размер шрифта

Поиск по сайту




Не знаю вас

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28

Указатель: Мф.25:12-13

05.04.08. Мф.25:12-13«Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий». Всю жизнь читали молитву, обращались к Господу, твёрдо верили, повторяли по сорок раз, а результат такой, что когда пришёл Тот, к Кому обращались, а Он говорит: Я даже и не знаю вас, ни одной молитвы вашей не слышал. У Бога-то голоса наши не сливаются все вместе. У Него всё на учёте, Он знает даже воздыхания и мысли наши прежде рождения, когда мы ещё не родились. Знаю, говорит, а тут: не знаю. Что это означает? И в этот судный, страшный, единственный день, продолжительность которого совершенно неизвестна, если с сегодняшним сравнить, может быть, миллионы лет. Каждого отдельно дело будет рассмотрено в Суде - от рождения до смерти, от первого человека и до последнего. И вся вселенная будет смотреть, как мы жили, как и что делали. Вся жизнь будет разыграна перед всей вселенной. Вот страсть-то где будет тогда! Вот сейчас приходит иногда на память, как мы жили на квартире у бабушки со своим двоюродным братом. И вспомнил злое сердце своё. У неё был брат-старичок Митяй, и мы его не любили. И не просто не любили. Вот он ушёл в гости, а мы фуражку его футболом сделали. У них тёлка была, а мы зашли и охота покататься на ней. Сегодня я разве разрешу кому-то это сделать? Я их сразу замечу. А меня никто не заметил и никто мне не подсказал. Да хорошо бы подсказать надо было! Да ладно, уже молишься всё время: Господи, а где что было? И вдруг всплывает. А сколько всего того, что намертво забыто? И в Судный День это всё как явится таким, каким оно было. И того человека не найти, он умер, и я не могу попросить прощения у него. А сколько против родителей было!
Мф.7:23«И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». И вот всё, что я говорю – это беззаконие. Моё беззаконие! Господь пробудит тогда и пропавшую память. Сегодня жалуются: памяти нет. И нет по разным причинам. Там ни одного не будет беспамятного. Ни разу в жизни не видел отца моего с двумя руками, таким его не помню. И вдруг я увижу его на Суде Божием с двумя руками. Всё будет разыграно в обратном направлении и будет показано от первого нашего вскрика и до последнего смертного вздоха с перекошенным лицом. И что думал, какие были намерения, что даже когда и добро делал, а какие-то замыслы были, какая-то корысть. И Господь скажет, притом не просто «не знаю», а, говорит, что никогда не знал нас. Ни в храме, ни во время, когда причащался. И Он говорит: не знаю вас. Притом людям это говорится верующим в основном. Иоан.5:42«но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу». Вот Он по чему узнаёт. Значит, мы можем узнать, как нас Господь будет узнавать. По любви к Богу! Сродственное с родственным должно сойтись. И сегодня всё время надо просить у Бога: Господи, да буду я подобен Тебе. Не смотрите, как веруют какие-то люди и где-то. Я говорю, что наше будущее неизвестно, и скоро будет уже год, как мы числимся фактически в Московской патриархии, но это только на бумаге, ибо у нас ничто нигде и никак не изменилось. Если будет по-другому, и нас здесь попытаются сдать в патриархию, и если мы покоримся, перейдём, то абсолютно однозначно, они нас в течение одной недели всех рассыплют. Сразу запрещать начнут. Да мы им и не нужны, им души наши нужны, чтобы мы делали всё так же, как и все. Вот заходите иногда в храм, в любой и вы видите, как ведут себя люди? Совершенно посторонние люди заходят, любой идёт к причастию. Любой! Тайны исповеди никакой нет. Вот это и нас ожидает, если не будем ревновать, ценить то, что мы сегодня имеем. Мы же пришли, разделись, сидим, поём, разговариваем, обедаем. Сегодня, гляжу, за столом трапезничают, поминают. Там же любой рэкетир, убийца, который никогда-никогда Бога не знал, и он с тобой вместе к Чаше будет подходить. И ты его никогда не знал и не будешь знать. И ты должен будешь всё это принять. И когда же Бог узнаёт нас? Вот тут говорит: вы не имели любви к Богу, Я не знал вас. Значит, надо любовь к Богу иметь, – уже мы одно дело заметили. А здесь говорит так:
