размер шрифта

Поиск по сайту



"Совет по делам религий"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«СОВЕТ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ

при Совете Министров СССР. Уполномоченный Совета по делам религий по Алтайскому краю. 656016 г. Барнаул, ул. 2-я Строительная 62-16 Лапкину И. Т.

...Руководство крайисполкома поручило мне ответить на Ваше письмо от 12.11.89 (Обращение в органы власти прекратить уничтожение детского православного лагеря-стана). Учитывая неординарность ситуации, местным органам власти мамонтовского района поручено самым внимательнейшим образом отнестись к проверке сообщённых Вами фактов, поиску и установлению лиц к ним причастных. Считаю необходимым также отметить, что «летний христианский лагерь» был создан Вами явочным порядком без разрешения уполномоченных на то органов. Осенью он был оставлен без принятия должных мер по сохранению имуществаа и сооружений. В данной ситуации вряд ли будет правомерным возлагать на райисполком и его службы ответственность за охрану места стоянки бывшего лагеря. Обращаю Ваше внимание на то, что сооздание лагерей, ведение организованного обучения несовершеннолетних религии, применениее мер принуждения и физического воздействия, как средств приобщения к вере противоречит действующему законодательству о религиозных культах, влечёт определённые правовые последствия. Ссылка на корреспондента газеты «Молодёжь Алтая» одобрившего Ваши действия, просто неуместна. Более того считаю, что корреспондент был просто введён в заблуждение. Противозаконные действия не утрачивают своей сути, если они даже получили в силу тех или иных обстоятельств положительную оценку в печатном органе. Пользуясь случаем, хочу предостеречь Вас, уважаемый Игнатий Тихонович, от подообных действий в будущем.

Одновременно сообщаю, что Мамонтовскому райисполкому указано на недопустимость нейтрального отношения к демонстративному нарушению требований законодательства о религиозных культах. С уважением уполномоченный Совета Г. И.Лисенков».

96