размер шрифта

Поиск по сайту




Новая вера у нас

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Указатель: 1Кор.15:1

1Кор.15:1 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились».

Сколько сегодня Рождественских посланий. Каждая епархия, каждый архиерей пишет послание и ни один не говорит таких слов. Я повторяю – создана абсолютно новая вера, которая не опирается на Евангелие, когда не берётся за основание Слово Божие. Легко доказывается на основании Слова Божия, что создана новая религия, не опирающаяся на Евангелие, которую приняли в России. Это подтверждают и сегодняшние храмовые чтения. Но если мы верим так же, как Апостолы, то почему нам не напоминают то Евангелие, которое они приняли сами? С каким священником ни поговоришь, везде одинаковая картина: он Христа не знает, Евангелие не принимал в сердце, он уверовал от бабушки, а власти его продвигали на это место.

Разве наш митрополит, наш епископ этого не знают? У меня за многие годы собралось столько поздравительных, даже лично присланных от Патриарха грузинского Илии, и этих слов Апостольских я в них не нахожу. И причина одна – нельзя дать того, чего у тебя нет.

Павел это мог сказать. Он непрерывно напоминает — помните ли, как вы уверовали? Напоминает об этой радостной вести, как на землю сошёл Сын Божий, ожидаемый 5,5 тысячелетий. Исполнилась полнота времени, мир задыхался и мрак загустел, мрак, да ещё и загустел, заархивировался. И в это время в безвыходности засияла вифлеемская звезда, сошёл Сын Божий, Который взял на Себя грехи мира. Все люди подвержены смерти. Нет такого в Писании, что ты своими силами можешь спастись, если зароешься в землю, будешь есть раз в сто дней, то ты спасёшься. Написано:

Рим.6:23 – «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

И всё, и никакой амнистии, никаких апелляций Бог не приемлет. То, что кололи баранов, овечек – это только образы были. Каждый ягнёнок блеял: «не я виноват, а ты; убиваешь меня за себя».

Бог не прощает грехи за так, за наши усилия, нигде и никому, ибо написано: возмездие за грех — смерть. Бог не то что не хочет, Он не может поступать по-другому. Спрашивают: «Бог всё может сделать?» – «Нет!»

2Тим.2:13 – «Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может».

Бог верен Слову Своему. Он не может изменить Слову Своему. Любой царь может изменить своим законам, а Бог не может. Иов говорит:

Иов.13:8 – «Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться?».

Бог не имеет нужды в нас, Он в этом не нуждается, Он вне этих понятий.

1Кор.15:1 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились».

Сектанты говорят о себе, что вот он был блудник, был наркоман, а теперь от всего этого Господь его избавил. Почему наши такое не рассказывают? «Ну это только сектанты так делают». Ничего подобного. Павел четыре раза в разных местах пишет о себе, какой он был, гнал церковь, убивал: я первый был в преследовании верующих, я в ЧК служил, но Бог помиловал меня.

1Тим.1:16 – «Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал всё долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной».

Почему? Он взял мои грехи на Себя, Он Свою кровь пролил. Я напоминаю вам об этом.
Мы чистое учение Евангелия не приняли в России — мы приняли пещерное христианство. Основатель всего монашества был Антоний Печерский. Его благословили афонской горой (как будто гору взяли и горой благословили), и он идёт в окрестности Киева и ищет. Что ищет? Ареопаг? Людей, как Апостолы искали? Нет! Он пещеру ищет. И этим восхваляются, какого нашли человека! Закрыл глаза и шёл пока не споткнулся. И наконец он нашёл пещеру и залез в неё, стал жить в ней семь лет и потом снова уходит на Афон. Его опять благословляют, голос свыше был: «Иди в Россию». Ну почему не сказали: «Иди и проповедуй в Россию, благовествуй Евангелие»?! Ему Евангелие не дали, и он взял лопату и стал расширять пещеру. Вот всё наше христианство. Пещерное христианство. И этим его христианство кончилось. Дальше другие придут – Никон, Варлаам. Построили монастыри. Они постригали чужую собственность. Постригли и всё, намертво, как в масонстве – раз подписался – выхода нет. Князь пришёл, разогнал их, жена князя спасла монахов. И это пишут сегодня, переиздают, как будто это то христианство, которое должно быть. Но Бог не давал этого.

