размер шрифта

Поиск по сайту



"Мы отошли лишь от Московской Патриархии"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОТИ ВРЯД ЛИ МОЖНО НА­ЗВАТЬ ПУБЛИКУЕМЫЙ ДОКУМЕНТ ЗАЯВЛЕНИ­ЕМ!) ПЕРЕДАЛ НАМ В РЕДАКЦИЮ ИЗВЕСТНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ «НЕФОРМАЛ» ИГНАТИЙ ТИХОНОВИЧ ЛАПКИН. КСТАТИ, ИМЕННО ОН ПРОВОДИТ СЕЙ­ЧАС В АКТОВОМ ЗАЛЕ ГЛАВНОГО КОРПУСА АГУ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ СВЯЩЕННОГО ПИСА­НИЯ. МЫ НЕ КОММЕНТИРУЕМ ФАКТЫ, ПРИВЕДЕН­НЫЕ В ЗАЯВЛЕНИИ, ОСТАВЛЯЯ ЭТУ НЕЛЕГКУЮ РАБОТУ ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ «КЛУБ «СО-МНЕ­НИЕ».

Мы, нижеподписавшие­ся верующие г. Барнаула и его окрестностей, явля­емся членами христианс­кой православной общины свободной православной Церкви, т. е. не признающей канонической закон­ности Московской патриар­хии, обращаемся к вам с просьбой: официально за­регистрировать нашу ре­лигиозную общину. Цель нашей регистрации – иметь свой храм, чтобы мы, наконец, могли сво­бодно собираться ;на бо­гослужения и организовать воскресную школу с це­лью духовного воспитания детей, а также проводить благотворительную и дру­гую христианскую деятель­ность официально.

Мы просим отдать нам храм, находящийся на тер­ритории БВВАУЛ («Пол­ковая церковь»). Наша об­щина состоит из правос­лавных христиан, призна­ющих незыблемым сим­вол веры, верящих во всё, написанное в святой Биб­лии, в предании Церкви, ратующих за соблюдение всех правил Апостолов, святых отцов Церкви, се­ми вселенских и девяти поместных соборов, в тру­ды святых отцов, в жития святых.

В составе нашей общины немало людей так на­зываемой «Тихоновской Церкви», ИПХ. (Истинно-православных христиан), которые все эти годы вы­нуждены были вести не­легальную церковную жизнь, т. е. неофициаль­но собираться на богослу­жения («катакомбная цер­ковь России»).

Так как теперь неглас­ные инструкции в отноше­нии верующих отменены (см. «Огонёк» № 50–88 г.), и постоянно раздаются при­зывы построить в стране правовое, демократическое общество, основанное на соблюдении законности, то и мы решили зарегистрировать нашу общину. У нас нет сегодня никаких серьёзных оснований всту­пать в конфликт с новым законодательством о ре­лигиозных культах, всту­пившим в силу 10.10.90 г., если оно не будет ущем­лять нас в духовном от­ношении, и если оно не препятствует жить нам в соответствии с требовани­ями устава Православной церкви.

Мы не являемся какой-то новой конфессией или особой церковной форма­цией, поскольку являем­ся ревнителями и храни­телями Православных Дог­матов и традиций Рус­ской Православной Церк­ви, сберегая переданное нам вероучение и святые обряды в чистоте и непо­рочности. Нас никто не сможет обвинить и в рас­коле Церкви, так- как мы никогда от Святой матери Церкви не отходили и не откалывались, стремясь быть её верными чадами. Мы отошли лишь от Московской патриархии, как организации неканоничес­кой, поскольку она, ос­новываясь на декларации митрополита Сергия (Стра-городского) от 1927 года, выражает безоговорчную лояльность, подчиненность правительству – как граж­данскую, так и духовную, обязалась быть реши­тельно во всём послушной светской власти, сказав: «Ваши радости, наши ра­дости, ваши горести, на­ши горести», и поэтому уже не является свобод­ной от богоборческих сил, стремившихся во что бы то ни стало уничтожить Церковь. С этой целью ОГПУ добилось того, что на все важнейшие посты стали в церкви патриаршей ставить своих людей.

«Не без серьёзных по­терь вышла из полосы го­нений и собственно цер­ковная жизнь. Линия митрополита Сергии привела к тому, что с 1927 го­да на виднейшие должно­сти в Церкви (епископов, настоятелей монастырей и крупных городских и рай­онных на селе приходов) назначились люди по важ­нейшему признаку – УГОДНОСТИ местным вла­стям. В итоге сегодня на ключевых постах Церкви оказались, как правило, самые нелучшие её пред­ставители: люди двоедушные, а то и просто бездуш­ные, беспринципные карь­еристы или сребролюбцы, научившиеся «громко» говорить одно, а делать прямо противоположное... Влияние таких начальст­вующих сказалось и на духовном состоянии верующего народа. Растерян­ность, боязливость, недоумение и очень заметное ослабление силы веры... Обратным «концом» это опять-таки бьёт не куда-нибудь, а по нравственно­му состоянию всего наше­го общества» («Советская литература», № 1 за 90 г., стр. 84, «Русская Церковь на Голгофе»).

Обуянные той же болез­нью, что и весь командпо-административный аппа­рат, поставивший их в должности, церковная иера­рхия поражена трижды этой же проказой: трусость и корысть – КОРЫСТЬ И ТРУСОСТЬ.

Разваливающие Церковь изнутри, эти волки в ове­чьей шкуре давно потеря­ли веру или никогда её не имели. Да и откуда мо­жет быть поднята нрав­ственность народа, если из соборных 719 действу­ющих ныне правил, ежед­невно и умышленно нару­шается 413 правил, т. е. 57 проц. кодекса Церкви попирается целенаправлен­но. Кому же это выгодно? Попытки выправить это дело ещё ни разу ни к че­му не привели, т. к. если священник пробуждается, начинает ревновать о де­ле Божием, тогда сразу же ставленник Политбю­ро – епископ смещает добро­го пастыря. Выход толь­ко один –  выйти из-под контроля советских епи­скопов, поставленных не­канонически, с вмешате­льством мирских властей. (Седьм. всел. собор, пра­вило 3) и быть под омо­фором тех, кто не осквернил себя предательством дела Божия, соучастием с богоборцами в деле нару­шения канонов Церкви, служащим уничтожению Церкви, Истины, святости. Только тогда пробудится огромный духовный потен­циал Церкви, когда иера­рхия раскается в сотруд­ничестве с разрушителями Церкви и отойдёт в сторо­ну. «Бог грешников не слушает»– кто умышленнно грешит и не приносит покаяния.

Мы остались верны за­ветам лучших иерархов Церкви, погибших от рук безбожников, мучеников и исповедников Русской Цер­кви, составляющих её цвет и славу, кто не подписал декларацию митр. Сергия и предпочёл лучше быть замученным, чем уступить свободу Церкви, т. е. из­менить Христу. Ныне уже официально доказано, что патриарх Тихон не подпи­сывал завещания о лояль­ности советской власти. (См. «Московский церковный вестник», № 13, 31 Июль 90 г., 8 стр., 6-я ко­лонка сверху). Поэтому московская патриархия не может считаться преемницей патриарха Тихона. Унаследовав весь арсенал методов борьбы с инако­мыслящими от обновлен­цев, иерархия Московской патриархии допустила полное сращение монаршего и патриаршего престолов, став во всём на политиче­скую платформу ЦК пар­тии, осуждая тех, на кого укажут, считая всех го­нимых за веру уголовны­ми элементами, отказав­шись от мучеников за ве­ру, от их канонизации, хо­тя безбожники уже реаби­литируют своих респрессированных сотоварищей. И в этом грехе у патриархии нет раскаяния.

Несмотря на то, что не принимавшие Сергиевской Декларации были верны заявлениям патриарха Ти­хона и других многих ис­поведников (Памятная за­писка Соловецких Еписко­пов), что Церковь «отка­зывается от всякого вли­яния на политическую жизнь страны», несмотря на полное отсутствие фак­тов, уличающих их а ка­кой-либо противогосударст­венной деятельности, все последователи Свободной Церкви в СССР до недав­него времени подверга­лись жесточайшим пресле­дованиям и репрессиям. Вся их вина состояла в том только, что они желали сохранить своё истинно-христианское духовное миросозерцаиие, традицион­ное вероучение Церкви независимым от влияния секуляризованного обще­ства, не изменяя и не пе­ретолковывая его в духе официальной идеологии государства. В результа­те преследований катаком­бная Церковь лишилась своей организации; она в глубочайшем подполье ед­ва могла сохранить остат­ки иерархии и священст­ва для удовлетворения ду­ховных нужд своей паст­вы. Ведь даже рядового члена её, простого миря­нина могли приговорить к 25-ти годам заключения. Поэтому сторонники сво­бодной Церкви в России сейчас с такой надеждой взирают на нашу Русскую Зарубежную Православную Церковь, которая являет­ся частью Российской Ма­тери Церкви, сохранив ей свою верность, считая се­бя её законной васледницей и продолжательницей. Без помощи Русской Зару­бежной Церкви невозмож­но будет у нас воссоздать истинную Церковную организацию.

Все здоровые силы на­шего общества всё больше начинают сознавать, что без возрождении Истинной Православной Церкви не может быть речи о возрож­дении нашего Отечества. Ибо мы видим, как Мос­ковская Патриархия ском­прометировала себя в гла­зах народа. Даже простые верующие, и те не видят в лице её иерархов за­щитников дорогого их серд­цу Православия, постоян­но наблюдая их, участву­ющих в бесконечных эку­менических встречах, кон­ференциях и молениях с еретиками, нарушающих строгие церковные каноны, извергающие их из сана, лишающие звания.

Все сейчас видят «горь­кие плоды» Сергиевской Декларации: печального для Церкви Христовой, печального и для народа Русского акта: компромис­са с теми, кто желал то­лько смерти Церкви, с те­ми, кто посягал на осно­вы морали и нравственно­сти, компромисса с сове­стью. Плоды эти – амора­льное поведение священ­нослужителей и иерархов Московской Церкви (пат­риархии), которое стало широко известно народу, их равнодушие к духовным нуждам паствы. Пло­ды эти – процветающая симония, т. е. взятки за получение сана или бога­того прихода и, наконец, казнокрадство, когда по­жертвования честных тру­дов верующих утекают в карманы всевозможных проходимцев.

Мы ещё раз хотим под­черкнуть, что всё это – плоды компромисса с вла­стями, когда чиновники из «компетентных органов», взявшие благодаря этому компромиссу фактическую власть в духовном и ад­министративном yпpaвлении Церковью, открывали дорогу в Алтарь, на амвон и в т. н. «двадцатки» лишь тем, в ком видели стопро­центную гарантию послу­шания распоряжениям пар­тийно-государственно­го командно-администра­тивного аппарата, никак не взирая на их нравст­венные качества. Всё это разлагающее влияние ставленников мирской влас­ти привело к потере авто­ритета всей церкви, от­чего духовный уровень приходящих в храм ни­чем не отличается часто от совершенно неверую­щих. Всё свелось к безза­стенчивой торговле неча­стыми свечами, получен­ными даром Библиями Ло­пухина, как дар сканди­навских стран к тысяче­летию (150 тыс. экз. проданы по 250–450 руб. за экземпляр!). С Богом установили торговые отношения, а Церковь превратилась в дом торговли, совершают лжекрещение без погру­жения, лишь бы скорее, за деньги, хотя заповедь гласит: даром получили – даром и давайте. Мы глубо­ко убеждены, что наша православная церковь, вышедшая из-под такой «опеки» и освободившаяся от поставленных на кафед­ры и на приходы лжепастырей-наёмников, «волков в овечьей шку­ре, губящих овец», сможет выделить из себя достойных служителей Божиих, способных поднять былое уважение к Ней, как к «Столпу и утверждению истины» на земле. Служи­телей, которые смогут не одним только словом, но и молчаливой проповедью жизни и христианского делания поднять духовную нравственность разуверив­шегося во всём нашего народа. Церковь Российская заслужила такое уважение, ибо Она, тысячелетие ду­ховно руководя народом, ведя его к вечному спасению, смогла его не толь­ко объединить перед лицом всевозможных врагов, но и укрепить и расши­рить землю Русскую, благословляя её мирный труд во славу Божию и на пользу человечеству.

Наша община состоит как из давнишиих после­дователей катакомбной Православной Церкви, так и из недавно отошедших от Московской патриархии, убедившихся в греховной сущности «сегргианства».

Просим Центральный рай­исполком удовлетворить нашу просьбу с регистра­цией, не предавая дело обычной волоките».

94