размер шрифта

Поиск по сайту



"Облом коммунистов"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Некоторое время назад в краевой прессе появились «разоблачающие» материалы о лагере-стане, созданном православным проповедником Игнатием Панкиным.

Лапкин в своё время пострадал от коммунистов за веру, боролся с «той» властью, а после падения коммуни­стического режима решил заняться созиданием: стал отстраивать покинутую некогда людьми деревню Потеряевку, осваивать земли вокруг неё, обустраивать пруды. На каникулах Лапкин уже много лет организовывает лагерь отдыха для детей из православных семей. Объявления о наборе в этот лагерь расклеиваются по Барнаулу, посту­пают в печать. При встрече с родителями Лапкин всегда разъясняет им режим и условия жизни в лагере. Быт, прямо скажем, скромный – ни телевизора, ни дискотек, но зато чистый воздух, купание, рыбалка и прочие радости лета.

Однако счастливое детство встало кое-кому поперек горла. Барнаульский большевик Геннадий Бобров написал статью о том, в каких ужасных условиях живут детишки. Самой сильной «страшилкой» был рассказ о телесных наказаниях в лагере, введённых Лапкиным для провинив­шихся детей. Понятно, что должны были последовать оргвыводы. Предполагалось, что будет возбуждено дело против «истязателя».

Но мамонтовская прокуратура в возбуждении уголов­ного дела отказала. Была проведена проверка, которая установила: «факт применения физического насилия в отношении детей, жестокое обращение с ними в лагере-стане, находящемся в с. Потеряевка Мамонтовского района, не нашли своего подтверждения, в действиях начальника, воспитателей лагеря-стана отсутствуют при­знаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ» . Было выяснено, что наказания в лагере – это не мучения или истязания, они носят скорее символический характер».

В возбуждении уголовного дела отказано за отсут­ствием состава преступления. Кстати, хорошо было бы, если бы работу сотрудников прокуратуры, вынужденных проводить проверку по каждому подобному «сигналу», оплачивали сами «сигнализирующие». Не людей, так хоть деньги свои пожалели бы... Сергей КОЧЕВНИКОВ» («Свободный курс» 21 октября 1999 г стр. 24).

88