размер шрифта

Поиск по сайту



"На ГТРК "Алтай". В редакцию религиозного вещания"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Руководителю Буняевой Валентине Сергеевне (23-98-04)

от Крестовоздвиженской общины Православных христиан.

Мы, православные христиане, просим Вас оказать нам содействие в предоставлении эфирного времени проповеднику нашей общины Лапкину Игнатию Тихоновичу (35-32-42, 24-38-46), который был вытеснен с краевого радио (сотрудничал с Лозовым П.В. и Щедриной Н.Н.) и радио “Роса” по весьма странной причине.

Тогдашний руководитель “Росы” Гринько И.Н. повторял: вернётесь только тогда, когда подчинитесь епископу Барнаульскому и Алтайскому Антонию (Масендичу). Это же повторяет и Михайлова Ю.Г., заступившая на место Гринько И.Н., говоря: Гринько ушёл, а дух его остался и мы только за официальную Церковь.

Согласно федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях” от 26 сент. 1997 г. №125-ФЗ. ст. 4 п.1, ст. 18 п. 3, мы равны, имеем также регистрацию, и более того, идейно именно мы являемся истинными наследниками того дореволюционного Православия, сила и заслуги которого упоминаются во вступительной части вышеупомянутого закона: “…признавая особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры”.

Мы являемся истинными наследниками тех, кто не подчинился декларации митрополита Сергия (Страгородского), поставившего в 1927 г. Московскую Патриархию в полное и безусловное подчинение богоборческому режиму, которая и теперь, как и всегда, старается во всём угодить придержащей сегодняшней власти, дабы более получить земных льгот, благ.

Голос Церкви должен быть голосом Истины, зовущим к совершенству, вверх, а не плестись в хвосте и хлопать в ладоши.

Радиостанции принадлежат не епископу Антонию, государство наше не теократическое, а светское и потому доступ к средствам массовой информации у нас с Московской Патриархией по закону должен быть совершенно одинаков.

Странно и страшно то, что неверующие или околоцерковные люди, упиваясь минутной своей властью, решают за сотни тысяч слушателей кого им слушать: того ли, кто, не взирая на лица, говорит точно по Библии, или того, кто готов угодить “калифам” на час. В таком случае нужна конкурсная основа.

Повторяем, что за несколько лет работы в эфире Лапкину И. Т. не предъявлено ни одного упрёка, замечания, недовольства, а были сотни положительных звонков, писем от всех слоёв общества.

(Коммунисты особенно внимательны к средствам массовой информации – захватывают первым делом телеграф, телевидение. После показа по ЦТ фильма «Предчувствие», местные коммунисты яростно воспротивились показу его по Алтайскому телевидению. Заведовал телевиденим здесь тогда Петренко В.С., давнишний и задушевный друг благочинного Алтайских церквей Войтовича о. Николая. Когда Лапкин И. позвонил Петренко и спросил, почему же показ фильма «Предчувствие» задерживается, тот прямо ответил: я посоветовался с Войтовичем и он сказал, что фильм вредный, в нём накаляется отношение к компартии. Какая трогательная, однако, забота о создателях Московской Патриархии, созданной в 1943 году Сталиным И.В. и Берией Л.П.».

93