Сегодня читали Евангелие о том, как юноша ищет совершенства. Я только сегодня на этом одном богослужении уже пятый раз говорю вам проповедь — пятое наставление.

Мф.19:21 – «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною».

Монахи это быстро поняли. Продай и раздай, т.е, конечно же — лучше отдай в монастырь. У одного патриарха Никона было личной собственности 120 тысяч крестьян. Вот как лихо! Монаху нужно столько рабов? Это наша история православия. Целые области к ногам кидали. И было за что держаться. Иосиф Волоцкий поставил в основу, что монастыри, церкви обязаны быть богатыми. Семь процентов нефтяных прибылей нынче и шесть процентов от каждой папиросы — патриархийные.

Христос же сказал: «продай, раздай». Они это уцепили; но там дальше идёт: «и следуй за Мной». Почему дальше-то эти слова не проповедуете? От нас скрыли Евангелие. Почему советские власти прятали книгу «Архипелаг ГУЛаг»? Потому что она разоблачала весь этот людоедский режим. Они изгнали автора этой книги — лауреата нобелевской премии Солженицына. От нас скрыли Евангелие. Мы были во тьме, во мгле. Во мгле споткнулись об этот броневичёк на финляндском вокзале, нельзя было мимо пройти, стукнулись лбом об него и барахтались на помойке, на людобойне, на кладбище... 72 года.

«Следуй за Мной» – это не что иное, как призыв следовать за Христом и выполнять то, что Он говорит.

Иоан.14:15 — «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».

Разве Христос сказал: «Продай, раздай и иди в пещеру, в пустыню, в горы»? Вот ведь до чего дошли. Я не придумываю. Больше 90% житий святых не по Евангелию или полностью, или частично. Главные силы сожрал монастырь. Только душа у кого пробудилась и... скрылся в монастырь и всё — его больше нет. Только в маленьком углу одной пустыни более 10 тысяч монахов. Император не знал что делать. Монахи — самое непокоривое племя. Император Аркадий с патриархом Феофилом искали друзей Златоуста, братьев Долгих; собирают армию и посылают на поиски. Только за одну экспедицию убили 10 тысяч монахов. Я не одобряю этого, но говорю для того, чтобы поняли какая масса была. У одного Пахомия 7 тысяч монахов. Отборная армия, дивизия. А если бы они пошли с проповедью в Персию или туда, где зародилось мусульманство через три столетия, да оно даже зародыша не имело бы. Потеряли Грецию, Константинополь. Там теперь Стамбул, там «Аллах Акбар» звучит вместо «Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя, Слава Тебе Боже». Мы сами это вырастили, выпестовали. У нас сейчас храмы построили, монастыри заложили и считают, что началось великое духовное пробуждение. А это ещё один шаг во мрак, во тьму.

«Следуй за Мной». Я не перетолковываю слова моего Христа, единого во Святой Троице. Когда Петру Христос сказал: «Паси овец Моих, паси агнцев Моих», — то это означает: «Иди, проповедуй тем, которые уже крепкие, и тем, которые только обратились». А позади дружок идёт Ваня. (это для нас он Иоанн Богослов, а Христу он — просто Ваня)

Иоан.21:22 – «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною».

Это значит не просто — иди на берег, и Я вас опять рыбой буду кормить, а иди на вселенскую проповедь.

Когда читаем 4 января биографию 70 святых Апостолов, то эти жития очень все похожи. Шёл, проповедовал – казнён; шёл, благовествовал – казнен; шёл, обращал целые области – казнён. Все одинаковые. Мирно скончались, может, всего несколько.

