размер шрифта

Поиск по сайту



"Встречное течение ..."

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«...Сам Игнатий Лапкин, комментируя скан­дал говорит: “Стандартам санитарных норм не соот­ветствует вся жизнь в нашей стране: всё за­ражено пестицидами, радиоактивностью, за­разными болезнями. Вокруг лишь нищета, сокращение жизни, вымирание нации, развра­щение молодежи, наркомания, преступность – всё ненормально. Наша любимая Родина-мать вспомнит о сегодняшних подрастающих только тогда, когда они созреют для гаремов и новой Чечни.

За 25 лет существования лагеря-стана ог­рабившее нас государство не вырешило нам ни рубля. Ни обслуга, ни начальник лагеря-стана за четверть века не получили от госу­дарства ничего, кроме угроз.

По книжным нормам не проходят ни дет­сады, ни лагеря детские, ни лагеря для зэков. Это все знают...”.

И вот тут скажем о чуде Божьем. За два с половиной десятилетия нашего существо­вания ни одного несчастного случая, ни од­ного заражения, ни одной серьёзной болез­ни. И дети поправляются, наливаются здо­ровьем».

Условия в лагере, конечно, далеко не «ар­тековские». Но силком в лагерь никто никого не гонит. Наоборот, есть семьи присылаю­щие на лето сюда детей уже с добрый деся­ток лет. И возвращаются они, кстати, попра­вившими здоровье.

Так что единственный в мире, известный всему русскому православному зарубежью детский лагерь-стан стал «костью в горле» не в меру ретивым чиновникам, видимо, дей­ствительно, из идеологических соображений. Мы во многом не разделяем политические взгляды Игнатия Лапкина, далеки от желания влезать в межконфессиональные дискуссии, но всё же уникальный православный детс­кий лагерь-стан должен иметь право на существование. Силком туда никого не гонят, а вот помочь там смогут многим. Кстати, в «мир­ное время» единственный лозунг, висящий в стане: «Россия должна встать!». Неужели это кому-то мешает?» («За диктатуру закона» № 10 от 6 декабря 1999).

95