размер шрифта

Поиск по сайту



"Каникулы в Потеряевке"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Письма людей, побывавших в лагере-стане деревни Потеряевка.

В прошлом году было несколько попыток закрыть лагерь-стан в деревне Потеряевка, возрождённой общиной христианского проповедника Игнатия Лапкина. Противники лагеря писали статьи в солидные газеты, науськивали на лагерь разные государственные службы. Однако лагерь выстоял. Нынче Игнатий Лапкин снова приглашает в лагерь-стан при деревне Потеряевка детей самых разных возрастов.

Тех, кто не знает, предупреждаем – порядки в лагере строгие. Подъём в пять утра. В распорядке – молитва, работа. Но точно так же в распорядке – купание в озере, катание на лошадях и другие развлечения. Вся жизнь в лагере-стане строится на основах Библии, что, безусловно, накладывает свой отпечаток на быт и общение людей между собой. Впрочем, пусть расскажут о лагере те, кто там уже был...

«... Мне очень понравилось в лагере, я хочу приехать на следующее лето. Больше всего мне понравился в Потеряевке воздух – он нежный, чистый, свежий, и ешё мне нравятся звери и птицы. Я люблю очень озеро, там можно купаться и кататься на лодках. Мне нравится, как вы объясняете Евангелие. Нравится, что в лагере все рабо­тают. Больше всего я люблю дежурить, стирать, копать солодку и шить.

Помню, как нас провожали. Мне жалко стало уезжать, потому что я была первый раз в степи, в этом прекрасном месте, здесь у меня появилось множество друзей, а самое главное, что в Потеряевке все верующие.

До свидания. Писала НИНА». (Курочкина, дочь священника,племянница епископа)

* * *

«Здравствуйте, Игнатий Тихонович! Пишет вам Баранова ИРИНА ... Ваш лагерь – самый лучший из тех, в которых я побывала. Благодаря вам и вашему лагерю у меня развился аппетит, я научилась ешё лучше плавать, в первый раз каталась на лошади, да ешё верхом, в первый раз плавала на лодке, научилась грести веслами. Все, кто был в вашем лагере из Тобольска, передают вам огромный привет».

* * *

«Я, ПЕТЕРИМОВА А.П., мать шестерых детей, считаю, что имею право высказать своё мнение, и не так, как один раз побывавшая в лагере комиссия.

Игнатия Тихоновича Лапкина знаю 29 лет. Он глубоко верующий человек, любящий Бога, детей и свой народ.

Мои дети, теперь взрослые, почти каждое лето бывали в лагере, иногда и со мной. Могу судить обо всем не понаслышке. Здесь детей учат любить Бога, не обижать младших, любить труд, умело отдыхать. Вспоминаем об этом, как о светлом лучике в своей жизни».

* * *

«Я, МАЛЮТИНА РАИСА ЮЛЬЕВНА, мать троих детей, отправляла своих детей в лагерь-стан к Лапкину Игнатию Тихоновичу. Впервые это было девять лет назад. Они посещали лагерь три года подряд, и я почувствовала глубокие изменения в воспитании моих детей. Конечно, условия воспитания своеобразные в лагере, но это не сравнимо с тем, что давали мне в моём детстве пионер­ские лагеря. Мои дети подросли, смогли оценить весь душевный опыт, который они приобрели в лагере-стане. Я ощущаю эти плоды в своей семье. Я очень благодарна Игнатию Тихоновичу за его вклад в воспитание моих детей. Очень жаль, что лагерь находится под угрозой закрытия».

Комментарий «СК»

Коммунистам и им сочувствующим, инициировав­шим гонения на лагерь, проверки и комиссии, конечно, виднее, как воспитывать детей. Это ведь при них Уголов­ный кодекс разрешал приговаривать к расстрелу детей с 12 лет. Вот это воспитание они понимают. А Слово Божье – нет.

Происходившее с Потеряевкой в прошлом году показало, что коммунисты так и не научились уважать свой народ, право каждого человека на выбор пути. Они так и не научились уважать демократию, хотя научились пользоваться её благами, например, свободой слова.

К сожалению, по старой привычке, а зачастую – из-за сочувствия руководства многие государственные структуры воспринимают письма и статьи левых идеоло­гических радикалов как руководство к действию. Что поделаешь: отсутствие смелости самостоятельно мыс­лить и самостоятельно принимать решения – это ешё одно наследие большевистского воспитания, которое кое-кому так хочется вернуть...

P.S. Дети, желающие поехать в лагерь-стан, родите­ли, решившие отправить туда своих детей, звоните по телефону 35-32-42. Там вам объяснят условия, дадут необходимые справки» («Свободный курс» 8 июня 2000 г. стр. 10).

94