размер шрифта

Поиск по сайту



Приблизительные вопросы к оглашенным

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Эти вопросы расширяются судя по ответам на них.

1. Расскажите о своей вере во Святую Троицу. Кем для Вас является Иисус Христос?

2.Почему испрашиваете себе крещение: подробно о причине, когда это желание появилось, уменьшилось ли оно, твёрдо ли? Почему именно здесь решили принимать крещение?

3.Обещаетесь ли оставаться членом святой Российской Православной Свободной Церкви?

4.Какие нарушения в религиозно-нравственном отношении были за время вступления в число оглашенных? Соблюдали ли посты, среды, пятницы; последний Великий Пост целиком ли готовились, постились?

5.Обрели ли свободу во Христе Иисусе от домашних своих, родителей, супруга, соседей, по работе всегда посещать богослужения нашей церкви не менее двух раз в неделю: в субботу вечером и в воскресение на литургии?

6.Всегда ли выходите из храма при возгласе:«ОГЛАШЕННЫЕ, изыдите»?

7. Обещаетесь ли сохранить всеми силами свободу во Христе во всём и особо на посещение богослужений? Вера «в душе» смерть, она есть неприкрытое отречение от спасения, от движения вперёд, вверх.

8. Твёрдо ли обещаетесь исполнять написанное в Библии, каноны соборов (книга правил), устав нашей общины, «Церковную дисциплину» в 12 пунктах?

9.Обещаетесь ли быть живым свидетелем о смерти и воскресении Христа, приобретать души для Христа, для Царствия Небесного? Проповедь, свидетельство и жизнью и словом, везде, тайно и явно.

10. Разрешили ли свой семейный вопрос? Зарегистрированы ли? Если да, то супруг(а) является законным (ой) и до смерти его(её) не имеешь права соединяться с другим.

11. Ваше отношение к людям с «двойным дном», к наушникам, сексотам, разглашающим тайну? Грех Иуды устрашает ли ?

12.Пишете ли стихи, рисуете ли? Что и как? Слушаешь ли сатанинскую музыку? Ведёшь ли дневник? – Веришь ли снам, приметам? Норма по времени на сон не более 7 часов, вставать рано. Какая трата на еду? Упражняешься ли постоянно в милосердии, подаянии милостыни?

13. Ухаживаете ли за больными, посещаете ли больных, участвуете ли в похоронах, в поминках, порвали ли с вредными безбожными друзьями?

14. Выучили ли «Отче наш...», «Верую...», «Достойно есть...», «Богородица...». Обещаетесь ли слушаться, подчиняться своему духовному отцу и наставнику во всём, что касается спасения. Готовы ли советоваться, обращаться к нему за разъяснением? Поставить под контроль все свои поездки.

15. Своими ли руками добываете на пропитание? Или всё время тянет в коммерцию, в начальники, руководители? Не иметь и от внешних порицания, не кричать во гневе и раздражении.

Не надмевайся, не превозносись, бойся слова прелесть, не гордись что тебе всё легко, и уже в тот грех не впадёшь. Святые отцы советуют никогда не встречаться с теми, с кем имел грех, особенно плотское соитие, беги из этой местности, не ходи и мимо того места, беги и не оглядывайся. Диавол будет искушать мыслью спасти своего партнёра-блудника, засвидетельствовать ему, жалеть его будешь больше себя самого. Беги от таких мыслей. Совместна ли квартира, дача, дело, дети ли — всё это не стоит разговора, если это несёт в себе смерть души.

Уповай на Господа, беги от греха, беги прочь. В воспитании детей доверься Господу, и все методы воспитания принятые от людей, если они вопреки Библии, почитай за ничто.
Не бойся мнения людей, кто что скажет. Раб чужого мнения не угоден Господу. Желаешь обелить себя в очах Божиих позволь очернить себя в глазах людей. «Мнение людей неверующих, это тоже что крик вороны, жужжание жука, писк комара», св. Иоанн Златоуст.

Если работа греховна, перемени её, уйди из учебного заведения, если работа будет не по Евангелию.

117