размер шрифта

Поиск по сайту




Богохульство всюду

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28

Указатель: Мф.26:63-65

Мф.26:63-65«Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что ещё нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти». Грехов много перечисляют, лечат от последствий этих грехов, но грех богохульства нигде не упоминается. А мы плывём в океане богохульства. Иные думают, что богохульство это когда ругаются в Бога и в мать. Но богохульство в чём заключается? Когда не признают Бога и хулят Его дела. Вот сейчас слышали о слепорождённом, которого исцелил Господь. Люди любят подражать, делать всё так же: купальня Силоам известна - где брения хватает; это земля, как говорят, составные почти всё есть, не хватает только одного, чтобы исцелиться. А дальше нигде не упоминается о том, чего не хватает. Чтобы слюни Господа были там. Он плюнул. А когда разговаривает слепорождённый, он говорит: сделал брение. Он вообще не поминает. И дальше сколько раз говорится, а о слюнях Господа вообще никак. Одного епископа спросили: «Как ты стал епископом?» И он ответил: «На кого Господь плюнет, тот и епископ». Слово «плюнуть» ещё имеет значение: окончательно отвергнуться от него. Да мы, говорят, плюнули на воспитание сына, он нас не слушается. Значит, нужно иметь посланничество, ну и благословение Господне. Слюней хватает. Вся земля, как говорится, захаркана сегодня, а слюней Господа нигде нет. Так ещё и об этом надо подумать, чтобы Господь сделал нам брение из Своей слюны. Сколько разных составов сегодня фармацевты делают. А польза какая? Если она есть, то очень временная. А этот прозрел и умом. И в конце-то он что сказал им? «Не хотите ли и вы сделаться Его учениками?», – это настоящий проповедник был. Как они сразу стали поносить его: «Ты ли учишь нас?» Мы академии кончали, кандидаты богословских наук, доктора богословия, и ты нас учишь? Весь ты во грехах родился. Относительно рождения-то все одинаковы, тут они всё забыли уже. И прогнали его. Нужно нам, и каждому, тоже пройти этот путь. Если ты исцелился, то обязательно будут гонения. А если гонения нет, всё тихо, неверующие тебя приняли, то вполне вероятно, что ничего у тебя там ещё и не было. Там, где Господь, там обязательно идёт движение. Ты ли нас учишь? И ты их учить будешь. А учение-то его какое было простое! Испугались родители и ничего не получили. Господь его после исцеления ищет. А те, остальные, богохульствовали. Кто богохульствует? А вот смотрите. Он сказал, что увидите Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных. И это было принято за богохульство. А отвержение - это и есть богохульство. Рим.2:22 – «Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй»;, прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь
А кто отвергает Иисуса, грядущего на облаках? Миллиард мусульман. Скажешь, что они всё же в Магомета верят, в Аллаха. А спроси людей: во что верят китайцы? Ещё один миллиард, и там не один, а два с половиной уже. Оказывается, никакого Бога-то и нет в Китае. Они не могут назвать определённого Бога. Мы называем: Господь Бог Иегова. А они не могут назвать. И они тоже не верят, что Господь придёт на облаках. Это тоже богохульники. Богохульство не в ругани, а в отрицании. Они говорят: Иисус богохульствует. И людям, которые смотрят на нас, им кажется, что мы богохульствуем. Евреи все верят, что мы богохульники. Как так? «Сына Марии, Которого распяли, Его даже римляне признали виновным по своим языческим законам, и вдруг вы его признаёте даже не исцелителем, ладно бы признали Его хорошим врачом и учителем, а то – Богом». Вы всегда добавляйте: я верую в Иисуса как Бога истинного от Бога истинного. И вы сразу увидите, какое отношение будет ко Христу и к вам. Если назовёте Сыном Человеческим, ещё непонятно, как люди воспринимают так и еретики принимают. А когда за Бога, и грядущего на облаках, вот здесь всё встало на место. Лев.24:11«хулил сын Израильтянки имя [Господне] и злословил. И привели его к Моисею». Лев.24:16 – «и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьёт его всё общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти». Сегодня никого за богохульство не убивают. А сколько таких хулителей имени Господня, которые не верят во Христа, что Он Бог? Это всё хулители, и все они повинны смерти. Мы должны мерить всё так, как говорит Священное Писание. А не так: «А я не слышал никакого ругательства». Но когда ты проповедовал слово Божие, то приняли ил его? Нет. Ну, это и есть богохульники. Ты Слово Божие когда открывал, читал им, они признали, что это Бог сказал? «Да нет, они сказали: «Конечно, написать можно, бумага всё стерпит». Это богохульники, они хулят имя Господне. Ну, на Бога-то они плохо не говорили. Написано: 1Иоан.5:10 – «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём». Вот он не верит, что Бог сказал, и это всё равно, как если бы он сказал: «Бог врёт». Вот это то же самое. Вы расшифруйте эти слова. Святые не позволяют подмену слов производить.
Мф.9:3«При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует». За что? За то, что Христос сказал, что прощает грехи. Те, кто не верит, что Христос прощает грехи и может прощать, – богохульники. Те, кто не верят, что Христос умер за наши грехи, – богохульники. А в их глазах и мы – богохульники. Это согласно книге Второзаконие: Втор.19:19 – «то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и так истреби зло из среды себя». Иоан.10:33«Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». Если человек делает себя Богом – это богохульник? Это действительно так, если они Его не признали за Бога. Смотрите, сколько вокруг богохульства, и как легко в этом грехе обвинить другого. Но если ты знаешь, что Христос – Бог, Священное Писание – от Бога, тогда всё встало на место.
Откр.13:5«И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца». Речь идёт об антихристе. Что за слова он будет говорить? Но, согласно Слову Божьему, главным объектом хулы будет Господь Христос. Антихрист во всём будет подражать по Писанию Мессии, каким был предсказан Христос. Чтобы не впасть к антихристу в руки, надо всё время мысленно молиться: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного, и помоги мне прославить имя Твоё. И всем засвидетельствовать, что Ты истинный Бог, сошёл с неба, что имя тебе - Эммануил». А переводится «с нами Бог». Если на нашей стороне и ничего нет, но трепещите, язычники, ибо с нами Бог. А вы знаете, какая беда грозит сейчас от Китая и от юга? У нас есть Эммануил, ибо с нами Бог. И будьте совершенно спокойны. Сейчас говорят о заразе, которую умышленно распространяют. О том, что четыре миллиарда людей надо спихнуть с лица земли. Это понятно, что лишних едоков много. Трепещут люди, когда о том узнали. Книга эта вышла «Комитет трёхсот». И вот здесь наша вера как раз и должна проявиться. Я верю в Бога, что будет только так, как Господь назначил. А все попытки исправить, защитить, сохранить, – это ничего не даст. И поэтому неверие в Бога есть богохульство. Да не впаду я в сие богохульство.
3Цар.21:10 – «и против него посадите двух негодных людей, которые свидетельствовали бы на него и сказали: «ты хулил Бога и царя»;; и потом выведите его, и побейте его камнями, чтоб он умер». За богохульство всегда предавали смертной казни. Злословящий отца и мать смертью умрёт. А сегодня смотрите, сколько людей ругаются. И ругаются матерно. И никто их не наказывает. Маленькие дети ругаются. У меня в лагерь привезли детей, я выстроил их и задал вопрос: «У кого какие вопросы есть?» Ребёнок семилетний поднял руку и спросил: «А материться здесь можно?» Матерщинник повинен смерти. Мы ходим среди людей, приговорённых к смерти. Мы должны источать запах живительный на жизнь и запах смертоносный на смерть. Встречающийся с нами человек обязательно должен услышать благую весть. Какая расплата за грехи ждёт! Не просто: «не пейте», «вредно пить», «сокращается жизнь на двадцать лет», – всё это правильно. Но ты должен сказать и о другой стороне: Гал.5:21 – «ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Ты не только укорачиваешь жизнь, ты не только всё здесь перепортил, но главное – ты потерял Царство Небесное. Курит человек, ты ему скажи: «Курильщики Царствия Божия не наследуют». Ты можешь рассказать, что в табачном дыму 96 элементов, вредных для здоровья человека, канцерогены там, наговорить можно много, да и проверить никак нельзя. Но тут абсолютно точно ты должен знать, что убийцы Царствия Божия не наследуют. Ты убиваешь самого себя и ближнего твоего. Всё время апеллируйте к словам Священного Писания. А когда люди начинают доказывать, пренебрегая слова Господа, то это самое настоящее богохульство, потому что они своё стараются поставить на первое место — Он не Бог.
4Цар.19:4 – «Может быть, услышит Господь Бог твой все слова Рабсака, которого послал царь Ассирийский, господин его, хулить Бога живого и поносить словами, какие слышал Господь Бог твой. Принеси же молитву об оставшихся, которые находятся ещё в живых». Это та же самая обстановка, какая тогда была, и ныне внезапно всё будет по-другому. Примерно мы догадываемся, как, ибо знаем то из Священного Писания. Вот это под общее будут подводить сейчас, уберут денежную систему. Подробности нам ничего не дают. Самое главное – будет нанесён удар по вере в Иисуса как в Бога. То есть люди будут богохульники. Они будут думать, что примут печать на чело, на правую руку, и этим они избавятся от голода, можно будет продавать, покупать. Богохульники. Ничего этого не будет. Будет только так, как сказал Господь. Антихрист воцарится, и на людях будут язвы, нарывы, и никто не знает, что за нарывы. Но думают, что вживлённые чипы загниют, отключатся батарейки. Но это всё предположительно. Может и не от этого быть. Люди будут болеть неисцельно, и ни одна аптека не поможет. И покажется одно только лекарство, что надобно обратиться к Богу Иегове и принять Иисуса Христа, как обещанного Мессию, Спасителя мира. Поймут, что болезни все от Бога, и Бога надо хулить. Будут стоять на остановках, всюду и везде, и хуления непрерывные по всей земле будут, и Бог это допустит. То есть наступит мрак, тьма, и тогда воссияет Господь, на облаках придёт. Три с половиной года мрака при антихристе. Это всё впереди. Какая огромная работа стоит сейчас перед детьми. Не то, что давайте заботиться, чтобы не было плохих плакатов, за нравственность. Не за это нужно бороться. Детям привейте страх Божий: дети, нас не будет. Я вот смотрю на этих детей, и боюсь за них. Если вы их сейчас не приучите к страху Божию, то что с ними будет, куда они пойдут, в чьи гаремы ваши девочки пойдут? Где ваши внуки, где ваши сыновья валяться будут, где их птицы небесные будут клевать? Ты им скажи: «Никогда, сын, не ходи туда, где Господь сказал, что будет смерть. На долину Иосафата. Даже возьмут тебя в армию, а ты не принял присягу – это самый простой способ, чтобы тебя расстреляли. А если тебя отправили куда-то, не ходи в Израиль, все до одного там погибнут, ни один оттуда не вернётся. Когда Иову было очень тяжело, сатана подошёл к нему через жену. Иов.2:9 – «И сказала ему жена его: ты всё ещё твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри». А почему умрёшь? Да потому что богохульники, они все под смертным приговором. И, может, сразу тебя Бог убьёт, и страдания прекратятся. У нас близкая знакомая была, приезжала даже в Потеряевку из соседней деревни. Заболела раком. Накладывает на себя руки на кровати. Не знаешь, что самое главное начнётся там. Это – богохульники. Путь, назначенный Богом, крест, данный Спасителем ты отверг. Поэтому и о богохульстве молитв у нас нигде нет, а их надо иметь. И сказать: «Господи, да не буду я богохульником, ибо это вершина отвержения». Мы не знаем, где богохульники каются, существует ли для них выход? В этом богохульстве, может, где-то и хула на Дух Святой. Потому что слово «хула» – страшное слово. Ни в сем веке, ни в будущем нет таким прощения. Поэтому остерегайтесь говорить, если где чего не понимаете. Скажи: я не знаю. Спрашивают иногда, звонят по религиозным вопросам, и я иногда отвечаю: я не знаю. Как так не знаете? Конкретно по этой обстановке я не знаю. Поговорим через неделю, через месяц, я буду молиться, искать ответы, спрашивать, советоваться, как лучше сделать. Потому что если мы будем давать ответ не тот, который дал Господь, это будет самое настоящее богохульство – мы ставим своё выше божественного.
Откр.16:21 «и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая». Этот мир закончится великой хулою, что ещё предлежит нам, может быть, пережить. И хуление это постигнет тех, которые не приняли Христа как Спасителя в своё сердце, не жили в Боге. И не надо говорить, когда человек ложные даёт суждения: ну, это потому, что он до конца правды не знал. Я ставлю вопрос иначе: он мог и не знать (плохие, допустим, отзывы), а ты-то зачем к этим словам присоединился? Почему ты не помолился? Когда мы присоединяемся к чужой молве, не потому что мы мало знали, а потому что мало молились. Дух Божий свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии. О деле же скажи: опасное дело, об этом разговаривать нельзя. Я об этом молился, и мне Бог дал это понять, что никогда, нигде не касаться триединства Божия. Никогда. В семидесятых годах Московская Патриархия приняла постановление, решение Синода было, что в великой нужде когда ты будешь, например, находиться, в Конго или в Италии, и никого рядом православных не будет, ты можешь призвать католического священника и причаститься. А католики могли у православных, не переходя туда. И была в храме католичка, она всегда стояла, у неё свой молитвенник, она читала его и подходила причащаться. Вначале заволновались, а потом посмотрели, дошло до людей сознание, что мы – одна Церковь. Католики далеко-далеко ушли, но благодати никогда от них не отнимай. Люди, которые по разным причинам говорят: «А там благодати нет», – это богохульники. Как ты можешь говорить о том, чего не видишь? Там, где Господь трудится, где сохранилось рукоположение. Где рукоположения нет, там однозначно – не церковь. И больше я ничего не могу сказать. Если человек произносит какие-то хулы, то сие не от Духа Святого. Единственно, что нам дано право сказать: я не знаю, я о том не молился. Итак, мы не согласны с первосвященниками, которые сказали, что Христос богохульствует. Мы не согласны с теми, которые говорят, что благодать там есть или нет. А согласимся только со Священным Писанием и скажем: «Господи, сохрани меня от богохульства, чтобы я вошёл в Царство Твоё. Аминь».

Кто замечал от Бога отступленье
Всеобщее… и так к тому привыкли;
В традициях заквашивалось на подходе племя,
И не было от той беды прививки.
Росли детишки, плавился металл
И колосились для рекордов нивы.
О лучшей жизни идиот мечтал,
И беды заграничные проскальзывали мимо.
Копили зла крутой потенциал,
В незримой кладовой и в розницу, и оптом.
Ничто не пропадает – это химик знал,
Потом нахальству шла расплата скопом.
Беда из облака, пока ещё с ладонь,
Клубилась над толпою озверелой.
Ждала лавина, только с места стронь,
И понесутся из колчана стрелы.
Так многократно проходил Израиль,
Но каждый раз – Спасителю хвала,
Через пророков обличал и ранил,
Предупреждал, что близится обвал.
Но кто расслышал грозного Иону,
В грязи погрязшего бойца Иеремию,
Исаины расслышали ли стоны
Живущие в хоромах и храминах?
Амос вопил не об обычной жажде –
О голоде на слышание Слова Иеговы.
Однажды сказанное Богом слушай дважды,
Такой к Христу главу свою приклонит.
Расплата чёрная сомкнулась с горизонтом,
Тьмы вурдалаков, сонмы стукачей.
Предупрежденью внять вполне резонно –
Избыть грядущее нельзя уже ничем.
Вопящие о нравах и бесстыдстве
Немногого сподобились достичь.
Под меч идущие себя обрящут в списках,
Охотники в облаве травят дичь. 22.05.08. ИгЛа

Список всех проповедей

258

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: