размер шрифта

Поиск по сайту



"Символ возрождения России"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«До 24 лет Надежда Васильевна вела обычную для молодой девушки жизнь. Ходила в театры, принимала участие в молодёжных вечерах, люби­ла петь, танцевала, выступала на сце­не. К этому времени она закончила педагогическое училище, работала в школе-интернате и поступила на заочное отделение в университет. «Вроде, всё складывалось благополучно, но чего-то не хватало такого, что могло бы заполнить опустошенную душу, вспоминает она. – И вот в 24 года по маминой просьбе я пришла в цер­ковь. И сразу поняла, чего мне не хватало в жизни. Появилась внутренняя потребность узнать как можно больше об Иисусе Христе. Как в пу­стыне жаждущий воды напиться, так и я хотела познать Бога. Бегом бежала в церковь, не стала краситься, наряжаться, полностью изменила внешность. А тут из Латвии приехал Игнатий Тихонович. Начал проводить беседы на евангельские темы. Они вливались в душу, сердце. Жажда познания стала столь глубока, что всё мирское отлетело прочь, как шелуха».

Изменения, происшедшие с Надеж­дой Васильевной, заметили коллеги. С этого времени и до недавних пор пош­ли годы мучений. Из школы уволили за недоверие, работу нигде не давали. Штукатур-маляр, техничка, но и швабру стали отбирать, узнав, что женщина верует в Бога. «Для нас лучше пьяница, чем верующий», – говорили одни. «Вы, опасный для об­щества человек», – вещали другие.

«Что значит вера?» – спрашиваю её. «Веру не определить, не пощупать – это внутреннее состояние души. Объяснить невозможно – это всё надо испытать. Человек по природе испорчен. Ему постоянно надо себя совершенствовать. Я всегда боялась говорить плохие слова. Безбожники воруют, курят, матерятся, не подо­зревая, что Господь знает все мысли человека, не говоря о поступках».

Долгое время Надежду Васильевну Лапкину (ставшую женой Игнатия Тихоновича) не допускали и близко до детей. И вот теперь она имеет возможность сеять доброе семя хри­стианской любви в детские души. Лапкина убеждена, что если детей воспитывать в религиозном духе, у них полностью изменится поведение, вос­приятие мира, отношения между со­бой. Дети становятся добрее, уважи­тельнее. Со временем приходит убеж­дение, что есть душа, есть вечное на­казание и вечная радость.

С прошлого года Надежда Василь­евна ведет уроки христианской этики в одной из Барнаульских школ. Лапкины живут в однокомнатной кварти­ре г. Барнаула. Сбылась мечта нести слово Божье детям.

«Самое опасное для человека, – утверждает она, – духовное опусто­шение. Тогда нет веселья и радости. Тоскливо бывает, когда Господь остав­ляет тебя. Впрочем, наказание – от дел рук наших. Ведь ненавидящий брата – уже человекоубийца. Надо любить человека, а грех ненавидеть».

Н. В. Лапкина, говорит, что дети любят её уроки. Некоторым родители запрещают их посещать. Но в боль­шинстве – жаждущие узнать боль­ше, очень много вопросов задают, в классе высокая дисциплина, дети бо­ятся чего-либо пропустить. «Начнем жить по Евангелию, всё будет хоро­шо», – утверждают Лапкины.

Не приукрашивая и не умаляя подвижничество Лапкиных, в том числе и батюшки Иоакима Тихоновича, мож­но констатировать бесстрастно, что дело их жизни вызывает уважение. А мотивы возрождения села, ставшего для них символом возрождения Рос­сии, понуждают к поклонению. Г. ЛИБО» («Свет октября» 1 июня 1993 г. № 62)

109