Но вот уже четвёртый век и дальше: он молодой, изучал Писание, возгорелся верой и захотел подъять на себя иноческие подвиги и... в монастырь. Все до единого под копирку. Это новая вера. Хорошая, возвышенная, но... не евангельская.

Евр.13:8 – «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

Христос не сказал, что сегодня Он будет утверждать, давать откровение одно, а потом поправки будут к Его словам. Христос не сказал, что сейчас так, а потом через 100 или через 1000 лет вот такие изменения Он даст, подкорректирует Своё, как оказалось, совсем уж и несовершенное учение. Ему в этом помогут подвижники монахи с бисером девства. Это папа римский может так сказать не по Евангелию, и будет перевес его слов: «Я сказал, ты иди, я заранее прощаю тебе грехи, погибнешь – в рай идёшь». Крестовый поход – это деньги, лошади, убийство, кровь. Восемь крестовых походов, это не просто 8 поворотов каких-то. Это написано в материале «Ложь Ватикана». Да нет нигде этого в Писании, чтобы идти с мечом, насаждать веру мечом.

И это сегодняшнее апостольское чтение очень обличает нас.

1Кор.15:1 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились».

Лук.10:25-26 – «И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?»

С таким глобально-серьёзным вопросом вся вселенная ко Христу приходит и сегодня. Приходят к наместникам Божьим, к архиереям и попам. И что же? Они следуют тут за Христом, подражают Ему? Он же сказал: «Следуй за Мной!» Христос отсылает к Библии: «Как читаешь, что там прочитал, что там написано Духом Святым?» Но разве сегодня могут так посметь ответить? Библия не является руководством у попов. Она забытая и заброшенная книга.

Как читаешь, как написано?

Лук.24:44 – «И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах».

Сатана подходит с самыми проблемными вопросами и Христос каждый раз отбивает атаку. «Написано» — сатана замер. Всё рушилось одним — «написано». Сатана не ответил стихом из другого места, потому что правильное применение с правильным толкованием не требует коррективы. «Написано» — и всё, нет ни одного возражения. Сегодняшние вопросы, которые стоят перед президентом, перед думой, решаются там, где «написано». А написано в Евангелии.

Мы слышали сегодня про Ирода, который вошёл в историю как «Великий» за то, что он строил храм почти 46 лет. Довёл храм почти до первоначального блеска. И всё — он Великий. У нас великий будет патриарх — много храмов при нём построили. А Христос о храмах ни слова не говорил. Воцерковится, иночество, монахи — нет в Библии совсем таких слов, и даже не напоминается нам об этом. Павел мог бы многое сказать о героической древности, о победах Израиля, о традициях, а он сказал:

1Кор.15:1 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились».

Ответы надо искать там. Даже замыслив злое, эта лисица (Ирод) обращается: где и что написано? Стали искать и нашли. Нужно слышать голос Божий, который избирает конкретно слова для меня. Сегодня голос говорит, «идите в плен»; потом «выходите из плена».

Пророчество должно было исполниться, а Мать Его в Назарете живёт. В Вифлееме надо родиться Ему, а Он не идёт туда добровольно. Какая прелюдия ведёт к этому. Бог даёт мысль императору – узнать, сколько у него подчинённых? Издаёт указ сделать перепись – где родился, там и переписывайся. И этим указом пододвинул святую чету к Вифлеему, чтобы исполнить пророчество.

Ещё одно пророчество: «Воззову Сына Моего из Египта». А Он в Вифлееме. Появляется звезда, волхвы, Ирод, гонение... Повеление во сне Иосифу – беги. И он бежит. А если бы он не послушал голос Божий? Повеления надо было беспрекословно выполнять — это слово Божие. Тогда оно было устным, а мы его получили напечатанное на бумаге, переплетённое в корочки, изданное в типографии, но оно – точно то же. И отношение к нему должно быть точно такое же благоговейное и со страхом и трепетом, а не по-православному. Не по-монашески активно исполнять в другую сторону от Евангелия.

В России когда было крещение, да и не крещение было – почти бичом загнали в воду, в 988 году. Но только в 1876 году, только через 900 лет некоторые лишь получают Библию на русском языке. А те, которые пытались распространять её — подвергались гонениям.

Дорогая Греция, Эллада. А они то там как? У них до 1924 года не было перевода Библии на их родной, разговорный язык. Кто сделал перевод — того казнили. Потому они и царствуют без Христа.

Иоан.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете».

Причина этой трагедии – самость. Бегал обыкновенный парень, звали Ванька. Вдруг его поставили в архиереи, назвали Антоний, Максим. О, как в нём взыграла самость: не подойти, не позвонить, а уж обличить и не поминай. А ко Христу могла подойти даже любая женщина и прикоснуться к Нему и получить желаемое.

Христос говорил: «следуй за Мной». Ходите и учитесь, натаскивайтесь (простите за выражение). Священники – это псы, собаки, не могущие охранять, любящие спать. Когда собак молодых учат, их натаскивают со старыми собаками, те смотрят и быстро учатся на охоте.

Ис.56:10 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать».

Вот эти старые волы учили молодых телят, таких, как Марк, Лука. Марк написал Евангелие от Петра, сам-то он не ходил со Христом. Пётр одобрил. Лука сам написал, но по благословению Павла. Они натаскивались.

У кого я сегодня могу учиться? Священник не проповедует, патриарх не проповедует. А если я взял Евангелие, то на лбу моём выжигают тавро и на уши бирки, да и на холку лепят: «сектант, баптист». Мы же должны перешагнуть через все эти ярлыки и сжечь их ревностью Божьей. Сегодняшнее рождественское чтение побуждает нас к тому, чтобы Слово Божие понятное, открытое распространилось для других.

Говорят иногда: что вы всё время говорите о проповеди, сколько же можно? Подобный упрёк получал Иоанн Златоуст. Богатые роптали: «Когда ни придёшь, ты всё время на богатых ополчаешься». Он ответил: «Пока вы не перестанете ополчаться на бедных, пока не перестанете грабить это государство, до тех пор я буду ополчаться на вас, окаянных». Пока вы будете сидеть дома и не будете проповедовать, я буду говорить об этом, я обязан из каждого чтения буквально выжимать это, чтобы все любили Евангелие. Хорошо, если девушка не выйдет замуж, будет несвязанная делами житейскими одна служить в чистоте Богу; но не надо давать какие-то обеты, достаточно обета, данного в крещении. Хорошо, если не женишься, но не надо других обетов, остальное — это всё выдумка чисто человеческая. Я заговорил об этом и знаю, какая будет ненависть дымиться в мой адрес. Эти сорок киллеров, может, уже ножи точат. Я прямо говорю, что монастыри такие не нужны. Монастыри нужны в другом виде, для престарелых — докармливать, молодых учить, убежище для нуждающихся.

Поэтому сегодняшнее Евангельское чтение ещё раз нас побуждает любить Евангелие. За стол не садись утром, пока не почитаешь Евангелие. Тем более, есть начитанное на плёнке, и вся Библия уже на компакт-дисках и на плёнках есть у нас у многих – включи и слушай; ешь то и другое.

Милостивый Господь собрал нас для того в этом храме, чтобы мы возрадовались, что воскресший Господь зовёт следовать за Ним. И то, что называют «Жития святых», надо назвать по-другому: «Жития людей, которых люди назвали святыми». Как ходят сейчас такие «Свидетели Иеговы», а я говорю, что их надо называть «лжесвидетели под именем Иеговы».

Так и здесь – святыми-то мы их назвали. Я им каждый день молюсь, я православный, церковь признала, и я признаю. Но внутри я знаю, что на каждом шагу надо бить в колокол — что неправильно, не по Евангелию, не по Евангелию, не по Евангелию. Да хранит нас Господь в истине, которую Он нам открыл. Аминь.

Список всех проповедей

257

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: