размер шрифта

Поиск по сайту




Могу разрушить храм

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 27

Указатель: Мф.26:60-61

24.05.08. Мф.26:60-61 – «и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его»;. Зачем они лгали? Чтобы найти обвинение, подвести под уголовную статью. Храм охранялся государством. Государство было теократическое. Это всё равно, что в советское время кто-то сказал бы: «Я разрушу Кремль, взорву Кремль»;. Ясно, что так просто его не оставили бы. А зачем Он храм разрушал бы, если Он Сам в храм был принесён, обрезан? Вопрос-то вообще неотвеченный. Их бы спросить: «А Ему зачем нужно разрушать храм?»; Он – иудей, нигде не нарушил закон; в храм трижды в год стекался народ израильский, и Он Сам заходил в храм. И зачем бы Он его разрушал? Когда начинаешь дальше рассматривать, как участник тех событий, то сразу видно, что это всё придумано было сатаною. Дьявол есть лжец и отец лжи. И когда услышишь слово «лжесвидетели»;, то получается, как бы на суде, и Христа уже судят. Когда дальше исследуешь, то лжесвидетельство может быть и на бытовом уровне. Не в храме, не в суде, а дома. Сказал: я слышал по радио, что завтра будет мороз три градуса. А на самом деле ты не слышал. и мороза нет. Солгал. Чужую ложь повторил. Я сейчас покажу, как мы окружены этой ложью и как мы, может быть, лжесвидетельствуем, даже не замечая того. Поэтому нужно всегда делать оговорку: «Если Господу будет угодно и живы будем»;. Нам предупреждение. Никогда и никому ничего не обещайте. Я буду стараться, спать мало буду, лукавить не буду, портить не буду, а уж как Бог даст, получится или не получится. Все лгут. Например, католиков в пять раз больше, чем православных. Они лгут, что папа римский поставлен Богом на то, чтобы быть заместителем Христа на земле. И они верят, что все епископы и патриархи должны Папе подчиняться. Нигде в Писании этого нет! Апостол Фома не подчинялся Павлу и Петру, но они действовали совершенно самостоятельно. Почему сегодня епископ должен свою власть какому-то Папе или патриарху отдавать? Это лжесвидетельство на Бога, ибо в Писании нигде такого утверждения нет.
Православные утверждают: «Так сказал Бог»;, - хотя того в Библии нет. Старообрядцы утверждают: «Иисус благословил двумя перстами, когда возносился»;. Нет этого в Писании. А если тихо спросили бы: «Ты думаешь, как Он благословил?»; Я думаю, что крестного знамения Он не совершал. Потому что стояли иудеи, и они ещё ничего новозаветного не имели. И как иудеи благословляют, пойди в синагогу и спроси. А у них неизменно сохранилось это. Он простирает руки, и больше ничего нет. Руки на народ. Одну или две руки? Понимаете, здесь вопрос так стоит: если две руки у Него были пронзённые, я так думаю, то речь-то шла о Его воплощении, благословении страданиями Его, что нам доступ к небу, к Духу Святому открыт. По смыслу – двумя руками должен был благословить. Одни говорят: «Надо слагать два перста, это богочеловечество, а другие - три – в честь Троицы»;. Но Троица на кресте не умирала. Правильно, не умирала. А два? Это богочеловечество; но оно тоже не умирало, а умирало только человечество. Так что, одним надо перстом знаменоваться? Справа налево или как католики слева направо? Если речь идёт о нашем спасении, то, конечно, не справа налево. Справа налево – это из церкви в пивнушку, как у нас. А слева нас, стоящих с погибельной стороны, перевести направо, как католики крестятся. Это если речь в крестном знамении идёт только о нашем спасении. Но мы-то исповедуем Христа, пришедшего во плоти, сошедшего через Деву Марию. Сын Божий справа одесную Отца воссел, и налево мы уже касаемся самих себя и говорим: «Помилуй меня, грешного»;. Такой смысл вкладываешь? И спорить вообще не о чем. Если ты будешь свидетельствовать, что Христос крестился двумя или тремя перстами, то ты лжесвидетельствуешь. Тогда и не было ещё ничего того. И такое лжесвидетельство мы сейчас увидим, как оно буквально топит нас. Пр.19:5 – «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасётся»;. А сколько этой лжи! Как мы свои ошибки легко прикрываем, а чужие далеко видим! Этот человек такой близорукий, вот сегодня только сделал, уже не видит. Иной видит и помнит, что кто-то сделал 10 лет назад – дальнозоркость такая. А Господь говорит, что неправедные весы у человека (не гири в суме) губят его. Мы равно должны судить: родной, близкий, брат, священник ли – мерка Священного Писания одна и та же. Неправедно делали сыновья Аарона, вошли с чуждым огнём, и Господь не посмотрел, что они митрополиты, но Он убил их. И так было всегда, и льготы нет почётным. Почему решили, что ему можно, а мне нельзя? Даже наоборот – с меньшего меньший спрос.
Пр.24:28«Не будь лжесвидетелем на ближнего твоего: к чему тебе обманывать устами твоими?»; Этот вопрос всё время стоит: кому что говорите, никогда не касайтесь тайной стороны Божества. Где это видано, что Бог назначил нам вести богослужение по старому или по новому стилю? Старостильники лгут все. И если мы будем утверждать, что Богу угодны только новостильники, мы тоже такие же лжецы будем. Если мы будем утверждать, что если человек дважды «аллилуия»; говорит, то Богу угодно, а трижды – уже Бог не принимает и благодать отнимается, – тоже лжесвидетельство, ибо нигде о том в Писании нет. Если в Писании- нет, то рассуждать вообще и не о чем.
Мф.15:19«ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления»;. Бывает ложь обдуманная, а бывает и произвольная, ибо человек в то верит. Встречаюсь с приверженцами разного вероисповедания и скажу, что все лгут, когда настаивают на своём. Пятидесятники твёрдо уверены, что если говорить на языках не можешь, то Духа Святого на тебе нет, Дух Святой обязательно должен проявляться в языках. Это ложь, такого Писание не утверждает, хотя в первом веке говорение было. Если говорят, что детей маленьких не надо крестить, Писание о том не говорит – тоже лжесвидетельствуют. А другие говорят, что маленький ребёнок в ад пойдёт, если некрещёный – тоже лжесвидетельство, и такого нигде нет. А как? Лучше всего сказать так: «Не знаю я, это тайна Божия. Мне открыто так от отцов церкви, и я православный. И веру свою я никогда не изменю, крепко буду держаться»;. Так шли наши предки, так веровали Антоний Печерский, Феодосий, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, – нам есть на кого сослаться. Рим.13:9 – «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя»;. Если ты кого-то любишь, то как ты можешь на него лжесвидетельствовать?! Ближний-то твой тоже нуждается в правде. И ты ему её скажи. Очень много лгут, когда люди защищают свою религию, то место, где они находятся. И знают, что там неправда у них на каждом шагу, но лгут, обманывают. Я своё не защищаю. В первую очередь, меня интересует то, что у нас есть. Лжесвидетельство не проникло ли к нам? Всё у нас правильно? Но если мы будем говорить, что только так, а по-другому Богу не угодно, вот где будет лжесвидетельство. В бытовых вопросах мы можем легко рассмотреть: что если ты не даёшь десятину, не даёшь милостыню, обижаешь ближнего, оскорбляешь, не прощаешь, злопамятный, как верблюд. И ты лжесвидетельствуешь на Бога, если говоришь, что Бог тебя забыл, когда ты болеешь и нет исцеления. Наоборот, Бог говорит: «Кого люблю, того и наказываю»;. Нам рецепт дан: всегда Бога благодарить, никогда не роптать. «Я молюсь-молюсь, а у меня сын - пьяница и не обращается»;. Ты ничего не знаешь, какая твоя вина там заложена и когда он обратится. Тебе заповедано. Сказать, что такой-то находится непременно в аду, можно было бы, если человек без покаяния умер. Писание говорит, что нет ему спасения, но мы не знаем, что там дальше. Иные думают, что вот мы помолимся за него, сходим на кладбище, что-то сделаем, и он обязательно будет в раю. Не обманывайтесь! У Бога нет несправедливых решений.
Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём»;. Живёт человек, вполне добропорядочный, и сам о себе думает, что он никому неправды не говорит. Например, евреи, – они не верят, что Христос воскрес из мёртвых. Говорят: «Украли ученики»;. Мусульман целый миллиард, и они говорят, что Иисуса Бог (Аллах) забрал, но Иисус не умирал. И евреи лжесвидетельствуют, и лжесвидетельствуют мусульмане, что Христос не воскрес. 1Кор.15:15«Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мёртвые не воскресают»;. Все, кто не верит в воскресение Христа, есть лжесвидетели. Хотя бы это и не в суде было, а в самой душе, по вере. Ты веришь, что он воскрес из мёртвых? Свидетельствуй. А если не будешь говорить, сразу впадаешь в эту же категорию – будешь лжесвидетелем. Исх.20:16«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»;. Евреи легко это поняли: «А кто мой ближний?»; В этот вопрос, конечно, он давно уже заключил и ответ: ближний тот, который мне на пользу, рядом. А Христос в притче вывел, что ближним может быть иноземец, необрезанный, которым ты гнушаешься, по его территории боишься пройти. А вот он-то как раз и ближний твой. И кто же нам ближний? Евангелий от Иоанна нам дали недавно больше тридцати тысяч. Вот нам и ближний. Я посмотрел, с какой радостью человек этот даёт, я ему и говорю, что у меня такое впечатление создаётся, что ты православный, а баптистам, среди которых числишься пока, показываешь, что ты баптист, пока лишнее у них не заберёшь, а потом в истинную церковь и придёшь, а пока там, чтобы они тебя признали за своего. Так что усильте молитву и о благодетелях наших. Я своими глазами видел, с какой ревностью, истинно с желанием человек делал это. Свидетельствую об этом.
Втор.19:18-19«судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донёс на брата своего, то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и так истреби зло из среды себя»;. Поэтому работать на должности судьи страшно. Судья с колен не должен вставать, молиться. А что в моём деле, когда я судился, где-то судьи правильно сделали, то это только по многим молитвам святых. Но в одном месте Бог попустил, что судьи совершенно омрачены были неправдой, духом лжи, так я и не смог правды добиться. Сколько лжесвидетельствуют врачи, ложно определяют болезнь, лечат, а умирает не от той болезни. Лжесвидетельство заканчивается смертью. А сколько власти обманывают. Пообещали свободу, семьдесят лет держали людей в кабале. И царь-батюшка обманывал людей. Как же ты мог говорить людям, что ты любишь их, уважаешь народ, что ты отец всего русского народа, хозяин страны, если Слово Божие было спрятано? И самого главного – хлеба духовного не дал им. И когда начинаешь смотреть, то буквально места нигде нет, чтобы люди не лгали. Ну, а можно ли всё-таки без лжи прожить? Можно, если будешь молиться и бодрствовать. Помолился утром: «Господи, не допусти, чтобы я где-либо солгал»;. Не разговаривай о ненужном. Говори о Господе, что есть в Писании. У нас много товара лежит и раздаём бесплатно. Берите! С кем бы ни заговорили, и если чуть-чуть человек расположенный, сразу дарите ему Евангелие. Нас Бог обильно снабдил Словом Божиим.
Втор.31:26«возьмите сию книгу закона и положите её одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя»;. Библию чаще читайте, ибо она против нас свидетельствует. Вот почему многие и не любят её читать. Она обличает, наставляет, и притом каждый день, в любом возрасте. Пр.25:18«Что молот и меч и острая стрела, то человек, произносящий ложное свидетельство против ближнего своего»;. Значит, молотом можно стену развалить, а мечом голову отрубить, а острая стрела, она далеко достаёт. Какой он – лжесвидетель – опасный. У него есть всяческое оружие, чтобы тебя умертвить и жилище твоё разрушить. Берегитесь лжеца! Сир.21:25 – «Лучше вор, нежели постоянно говорящий ложь; но оба они наследуют погибель»;. Если человек один раз, другой обманул, и ты доказал ему это и он не покаялся, прекратите с ним всякую связь, отойдите от него. Иначе ты много от него пострадаешь. Почему? Потому что человек служит дьяволу. Служитель Христов нигде так просто не может согрешить. А если даже неправду где-то сказал нечаянно, по неведению, то он десятки раз извинится, попросит прощения: «Мне сказали, а я не разобрался»;. Он на молитве себя мучить будет.
Дан.13:43«Ты знаешь, что они ложно свидетельствовали против меня, и вот, я умираю, не сделав ничего, что эти люди злостно выдумали на меня»;. Когда меня судили, то сколько было лжесвидетельства, и самое страшное – от священников. Что будто бы я жду Мессию с Запада. Я сказал, что жду Его, Грядущего на облаках небесных со славою великою. 1Иоан.2:4 – «Кто говорит: «я познал Его»;, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины»;. Сегодня мы все согласны между собой, но вот если завтра власть переменится, будут вызывать в суд и, может, кто-то из нас пойдёт свидетелем, то молитесь, чтобы только лишнего нигде не сказать. К этому приучайте и детей, на эту тему с ними беседуйте, на пальчиках показывайте: «Не воруй!»; И, последний пальчик загибая, говори: никогда неправду не говори. Никогда! Лжец не спасётся. Ты учись молчать. Если что спрашивают о родителях, лучше промолчи. Деян.6:13«И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон»;. Стефана так судили. Мне это очень близко, потому что я в свой адрес слышал всё время хулы от православных, от священников. И особенно сейчас за книги. Но ни один ничего доказать не сможет. Ни один. У меня есть свои размышления, согласно Слова Божия, и о том говорю. А утверждать то, чего нет в Писании, нельзя никак. Спросят: «Ты допускаешь, что благодать есть и у католиков?»; Допускаю, ибо у них рукоположение сохранилось»;. «Так что, и у армян-еретиков может быть?»; И у армян-еретиков может быть. Тут из двух вариантов один такой: твёрдо говорить по-старообрядчески: «Все погибли, все еретики, переходи к нам»;, или сказать: «Я не знаю, мне не открыто»;, - то на Суде Божием какой вариант лучше будет? Один – мне просто не открыто, я на том свете не был, не видел, где армяне сидят, где православные, где баптисты. Я знаю только, что если нет истинного рукоположения, то там и не Церковь. Я это абсолютно точно знаю по Писанию. Но спасутся баптисты или нет, того не знаю. Согласно Писания, вывод можно такой сделать, но конкретно о человеке я так сказать не могу никак. Поэтому нужно избирать вариант, щадящий и себя, чтобы слово своё можно было доказать.
Дан.6:5«И эти люди сказали: не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдём его против него в законе Бога его»;. Враги хорошо знали, что надо, чтобы Даниил закон Бога нарушил. Они наблюдали, наблюдали – никак не получается. Он вовремя становится на молитву, утренние, вечерние правила соблюдает, лампадка у него горит, всё у него как надо. И тогда они решили поймать его на нарушении человеческого закона. Провели через тогдашнюю Думу закон, чтобы никто не обращался целый месяц ни к кому, а только к царю, и чтобы не молились. Вот тут они его уловили. По человеческому закону. Так ты же нарушитель! Мы пойдём на нарушение государственного закона, если закон будет вопреки Божьего закона. Как и Даниил закону Божьему так и не изменил. Да, не нашли, но он признан виновным. Они лжесвидетельствовали, они сбросили его. Они долго львов морили, чтобы те съели его. Но получилось, что львы растерзали всех их. И вся их подлая комбинация по уловлению пророка, служителя Иеговы вышла против этих комбинаторов. Такого результата никто не ждал, ибо такого никогда и не было. А вот именно так и получилось. Кто меня судил, их в живых уже почти никого нет: и прокурор умер, и следователь внезапно умер. Кто воевал против лагеря-стана, вообще никого нигде нет. Кто убит, того инсульт забрал. Притом, моложе меня все они были. Тит.2:8 – «слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлён, не имея ничего сказать о нас худого»;. Если мы никогда не говорим неправду, то это будет очень сильное свидетельство. Но для этого нужно всё время ежедневно подтверждать, что мы не лжём нигде и никак. Никакой власти нигде не поддакивать. Какая бы власть ни была хорошая, чего бы нам ни обещала, вы всегда говорите: как Богу угодно будет. Если Апостол Павел нас предупредил, что лжесвидетельство столь опасно, и Христос нам об этом сказал, то в первую очередь нам надо думать, не гуляет ли ложь по нашей жизни. Потому что нас сегодня уже спрашивают, возможно ли нам будет спастись, если нас начнут давить вышестоящие церковные власти. Я вообще не знаю, как это может быть. Но на сегодня только радуйтесь, Бог нас хранит. Главное – нигде не лжесвидетельствовать. Мы говорим, что нам было хорошо под крылом Зарубежной Церкви. Мы сумели общину создать, всё у нас хорошо идёт. А дальше? Не допусти, Господи, чтобы мы согрешили. В законе Божьем говорится: не будьте лжесвидетелями. Если в законе Божием согрешим, тогда печь огненная нас сожжёт и львы растерзают нас. Да не будет этого с нами. Аминь.

Встречаются роскошные объятья,
К ним сердце льнёт и скобкой кверху губы,
Таких минут не так и много, кстати,
Хотя мы, к ним стремясь, хотим и любим.
Кого и где Христос встречал тогда,
А Он всё Тот же Самый, неизменный.
При Нём не пискнет тяжкая беда,
Легко наступишь на главу у змея.
Андрей зовётся нами первозванным
Среди Апостолов, расслышавших Иисуса.
Пётр у него вначале был как замом,
Да и впоследствии вдруг оказался трусом.
Но встреча с Богом обожает в вере,
Вочеловечившийся был отнюдь не призрак,
Последнего Он награждает первым
По праву милости, совсем не по капризу.
Что стало с самарянкой у колодца
И с Магдалиной, жившими раздельно?
Сердца жестоковыйных стали мягче воска,
В гниющем мире стали светом, солью.
Смоковница возвысила Закхея,
И он рассыпался, имущество транжиря,
И вчетверо воздал, кому давал взашею,
Теперь дыру в кармане раздирает шире.
Чем кончилось бы житие у Савла,
Не повстречай Иисуса в свете ярком;
Чем больше убивал, но всё казалось мало,
Влачил мужей и жён, и молодых, и старых.
При встрече с Иисусом переменилось всё
У тысячи слепых и оборванцев,
Привлёк, и пуля не вошла в висок,
На каждый день обогащает шансом.
Встречайтесь! Встречи нас обогащают,
Шлифуют и смиряют неприметно.
Не будьте приторным, назойливо-слащавым,
Чтоб с лицемерами в конце не загреметь бы. 29.05.08. ИгЛа

Список всех проповедей

200

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: