размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. «На работу до вечера»

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: 1Тим.4:16, Пс.103

Закончилась неделя, вечер и вот снова читаем 103 псалом. Апостол Павел говорит:

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Священным Писанием называется только Библия. Это слово относится к самым маленьким, к зрелым и к старым – одна и та же книга. Не любящие Библию говорят: «И как им не надоест читать всё время одно и тоже? И о чем там можно размышлять?»

Разберем один псалом, который церковь постановила читать в субботу вечером. Я уже неоднократно к нему обращался, сегодня хочу обобщающее показать, как в него нужно вникать, как сделать, чтобы Слово Божие было живо и действенно и заговорило с нами.

Вот: Благослови душа моя Господа. Слышит это юноша. Закончилась рабочая неделя. Почему в Библии написано, что суббота – седьмой день? Любой календарь посмотрим – воскресение красным, седьмой день – воскресенье. Это объяснить нечем, враг так сделал. Суббота была, есть и будет только седьмым днем. А Христос воскрес рано в первый день недели. Первый день недели восьмой день, новый круг начинается, и этим новым днем называется день воскресения, день паки бытия. Подводя итог в субботу вечером, мы как бы входим в новый день – в воскресение. Что я взял оттуда, как моя душа соприкоснулась с тем, что там говорится, в этом псалме?

Звери бродят ночью.

Сколько раз нам приходилось вечером возвращаться, и Господь хранит. Слышим, что на соседней улице убили. Как то мы шли и слышали страшный крик; утром прохожу и вижу, что женщина – начальник проводников, убитая лежит. Итог. Эти звери каким то образом прошли мимо меня, оставили свои следы, даже потрепали немного.

Благослови душа моя Господа.

И вот, на каждом стихе 103 псалма мы подводим итог рабочей недели; а потом придется подводить итог всей своей жизни. Предложение за предложением идут.

Горы – убежище зайцам.

Сколько мне пришлось бегать, петлять! Сколько за мной гонялись. Каких только не было врагов! Вчера только по телефону мне сказал секретарь ком.партии: когда же тебя убьют? А мне приходится бегать, спасаться в горах. Вообразить только, что никакой защиты нет. За этим зайцем тысячи волков бегают: «ну погоди!». А убежища никакого нет. За каждый кустик не спрячешься. Кустик – своя цветастая мысль. А это – гора, скала не досягаемая, убежище, щит. Волк может выть, а по скале он не поднимется. И вот сегодня мы подводим итог недели: были ли эти опасности? Надо размыслить, чтобы душа соприкоснулась и сказала: Благословен Ты, Господи! О, душа, как хорошо что я не прошел мимо той двери, за которой было благовестие.

Песня такая есть: «Подумать страшно мне теперь, что ты не ту открыл бы дверь, не той бы улицей прошел, меня не встретил не нашел» – это она поет ему. А я по другому пропел: Подумать страшно мне теперь, что я не ту открыл бы дверь, где я услышал Слово Божие, там, в Прибалтике. Сколько других дверей было открыто передо мной! Вдруг она передо мною открылась и я увидел этот свет и он не гаснет уже сорок лет.

Благослови, душа моя, Господа.

Выходит человек на работу свою до вечера – итог дня. Суббота – вечер недели. Лежим на смертном одре – это вечер нашей жизни. Какая наша работа? Что ты сеешь? Какие плоды? Представьте, что человек ничего не сеял. Вышел убирать, а ничего нет. У нас был такой фермер, когда бы ни вышел, ничего у него нет, только бурьян растет. Поле надо хорошо обрабатывать, знать, когда бороновать, когда лущить, дисковать. А будет еще день когда будет сказано: кого напоил, кого накормил? Будет время когда все восстанут до единого человека, кроме антихриста и его предтечи – они живые будут брошены в озеро огненное. Может быть, будет такой клич, образно: «Судится вот такой-то Иван: кого он напоил, накормил, пройди сюда!». Представьте, что это Филарет милостивый, то какое движение начнется. А если это духовное: написал, сказал, то это гораздо важнее. Этот итог там будет. Сегодняшнее воскресение – это еще только недельный итог, тогда будет подведен общий итог.

«Кого напоил вот этот, стоящий перед престолом Судии? А впереди клокочет огненное озеро (читайте Ефрема Сирина). Кого он напоил в этой пустыне коммунистического распутства? Люди от наркомании погибают. Кто даст живой воды в пустыне!? «Кого ты напоил?» Молчание. Это можно уже сейчас проверить. Кого ты привлек? Кого на занятия привёл? Кому рассказал о Господе, о том что ты познал Его, что у тебя есть Евангелие, о том, что такое богатство у нас есть!!! В мире мало у кого есть это. Не можешь читать? У нас есть начитанное – у тебя нанятый чтец как бы рядом стоит. И ты каждый день можешь продвигаться вперед и останавливаясь, подводить итог.

Начинается благословением и заканчивается славословием. Давид вспоминает по порядку: о небе, о земле, о гнездах, о ели. А у нас только ёлку срубить и всё. Это языческий обычай, срубили – погубили дерево. Ели – это убежище, строятся на них гнёзда – 103 псалом об этом говорит. Что я построил, на каком камне, на какой ели, на какой высоте? Вот он где итог. За звёзды, за море, за цветы, за всё этим псалмом подводится итог благодарности и осознания правильности пользования всем этим.

Здесь мы не будем об этом подробно говорить, времени не хватит. Но когда-то надо сесть подумать. Когда ты исторг из себя, из сердечной глубины благодарность Богу? Господи, как чудно Ты всё устроил!

Знаем ли мы, что в мире всего три дерева с белой корой, и самое красивое из них береза, которая у нас растет? Знаем ли мы это? Иволги – 6 пород, и только самая красивая – золотистая живет на Алтае, и поёт в Потеряевке. Знаем ли мы это? И за это надо прославить Бога, подводя итог. Какие только изделия ни делают из берёзы, сколько в поэзии посвящено ей, белоствольной кудрявой! Флейта нашей иволги оглашает всё вокруг с оркестром, вместе с другими певчими. Она умеет хорониться в ветвях. Ее так трудно обнаружить, и ее гнездо. И я также схоронился от опасности, какие были искушения, гонения. Подвели черту? Да, за день я рассчитался, но Бога мало прославил.

Бывает, что под старость человек заговаривается. Я не встречал ни одного верующего человека, который бы заговаривался; знал одну верующую-инвалида, которая могла только на спине лежать. Она непрерывно молилась, руки вверх и: аллилуйя! Говорит, что на спине лучше, взор всегда к небу направлен. Как можно Бога благодарить подводя итог? Его надо подводить ежедневно – не спеши засыпать. Недостатки свои надо хорошо знать, не только положительное вспоминать. Вот это-то главное.

Наступает пост. Всё – сегодня я объявляю войну обиде. Слово нельзя против сказать – самость страшная. «У меня такое мнение...» Да меня от своего мнения тошнит. А ты скажи: «Так говорит Господь» и всё, аминь. Надо быть таким, как будто у тебя и нет своего мнения. Один итог: что говорит Писание? Свою волю надо отбросить. Решил куда-то ехать, грозит опасность; смотришь, разбился или еще что, потому что никого не хотел слушать. Совсем советов не слышат. А вот это-то и есть 103 псалом: в темноте бродит человек, без совета.

Прит.15:22 – «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся».

Я не знаю, где находился Давид, когда писал этот псалом, но мне кажется, что накануне он видел звёздное небо, которое напоминает нам Авраама, которому сказано:

Быт.15:5 – «посмотри на небо и сосчитай звёзды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков».

А люди придумали, что если падает звезда, значит где-то умер человек. Басни всё это.

Сегодня мы собрались на богослужение в храм. Можно не приходить, можно и дома помолиться. А тебе не хочется лица родных увидеть? Иногда звонят: «Батюшка приехал?» А зачем? К батюшке привязаны? У нас были привязанные к батюшке, их ни одного нет – ушли из общины. Я ему говорил: «они к тебе привязаны». Сегодня это огромная беда, когда священники устанавливают свой грешный авторитет, а авторитет Библии не нужен им.

Как только начали читать, каждый сразу подводи итог, черту. Почитайте 103 псалом. На каждой строчке остановись, подумай, когда последний раз касалась меня вот эта строка, в духовном плане. Мы не просто читаем. Слово Божие живо и действенно. Это не то, чтобы просто запомнить это слово. Оно должно тебя поднимать. С нами говорит Бог. Чтобы правильно молиться, надо сначала научиться говорить друг с другом – с меньшего начинать. Потом идти на молитву – это разговор с Богом. А чтение Библии, это Бог говорит с нами. Надо учиться говорить и учиться слушать. 103 псалом – это подведение итога благодарностью. Всё что окружает меня – это чудо. Какая временная маленькая эта жизнь, а как хорошо здесь. Старый человек нажил что-то. То есть не просто ниточки, но канаты к пальцам. Говорят: «я не привязан ни к чему». А Давид был привязан, иначе не смог бы так поэтически выразить всё, что окружает его. Любой псалом возьми. 103 псалом – всё позади: коровы, свиньи, заботы; я стал перед Богом – неделя позади. Душа ликует. А впереди я не знаю что будет.

Да благословит душа моя Господа. Аминь.

Список всех проповедей

1241

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: