размер шрифта

Поиск по сайту



"Детей из богатых семей в лагере - стане нет"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Недавно довелось в очередной раз побывать в детском православном лагере – стане в Потеряевке. Как известно, руководит им известный христианский проповедник Игнатий Тихонович Лапкин. О лагере – стане, о жизни детей в нем районная газета и своё время рассказывала. Что изменилось здесь за последние несколько лет? Пожалуй, главное изменение – наконец-то появилась электроэнергия. Нам-то, привыкшим к электроосвещению, может быть, и непонятна радость обитателей лагеря – стана, а здесь вот холодильник теперь имеется. Что уже немаловажно.

Кстати, Игнатий Тихонович через газету просил передать обращение к потенциальным спонсорам – возможно, кто-то пожертвует для лагеря ещё один холодильник. Причём, не обязательно новый. Пусть он будет старый, но рабочий. Один списанный холодильник лагерю передали железнодорожники города Барнаула. Однако этого мало. Задумали здесь сделать для лагеря свою пекарню. Уже и тестомес раздобыли. Есть и небольшое новшество в культурной жизни – создали видеотеку из 80 фильмов.

В жаркий июньский день жизнь в лагере-стане шла своим чередом и в строгом соответствии с распорядком. Подъём, завтрак, занятия, физический труд, купание в пруду... Когда я посещаю лагерь-стан и наблюдаю, как ребятишки ручными пилами заготавливают дрова, всегда думаю: стоило бы отправить сюда кое-кого из взрослых, чтобы научить работать как следует. Дисциплина здесь жёсткая, но поддерживается на основах справедливости и христианской морали.

Конечно к Игнатию Лапкину можно относиться по-разному. Можно с ним спорить и не соглашаться. И в лагере-стане условия, конечно, далеки от идеальных. И представители санитарно-эпидемиологической службы нашли здесь несоответствия своим требованиям. Всё это так. Контингент детей здесь не совсем традиционный. Вот, например, пацан, у которого родители «мотают» срок. Понятно, что не за богоугодные дела. Сам он – житель Барнаула. И трудно сказать, чем бы он занимался в летнее время в городе.

- Детей из преуспевающих и богатых семей в лагере-стане нет, – говорит Игнатий Тихонович. – Это объяснимо – они привыкли к иному отдыху и иному времяпровождению. Вот ещё один мальчишка: отца нет, мать спилась. На летний период его взяли под опеку в лагере-стане. Всего в конце июня здесь разместилось 29 детей. И у многих судьбы складываются непросто» В. РЕТУНСКИЙ. Фото автора. («Свет октября» № 75 от 30 июня 1998 г.).

89