размер шрифта

Поиск по сайту



"Прокурору Алтайского края Параскуну Ю. Ф."

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Уважаемый Юрий Федорович!

С проблемой покосов пос. Потеряевка Вы хорошо знакомы: для разрешения этого вопроса краевая прокуратура не единожды посылала к нам совместно с работниками краевого комитета по земедьным ресурсам и своих представителей. Но и по сей день всё так и осталось: председатель земельного комитета Мамонтовского района Назаров С. Г. обманывает всех ложными отписками, что будто бы для перспективного развития пос. Потеряевка выделено 73 га покосов (а всего земли выделено 288 га). По документам же краевого комитета зем. ресурсов на отведенных землях значится только: 1,2 га., т. е. обман в 60 раз (73:1,2 = 60).

Документы, карты прилагаются.

Ради Бога, ещё раз посмотрите, что же они делают с нами, держа наш скот на голодном пайке, бесстыдно обманывая всех, понося нас злыми словами; нам же приходится просить покосы в других селах. И это при таких пространствах в Сибири. Почему же никто не спросит ни с главы района, ни с Назарова, ни с директора совхоза за их корпоративную ложь?

Вот образчики безразмерной лжи. (см. по прилагаемым документам)

13.07.95 №511 П.Ф. Мителев П.Ф. пишет: «границы ..установлены, проходят по природным урочищам.. В 200 м. от возрождающегося посёлка размещен летний лагерь для скота.. лошади.. овцы. Данный скот на вышеуказанных пастбищах не выпасается.. (бывают случаи) пастухи распускают скот».

Сравните с документом кр. зем ресурсов от 02.08.95 № 01-08-65: «факты, изложенные в жалобе подтвердились – границы села Потеряевки и земель... не установлены в натуре (частично установят только 8.10.97 г. ИгЛа)

Внутри села (это и по карте видно – посреди деревни. ИгЛа)... расположены два загона для скота жителей села Корчино (расположенного за 15 км. от пос. Потеряевка)».

Пять лет травили огороды, посевы, по деревне и по детскому лагерю-стану хлестала пьяная, дикая матерщина ежечасно.

И спросить за всё это не с кого. Руководители района и края – бывшие партсотоварищи, а мы-то кто насупротив их.

О, люди! Почему же греха лжи не боитесь! Живём-то один раз и то... почему бы не по-братски, и не по-совести!

В служебной записке главе администрации края Сурикову А.А. замглавы адм. края Тарабаев Н. И. уже 03.04.98 пишет: «..земли выделены жителям Потеряевки без учёта их назначения и ценности, в общее количество гектаров (288 га) входят земли, которые не могут использоваться: болота и даже земли под существующими постройками и улицами».

И далее даётся очень чёткая, ясная, правильная мысль, как и где взять покосы, чтобы у нас было не 1,2 га, а как и по документам Районного комитета зем. ресурсов – 73 га. Об этом же пишет и Бивалькевич В.И. 26.03.98 № 06-05-80 Ляхову Н.А. «Установление границы посёлка проведено путём набора контуров угодий... без учета существующих построек, улиц и т.д. (по материалам вычисления площадей в 1987 г). ..Земли числящиеся пастбищами, кормовой ценности не имеют, и расположены мелкими контурами» (куда корову можно доставить только на вертолёте).

Краевой ком. по зем. ресурсам добавляет 26.11.97 № 08-85 к Петренко В.С.: «Установление границ произведено без учёта исторических границ посёлка по согласовании только с администрацией села Корчино, в отсутствие представителей села Потеряевка... К сожалению до сих пор протокол комиссии прдставители района по непонятным причинам задерживают».

Причины-то на виду. Не дать, не пущать, заморить, обмануть – время загладит, забудут, отстанут, перемрут, уйдут на пенсию.

А что именно так это, то вот ещё беда, горе второе: бульдозером перерыли трассу-дорогу, связующую нас с внешним миром, блокировали.

Приехал глава района, полн. представитель президента Р.Ф., кр. зем. отдел – испугались, дали гарантийное письмо, что обязуются в мае месяце 1996 г. вложить трубы в раскопанную траншею пруда и запрудить плотину (см. подпись Мануйлова А. С. председателя к/п «Корчинский» 17.01.96 г.).

Глава района Мителёв П.Ф. 19.02.96 № 100 подтвердил: «с выездом на место изучил суть жалобы... изложенные факты подтвердились... ремонт (дороги) будет завершен в весенний период силами и средствами к/п «Корчинское».

Кр. комитет по зем. ресурсам 22.01.96 № 01-08-1 тоже отрапортовал: «Разрушенная дорога, соединяющая посёлок Потеряевка с райцентром будет восстановлена весной 1996 года. ...Копии гарантийных писем прилагаются».

Вложили трубы, запрудили? Как бы не так!

Два года прошло, а трубы так и не вложили, и не думают, и думать забыли.

Вся надежда на Бога, да на доброго, грозного прокурора. В каком ещё государстве есть такие дела, как в нашей империи зла и в государстве тотальной лжи?!

Самый страшный удар по надеждам возрождающегося пос. Потеряевка нанесла комиссия во главе с Тарабаевым Н.И. 21.04.98 г. Приехали, обошли лога, болота, и даже шага не сделали, головы не пожелали повернуть в ту сторону где наши исконные земли, колки, за которые мы хлопочем уже восьмой год. Зачем же тряслись туда 150 км. на машинах, если уже сговорились заранее и изменили коварно своё вчерашнее решение, когда говорили, что «с учётом перспективного развития... необходимо п. Потеряевке около четырёхсот гектаров земли...» (из выступления представителя кр. зем. отдела Кожанова В.Н. на заседании в адм. с. Мамонтово 24.11.97). Или для отвода глаз съездили проветриться, отдохнуть на лоне природы. Один из команды Тарабаева Н.И. возвратился из Потеряевки и где-то успели в этот вечер компанейски «отдохнуть», провести ночь в вытрезвителе. На следующий день Тарабаев сказал мне: «доходишься, и эту землю отнимут».

Господи, к кому нам идти, Твоя земля и в Твоей руке сердца судей и начальствующих.

После возвращения из Потеряевки вышла бумага: «поручить кр. комитету по зем. ресурсам... организовать проведение работ по инвентаризации земель существующего посёлка Потеряевки Мамонтовского района и произвести расчет потребностях в землях для ведения личных подсобных хозяйств жителей посёлка с учётом перспективы развития (на 70 дворов)» А. А. Суриков.

Земля опять уходит под снег, прошёл ещё год. Конечно же, ничего из сказанного не сделали, и для покоса жителям пос. Потеряевка так и осталось 1,2 га (а не 73 га покосов надуманных Назаровым) (Назарова С. после неоднократных выговоров выгнали с работы и он судится теперь, который уже год с краевым земельным комитетом по ресурсам, за восстановление на своё греховное, тепленькое и денежное местечко).

Как дальше жить?

Посмотрите на прилагаемые карты – Корчино от Потеряевки в 12-15 км. Наши пашни в сторону Корчино тянутся на 4 км. А колки внутри наших полей и в 5 метрах от наших огородов... принадлежат с. Корчино. В колках есть трава, там косят два жителя с. Корчино, и все свободно пилят деревья.

По совести ли это? Отдайте же нам пока хотя бы эти колки с покосами в них. Ждём помощи, молясь Богу.

Дорогой наш Юрий Федорович! Поручите рассмотрение этого дела ревностному, совестливому, богобоязненному своему сотруднику, подчинённому, чтобы он наше дело рассмотрел так живо, близко к сердцу восприняв, как будто он сам, или его дети стали жителями Потеряевки.

Чтобы не для палочки-галочки-отчётности новую бездушную отписку для нас и для Вас состряпать.

Мы все смертны, краткодневны и ещё короче наши должности.

Если Вы этот вопрос по совести решите и нам отдадут наши колки, покосы, то это, Юрий Федорович, будет долгосрочный памятник Вашей жизни, душе и молитвенная благодарность в сердцах жителей пос. Потеряевка и у алтаря Божия.

Вы уже так много сделали по этой проблеме, так завершите же её достойно, триумфом святой правды, справедливости.

Спешите делать добро.

С искренним уважением к Вам, Игнатий Лапкин. 20.10.98 г.

Контактный адрес: 656016 г. Барнаул-16, ул. 2-я Строительная 62-16, Лапкин И. Т. тел. 35-32-42, 24-38-46, тел. в Потеряевке: 8-213-22-0-22».

84