размер шрифта

Поиск по сайту



"Заявление Барнаульского епархиального управления"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«В последние месяцы по местному радио и другим каналам средств массовой информации часто звучат слова ипроповеди И. Т. Лапкина, изветного в Алтайском крае проповедника, человека, пострадавшего при советском режиме за свои убеждения. Даже те, кто не разеляет его взглядов, относятся к нему, как к честному, порядочному человеку. Он проводит занятия по изучению Библии, нередко выступает в различных учреждениях, школах и больницах, местах лишения свободы. Его слова исполнены глубокого чувства веры, бескомпромиссности, жёсткости в суждениях и мыслях.

Но не это заставило нас обратиться с заявлением к полноте церкви, общественности и жителям края, а те сомнения и соблазны, которые порой вызываются его несомненно интересными обращениями... Обвиняя Русскую Православную Церковь Московского Патриархата в обливательном крещении он отказывает нам в совершении подлинного благодатного таинства и призывает всех, принявших святое крещение в наших православных храмах, принять новое крещение через полное погружение. В своём недоумении и смущении десятки людей обращается к нам за разъяснениями и правильным отношениям к словам И. Лапкина. Это и есть та причина, которая вызвала появление нашего заявления... К сожалению, мы вынуждены остановиться на ещё одном вопросе, который был поднят в одной из последних листовок-обращений И. Т. Лапкина: «А я говорю вам любите врагов ваших...» (см. книгу И. Лапкина «К истинному православию», Барнаул, 2002, 320 стр.). К нашему великому сожалению мы вынуждены констатировать, что слова и выступления, многочисленные обращения И. Т. Лапкина не являются православными ни по духу, ни по форме изложения.

Нам жаль митрополита Виталия, главу Русской Зарубежной Церкви, чадом которой считает себя И. Т. Лапкин. С такими чадами невозможно построить ничего доброго. А его постоянная озлобленность и жестокость слишком далеки от идеала Христовой любви и милосердия. Как пастыри мы вынуждены предостеречь полноту нашей православной церкви и общество от антиправославных взглядов и обращений И. Т. Лапкина, а его самого призываем к смирению и покаянию и молимся о спасении его заблудшей души»

(«Алтайская миссия» 1996 г. № 2 стр. 2)

(Хотя автор этого  «труда» и не подписался «страха ради иудейского», но оказалось, что это о. Михаил Капранов, (р.т.35-49-75; д.т.22-20-29) настоятель Никольского храма г. Барнаула, секретарь епархиального управления. Это же самое заявление под заголовком: «Церковь молится о спасении души Игнатия Лапкина» было опубликовано в газете «Вечерний Барнаул» № 8 от 23 января 1996 г., стр. 3.

Лапкин немедленно дал ответ в «Вечернем Барнауле» (30 января 1996 г. № 11 от 30 января 1996 г., стр. 3), в такой же по размеру статье под заголовком: «Игнатий Лапкин молится за епархиальное управление»: «Благодарю редакцию за заголовок и хочу дать пояснение по сути самой статьи. Прошу привести некоторые выдержки из речей патриарха Алексия II (в нашей книге см. выше) в которых излагается отношение патриарха к погружательному крещению».)

86