размер шрифта

Поиск по сайту



Правила поведения жителей поселка Потеряевка Мамонтовского района Алтайского края

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


  1. Официальное разрешение общиной даётся письменно, желательно верующим православным христианам, или тем, кто очень хочет верить, и чтобы в письменном виде подтвердил, что он не будет ни сейчас, ни после говорить неправду. Даётся разрешение на поселение тем, кто подтвердит, что он: не курит, не пьяница (см. примечание №1), не матерщинник, не вор. Все поселенцы уведомляются, что каждый строится сам, на свои средства, своими силами, уменьем. Помощи пока никто никому оказать не может – каждый строит что-то себе сам.
  2. Несогласных с уставом общины, курящих, пьяниц-выпивох, даже родственников, нежелательно нанимать или приглашать в гости. И если таковой всё же приедет к своим, чтобы по деревне или в доме у своих никогда не курил и не пил.
  3. Член деревенской общины не должен выполнять обычную работу в воскресные дни и в двунадесятые праздники. Это же касается всех, кто приезжает помогать или в гости сюда.
  4. Каждый член общины деревенской имеет право заниматься любой непредосудительной работой. Запрещается торговать спиртным, табачным, что-либо покупать или брать на обмен ворованное. Всё подобное конфисковывается в казну деревенскую.
  5. Запрещается рассчитываться спиртным (бутылкой) за проделанную работу или добытую вещь. За нарушение – оплата в 2-х кратном размере в общую деревенскую казну.
  6. Никакие работы (звероводство, скотоводство, свиноводство, пчеловодство и др.) для посторонних лиц на территории деревни не разрешаются (нанимают строить здесь свои сооружения ). Это – подсудное дело.
  7. Общение с миром, обращение за помощью к неверующим по возможности сводить до минимума. Лучше отдать, подарить им свою вещь (медогонку) нежели давать во временное пользование безбожным.
  8. Детей весьма желательно учить в самой Потеряевке верующим учителям – иначе для чего всё это было затевать, если детей снова поглощает мир губительный.
  9. Категорически запрещается на территории деревни включать бесовскую музыку-рок и прочую заразу духовную. Если же таковое заведется всё же и кто-то будет громко включать такую бесовщину, то сообща уничтожить всякую память о таковом деле и предмете.
  10. Мы находимся в уединённом, относительно, месте, где слышно и пение птиц. Не допускать бесполезного лая собак. Сторож держится для того, чтобы обнаружить врага, чужого, оповестить хозяина, помочь прогнать нежеланного. Собака – это отражение хозяина, доброго или беспутного, вредного, эгоиста.
  11. Даже на самое короткое время отъезжающим просить у священника совета, благословение на путь. Не самовластвовать. Бессоветие и непослушание – вот два коня в колеснице, несущейся в адскую пропасть.
  12. Если человек не придёт на общее деревенское собрание или уйдёт во время его проведения, будучи оповещён о повестке собрания, собрание всё равно состоится, как законное.
  13. Неподчиняющийся уставу сему предупреждается и после трёх грубых дерзких нарушений – исключается.
  14. Обязательно всем жителям всегда носить пояс, рубаху навыпуск, как принято у русских, и не подражать в одежде иноземцам.
  15. Дети да приучаются чтить старших, приветствуя всех христианским приветствием: Христос воскрес! и др., помогать нуждающимся.
  16. Взаимопомощь членов общины. От общих работ: по храму, пруду и др. – не отрекаться.
  17. Самовольно в деревню никого не приглашать. Если же кто из чужих курит в данный момент, не разговаривать с ним, пока не потушит папиросу – уважайте хотя бы самих себя.
  18. Стараться иметь всё своё по возможности, чтобы не стать господином «Дай». Имей своё, не пожелай чужого, – говорит Антоний Великий.
  19. В зимнее время почти прекратить звать сюда людей, разрешать приезжать – дабы кто в пургу не погиб в степи.
  20. Скотина не должна бродить по деревне и огородам ни зимой, ни летом: не пожелай чужого поля – десятая заповедь закона Божия.
  21. Запрещается брать под проценты, ни у государства, ни, тем более, у тех, кто может быть, как мафиози, «включат счётчик»; и горько будет при расчёте, когда возьмут из под тебя постель, жену, дом. Не закладывать землю. Не брать на прокат то, что испортив, не сможешь вернуть.
  22. Желательно добросовестно всегда рассчитываться со всеми и со своими деревенскими, кто делает общую работу по поручению: снимает данные со счетчиков, рассыльный с поездкой и др.
  23. Беречь окружающую среду, не позволять никому сливать, разливать горючесмазочные материалы на землю, мыть испачканные в мазуте руки и вещи у озера.
  24. Где ставить дом, какие деревья можно срубить близ дома, всё по разрешению старшего (старосты).
  25. Детей особо беречь, нигде не оставлять без присмотра (по ягоды, купаться). И во время богослужений одних детей на улицу не выпускать.
  26. Охранять не только своё; каждый чужой появившийся да насторожит, спроси кто, к кому. Деревня как одна семья. Увидел ли отвязавшуюся скотину, сообщи хозяину.
  27. Кто получал помощь бесплатную, вещь, деньги – всё должен сполна вернуть, если уезжает из Потеряевки навсегда. Всё взятое здесь – лес местный ли, дрова, всё остается здесь же. Землю никому из чужих не продавать, а только жителям деревни нашей.
  28. Под страхом анафемы, отлучения запрещается жаловаться мирским властям, писать жалобы на жителей деревни, сексотничать, сотрудничать с врагами, быть наушником. Любой спор, всё решать здесь на законном собрании, после беседы со священником. И только после обсуждения на собрании может получить «добро» на суд у внешних.
  29. В околках растущие берёзы, осины и другое (не клён) не рубить. Никому не позволять рвать землю-целик гусеницами, или навесным оборудованием – это преступление.
  30. С огнём быть крайне осторожным, нигде ничего не выжигать без предупреждения всех в деревне, пока не выставлены будут люди с разных сторон, с водой и другими противопожарными средствами, и то только по разрешению старшего, и вечером, при безветрии, весной, осенью.
  31. Запрещается гонять на скорости на технике, кататься верхом или на запряженных лошадях по деревне самовольно – берегите детей и себя.
  32. Все строения, загоны Корчинские, оставшиеся на территории Потеряевки должны быть ликвидированы навсегда. Из-за земли – Карабах.
  33. Совет общины избирается из 4-х человек и 5-ый батюшка, как советник.
  34. Право голоса житель посёлка имеет, как член общины, только через год жительства в Потеряевке.
  35. Каждое богослужение – 1 дежурный по деревне.
  36. Без разрешения хозяина в чужом дворе не брать ни одной вещи.
  37. По деревне не разрешается ходить в оголённом, непотребном виде.
  38. Образовать денежный и материальный фонд деревни.
  39. Никаких дел, сделок денежных и вещевых, и иных не производить с замужними женщинами без ведома и согласия их мужей.
  40. Всем членам общины быть ревностными в соблюдении Устава и недопущения нарушения его другими.

ПРИМЕЧАНИЕ:Разрешается вино только по уставу, в определённое время, 2 раза в день, не более 100 гр., но лучше совсем не пить, избегнешь порицания.

122