размер шрифта

Поиск по сайту




Имя Господа Бога

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Указатель: Пс.90:14

Пс.90:14 – «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое».

Этот необычный псалом перемежается речью человека и свидетельством Самого Бога.

Один стих, но к нему практически каждый псалом имеет отношение. Мы выражаем желание быть с Богом, чтобы у нас было всё благополучно. Ищем к этому средства, откладываем, экономим. Хорошо уехать на юг, в безопасное государство, хорошо иметь охранника. И здесь Бог даёт определение, как всё это получить.

На первом месте – любовь. «За то, что он (а ты скажи «я») возлюбил Меня...» – в этом весь корень. Всё, чего ты желаешь, что не противоречит спасению, ты получишь, но сначала должна быть любовь. Адам не возлюбил и потерял всё. Было время, когда все звери у ног Адама лежали, никаких блох, тараканов не было, которые грызли бы его, как нас ныне. Никакой болезни не было, ни плача, ни стонов, ни забот, ни смерти. Взамен одно: «Люби Меня. Я достоин того, ибо Я тебя создал. Из праха земного Я соделал тебя». Но нарушение заповеди любви и послушания дало жизнь заповеди-пророчеству: «Прах ты и в прах возвратишься».

«За то, что он возлюбил Меня» – отсюда делаем обратный вывод: «За то что не возлюбил Бога, Он не защитит» - отсюда идут все наши беды.

Мы не были защищены с 17 года. Церковь потеряла всё; осталась полная зависимость от безбожных властей. Везде заменили Христа человеком или аморфным понятием «церковь». Всё везде церковь, церковь... А где же Христос? Я специально посмотрел сегодня в Новом Завете – слово «Христос» встречается 554 раза. И слово «Иисус» 983 раза (сегодня техника позволяет быстро узнать). Получается, что на каждом шагу, почти в каждом предложении встречается изречение – «за то, что познал Имя Моё».

Исследователи находят 500 разных имён у Бога. У нас тоже разные имена. Куда бы мы не глянули, всюду имена Господни: стена – Я стена и защита, сверху кровля – под сенью Моей, Я, Свет, пришёл в мир. Ты ни одного слова не сможешь назвать, которое не имело бы в себе духовных качеств Спасителя нашего: трапеза – Я хлеб жизни, ягнёнок – Я Агнец Божий, увидел быка – Златоуст говорит, вспомнил, что заколотый телец – это Христос, принесённый в жертву (когда блудный сын вернулся).

Слово Божие снова нам говорит: «за то, что он (человек любой) возлюбил Меня»... Мы видим, что развратилось всё. Господь говорит: «И растлилась земля». Я думал, что речь идёт о земле, а Златоуст говорит, что Бог людей назвал землёй. У человека, как биологической твари, ничего духовного-то нет.

За то, что возлюбил Ной Бога, он получил обетование от Бога и знамение Бог дал – радугу. Когда где-то разлив, наводнение, а ты на радугу глянь – э, нет, потопа не будет. Бог дал знамение – потоп не повторится. Бог не дал определённого нам знамения, как будет земля гореть, но мы это хорошо видим.

Мф.24:12 – «и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь».

Не потому люди не любят Бога, что Он не достоин, а потому, что привыкли жить по своей злой развращённой воле. Нам Бог не нужен, потому что Бог – это ограждение от зла; а когда своя воля, то человек не хочет, чтобы за ним кто-то наблюдал.

Как современная молодёжь поступает? Родители только собираются уехать, а молодёжь заранее договаривается: на пирушку приходите, хорошо без родителей, их дома не будет. Родители нужны только для того, чтобы накормили и опять исчезли, чтобы невидимые родители были. Что бы не было наблюдателей, смотрителей. Отец уехал в командировку,

Прит.7:20 – «кошелёк серебра взял с собою; придет домой ко дню полнолуния».

Когда приступали люди ко Христу и спрашивали: какая наибольшая заповедь, Он ответил им и нам, что нужно:

Мрк.12:33 – «любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв».

В этом всё. «Избавлю его». От чего? Ноя от потопа, Адама от истребления зверями. Каждый может сказать, от чего Бог его избавил. Никакой защиты православным нет, их отовсюду гонят. Причина в нас – нет любви. Бог бы нас защитил, Он обязательно дал бы нам мудрости, как ответить, ибо Господь говорит: «Любите меня, соблюдите Мои заповеди». Любовь к Богу мы потеряли, авторитет Писания не насаждается, а есть в избытке только одно – авторитет священника. Только одно: «Батюшка сказал, батюшка сказал». Если авторитета Библии у священника не будет, то он и не знает, что сказать. Другого-то нет авторитета, который основан на Слове Божием.

Мал.2:7 – «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа».

Избавлю от поклонения перед человеком, если ты на первом месте будешь держать авторитет Бога – Он избавит тебя навсегда от раболепства перед человеком. Смело будешь разговаривать с теми, кто выше и важнее, и богаче тебя.

Я вспоминаю одного богослова, когда его спросили: «Ты видел, кто перед тобой в зале сидит, какие знатные богословы, когда ты речь говорил? Как ты мог так спокойно держать речь?»

Он говорит: «Я говорил проповедь, смотрю, Христос упал под крестом. Господи, дай мне не уклониться в моей речи ни налево, ни направо. А ваши лысые головы я и не видел, потому что смотрел выше ваших голов, и видел на стене изображение Христа и слова:

2Тим.2:8 – «Помни Господа Иисуса Христа».

1Иоан.1:7 – «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Ис.53:5 – «ранами Его мы исцелились».

А они удивлялись, как это он не стушевался перед ними. «Да я вас не видел просто, потому что я служитель Божий». Потому что он познал Имя Его. Моисей спросил у Бога Имя, и Он ответил «Сущий, Иегова», по-еврейски Яхве.

Исх.3:14 - «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам».

Исх.15:3 - «Господь муж брани, Иегова имя Ему».

Никто не знал ещё Его Имени. Мы познали Бога: «Отче наш – Отец».

Мы должны всё время говорить: «Ты мне открылся». Много Имен у Бога моего, каждый выбери себе одно. Задумайтесь, какое имя Божье вам больше всего нравится. Одного избавил, для него Бог – «Избавитель». Помощь моя от Господа – вот имя «Помощь». Ищите горнего – «Горний». Писатель один сказал, что лучшее имя Бога «Милосердие».

Втор.4:31 – «Господь, Бог твой, есть Бог милосердый».

Бог справедливый? Но мне справедливости не надо, я боюсь её. По справедливости меня за грехи убить надо.

Пс.31:1 – «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты

Давид писал псалмы, выражая свои мысли и чувства. Его так стеснили обстоятельства, что он сравнил себя с блохой.

1Цар.26:20 – «Да не прольется же кровь моя на землю пред лицом Господа; ибо царь Израилев вышел искать одну блоху, как гоняются за куропаткою по горам».

Представьте, одна блоха по комнате прыгает, ты как за ней будешь сам прыгать. Так за ним гонялся его тесть. Давид непрерывно молился, чтобы Иегова спас его, хотя бы и в неведомых закоулках несуществующего ещё храма.

Пс.26:5 – «ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу».

Теперь он говорит от лица Божьего. Бог меня в пещере совсем не завалил под обвалом, как киногруппу, а вывел меня на свободу; оказывается, для этого нужно иметь одно качество – любить Бога. Там мы читали то, что Давид говорит: «Живущий под кровом Всевышнего...»

А тут Сам Бог заговорил с ним. Великая награда человеку, который познал Имя Его. Мы познали главное Имя Создателя – это Любовь.

1Иоан.4:16 – «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Сегодня Бога Любви в православии практически почти никто не знает. Нам непрерывно говорят, как старообрядцы: Бог – это ярое Око, это Казнь, Страх – и это правильно. Но так было и в Ветхом Завете. 1600 лет назад, столько от Моисея до Христа. Представьте, сколько лет человечество знает такое Имя Божие. Имя Любимого Бога мы повторяем: Господи, Иисусе Христе Сыне Божий... Не сказано: «тысячу раз повтори Моё Имя и ты Мне угодишь» – нет. Но: «Познай» – это не повторение; а познать Его свойства и удовлетворять этим свойствам. Зиждитель говорит: «Я Бог вдов и сирот».

Пс.67:6 – «Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище».

Можем ли мы быть другими, чем наш заботливый Отец?

Иак.1:27 – «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира».

Он не сказал: Я Бог молодых девушек и парней. Златоуст говорит: «Бойся обидеть вдову, бойся обидеть сироту – у них один защитник – Бог». Хорошо вдове знать такого Бога, хорошо знать сироте Защитника своего. Он говорит: «Я Бог старости» – видели с белыми волосами.

Дан.7:22 – «Доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые».

Пс.70:9 – «Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня».

Всё в мире кончается; но если мы научимся познавать Имя Божие, мы будем поэтапно переходить по всем именам Божиим.
Ты видишь, что у тебя не хватает ума. Он говорит: «У Меня мудрость, ко мне обратитесь».

Прем.Сол.9:4 – «Даруй мне приседящую престолу Твоему премудрость и не отринь меня от отроков Твоих».

Иак.1:5 – «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему».

Если у тебя нет ничего, живёшь в полной бедности, тогда услышь, как Господь говорит:

Прит.8:18 – «богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда».

Когда идёте ли, едете, то размышляйте дорогой: «Господи, Иисусе Христе – Господь мой! Я познал, что Ты господствуешь над всем; о, какое Тебе Имя!» Да ещё есть Ему имя и Бессмертный.

Сир.11:2 – «Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем».

А если наш Правитель Святой, то какие мы должны быть?

Лев.11:44 – «Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят».

Мы дети Божии, потому будем помнить, Чьё имя мы носим! Мы христиане – дети Христа, потому что познали Имя Его, познали, что помазаны Духом Святым. Мы – дети Мудрого. На глупость нас нигде не должно быть.

Силы не хватает, силы ослабевают? Он отвечает: «Я Сильный, Я сокрушаю, Я уничтожаю, тысячи и десятки тысяч от тебя повалятся». Поэтому мы читаем в утренних молитвах, чтобы не уклониться от Бога и не искать помощи у нечестивых – «Избави дьявольского поспешения». Иной раз заболеют дети Божии, а сатана предлагает экстрасенсов, они и по радио лечат, воду нашептывают и т.д. Обратись к Богу, Он дарует всё. Он Врач – хорошее Имя Божие для больного. Ты на больницу надейся, это неплохо.

Сир.39:4,13-14 – «Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими... В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни».

Познай Имя Его, и Он силен защитить тебя от болячек. Куда ты голову только ни повернёшь, какая бы только у тебя нужда не поселилась, пожар ли, изгоняют ли из дома – ты найди ответ на все эти неудовольствия в Писании.

Господи, Ты так любил Давида, столько ему даровал. Что такое Ты мог ему обещать, чтобы успокоить его? Да обещал, что Христос придёт, родится от него. А в промежуточных звеньях твоего родства такие нечестивые цари будут, что потеряют храм; такие безбожные у него будут потомки. Что ему до того, что сегодня война идёт с арабами; он и знать этого ничего не должен, что будет через три тысячи лет. Он только славит сегодня Бога.

«Защищу его...» – речь идёт не об этой жизни, а о вечности: Я защищу тебя, когда душа твоя пойдёт по мытарствам – 40 дней после смерти. Я доведу тебя до желаемой пристани, до Царствия Моего. Ты надейся на Меня, Я Бог, а не человек, что бы Мне изменяться.

Иов.9:32 – «Ибо Он не человек, как я, чтоб я мог отвечать Ему и идти вместе с Ним на суд!».

Быт.28:15 – «и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе».

«О, это ко мне! Под эту сень я склоняю голову, Я познал Твоё Имя, поверил, что Ты сошёл на землю и умер за меня. Я верю, что Твоя пречистая кровь была пролита за меня; верю, что Твои страдания там, где Ты сгорал в огне, когда запекалась кровь Твоя на кресте Голгофском, – это за меня. Я познал Твою любовь».

Почему нам такого не говорят? Только приди в храм, тебе в рот дадут причастие. Сузили всё богословие и спасение до батюшки, до алтаря, до причастия. Такого учения в церкви не было при Апостолах, это всё люди придумали. Мы познали Его Имя – как бесконечную Любовь, сошедшую с неба. Я повторяю: «Господи, но если бы не было моего страдания тогда, то сейчас бы не было даже вот этой комнаты дымной, где мы сегодня вечером всей общиной молимся». А тогда-то каково мне было! Но уже тогда я повторял: как мягка Твоя любящая Десница; как Ты ко мне людей располагал, в больнице, в тюрьме.

Вчера один подросток, сын Татьяны, побывавший в тюрьме, пришёл на занятие и рассказывает, какой там ужас сейчас; когда я там был, у меня такого не было. Там убивают друг друга; малолетки – они зверьё; у взрослых хоть правила какие-то есть, у этих ничего, «отморозки» называются. Мать ему Библию передала, и как только он брал в руки Библию, открывал, никто к нему не подходил, не приставал. Читал, не читал, но хоть открытую держал, ещё раз спрятался за Библию. И мы скажем: Господи, мы познали Имя Твоё, что ты Саваоф, Бог воинств. Если зашел бы начальник милиции и сказал: «вот человека отдаю на сохранение, не троньте его». Представьте такое, да меня бы начальник лагеря не знал, куда посадить. Как хорошо знать Бога.

Пс.90:14 - «Защищу его, потому что он познал имя Мое».

И верю, что сегодня Ты нас защитил, не загорелось помещение наше от неумелого обращения с печкой нашего неумелого брата; он водой заливал, пол не сгниет? Надеемся, что и дальше защитит, ибо:

Прит.18:11 – «Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник – и безопасен».

Аминь.

Список всех проповедей

258

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: