размер шрифта

Поиск по сайту




На руках понесут

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Указатель: Пс.90:12

Пс.90:12 – «На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею».

Продолжаем каждое субботнее вечернее богослужение читать 90 Псалом. Почему его любят? Потому что в нём для себя находят великую охрану и совершенно не рассуждают о содержании этого псалма, и не связывают эти слова с первыми стихами псалма - «Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится»; что только тогда, когда исполняют волю Божию, и понесут и не преткнешься.

Слово «Ангел» означает «вестник», возвещающий какую-то весть. «Ангелам заповедует охранять». Три слова и каждое из этих трёх слов встречается в Библии более, чем 365 раз (371+405+399). Как будто специально на каждый день, чтобы тебе хватало и Ангела, и заповеданного Ангелу, и охранять, защищать. Пока не исследуешь и это не знаешь, то читаешь и слышишь просто слова и слова. Мы посмотрим на примере Господа нашего Иисуса Христа, какую роль исполнили Ангелы. Они возвещают о Его рождении; Вифлеемская окрестность оглашается ангельским пением: «Слава в Вышних Богу и на земле мир». А в жизни человека простого какую роль играют эти слова? Известен ли этот гимн Ангелам? Господь говорит:

Мф.18:10 – «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного».

По православному учению у каждого крещёного человека есть Ангел-хранитель. Есть мнение такое, что Ангел есть у каждого человека вообще, крещён он или не крещённый, его кто-то же охраняет. Вот сейчас чеченец готовится на подрыв, ставит фугас, молится Джебраилу, (это Архангел Гавриил так называется у них). Вспоминает Ибрагима-Авраама, которому и мы молимся. И он говорит: «Смотри, я уже 12-ый год воюю, уже тысячу солдат русских уничтожил, всё-таки Аллах умнее Христа, он лучше помогает нам». Прямо так и рассуждают, как во времена крестовых походов, потому что мусульмане везде одерживают победу. Но мы знаем, что есть жизнь видимая и есть невидимая – будущая. Когда мы верим, что у человека есть бессмертная душа и есть вечная участь, и ради неё всё совершается, тогда защита принимается уже с другой стороны. Когда Господь в Гефсиманском саду молился, Он говорил:

Матф.26:53 – «или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?».

А сошёл один Ангел, укреплял Его. Укреплял, но не заступился. Ангел мог взмахнуть, как Пётр мечом, и не ухо отрубить, а 185 тысяч голов отсечь сразу. Но написано:

Евр.5:7 – «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение».

Услышан, значит, Бог услышал Его молитву? А Он молился:

Мф.26:39 – «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты».

А чаша не миновала. Как Он услышан? Не в этих словах, а в следующих, которые говорит Он: «впрочем не как Я хочу, но как Ты». И воля Отца была та, чтобы Христос взял грехи наши, умер за нас, и Он был услышан, и Ангел помог Ему. Как помог? Выдержал страдания, мучался и не отрёкся, вот какой смысл.
Но не так, как понимают люди: я молитву взял с собой, пошёл на фронт, и она меня спасёт от стрелы, летящей мимо, потому что написано в этой защитительной, заклинательной молитве-оберёге, что буду наступать на вражеские войска, а мне ущерба никакого не будет. А сколько людей с этими молитвами погибло на фронте, сколько людей было раскулачено в Нарыме и всюду, сколько их там погибло! Если они понимали буквально, что жизнь будет в безопасности у тех, кто читает или имеет эту чудо-молитву заговорную, то сколько-сколько из них не получили чаемого. Они сейчас не могут заявить протест, их нет с этой бумажкой, с молитвами, с поясами, на которых молитва, они умерли, их убили, расстреляли. Вот если бы их всех сейчас воскресить, это сколько же людей было бы, у которых на устах в первую очередь было или недоумение, или ропот: «Ты же обещал, на руках понесут меня Ангелы, а меня в яму спихнули, расстреляли; Ты же сказал, что молитва «Живые помощи» поможет непременно, а она мне ни грамма не помогла. Мы жили как звери, в подземелье, родственников не успевали хоронить – от голода мёрли подряд все».

Почему такое рассуждение? От ненаучения. А если бы учились правильно мыслить, и тому бы учили всё время священники, старшие, родители, что «на руках понесут тебя» – это означает, что ты будешь твёрд и они донесут тебя до Царства Небесного. Конечно, вся молитва от начала до конца относится, в первую очередь, к Господу Иисусу Христу. Мудрый дух, сатана ко Христу подошёл и говорит: «написано», – и начал цитировать из нашей любимой молитвы, которую читают против нечистой силы – «Живые помощи»: «на руках понесут тебя и не преткнешься о камень ногою Твоею».

Люди берут эту молитву, чтоб от сатаны отбиться. А сатана тоже её носит с собой, чтоб от людей, наверное, отбиться. Так вот что нужно отвечать: «Не искушай Господа Бога твоего». Если ты записался в контрактники, воевать против кого-то пошёл и взял с собой молитву, то какие же ангелы тебя на руках понесут? Не те ли ангелы, которые Симона волхва носили над Римом, которому Нерон хотел памятник поставить? Волхв, он тоже во власти каких-то сил находится.

Читаем житие Киприана и Иустины, как один юноша Аглаид полюбил Иустину, и дьявол помогал ему, придал ему вид птицы и он летал. На пятнадцатом этаже, может, перед окнами мельтешил, чтоб она его полюбила.

«Ангелы понесут тебя». Ангелы – это вестники. И чтобы мы были похожи на них. Как Бог имеет дело с тем, что похоже на Него, близко Ему, так и Ангелы имеют общение с тем, что близко им. Мы должны быть благовестниками, мы должны нести радостную весть о воскресении Иисуса, тогда они понесут нас на руках. И когда Соломон просил у Бога только мудрости, и не просил смерти врагов, долгой жизни, богатства, то Бог говорит: за то, что ты хороший вопрос поставил, чистую просьбу, то Я тебе всё остальное дам. Есть такая книга Товит. Такой благочестивый еврей был, который любил живых, священников, мёртвых. Это единственное место в Библии, где говорится о трёх десятинах.

Тов.1:7-8 – «и отдавал это священникам, сынам Аароновым, для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левииным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал ее в Иерусалиме; а третью давал, кому следовало».

Но никто не знал, какой будет результат, каково воздаяние за такое милосердное отношение к заповедям Божиим. У Товита был сын, и характер отца отобразился в сыне. И когда однажды он его послал за деньгами, хранящимися в другом городе, посылал, чтобы только найти спутника с хорошими данными, с хорошей биографией. А в это время даже не Ангел, а Архангел Рафаил на встречу вышел под видом человека Азарии, пришёл, разузнал и отец его паспорт, видимо, проверил, все данные записал, как у нас.

Тов.5: 4 – «И пошел он искать человека и встретил Рафаила. Это был Ангел, но он не знал».

Ангел откроется, но потом. Путешествие закончилось благополучно: Товий, сын Товита, приобрёл попутно прекрасную жену, новую родню, доставил исцеление глаз слепому отцу. Вот, что значит

Пс.90:12 – «на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею».

И донёс до дому его и тогда открылся, кто он такой. Вот «живущий под кровом Всевышнего», под охраной милостыни. Очень милостивый был его отец и этой милостыни научил сына своего:

Тов.4:7,8,10,11,16;12:9 – «Из имения твоего подавай милостыню, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лицо Божие. Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу; ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму. Милостыня есть богатый дар для всех, кто творит ее пред Всевышним. Давай алчущему от хлеба твоего и нагим от одежд твоих; от всего, в чем у тебя избыток, твори милостыни, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Доброе дело — молитва с постом и милостынею и справедливостью. Лучше малое со справедливостью, нежели многое с неправдою; лучше творить милостыню, нежели собирать золото».

«Священников не забывай, обязательно сохрани священников, не с пустыми руками ходи в храм. Мёртвого увидишь, ты обязательно похорони. Я хоронил, меня за это дело чуть не убили. Я вернулся, опять то же делаю». Это значит быть под кровом Всевышнего и такого Ангелы понесут, потому что Бог заповедовал Ангелам. Не сам пришёл Рафаил, но Бог сказал, и он был послан от Бога, и буквально все молитвы исполнились. Но надо помнить, что дьявол принимает вид ангела света.

Когда люди беззаконничают, а сами эту молитву с собой берут, то будет ли с ними Бог и Ангел? Ворует и говорит: «у меня есть эта пользительная молитва, она помогла уже десять раз, ограбили несколько магазинов, банков, и меня не могут поймать». Какой же там ангел? Там змей хитрый. Далее в молитве говорится: «На аспида и василиска наступишь» тогда, когда под кровом Всевышнего будешь жить.

Аспид – это змей цвета земли. Так и говорим: грифельная была доска аспидно-чёрная или небо аспидно-чёрное, ни одной звёздочки. Такой змей жалит в ногу. Об этих змеях говорится во Второзаконии, когда иудеи шли по пустыне. Ядовитая, смертоносная змея василиск похож на нашу гадюку. В Палестине есть такие змеи зеленоватого цвета, которые скрываются на вершинах деревьев и, когда видят жертву, молниеносно бросаются, так что ни одна птичка не может даже улететь от них. А ты будешь на них наступать. Почему?

Когда Бог определит, как написано в житие святой Перепетуи. Ей был сон, когда её родственников уже казнили, а она сама находилась в темнице, у груди её маленький ребенок, и отец уговаривает: «Дитя пожалей». Она говорит: «Дитя я люблю, но Христа больше люблю». И она ночью видит лестницу, ведущую до неба, и там везде пики, крючки, мечи с двух сторон, так что и пройти невозможно по лестнице. А перед лестницей лежит змей. И Виктор, брат её, уже замученный, он выше на лестнице стоит и говорит: «Перепетуия, ты только не бойся. Это кажется, что змей страшный, но ты подходи, смело наступай на него. Ничего, что он шипит, что семь голов. «На аспида и василиска наступишь» читай». И она стала читать, наступила, и змей страшный даже не пошевельнулся, змей как мёртвый сделался, и она прошла. И она поняла: завтра ее будут казнить, и она так обрадовалась. Вот нам пример. «На аспида и василиска наступишь, попирать будешь льва и дракона».

Рим.16:20 – «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре!»

У тебя муж пьяница, дети непослушные, телевизор день и ночь гудит. Сокрушит под ноги ваши Господь всю бесовскую рать, вы только молитесь. Бог это всё расшибёт, даже помину не будет. Львом называется дьявол – это носитель зла. Под именем аспида, василиска, льва и дракона имеется в виду злое, идолопоклонство, самохотение, наша гордыня, непокорство, ревность. Всё, что не славит Бога. И ты это всё разгромишь. «Дьявол как рыкающий лев». Но не всегда будет аспид аспидом. Наступит день вечности, когда аспид, приговорённый ползать на чреве за согрешения, снова примет свой прежний вид. Написано:

Ис.11:8 – «И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи».

То есть вернётся всё в райское состояние.

Господь, конечно, посылает не только Ангелов, но и архангелов, херувимов, серафимов. Под видом ангела имеется в виду вся небесная сила и помощь. Мы скажем: Господи, если бы была эта молитва раньше, там, в раю, и Адам стоял и читал её: «Ангелам Своим заповедает о тебе», – то помогло бы это ему или нет?

Нет, не помогло бы, потому что в другом конце рая читается, а Ева уже пошла налево. Она уже с львом и змеем познакомилась и даёт первое интервью дракону; райская феминизация вошла в завершающую фазу, пока Адам или работает, или где-то по-монашески творит умную молитву. А если бы Ева читала, то она должна довериться Богу, чтобы Ангел, поставленный хранить этот рай, не допустил до неё змея. Мы говорим: «дьявол имеет власть». Да, имеет над теми, которые отступают от Бога. Но Бог насильно железной рукой в Царство Небесное, как коммунисты в коммунизм, никого не загоняет. Бог мог сразу отрезать сатане: «Не подходи к Еве!» Но Ева сотворена была, как и Адам, по образу Божию. Бог не насилует волю. Ты можешь идти ко змею, ты можешь идти ко Мне. Вот в этом вся суть. Дьявол не лишён всей силы, часть силы у него осталась. Хотя Господь говорит, что лишил силы, то есть василиск господство имеет, но не может подойти и нас схватить, но он всё время нас искушает. Нам же дана сила наступать на силу вражью, на скорпиона.

Мрк.16:18 – «будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».

Почему? Потому что Он даёт нам силу, когда мы и стали Его детьми искупленными, очищенными Им, и Он назвал нас Своими детьми. Он дал нам силу наступать на всю эту силу. И чтобы нам ни говорили об ИНН, чипах разных – тебе ни грамма это не помешает, если ты будешь верить в Бога.

А я верю, как первый христианин. Вот они вышли двое: «Знаешь, у нас грамоты – на двоих полкласса. Будем отвечать на любые вопросы судей двумя словами: «я христианин». Сговорились так. Спрашивают: «Как тебя зовут?» – «Я христианин». – «Да что, вы без имени что ли? А ты как?» – «Я христианин». Даже язычники попрекнули им: только у демонов никаких имён нет. Вы что, демоны разве? – «Я христианин». И они победили гонителей. Победили тем, что их обоих казнили, но они не могли из них вырвать ни одного слова. Ангел на руках понесёт тебя. Чтобы молитва исполнилась, надо исполнять заповеди Божьи, чтобы Бог охранял твоё детище.

Молитву читаешь: «На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею». Представьте, ребятишки бегают, один запнулся и упал. Камень из земли торчит: кабы я не запнулся, ты бы меня не поймал. И вот этих камней невидимых, подводных дьявол столько разбросал на пути человека. Да я вот там была бы, да удачно вышла бы замуж, да у меня бы муж не пьяница был – подводный камень. А всё самохотение. Если бы сидела, молилась, Богу доверяла, Бог усмотрел бы, по-другому было, не так.

Есть старшие, ты с кем-то не советовался, когда ты взял-то её? Женился на скорую руку – на долгую муку! «не преткнешься о камень ногою твоею», – надо молиться, надо идти по заповеди Божьей, и тогда тот самый змей, о котором говорится, что он древний, он будет повержен Господом, он не посмеет к нам прикоснуться. Об этом змее написано на первой странице Библии и на последней, когда он будет связан и брошен в озеро огненное. Сегодня нам даётся возможность до конца выдержать эту битву. Иоанн Златоуст говорит так: Бог мог бы змея убрать, аспидов убрать, ни одного василиска не было бы. А как бы ты награду получил? Бог мог сделать так, чтобы река струилась не песком, а золотом, но кому бы ты милостыню подал тогда, если бы все были богатыми?

На первом месте – дар свободы Божьей. И мы должны сказать: Господи, я избираю правую сторону, Ты сохрани меня. И сохрани меня не только, чтоб ночью пойти из церкви, до дома дойти, а в том, что если со мной что-то случится, то дай Бог, чтоб я был верен. Потому что эта коротенькая жизнь рано или поздно закончится. Смотрим, мученики Пантелеимон, царь Николай, дети его, сын Алёша ведь умерли бы уж всё равно, уже больше ста лет каждому было бы, но они оказались верны. Господь пронёс их через Тобольск в Екатеринбург и вознёс к Царствию Своему, как понимаем мы, православные. Бог сохранил их, они не отреклись, и это нам всем пример. Когда будем читать «Живые помощи», на каждом стихе нужно остановиться и сказать: Господи, а Давиду эта молитва помогала или не помогала? Она помогала ему в том плане, в единственном только, что он оказался верным Богу. Верный, он нигде против Бога ни одного слова не сказал. Он грешник, величайший грешник, но Бог судит не за то, что ты грешил, а за то, что ты не раскаялся. Да приведёт нас Господь на небо, как победителей над змеем, над аспидом, над василиском, над львом, над семиглавым драконом. Аминь.

Список всех проповедей

389

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: