размер шрифта

Поиск по сайту



"Лицом к лицу не видим лиц друг друга"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Возлюби ближнего свое­го», – сказал Господь в одной из своих заповедей, предпола­гая тем самым уважение и терпимость людей друг к дру­гу. Но всегда ли мы, загнан­ные перипетиями перестройки в моральный тупик, осознаем значимость этого постулата?

Нравственность – вот тот базис, на котором зиждется мотивация всех поступков че­ловека. Но всегда ли мы нравственны сами, и насколь­ко нравственно наше с вами окружение? Главную скрипку в этом вопросе, несомненно, играет воспитание: в семье и в обществе. Воспитание же, само по себе, категория до­вольно отвлечённая, если она не основывается на морально-духовных ценностях, накопленных не одним десятком поколений цивилизованного общества. Сейчас мы много говорим именно о бездухов­ности нации, падении нравов, наркомании, пьянстве, напол­зающих на Россию как тать. И как значимо перед этой уг­розой исцеляющее слово Божие, способное возродить в человеческой, может быть, ещё не совсем заплутавшей душе, истинные ценности на­шего бытия.

Эта история, случившаяся год назад, могла бы благопо­лучно кануть в Лету, если бы не имела отношение к тому, собственно, с чего я начала этот разговор. Многие, навер­ное, знают, что в нашем университете вот уже более 10 лет ведет занятия по изуче­нию и толкованию библии православный проповедник Лапкин Игнатий Тихонович. Аудитория, посещающая их, разновозрастная: от детей малых и студентов до взрос­лых людей с разным образо­вательным уровнем и соци­альным статусом, но объеди­ненных стремлением познания слова Божьего, а значит, желанием возродить или под­нять на высший уровень свою духовность. Кроме этого, по­истине энциклопедические знания Игнатия Тихоновича делают эти встречи насыщен­ными, яркими и очень инте­ресными. И годами всё шло как шло: бесконфликтно, спокойно. Во всяком случае, ни у кого не возникало вопросов или недовольства при виде столь непривычной аудитории в вузовских стенах.

Это случилось перед нача­лом одного из занятий. К 18 часам к аудитории № 410 кор­пуса «В» начали подходить слушатели. И. Т. Лапкин, как всегда, дождавшись, пока за­кончится пара (часов) у студентов, подошёл к преподавателю забрать ключ от аудитории. И каково же было изумление его и всех собравшихся от слов, которыми их встретил кандидат экономических наук, педагог: «Сектанты, козлы...» и кое-что похлеще. Более того, непристойным жестом руки, показав на своё причинное место, дал понять, вот тебе... а не ключ. Надо пола­гать, что от подобной сцены и на улице стало бы не по себе, но чтобы такое себе по­зволить в храме науки! Это уж увольте.

Чисто из гуманных и эти­ческих соображений не хочет­ся называть этого горе-препо­давателя, поскольку админис­трация вуза знает его имя и фамилию, и, конечно же, инцидент не прошёл для него без последствий. Да в общем-то, и не в фамилии дело. Вызывает недоумение столь эпатажное неприятие инако­мыслия, во-первых, а во-вто­рых, и это уже гораздо серь­ёзнее – вызывает опасение пребывание в вузе столь невоздержанного и невоспитан­ного человека, призванного по роду занятий «сеять разумное, доброе, вечное». Чему, с вашего позволения сказать, может научить такой препода­ватель студентов (не как про­фессионал, нет) чисто с чело­веческих, нравственных пози­ций, какой может подать им пример? Ни о какой духовно­сти, конечно, тут не может быть и речи.

Вне всякого сомнения, в университете большинство преподавателей – весьма ува­жаемые и достойные люди, но этот частный инцидент всё же наводит на грустные раз­мышления» (Тамара Савалей «Алтайский политехник» №10 (2288) от 27.12.2000).

160