размер шрифта

Поиск по сайту



"Потеряевка не потеряется"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«В 1972 году с лица земли и с карты Алтая исчез посёлок Потеряевка Мамонтовского района.

В 1992 году получен статус по­сёлка, зарегистрирован Устав де­ревенской общины с целью вос­становления деревни на основе православной веры и благочес­тивых старинных русских обыча­ев.

От исчезнувшего поселения ос­тавались только полуразрушен­ные стены колхозного капища – клуба. Здесь и находится ныне церковь в честь священномученика епископа Анифима Никомидийского, замученного в эпо­ху Диоклетиана в 302 году. За всю историю христианской церкви это единственный епископ, при­ход которого, составивший 32 тыс. прихожан, весь сонм во главе с архипастырем взошёл на небо – были сожжены в храме.

В этом году на наше торжество 16 сентября наш правящий епис­коп Ишимский и Сибирский Евтихий (Курочкин) прибыл сам и несколько священников из Сибири и Киргизии. Также были гости из разных сёл и городов Алтая, Новосибирской области и г. Тюмени. Богослужение про­шло чинно, торжественно, по Уставу русской православной Церкви. Такое богослужение с епископом и священнослужите­лями было впервые в этом рай­оне (от создания мира). После литургии был крестный Ход (шёл снег) вокруг храма и через кры­тое гумно (Владыка окропил зер­но святой водой) и к месту за­кладки нового храма.

Владыка сказал назидательное слово для верующих, пожелал всем доброго здравия, душевно­го спасения, благополучно уб­рать урожай, воспитать подрас­тающее поколение в православ­ной вере.

В ответном слове настоятеля храма благочинный Алтайского края протоирей о. Иоаким Лапкин поблагодарил архиерея и всех гостей, что составили такое тор­жество.

После богослужения и молебна с водосвятием была предложена праздничная трапеза для всех гостей и жителей пос. Потеряевка. Была беседа, на которой епис­коп ответил на все вопросы, за­даваемые о жизни и вере». Игнатий Лапкин, православный проповедник («Жизнь Алтая» октябрь 1998 г.).

80