размер шрифта

Поиск по сайту



"В Алтайский краевой совет народных депутатов"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«В АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАМОНТОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА БОРОВСКОМУ А. И. ОТ ГРУППЫ ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ ЛАПКИН И. Т.

На моё имя поступила копия письма председателя Мамонтовского райисполкома Боровскому А. И. за подписью первого заместителя председателя исполкома В. С. Германенко... Время соврешенно не терпит, и потому, не дождавшись ответа из Мамонтово, срочно вношу пояснения. Мы уже пытались говорить с тамошними властями совхоза и района о финансировании, строительстве, как это делается в центральных областях России, о чём читаем в публикациях, когда жители приезжают уже в готовые здания. Нам ответили сразу же, что о таком и мечтать не нужно, ибо там отпускаются на это средства, а здесь не отпущено, и никто ничего для вас строить не будет. При таком разговоре дело с места явно не сдвинется до новой пере-перестройки. Попытаемся рассмотреть другой вариант, уже вполне приемлемый обеими сторонами: желающими поселиться и властью Мамонтовского района. Ничего фантастического в нашем предложении нет – мы полностью ссылаемся на опыт заселения новых земель в Сибири, в Америке.

  1. Нам нужно теперь только официальное разрешение поселиться, чтобы нам отвели земли 50-100 или более га., и чтобы мы, заплатив за землю, были на ней полными хозяевами, как наши родители при единоличной жизни до раскулачивания. Составить договор на пятьдесят лет или в вечное пользование, что рассматривается или уже и принято в проекте о законе о земле. Значит необходимо получить разрешение, заверенное по всей законности человеческой, без обмана, чтобы нас не раскулачили, как наших родителей и дедов, живших там раньше, где и мы родились и выросли.
  2. Получить сразу же, ещё до поселения разрешение построить православный храм (в начале молитвенный дом) по виду, и что служить будет в нём не навязанный безбожной властью, уполномоченными по религиозным культам, но истинно верующий священник, как мой родной брат о.Иоаким. И чтобы архиерей его не отнимал у нас.
  3. Род занятий на этой замле, как житель хутора, человек определяет сам, чтобы никто не стоял над нашей душой, не давил планом, обязаловкой, не тряс нас, что нам сеять, разводить, когда и как – на всё это у нас своего ума хватит, без чужих дядей: среди нас, уже желающих там поселиться есть механизаторы, агрономы, учителя, врачи, строители...

Мы желаем всё делать на свои средства; в начале даже из пластов земли можно построить дома, только на балки, двери дали бы материал. Потом уже благоустроиться, очистить пруды, развести рыбу, сады, скотину, птиц. Для этого нам нужно иметь право распоряжаться землёй, околками, заброшенными прудами, чтобы всё привести в надлежащий вид, и чтобы посторонние не хищничали, не разоряли, не губили околки, – но чтобы и детям после нас досталась живой природа. Теперь там пустырь, крапива, всё нужно начинать с нуля, копать колодцы. Первые неколько лет, ясно же, что мы, благоустраиваясь, едва себя сможем прокормить, но, по крайней мере, как думаем ныне, уже не будем стоять в очереди у полупустых прилавков в городе, чем уменьшим напряжённость; и, конечно же, излишки, при свободной торговле, если Бог даст, под прилавок прятать не собираемся. О школе и магазине на первых порах трудно говорить, но и это нас не устрашит – можем для своих детей снять дом, или купить в селе Корчино, что за пятнадцать километров от пос. Потеряевка, и там как в интернате, с нашими же людьми, верующими, будут неделю жить дети, как и мы жили на квартире в этом селе. Снабжение продуктами – в запас, как на разъезде «Подстепный» живут, что в четырёх км. от поселения, да и по заказу могут привозить из района.

  1. Право на поселение: кому разрешать посторонним там селиться. Это право принадлежит только первым поселенцам, а позднее и тем, кто там поселится по их разрешении. Разрешение будут давать на общем сходе местным референдумом. Выход из поселения свободный, а вход по разрешению – совсем наоборот тому, что было с республиками в Союзе. Это для того, чтобы не загубили всё благое начинание, чтобы нам туда не подселили «химиков» воров, пьяниц, тунеядцев, развратителей, тех, кто приввык жить в роли паразита.
  2. Помощь местных органов власти района, совхоза по их воозможности техникой материалами при строительстве за наши деньги. В дальнейшем, как думаем, помощь может быть и взаимообразной. Считаем, что таким образом можно возродить не одну заброшенную деревню, и как-то снять напряжение с обеспечением продовольствием, и в городе уменьшится число едоков.

Уповая на помощь и милость Божию, на благодать Господа нашего Иисуса Христа сумеем же мы выжить!

Итак, кратко обо всём сказанном: разрешите нам всё высказанное, без обмана, по-серьёзному, и потом не мешайте нам, не губите нас, дайте, наконец, нам свободно вздохнуть, расправиться, сделать ещё одну попытку прокормить хотя-бы самих себя, и оградите нас от злодеев, от тамошних и всяческих грабителей. Если это наше предложение покажется вам необычным, так ведь всё вокрруг нынче необычное, даже издание официально «Архипелага ГУЛАГ», признание погибельности раскрестьянивания. Нужно же учесть, что и мы со страхом идём на этот шаг, не верим в серьёзность перестройки до конца. Нам нужна свобода, а понукать нас не нужно. Мы Бога боимся, значит вреда от нас никому не будет. Мы верим, что сказанное нами исполнимо. Переселенцам необходимо бы год-другой сохранить, если не работу на прежнем старом месте, но уж жильё-то обязательно, чтобы когда что-то будет не по-нашему проекту, было бы куда голову притулить, не стать бомжем на старости лет, ибо к нам будут переселяться и с детьми, а не одни пенсионеры. 20.3.90.

 

«Алтайский краевой совет народных депутатов. Исполнительный комитет. 14.3.90 № Л-679-14 Председателю Мамонтовского райсполкома т. Боровскому А. И.

В крайисполком поступило письмо от Лапкина И. Т. о строительстве жилья в бывшем посёлке Потеряевка Корчинского сельсовета. Крайисполком просит внимательно разобраться о возможности восстановления посёлка и строительства жилья, объектов соцкультбыта и производственных помещений в нём. О результатах сообщите заявителю и крайисполкому до 1 апреля 1990 г. Первый заместитель председателя исполкома В. С. Германенко».

82