегодня столько безобразий, такой разврат? Не верят в воскресение из мертвых. Убитые матерью младенцы встанут при воскресении из мёртвых. И вопрос этот тоже будет задан. На фронте человек человека убил, они тоже встанут все. Если Господь делает полный разбор, то это будет только в воскресении из мёртвых. Надо просить у Бога не просто веру умозрительную, а верить так, чтобы всё во мне содрогалось при радостном возвещении о Христовом воскресении. Я воскресну! Вот эта старость, недостаток телесный исчезнет, всё будет возвращено до одной волосинки. И волос с головы не пропадёт. Мы прочитали укор Господа саддукеям, и скажем: Господи, хорошо, что Ты нас вовремя исцелил, и мы не сектанты-саддукеи. А мы более похожи на фарисеев. Но, Господи, исцели нас от всего, что не славит Тебя, от чего нам будет стыдно в день воскресный. И встретим мы Пасху Христову тогда в радость, прославляя Его за чистое православное учение. Аминь.

Андрея Критского вопящий есть канон,
Из покаяния не выдраться к иным вершинам;
Он исторгает стон и телесам наклон –
Хотя бы чуточку им горизонт расширить.
Когда-то он анафему безумную изрёк
Со всеми прочими Вселенскому собору
Шестому... Просчитался, дал себе зарок:
Точить потоки слёз о деле спорном.
Себе не мог простить архиепископ
Подлейшей подписи своей и заблужденья.
Клобук его склонялся долу низко, –
Веков тринадцать саваном оденет.
Так некогда грехом Давид был сокрушён,
И выдал нам псалом пятидесятый
«Помилуй меня, Боже»; – остолбенелый шок
Всем грешникам от головы до пяток.
И Павел помнил Савлово геройство,
Он Церковь гнал, голосовал за смерть;
Стефан побитый о пощаде просит,
Под камнепадом гнева свет его померк.
И Урия-гвардеец, предательски убитый
Вопит: «Доколе, Господи, за кровь на отомстишь!»;
И чернецы слезят по кельям скитским, –
Каноном покаяния изгонят блажь и тишь.
Но верующий искренно, не просто прохожанин,
Вникающий в Священное Писание усердно,
Хотя просчёты и грехи зажали,
Но знает он и верит: последний будет первым.
И радостью прощения с неба осиянный
Ступень из благодарности умело оживляет,
И рвётся выше, Господу поёт осанну.
А кто лишь кается, нам искренно так жаль их.
Зову Андрея присоединиться к нам,
Благодаряще Бога за чудный дар прощенья.
На благовестие бежим за виноградник-стан,
Где властвует чекист – архиерей-корчемник.. 17.03.09. ИгЛа

Список всех проповедей

191

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: