размер шрифта

Поиск по сайту




Объединение с МП

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Указатель: Еф.5:32

Господь явился сначала женщинам. Посмотрим в Библию, как Господь сотворил человека.

Быт.1:27 – «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»,

- как будто это повествование об одном человеке. Ясно, что когда в раю жили люди, то они не думали о продолжении рода, но уже было заложено это.

Быт.2:24 – «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть».

Но в раю Адам не прилепляется для единства – этого нет. Они ничего не поняли из сказанного Богом. И расшифровку нам даст только Апостол Павел:

Еф.5:32 – «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».

И вот эта тайна 5540 с лишним лет хранилась в народе. До Христа 5508 лет, Христос родился, 30 лет жил, прибавляй ещё, и ещё сколько лет прошло до написания этого послания.

Господи, почему это так всё зашифровано? Оказывается, пророки неоднократно приподнимали эту завесу. У разных народов бывает по-различному, разные существуют семьи – бывает одна жена, бывает и несколько жён. У Авраама были сыновья, рождённые от разных жён; у Иакова одновременно было четыре; у Давида больше десятка; а у Соломона уже тысяча, но всё вместе называется – жена.

Есть такое слово «ревность». Это монопольное обладание кем-то. Ревнует человек: «Это моё, у меня отняли». И вот о Боге говорится, что:

Втор.4:24 – «Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель».

Наш Бог очень сильно ревнует о нашей душе, чтобы она куда не уклонилась. Его имя Агнец. Мы уже несколько раз беседовали об этом. И вот этот Агнец, придёт время, позовёт на Свой брак. Ягнёнок и брак. Но мы знаем, что у ягнёнка ничего этого не может быть.

Откр.21:9 – «И пришёл ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца».

Тогда Церковь Христова соединится с Господом вовеки.

И когда ревность у мужа появится, Писание говорит так: пусть он приведёт её к священнику и скажет, что у него к ней ревность. Попробуй, пойди, проверь, за каждым шагом жены не будешь следить. «Не могу ничего сделать с собой, ревность испепеляет меня». И что было сказано Моисею? Приведи жену к священнику, он возьмёт земли в храме, там тысяча человек проходит, всякие болезненные, туберкулёзные, заразные, проказа. И всыплет в сосуд, разведёт и даст ей выпить. Сегодня санэпидемстанция сказала бы: смертельно опасно!

Чис.5:21-22, – «Тогда священник пусть заклянет жену клятвою проклятия и скажет священник жене: да предаст тебя Господь проклятию и клятве в народе твоём, и да соделает Господь лоно твоё опавшим и живот твой опухшим; и да пройдёт вода сия, наводящая проклятие, во внутренность твою, чтобы опух живот [твой] и опало лоно [твоё]. И скажет жена: аминь, аминь».

Апостол Павел ещё об этом говорит:

Тит.1:15 – «Для чистых всё чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть».

Если она не виновна в худом деле, то выпьет и ничего ей не будет. А ежели она виновна?

Чис.5:27 – «И когда напоит ее водою, тогда, если она нечиста и сделала преступление против мужа своего, горькая вода, наводящая проклятие, войдёт в неё, ко вреду её, и опухнет чрево её и опадёт лоно ее, и будет эта жена проклятою в народе своем».

Как обнаружить измену? Даже сегодня никто не может обнаружить. Господь дал право священникам очень легко это выявить. Нужно взять, привести в храм – это первое. И вот Господь сравнивает церковь Свою с невестой. Он неоднократно говорит: кто ты такая была? И показывает:

Иез.16:6 – «И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: «в кровях твоих живи!» Так, Я сказал тебе: «в кровях твоих живи!»»

И Я взял тебя, обмыл, пуповину солью присыпал – всё, как при рождении. И взял тебя, и дал тебе платье, дал тебе ожерелья золотые; а ты всё это употребила на прелюбодейные дела.

Пр.30:20 – «Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свой, и говорит: «я ничего худого не сделала».

Сир.26:15 – «Так она сядет напротив всякого шатра и пред стрелою откроет колчан».

Иез.16:25 – «При начале всякой дороги устроила себе возвышения, позорила красоту твою и раскидывала ноги твои для всякого мимоходящего, и умножила блудодеяния твои».

Какие выражения даёт Господь! А речь идёт об Израиле, о том народе, который Он избрал; и когда они стали искать поклонения идолам, то Бог Иегова и говорит:

Ос.6:7 – «Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне».

У людей так, что если жена изменила мужу, то она не имеет права вернуться, сделавшись женою мужа другого.

Иер.3:1 – «Говорят: «если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?» А ты со многими любовниками блудодействовала, — и однако же возвратись ко Мне, говорит Господь».

Она потеряла мужа навсегда. Господь как бы говорит: «Я перешагиваю и через это в Своей ревности, но только вернись ко Мне, о, дочь прелюбодейная».

Иер.3:12 – «Иди и провозгласи слова сии к северу, и скажи: возвратись, отступница, дочь Израилева, говорит Господь. Я не изолью на вас гнева Моего; ибо Я милостив, говорит Господь, — не вечно буду негодовать».

Когда народ поклонялся Единому Богу, Бог посылал обилие с неба и всё о чем они только мечтали: защита от врагов, многоплодие, урожай,

Пс.64:14 – «луга одеваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют».

Всё у Израиля было в избытке. Как только изменили Иегове, Бог говорит, что Он отнял руку Свою, и ты потеряла всё, потому что на Мои дары ты стала искать рослых мужчин-египтян, пристрастилась к их изображениям.

Иез.23:20 – «И пристрастилась к любовникам своим, у которых плоть — плоть ослиная, и похоть, как у жеребцов».

Сообщаясь с развратными, христианин своим присутствием, соединением в еде их никак не исправит. Мы пока таких случаев не знаем.

Пс.49:18-21 – «Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься. ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]».

Необходимо полное отделение от греховного.

Сир.47:26-28 – «И почил Соломон с отцами своими, и оставил по себе от семени своего безумие народу, скудного разумом Ровоама, который отвратил от себя народ чрез свое совещание».

И при нём случилось разделение царства на Израильское и Иудейское. Десять колен отошли и два остались. И теперь Господь называет одно царство Огола, а другое - Огалива. Это две сестры и у них было соревнование, кто кого переблудит.

Иез.23:5,8,21 – «И стала Огола блудить от Меня и пристрастилась к своим любовникам, к Ассириянам, к соседям своим... не переставала блудить и с Египтянами, потому что они с нею спали в молодости ее и растлевали девственные сосцы ее, и изливали на нее похоть свою. Так ты вспомнила распутство молодости твоей, когда Египтяне жали сосцы твои из-за девственных грудей твоих».

«Господи, а Ты этих прелюбодеев бросил?» -

Ис.65:2 – «Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям».

Иис.Нав.24:20 – «Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам».

Какие вы милости от Меня получили. Где вы живёте? Ведь эту землю Я вам дал, там жили народы, цари великие, могучие; вам бы никогда не завоевать эту землю своими силами. Из Египта бежали, больше вам жить негде, вы, как всемирные бомжи были бы. Я вам дал эту землю, Я прогнал народы, а вы изменили Мне, и придумали кланяться Ваалам.

Так получилось, что когда десять колен отошли во главе с Иеровоамом, то боялся он, что люди отойдут от него, если будут ходить в храм в Иерусалим. Нас объединяет храм, нас объединяет слово Божие, которое звучит в храме, нас объединяет священство, епископ. Если бы этого не было, у нас бы здесь ничего не было. Мы много лет трудились, но пока община не была образована, у нас всё уходило в песок. Сколько людей было! Мы те годы на дому вели занятия. Кто бы ни пришёл, нам вести их было некуда, мы опять отдаём туда, где идёт прелюбодейство с миром – в храмы МП. Архиерей и священники этих людей наших травят против нас, и некоторые уходят, и никого нигде нет – и так почти 30 лет. Конечно, не совсем напрасно пред Господом.

И вот в Израиле случилась та же самая беда. Иеровоам понял, что если народ будет ходить на поклонение в Иерусалим, то он потеряет контроль. Он сразу поставил двух идолов и говорит: «Ставьте священников кого хотите; любого, с коленом Левииным не связанного».

3Цар.13:33 – «И после сего события Иеровоам не сошел со своей худой дороги, но продолжал ставить из народа священников высот; кто хотел, того он посвящал, и тот становился священником высот».

И изменила церковь Единому Богу. Пошли к уполномоченным, к властям, лишь бы были только у нас подарки – ожерелья. Церковь сама стала давать в фонд мира миллионы. Ты, говорит, прелюбодейка, с людей собирала деньги за свечки, за Таинства, и всё это уполномоченным отдавала. Денег нет, крышу покрыть нечем, а всё добытое преступным путем отдавали. Это буквально на нас исполнилось.

И нас сегодня опять толкают в прелюбодейные объятия этой состарившейся в грехах прелюбодейки, к патриархии московской, как к той блуднице на звере. Мы должны сегодня криком кричать: «Господи, мы согрешили! Да, так! Но пусть у нас только чрево не вспухнет». Господь нас испытывает – изменили мы Ему или нет? Чтобы мы имели нормальный вид. Мы словом Божьим питаемся чистым; а иначе Господь будет поить нас этой грязью с пола. И когда эти изменники перед Богом предстали, Господь разоблачил их всех, они отступили все до единого. Один за другим цари идут, перевороты непрерывные, ни одного благочестивого царя нет в Израиле. Но Бог посылает к ним пророков. Елисей трудится у них, Илья у нечестивцев, пытается их пробудить. Однажды он одержал такую победу: миссионерский диспут был, и после его окончания он сразу 850 голов отрубил у тогдашних парторгов и политработников. Против него было столько ложных проповедников, и он уничтожил их. Проходит один только день, и они опять ищут убить этого пророка. Что Бог только ни делал. Уже служить некому, все лживые уничтожены, уже партия ушла от власти, а они продолжают всё свое дело делать и на погибель тянуть. И пророку пришлось бежать; бежать в дальнюю сторону, как бы сказать, за границу, за океан.

3Цар.19:2 – «И послала Иезавель посланца к Илии сказать: [если ты Илия, а я Иезавель, то] пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душею того, что сделано с душою каждого из них».

Никого пророк Илия не боялся – бесстрашный герой своего времени. Он восклицал перед Богом со всем мужеством, обличал царя; а женщины, жены царя Ахава, испугался. Что может сделать ревность по идолу злобной жены. Нас будут преследовать. Это прелюбодейное семя нас так не оставит. События стремительно развиваются сейчас. Паства зарубежная вся уходит – не сегодня, так завтра никого не будет. Какие миллионы прихожан были раньше; эти люди умерли, а новые – это всё иммиграция сегодняшняя. Им разницы нет, как верить, это всё патриархийные прохожане, оказавшиеся за рубежом.

Сколько тех, кто наворовал на родине и сбежал, а там им нужна церковь своя, патриаршая. Им нужна родина, величие и прочее. События тех давних лет из Палестины переходят сюда. Нас толкают в общение с ними.

Израильтяне могут даже сделаться лучше от общения с иудеями, но иудейские граждане, когда с израильтянами знались, то они все делались нечестивыми. Бог их изничтожал. Если ты один здоровый и придёшь к гриппозным, то ты никого здоровым не сделаешь. Но один гриппозный всю общину может заразить. Поэтому мы должны сегодня вопиять к Господу: «Господи, Ты нам дал ощутить Свою близость, мы хотим быть верными Тебе. Сохрани нас, мы не знаем, что дальше будет. Мы уже всё слышали это, что «кто прилепится, то и будет двое одна плоть».

Речь идёт о церкви. То, чтобы прилепиться и из двоих одну плоть сотворить – это и бык корову знает, и петух курицу. Не об этом, говорит, речь идёт. Это тайна о церкви и о Господе. Претензии всегда только к жене, к мужу нет никаких. А если жена ревнует? Такого в Библии нет. «Но она тоже человек, она видит, что он изменяет». «Нет этого. У церкви претензии к Господу нет». Как бы муж ни поступал, жене не дано право ревновать. У церкви к Господу претензий быть не может никаких. Найдутся те, кто будет обвинять Господа:

Лук.19:21 - «ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял».

Ты за эти слова на Бога перед Ним и ответишь. Мы должны только склоняться перед Ним: «Господи, как Ты благ, как всё прекрасно сделал. Твои требования к нам справедливы». «Я от вас ничего не хочу – только верности». Я напоминаю о царе Давиде, который совершал великие, страшные преступления, он очень жестокий был. В плен не брал, женщин всех рубил даже беременных – рассекал пополам. Построил специально печь, свой освенцим – сжигал людей.

2Цар.12:31 – «А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими».

Специально, как танки, изготовлял орудия – людей положит, потом всех раздавит, внутренности на колёсах. А Бог ему в вину это не ставит, Бог ценит его верность Иегове; Давид нигде и никогда не отступил от Творца.

Это и к нам относится. Мы будем верны Богу согласно Священного Писания и не пойдём на эту прелюбодейную связь, куда нас сегодня усиленно толкают. Значит, надо усилить молитву. Всё остальное, в чём мы погрешили нечаянно, Бог может простить, как будто и не было того. Я в том каюсь – это по немощи человеческой согрешил. А соединиться с экуменистами, с теми, кто живёт по принципам предательства и лжи и нарушения соборных канонов – это умышленное волеизъявление.

Почему Авва Агафон, когда ему сказали: «Ты блудник, ты – вор!» – ответил: «Да». А сказали: «Ты еретик». Он вытер слёзы: «Нет, братья, никогда не был еретиком». «Почему там согласился, ты же и вором не был». «Как не был? Сколько времени у Бога я своровал». «А блудник?»

Мф.5:28 – «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».

«Я блудник, что там говорить, с детства такой есть. А здесь я должен обдумать: пренебречь истинное православное учение, добровольно сдать больше свободы, научиться кривить душой, двойной стандарт во всём иметь, лгать непрерывно».
Я повторяю: нас будут гнать и, может, очень даже скоро. Приходится кое-что слышать, как относятся к объединению власти церковные и мирские; они сейчас торопят, торопят и торопят, иначе у них никого не будет.

На западе Русская Зарубежная Церковь исчезает. Они все соединяются, все здания, всё сдают. Мы для них – заноза. Они этот момент упустили в 1994 году, когда сотни приходов отсюда ушли; сразу не смогли смириться, не удержали Суздаль. Уже перешедшие в ЗЦ ушли. Мы можем теперь только скорбеть и плакать. У нас больше никаких средств нет – нас будут сжигать.

Я не знаю, что они будут делать, но что-то из обычного дьявольского арсенала, что они обычно делают – будут нанимать каких-то людей, как киллеров. Мы должны оценить момент: если даже нас не будет, нужно сохранить то светлое, что мы имели. Какие мы были счастливые, как нас Бог защищал от прелюбодейного этого мира. Мы могли быть в полноте верны Ему; и, хотя это в наказание сказано:

Быт.3:16 – «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою».

Но в этом есть спасение – продолжение рода человеческого. Если бы только со стороны мужа было влечение, а жена каждый раз его отстраняла: я сегодня не буду с тобой и прочее, – то детей и не было бы. Поэтому, как нам ни трудно переносить от Господа наказания, но мы должны влечься к Нему, стараться приблизиться к Нему, соединиться. И от этого соединения, от Его семени, которое называется Словом Божьим, будут рождаться новые люди. Аминь.

Список всех проповедей

362

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: