размер шрифта

Поиск по сайту




Кровь невинная

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28



21.06.08. Мф.27:4 «говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам». С Иудой такая беда случилась. Думал ли он, будучи верующим Апостолом, одним из двенадцати, что так плачевно кончит жизнь? А к этому была дорожка какая-то. Был маленький вот такой мальчик. Бегал, прыгал, играл. И сделался предателем, предал Христа. А Христа предаёт, оказывается, каждый, кто нарушает заповеди Его. Накладывает руки на себя тот, кто небрежёт о жизни своей. Что ты, говорит, сделал с жизнью своей? Ты погубил её. Этот вопрос шире решается. Здесь не просто историческое повествование о предателе, о негодном Иуде, а это урок для каждого, чтобы исследовать. Потому что когда Христос сказал: вот, вас двенадцать со Мною на вечере, и один предателем будет. И он Христа предаст. Они начали озираться друг на друга, точно так же заоглядывались. Не я ли, Господи, не я ли? В каждом Иуда сидел, и они засомневались: а может, это я? И ничего не изменилось по сегодняшний день. Если это слово Христа, то абсолютно точно, что будет предатель. Один, но кто? Ученики любопытствовали. И Пётр дал знак: спроси.
Что такое кровь неповинная? Иуда понял вдруг, вспомнил, что в мире много крови проливается. И кровь справедливая – убийцу, насильника поймали, приговорили к смертной казни и расстреляли, - это кровь на его голове. Но есть кровь неповинная. Втор.19:10«дабы не проливалась кровь невинного среди земли твоей, которую Господь Бог твой даёт тебе в удел, и чтобы не было на тебе [вины] крови». Когда Израиль входил в обетованную землю, Бог дал ему заповедь, чтобы несправедливо кровь не проливалась. А как справедливо? Вот мы живём здесь тихо, мирно, нас никто не трогает. Ведь не мало, а уже 17 лет. А если начинать смотреть с духовной стороны, то кровь проливалась, проливалась, и не заметили. Сейчас мы посмотрим, как это было.
1Цар.19:5 – «он подвергал опасности душу свою, чтобы поразить Филистимлянина, и Господь соделал великое спасение всему Израилю; ты видел [это] и радовался; для чего же ты хочешь согрешить [против] невинной крови и умертвить Давида без причины?» Это Ионафан выступал. Невинно гонит его отец человека, невинно проливает кровь. Мы говорим: кровь — это жизнь человека. И если человеку отрезают голову, течёт кровь, отнимается жизнь. А вот непослушание детей, это что такое? Дети не слушают родителей. Это то же самое убийство, только без ножа. Мать сегодня переживает, отец вздрогнул, завтра его в школу вызывают, послезавтра. Сердце не выдержало, умер, без ножа зарезали. Невинная кровь проливается, но её не видят. Писание говорит: ненавидящий ближнего своего есть человекоубийца. Самый настоящий, взял нож и пошёл на пролитие крови. Тогда, когда невинно обвиняют кого-то, облыжно, когда преследуют кого-то невинно, это невинная кровь. В Новом Завете другая шкала. Не надо из дома выходить, а просто дома сидеть. Ненавидящий брата. Дома можно под одеялом лежать и на кого-то плохо думать, злиться. У детей сегодня так: греха не боятся нисколько, любой грех сделают. Дальше у него вся мудрость брошена на то, чтобы никто не узнал, что это он сделал такую пакость, чтоб другой за него ответил. Он натворил это, он испачкал, но молчит. Взяли другого. В большем масштабе сколько уже было. Это не только где-то, а во всей стране нашей и в других странах. Человека взяли, обвиняют его в убийстве. Всё сходится. И он был там, и время совпадает и поведение, но он не виновен. Следователям важно доказать, что хорошая была работа. Его убивают. Проходит года два, поймали настоящего убийцу. А того уже нет. А вот этого убийцу-рекордсмена пока поймали, троих уже приговорили к расстрелу, и приговор уже приведён в исполнение у двоих. И они сознались. А почему? Ну, каждый день его бьют, его ломают. Невинная кровь. А невинная кровь требует возмездия. Невинной крови море было в революцию, океаны её было во время репрессии. Любой настучал, показал, что-то слышал, что он против советской власти говорил. Всё, сгребли. Тут не птицы летали, напитаются трупами, а одни чёрные вороны. И трупами питались птицы.
4Цар.21:16«Ещё же пролил Манассия и весьма много невинной крови, так что наполнил [ею] Иерусалим от края до края, сверх своего греха, что он завлёк Иуду в грех - делать неугодное в очах Господних». Как будто стены сравнялись кровью. Это Сталин в то время был такой. Еврей своих родных природных евреев убивал невинно. Как Иезавели понравился виноградник Навуфея, а он его не отдаёт. Лжесвидетелей подыскали и доказали, что хулил Бога. А на это статья была, как у мусульман. Против Аллаха сказал, ему смертная казнь. Пролилась невинная кровь. Невинная кровь требует возмездия. Никто не знает, а у Бога отмечено. И за это люди ответят.
Пс.105:38«проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, - и осквернилась земля кровью». Восемнадцать тысяч детей каждый день у нас убивают в России. Нерождённых. Тысяч! И те, которые делают этот грех, и они проливают невинную кровь и свою, и умирают, и сколько этой невинной крови. Она не научена, она даже не знает, что так не делается. Речь идёт о шести миллионах каждый год. Миллионы! Это только официально зарегистрировано. А неофициально - в разы надо умножать. Вот Иуда узнал кровь неповинную. И пошёл и удавился. А сегодня невинную кровь проливают морями и не давятся. Если бы стали давиться, то страна была бы пустая. Пр.6:17«глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную». Играют дети, поставил подножку, упал, ударился, победил, а это невинная кровь. Они этого не понимают. Лишь бы только не узнали. Ты растёшь, а грех у тебя нераскаянный. И этот грех тебя настигнет. Как легко дети делают пакости друг другу. Притом болезненные. И делают невинный вид. Почему? Это или от родителей, от прадедов вот эта нераскаянная невинная кровь. Так выходит что, Иуда пошёл после раскаяния и удавился? Сегодня никуда не идут, не раскаиваются и не давятся. Отсюда видно, что в несколько раз хуже Иуды, и, может быть, большинство населения такое в нашей стране.
Иер.22:17«Но твои глаза и твоё сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие». Вот когда это было написано Иеремией, люди-то ведь посмотрели друг на друга. Он пришёл, прямо сказал: насилие делаете, убиваете друг друга. Они его страшно ненавидели. Книга пророка Иеремии. Здесь говорится, что они решили за такие слова, что ты поносишь родной еврейский народ, смерть тебе. Что открыть врагам ворота города – смерть тебе. И Иеремия говорит: Иер.26:15 – «только твёрдо знайте, что если вы умертвите меня, то невинную кровь возложите на себя и на город сей и на жителей его; ибо истинно Господь послал меня к вам сказать все те слова в уши ваши»;». Он говорит слова, которые мы читаем в Библии, и никто не верит. Это не сегодня всё было. А только одно думали: как его убить. Я ведь ни два дня уже стою со словом Божиим, а сорок шесть лет. Сколько я слышал в свой адрес: «А ты зачем это сказал?» Я говорю: «А ты скажи, я сказал правду или неправду?» Один вопрос. Сразу вспоминаю пророка Иеремию. Грозиться человек начинает. Это перед нами уже пройдено было. Невинную кровь человек ищет. И об этом тоже надо молиться: Господи, да не проливается у нас и мною невинная кровь.
Дан.13:62«и поступили с ними так, как они злоумыслили против ближнего, по закону Моисееву, и умертвили их; и спасена была в тот день кровь невинная». Я читаю о невинной крови. Как лжесвидетельствовали два старца-судьи в Израиле против невинной Сусанны. Но Даниил вовремя оказался в нужном месте, остановил процессию, когда уже шли на эшафот её убить за измену мужу; и он дело расследовал и всему народу доказал, что они говорят неправду. И теперь была пролита кровь, которая была по закону. Они желали умертвить её. И прославлен был Бог Иегова, что у Бога есть такие слуги. Меня интересовало, что когда революция приближалась, неужели никто не говорил, что беда в России? Говорили некоторые. Но ни разу, нигде я не прочитал, нигде не указывают, в чём вина. Самая-то главная вина, что увели от Слова Божия. В Библии говорится, Господь говорит: Меня оставили, источник воды живой, высекли себе водоёмы, которые не могут держать воды. Люди не научаются и не напиваются. Когда Иона обнаружил себя, что он против Бога, Бог говорит ему: иди в Ниневию, а он в Фарсис поплыл, и бурю Бог воздвиг, и корабль был близок к потоплению, и он говорит: бросьте меня в море. Ион.1:14«Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!» Люди эти понимали, что невинная кровь. Сегодня об этом понятия у людей совсем нет. Мне приходилось слышать рассказы убийц. Скольких убивали. С какой лёгкостью убивает человек. Бывает, курицу так легко не зарежет. И никто не узнал. Никто по сегодняшний день не узнал. И притом заказывают убийства люди-депутаты. Он сам не убивает, он нанял, заплатил, читаешь, там какие-то тысячи всего-то. Невинная кровь. А раскаяния в этом нет. Ну, а можно найти? Можно, когда будет проповедь. И когда проповедь звучит, тогда человек совестью мучается и идёт и сам себя наказывает. Так говорится в житиях святых. От невинной крови, от которой вздрогнул Иуда, можно избавиться только через принятие Иисуса Христа. И Иуда мог покаяться? Мог. Он мог бы после предательства припасть ко Христу и сказать: прости меня, Господи. Ни фарисеям говорить вот эти слова, ни перед компартией каяться, а перед Христом: невинную кровь пролил я. Тогда бы Христос простил. А они говорят: а нам что до того? ты своё дело сделал. Иди отсюда, ты нам не нужен.
2Цар.17:23«И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошёл в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребён в гробе отца своего». Такой был очень мудрый военачальник, советник, и он просчитал все ходы, что будет не так, что Давид вернётся, и удавился. А если бы он Бога боялся? Вот иногда бывает, человек в камере был, и говорят: на себя наложил руки. Отбирают всё: шнурки, пояс, всё отбирают. Человек из простыни, из чего угодно делает петлю и вешается. Меня тоже могли убить в камере, но никто бы в это не поверил. Я на себя руки не мог наложить, потому что я боюсь Бога. Убийца не наследует Царствия Божия, тем более самоубийца. Убийца может покаяться, самоубийца не может. Он сам вынес приговор и сам привёл его в исполнение, и покаяния нет. Поэтому, если человек очень верующий, вы никогда не верьте, что он наложил на себя руки. Этот человек обязательно выйдет на Христа. Ахитофел этого не знал, у него не было этой веры, он жил своим духом, водился мудростью человеческой. Деян.16:27«Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлёк меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали». Как просто. Бывает долгов много, не мог рассчитаться и себе пулю в висок пустил. Так ли это страшно? Начальник тюрьмы. Ну, убежали узники, так лови теперь их. Он понял, как трудно будет за них отвечать. А верующий и тогда бы не сделал. Ну, во-первых, он не был бы на такой должности, тут вот ещё что нужно сказать. Верующего, если и пленят где, все будут знать, что он верующий. Мне пришлось быть там, где одни мусульмане, одни казахи. Никого нет, ещё несколько афганцев было, а я верующий. А я молюсь и молюсь. Как свободное время, я опять на молитву. И Господь показывает чудо. Татарчонок подходит и говорит: можно я буду молиться с Вами? Я только проповедовал. И что было? Чудо. Ему семь лет грозило, а ему три года условно дали! Там вся тюрьма была в шоке. Он с ножом напал на человека, он грозился. Поросёнка украли, а он ножом пригрозил сторожу. А это уже статья: нападение. Он, говорят, открестился. Но Господь и по малой вере подаёт благовременную помощь. Было сражение, Израиль побеждён и Саул убит.
1Цар.31:5 – «Оруженосец его, увидев, что Саул умер, и сам пал на свой меч и умер с ним». Этого делать никогда нельзя. Когда захватывали в плен, и некоторые офицеры начали стреляться. Я понимаю, коммунисты, но когда говорят, что так поступают православные, генералы некоторые наложили на себя руки, когда их захватили красные. Значит веры никакой не было. Верующий должен перенести всё. Ты взялся за меч, от меча погибнешь; ты водил в плен, сам пойдёшь в плен. И ты скажи: по делам моим я получил и иду за расплатой. Дай силы всё это выдержать. Вот как верующий говорит. Никогда не прячьтесь, когда сделаете какое-то преступление. Выйди, скажи: да, сделал это я. Иначе другого накажут, и эта невинная кровь будет на тебе и на всём обществе. Сегодня в этом позоре все живут. Ведь знают, что убил. Убил, убежал, — взяли другого.
1Кор.10:13 – «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». Когда Никон произвёл реформы, многие побежали в тайгу, староверами называются. Священства не было, такие живут в соседней деревне – беспоповцы. Их наставники, свои Спиридоны, сумели так наставить, что лучше на себя руки наложить, но не сдаваться никонианским попам... И сжигали себя не два человека. И написано: «И сожегошися четыреста и пять человек». В другом месте написано: «И сожегошися тысяча и пятьдесят человек». Они заранее натаскивали соломы. К ним стучатся: откройте двери! Но всех-то не убьют, когда пришли. Они зажигали, пылала тайга вся. Как можно было не понять, что самоубийца Царства Божия не наследует. А они, говорит, могли заставить принять другую веру. Ну и что? Какую другую-то? Ну, не так палец только прижимали. И сегодня в этом раскаяния нет. А раскаяние — это главный источник милосердия Божия. Мы должны каяться не только за себя, но и за отцов и сказать: это было самоубийство самое натуральное. Люди потеряли связь с Богом, и они подумали, что непереносимо. А здесь написано, что при искушении подаст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. «Вы не хотите принимать новый обряд?»; «Не хотим»;. Сослали бы дальше куда-то, посадили в тюрьму, но душа-то с тобой, и ты Бога прославляешь. И поэтому, если ты веришь в Бога, ты никогда не отчаивайся.
Сир.3:14 – «Горе вам, потерявшим терпение! что будете вы делать, когда Господь посетит?» Сегодня, кажется, трудно, невыносимо, а завтра вдруг как-то развеется, и всё будет по-другому. И располагает Господь сердца врагов, чужих людей. И они совсем по-другому будут к тебе относиться. Верующий никогда не убьёт никого и никогда на себя руки не наложит. Гал.5:21 – «ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Иуда, предав кровь невинную, пошёл и удавился. Я говорю о том, что сегодня люди, не знающие Священное Писание, идут этим же самым путём. Завели сегодня страну в такое положение! Вы знаете, что умерший президент говорил, что если перестройка не пройдёт, голову положит на рельсы. То есть согласен жизнь закончить самоубийством. Какой же пример. Ну, ладно, не додумался всё-таки, своей смертью помер. И поэтому скажи: путь Иуды это путь людей, потерявших веру в Бога. С нами что бы ни случилось, как Иоанн Златоуст говорит, будем уповать на милость Божию. Ибо и Иуду Бог простил бы, если бы он раскаялся. Итак, просим прощения у Бога: да не будем Иудами, и не будем порождать Иуд. И, узнав, что это Иуда, будем звать к покаянию. Аминь.

Никто не знает завтрашнего дня, —
Хвалиться им негоже потому;
Не знаю, что родит он для меня,
Спасусь от бури или утону?
Сегодня был царём провозглашён,
Примеривал корону многократно;
Ночной горшок из золота, сто жён...
Не вспомнит пропасти, где лез нахрапом.
Льстецов, шутов нагонит, подпевал
И подозрительности океан безбрежный.
Едва ли видит, где грозит обвал...
Его семейству жилы киллер режет.
Приятна честность для услады сна,
Пищеварению спокойствие полезно,
Что ни случись, в том не моя вина,
По силам дюже тяжкие болезни.
Пир Валтасара паникой заткнулся,
И в ту же ночь царь схвачен и убит.
Не позавидуй внешности Саула, –
Сглотнёт священство, как Иону кит.
Все радости вчерашние не в счёт,
За чей подол держался... наготове
Секира – к вечеру с короной отсечёт,
И будущее захлебнётся кровью.
Уверенность даруется всегда одним Христом,
Хотя бы судьбы всех – одна сплошная рана;
Бог кедр хранит и щупленький росток,
Через асфальт пробившийся упрямо.
Мы, христиане, знаем назубок
Кратчайший путь к Евангельским истокам.
Наш Пастырь Иегова, вечный Бог,
На злачных пажитях пасёт, а не на топком.
Отчасти ведаем про будущий расклад,
Но всё узнаем, распрощавшись с телом.
«Ну что есть истина?» – когда-то ныл Пилат.
Её узрим мы на Престоле белом. 07.05.08. ИгЛа

Список всех проповедей

889

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: