размер шрифта

Поиск по сайту



"Власть авторитета"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Вот уже восьмой год известный христианский проповедник Игна­тий Лапкин проводит занятия по изучению Библии по толко­ванию свя­тых отцов Православ­ной церкви. Слушателипроходят весь Новый Завет, одну из книг Ветхого Завета – Песнь Песней, осваивают умение полемизировать с сектан­тами и беседовать с различными людьми в зависимости от их точки зрения. Эта программа рассчитана на четыре года – всего пятьсот академических часов.

В техническом университете занятия проводятся шестой год подряд. А вообще времена были разные: по свидетельству Игна­тия Лапкина, порой владельцы помещений и за дверь выстав­ляли, так что занятия приходи­лось проводить на улице. Но времена меняются.

«Мы всегда молимся за всех начальствующих, чтобы их сер­дца были расположены к столь благому делу – просвещению людей», – отмечает Игнатий Лап­кин. Неизвестно, молитвы по­могли или что-то другое, но про­курор Алтайского края Юрий Параскун в своё время обратился к руководству АГТУ с просьбой продлить Лапкину аренду поме­щения, поскольку проповедник «вносит большой вклад в нрав­ственное оздоровление населе­ния Алтая». В итоге руководите­ли технического университета пошли навстречу верующим.

Недавно занятия Крестовоздвиженской общины посе­тил ректор АГТУ Владимир Ев­стигнеев. В ходе своего неболь­шого выступления он пообещал предоставить для занятий ауди­торию большей площади, по­мочь с техническими средства­ми, чтобы занятия стали более наглядными. Очень теплые сло­ва нашёл ректор для Игнатия Лапкина: «Я преклоняюсь перед таким человеком, он для меня авторитет. Я твердо вам обе­щаю помогать в вашей благо­родной деятельности».

Всё-таки неплохо, когда есть взаимопонимание между людь­ми, столь разными по убежде­ниям. Ибо без этого обществен­ную нравственность поднять бу­дет трудно».

Дмитрий НИКОЛАЕВ. На фото Александра ВОЛОБУЕВА:Игнатий Лапкин (слева) и Владимир Евстигне­ев.

(«Вечерний Барнаул» № 58  от 15 апреля 1998).

90