2Тим.2:19 – «Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»;; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа»;». Вот такая печать, как будто на ней написано: «познал Господь Своих»;. Так написано. Вот под этой печатью там ещё как водянистым знаком написано: «и да отступит от неправды». Значит неправду надо знать и к ней не приближаться, и отступать от неё, и бояться её, чтобы нигде к неправде не прикоснуться. И притом говорит: не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Показывайте друг другу на тёмные дела. Пс.1:6«Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет». Чтобы Он нас знал, путь наш должен быть праведным. Как раз сегодня об этом мы и говорили. Поступать по правде! А путь праведный только тогда может быть, когда мы будем водимы Духом Божиим. На все случаи жизни нельзя наставить человека и всё ему заранее объяснить. Бывает, человеку объясняешь, но только отвернулся, а он: «Так Вы же про это не сказали». Правда, не сказал. Но нельзя же за руку всё время водить. Ты сам молись и Господь будет показывать. Не будьте конфликтными! Всегда думайте о других людях. Вот люди зайдут, и как же это будет выглядеть, если я столько времени за столом сижу. Всё под контроль поставьте: сколько времени у меня зряшно уходит, как поднимаюсь утром с постели, сколько провожу на молитве, сколько на чтение Слова Божия, что я для других делаю, а что для себя. Это путь праведных.
2Пет.2:9«то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания». Вот что ещё Господь знает. Как нас сохранять. Господь скажет: Я тебе там помог, вот тут Я на руках тебя нёс, вот здесь Я тебя взял и перенёс через препятствие, которое ты не мог сам преодолеть, вот здесь Я тебя укрепил. Он знает и то, как часто мы к Нему обращаемся, говорим о своей немощи. Если прихожу в администрацию и меня там знают, почему? Потому что туда уже обращался и там был, сидел с главой администрации. А если никогда бы не был, он бы никогда и не знал. Хорошие отношения закрепляются очень быстро, их надо подкреплять какими-то подарками. У нас есть что дарить сегодня. Так мы должны дарить Господу нашу жизнь, освящённую Духом Святым. Мы есть самое драгоценное Его наследие. Потому что всё имеет какую-то цену, а мы не имеем цены, ибо Он за нас умер, Он пролил Кровь Свою. Один спасённый человек дороже всей вселенной, – есть такое выражение.
2Тим.2:12 – «если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречёмся, и Он отречётся от нас». Вот кого Он не знает: кто отречётся Его. Если поступать не по слову Его, а по своим прихотям. Если экзамен этот устроить, то мало кто сдаст из тех, кто называются верующими. По Библии-то себя не сравнивают совершенно, и потому отречение может быть на каждом шагу. Еф.1:4«так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви». И тогда Он знает нас. Он избрал, чтобы мы были святы, и это возможно только через принятие Христа, жизнь во Христе, и всё время чтобы просить: Господи, приди и очисти нас от всякой скверны. Ты меня веди, Ты мой Путеводитель, Ты подсказывай, как поступать. Я выхожу, и сейчас обстановка мгновенно может измениться. Ис.49:15«Забудет ли женщина грудное дитя своё, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя». Он знает всё! Он здесь не забудет и помогает, и на Суде Божием Он не скажет: кто ты такой? А это, скажет, тот, который обо Мне свидетельствовал, который имя Моё святое прославлял. И тогда Я засвидетельствую перед всей вселенной, исповедую перед Отцом Моим Небесным. Какое нам обещание дано! В воскресенье вас зовут, и мало кто ходит на свидетельство. Даже в субботу в храме не все. Сегодня можно отсидеться. Вы горько будете жалеть потом. Вы тех, кто ходит, захватывайте их и всё время спрашивайте: а вы когда идёте? Я хочу людям засвидетельствовать, потому что время уже приближается к исходу из этой жизни, а уверенности нет, что обо мне Господь расскажет. Люди, которые никогда никого не хоронили, не молились, то надежды на то, что их будут хоронить многие люди, тоже очень мало. И мало надежды, что многие за него будут молиться. Мы это всё как бы в долг даём. А потом всё возвращается. Иер.23:39 – «за то, вот, Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего». Какие простые слова и какие страшные! «Я вас оставлю и забуду совсем!» Почему и говорится: «Я скажу на суде: не знаю вас». Это не на суде нас Господь не знает, Он здесь нас уже не знает.
Ко мне был расположен один из баптистов. Издалека приехал, всё время сидит со мной и занимается, очень расположен, стал рукой креститься, и мы пошли в храм. Но он-то привык среди своих баптистов, они не такие же всё-таки люди. И он пришёл, стоит, а его со всех сторон толкают. Я говорю: ты только свечи не бери, не оборачивайся. А его никто в храме не знает. Он слышит, его бьют по плечу, он не берёт и сзади шипят: «У, баптисты пришли!» Он говорит: «А как они меня так узнали?» Так это они всех так называют баптистами. Он-то думает, что его лично узнали. Он когда отстоял службу, и ему было очень трудно, он на одной ноге, вторая нога деревянная, но выстоял, вышел. «У меня, – говорит, – такое впечатление, что вот здесь я побыл, и если бы я не знал, что это церковь, а слепой был, то подумал бы, что Бог набрал одних только дураков здесь или никогда Он не избирал этих людей. Они сами просто приволоклись, стоят здесь и что попало делают. Ни Слова Божия не знают, ничего духовного. Я попытался разговаривать, никто ничего не знает. «А нам зачем это? Батюшка нас благословил, всё, идите, Ангела-Хранителя вам на дорожку». Он с одного раза уже нам характеристику дал. Я голову опустил и не мог возразить. Я могу не возразить, но только подтвердить его слова.
Ос.4:6«Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих». Даже, оказывается, священником можно быть, и Господь при жизни уже отверг. И священникам Бог скажет: Ты жертвы приносил, руки поднимал, а Я тебя никогда не знал. Мы думаем, что если священником стал, в алтарь попал, то всё теперь через него? Он-то и нуждается в нашей молитвенной помощи, чтобы там умом-то он не блуждал, да кого попало-то не исповедовал потом, да каждого исповедующего надо бы спрашивать: Евангелие-то читаешь? А как ты его исполняешь? А другим свидетельствуешь или нет? Сегодня вообще об этом не спрашивают. Ты отверг слово Моё. Как отверг? Да ты не наставил на его изучение. Исповедуют-то не по Слову Божию, и Господь говорит: Я отвергну тебя от священнодействия. Это не мои слова. Серафиму Саровскому это Бог открыл, Иоанну Златоусту открыл. Ам.8:7«Клялся Господь славою Иакова: поистине во веки не забуду ни одного из дел их!» Если Он не забудет ни одного из дел – страшное дело. Мы говорим: Господи, забудь то, что я делал. Так хочется всё с нового листа начать писать. Как бы прежнего не было. Это нам Господь обещает, когда приходим к причастию по истине. Господь говорит: во оставление грехов и в жизнь вечную. С каким страхом и трепетом надо приходить туда. Пс.77:10«они не сохранили завета Божия и отреклись ходить в законе Его». И Он отрёкся. Все места Писания говорят о том, что Бог в ответ поступает только так, как мы с Ним. Ты для меня медведем сделался, и Я для тебя медведем буду, Господь говорит. Как мы поступаем, то как будто просим: и прости нам долги наши, как и мы прощаем. Мы не прощаем, и Ты не прощай.
Пр.21:7 – «Насилие нечестивых обрушится на них, потому что они отреклись соблюдать правду». Опять о правде. Если отреклись, и Господь отречётся. Нам молитвы свои надо всё время расширять. Учитесь молиться своими словами. Фил.4:6«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом». Православные-то не умеют молиться. Вы сходите к баптистам, послушайте, как обыкновенная, простая, может быть, и неграмотная старушка молится. Сколько у неё в словах ласки, сколько она имён Господу подыщет, когда говорит с Ним. Она всё абсолютно помянет, как будто она первосвященник. Говорит, всё запоминает, и знаю таких молитвенников, притом я в разных собраниях был, и везде у них встречаются такие. Иные стандартно говорят, бывает, что и пресвитер такой же; но есть такие, что молитва буквально пылает у них. Надо просить об этом Господа. Я встал на молитву, всё исчезло, я с Богом. Иер.9:6«Ты живёшь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь». Иер.11:10«они опять обратились к беззакониям праотцев своих, которые отреклись слушаться слов Моих и пошли вослед чужих богов, служа им. Дом Израиля и дом Иуды нарушили завет Мой, который Я заключил с отцами их». Вон ещё в чём дело. Ещё отцы наши, деды, прадеды отреклись. Это православное наше состояние. И Господь говорит: и Я вас не знаю, если вы Меня не знаете. Мф.10:33«а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным».
Тит.1:16«Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу». Как же может Господь знать этих людей? Такими людьми можем быть мы все. Отрекаетесь знать Меня. Значит, надо всё время молить: Господи, открой нам волю Твою. А как я сегодня должен поступать? Как вставать? Как ложиться? Как молиться? Каждый шаг взять под контроль. Откр.2:13«знаю твои дела, и что ты живёшь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Моё, и не отрёкся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живёт сатана, умерщвлён верный свидетель Мой Антипа». Говорит на Суде: Я не знаю вас, - а тут говорит: знаю ваши дела и ни одного из них не забуду. Вот если так о нас будет сказано, что Он видел, как мы ходили, страдали, ради Христа всё переносили, у нас будет прямой вход в Царство Небесное. Откр.3:8«знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить её; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Моё, и не отрёкся имени Моего». Вот откуда Господь и даёт нам уверенность. Ты знаешь, ты свидетельствуешь, не отрёкся, и откроется вход в Царство Небесное. И поэтому слова Христа от Матфея 25, они не просто были сказаны тогда евреям, а это и к нам сегодня. Господи, скажи о нас, когда придёшь к Отцу Небесному, что ты нас знаешь. Каждый день Ты знаешь нас со дня рождения. Тем более, когда мы обратились, приняли святое крещение, чтобы ходить во свете лица Твоего. Аминь.

На остановке ждущие тревожно
Все, как один, в едином направленье
Возницу ждут. А он с багровой рожей
Того гляди в последний раз накренит.
Дождавшись, все садятся в гробовину,
Втащив мешки, баулы, чемоданы.
О, сколько разжиревших словно свиньи –
Кули из жира – не господа и дамы.
Ни одного святого разговора,
Ни малого свидетельства о небе.
Надеются попасть до места скоро –
Шофёр нетрезвый расколотит мебель.
Что наши расстоянья… Шар земной
Несётся на растяжках тяготенья
Во мраке холода, хотя у нас и зной.
Мы высвечены и разрезаем темень.
Что значат наши скорость и пробежка
Из пункта «А» до пункта где-то «Н»?
Для космоса не миллиметр, а меньше
В растворе формалиновом, где тлен.
Без подготовки, мигом, не спросив,
По воле Бога и ещё пьянчужки,
Зажатые в мордушке, словно караси,
На всей земле и в космосе не нужны.
Мы кем-то вычеркнуты росчерком пера
И передвинуты в некролог у газеты.
Всем «без вещей» сошла одна пора,
И через год от туш одни скелеты.
Не мало и не круто – точно в пору
Отмерено пока ещё живущим.
Бог – Вседержитель, с Ним не спорят,
Он Сам низводит непроглядность тучи.
Стоим мы все в очередях последних,
Как часто с Господом совсем не примирёны.
Не скрежет тормозов, а конь в проказе бледный,
Не розовый в есенинском дурдоме. 22.05.08. ИгЛа

Список всех проповедей

323

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: