размер шрифта

Поиск по сайту



"Преображение"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Преображение возможно только через соборное покаяние всех – считает кинорежиссер Юрий Малашин. Надежды на возрождение всего богатства культуры сейчас во многом связывают с церковью. Готова ли к этой миссии русская православная церковь? Об этом с человеком верующим кинорежиссером Юрием Николаевичем Малашиным беседует корреспондент «СГ» Виктор Титов.

Ю.М.: Было впечатление, что авторы ряда фильмов пришли в церковь во время съёмок. Это те «диванные христиане», которые, сидя на диване, могут говорить о церковности и тут же курить, могут креститься и тут же сквернословить. Хочу подчеркнуть, что быть христианином – колоссальный труд. Как трудно было сохранить веру среди полного безверия! Я говорил о нашем фильме, что перед показом пришлось многое вырезать... Сейчас вынуждены рукополагать людей, не читавших Священное Писание... Наша картина «Преображение» не более чем надежда на преображение страны-тюрьмы в страну-храм... Есть ещё один уважаемый мною человек, Игнатий Лапкин с Алтая, известный правозащитник, философ. Он тоже один из героев картины. Им были наставлены на путь церковный... племянник Суслова Геннадий Яковлев, он служит в Иркутской области; и Геннадий Фаст, священник из Енисейска – интеллигент, просветитель... Без таких бунтарей, как Бурдин, Лапкин и Фаст, не появилась бы надежда на обновление.

Оператор Борис Травкин». («Сибирская газета» 15.4.90 стр. 7, Юрий Малашин снял полнометражный фильм «Глас вопиющего или второе крещение Руси». Он проехал с патриархом Алексием II по всей Сибири, делая съемки. Но весь фильм получился в обличение Московской Патрирхии. И на Малашина Ю.Н. были устроены страшные гонения, преследования. Малашина называли «мозг Новосибирской киностудии документальных фильмов». Он снял около 100 кинокартин, и «ни одна так трудно не проходила на экран, как про Потеряевку», – говорил он в последню встречу. Когда он был в Москве, у него сожгли дачу со всеми архивами. Вскоре он поехал заканчивать фильм о Саяно-Шушенской ГЭС и был найден в бессознательном состоянии в гостинице, где и умер... Он сильно опасался за свою жизнь от мафиозных структур МП. Когда же он умер, то в Покровском соборе г. Барнаула священник МП не удержался от того, чтобы не позлорадствовать, сказав: «Это его Бог наказал за то, что он говорил против МП».)

85