размер шрифта

Поиск по сайту



"Протоколы суда по делу № 2-40/02 по иску к "МК на Алтае"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


  1. Нечаева Г.Б.:Ребенок мой был в лагере 4 лета; за это время сама я была там не менее 7 раз. Никаких претензий я к лагерю не имею. Ребенок хорошо отдохнул. Санитарные условия хорошие. Туалет и кухня всегда были чистые.

63 об. Зубрицкая А.И.: В лагере работала 4 года с 98 г. К нам приезжают дети разные, часто непослушные, но в лагере  быстро исправляются. Сначала предупреждается  ребенок, потом наказывается, если повторно нарушает порядок (тел. 34-47-50).

Л.Д. 57. Прокуратуракрая…Этот лагерь не может быть отнесён к категории религиозных организаций. В связи с этим прокуратурой края  в управление юстиции внесено представление об устранении указанных нарушений и аннулировать   регистрацию лагеря-стана. Как религиозная организация лагерь является образовательным учреждением, созданным двумя  религиозными общинами и подлежит регистрации в соответствии с законом... по факту ненадлежащего исполнения обязанностей Лапкиным И.Т. по воспитанию детей, прокуратурой принято обоснованное решение об отказе  в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях  состава преступления, поскольку жестокое обращение с детьми не  нашло своего подтверждения. И.о. прок. края. ст. сов. юст. В.А. Митрохин.

74 л.д. Информация о  лагере-станев пос. Потеряевка.

Цель: изучение контингента детей и взрослых и их взаимоотношений. В результате посещения 21 июня 1999 г. было выявлено, что  на день посещения в лагере  было 24 ребенка от 6 до 16 лет. В основном дети из г. Барнаула. 7 детей из г. Тюмени, которые привезены богослужителем. 2 ребенка из Солтонс. р-на. Одна девочка из с. Корчино. При приеме детей и взрослых в лагерь-стан заполняется журнал – регистрация. В нем фиксируют: прибытие, возраст, адрес, стоимость путевки, данные на детей и на родителей или опекунов детей, медицинское обследование детей. Отсюда следует, что беспризорных детей в лагере  нет. Обслуживают лагерь-стан 5 жителей г. Барнаула; из них у одного незаконченное высшее образование, один студент АГУ, остальные в возрасте от 23 до 50 лет. Все имеют санитарные книжки. Устав лагеря-стана зарегистрирован. В нём предусмотрены наказания, что противоречит «Конвенции о правах ребенка». ст.19. «Государства-участники принимают все законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия.  Общение детей с посторонними людьми запрещено начальником лагеря-стана Лапкиным И.Т., что также  противоречит «Конвенции о правах ребенка». «Государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка… взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка».  Зам. пред. ком. по образовании А.В. Гуженко. Инспектор комитета  по образованию Н.Ф.Тыщенко.

87 л.д. Информацияо санитарном состоянии православного лагеря-стана в п. Потеряевка. О существовании лагеря (летнего) для православных детей я узнал случайно в июне 1998 года, когда на одной из планерок в районной администрации мне был задан вопрос: вот вы (имелась в виду санитарная служба) предъявляете такие высокие требования к открытию  летних оздоровительных лагерей. Как же вы допускаете существование лагеря в пос. Потеряевка? По моей инициативе была создана комиссия. С началом летнего сезона 1999 г.  с целью обеспечить хотя бы минимальное сан. эпид. благополучие, было дано Лапкину И.Т. санитарное предписание от 26.04.99 №496, которое было выполнено только частично на 45%…

87 об. (об. – оборотная сторона листа) Прокурор района от содействия устранился, заняв выжидательную позицию (письмо №2-1186/99  от27.07..99)  По инициативе ЦГСЭН была создана комиссия в составе меня, Гайдук Н.Я. Горбатых А.П., Вдовиной Т.П., Гончарова Н.С., Михайленко С.П., участковый милиционер. Получив от неизвестных лиц информацию о готовящейся проверке, Лапкин И.Т. привлек жителей  села Потеряевка, организовал  отдыхающих детей и выставил перед лагерем заслон, не допустивший комиссию на территорию лагеря. (акт от 2.8.99) Вместе с Хорошевым Е.А. мы прибыли 19.8.99 и установили акт отсутствия  детского организованного коллектива в лагере-стане, что однако не гарантирует возобновления его существования в следующем году. В момент посещения лагеря Лапкин вел себя крайне агрессивно, допускал оскорбления в адрес контролирующих органов  местного самоуправления и правительства России. Г.Е. Смирнов

91 л.д. 26.июня  с. Потеряевка. Акт.  Нами:  Смирнов Г.Е – гл.санитарный врач по Мамонт. р-ну, Риферд Ю.Н. – прокурор Мамонтовского района проведено обследование с. Потеряевка на предмет функционирования православного лагеря-стана. Обследование установило:  в лагере присутствие детей не   обнаружено, но ведутся работы по подготовке  лагеря к приёму детей. Ремонтируются сараи, используемые  для жилья, кухня, печь для выпечки хлеба и т. д… Персонал лагеря (3 чел.) отказался от подписи. «Начальник» лагеря, как он себя именует, Лапкин И.Т. на момент обследования отсутствовал. Со слов персонала, в это время он производил  набор детей в г. Барнауле.  Заезд намечен после 10. июня. Гл. врач сан. эп. станции Смирнов Г.Е.

  1. Министерство  юстиции. Решением ж.д. суда от 10.03.01    лагерь ликвидирован. Дважды: 12.10.2000 и 26.02.00 религиозной организации детский лагерь-стан отказано в государственной регистрации.  Распоряжение гл. управ. юстиции №329, №450 В настоящее время детский православный лагерь-стан в пос. Потеряевка осуществляет  свою деятельность без статуса юридического лица. Нач. юстиции Н.А.Проценко 24.1.02. №01-06/2

130 л.д. Резолютивная часть. Решение. Судья Сухарева Т.П. Заседатели Евсеева С.П., Митрофанов В.М. Секретарь Малахова М.Б. Исковые требования Лапкина И.Т. удовлетворить в части признания не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство Лапкина  в газете «МК на Алтае» от 24.6-1.7.99, в статье: «Остановите Лапкина», «установило очевидность творящегося там беспредела.. Антисанитария… побои,  Кликушествующий проповедник» – признаны несоответствующими действительности. В газете «МК на Алтае» от 26 авг. 1999 выражения: «предписания  СЭС полностью игнорировал, антисанитария в лагере была отчаянная» – не соответствуют действительности.  Обязать опубликовать на той же полосе  опровержение.С «ЗАО МК-Регион» 5 тысяч рублей взыскать в пользуЛапкина И.Т. С «ЗАО –МК-Регион» госпошлину в размере 1 тыс. рублей. Может быть обжаловано в Краевой суд в 10-дневный срок после изготовления мотивированного решения (8.2.02).

 Выписки из протоколов суда.  Допрос свидетелей:

143 об. Петренко В.С.: У меня к Православию отношение очень хорошее. Я помогал очень многим, когда был депутатом. Всемерно помогал тем, кто подвергался гонению по вере.  Конвенция  о детях с июля 91 г. действует и я соблюдаю конвенцию.  У Антония я спросил, давал ли он благословение в лагере.Он отказался. Я  работал 40 лет в образовании и увидев лагерьпонял, что он  существовать не может.

  1. Суд:Право истца в выборе ответчика, одного из ответчиков. Редакция переехала в бывшую прачечную.

147 л.д.  Петренко: возможно я говорил про лагерь корреспондентам, но не в такой форме.   Согласен, что это – грязная и непорядочная  газета. Я её никогда не читал.

147 об. Бобров Г.А(первый секретарь ж.д. р-на КП РФ)Сизова 26-6,  пенсионер. Я писал, как журналист начинающий. Дети  спят   в келье, прямо с улицы залезают на полатиСпят вместе в девочками  мальчики. Антисанитарные условия... А из Москвы представитель был бомжеватого вида, он сидел в шапке за столом во время обеда и обедал с детьми. Я был там днём, дети там весь день  не спят. Я был в лагере часа три.

149.об. Афанасьева Вал. Ив.: 2.6.55. Мамонтово Секр. комиссии по делам несовершен. предупреждена, по ст.307,308 УК РФ   16.6.99 Жители пос. Потеряевка живут хорошо, дома хорошие, природа хорошая. Лагерь-стан  расположен в степи, построен из горбыля, помазанного глиной, т. е. показное  убожество. Одеял совсем нет. Явно нарушается конвенция о правах ребенка ст.19 (о ребенке 4-х лет). На земле всё находится; на 7 метрах (В действительности же каждая келья площадью 11,5 кв. м. и в ней находится не более 8 человек. Спят вверху и внизу).На лицах детей радости нет. Бледные и измождённые.

151 об.  Из бесед с детьми  знаем, что  дети спят  вместе мальчики и девочки. Я не знаю, почему лагерь называется «стан». Он не передвижной.

Смирнов,1947 г.р., Мамонтово, Советская 113: Лагеря в Потеряевке нет. Есть местосодержание детей. Имеются постройки типа сарай, и в них содержатся дети от 10 до 15 человек в одном месте.Поступил ребенок в больницу без документов. Его выкрали из приёмного отделения. С детьми я беседовал: от слёз, до смеха было. Кому-то нравится там, кому-то не нравится, кому-то всё равно. Постельных принадлежностей нет. Кто что с собой привезет, на  том и спят. Баня и прачечная находятся в одном помещении. Условий для стирки никаких, одна машинка. Глажения совсем не предусмотрено. Я не видел чистых простыней, нет условий для нормальной помывки детей и старших. Яму сливную из бани я не видел. Слив идет в пруд. Да, возможно, что ребёнок заболел не в самом лагере, а уже дома.

153 об. КрасиловВл. Марк.: Партизанская 146-20 Барнаул. Ком. отд. по образов. Я был давно заинтересован увидеть и побывать  в лагере. Мы попали туда с комиссией. Как будто попал в 16-17 век. Мазанки, землянки, банька. Всё находится на ветру, на небольшом бугорке, пруд рядом. Девочки и мальчики... С кем я разговаривал, рассказывали о своей жизни в лагере, дети рассказывали, что не спят с восхода солнца, и до ночи. Причем их наказывали за провинности, плёткой били, авоськой, во рту заставляют  что-то держать. В любом таком  учреждении за один удар ребенка или наказания  преподаватель будет дисквалифицирован. Кормление очень скудное. Мы ели вместе с детьми. Мяса у них нет. Родители детей ничего не знают об условиях лагеря. Жители Потеряевки тоже говорят, что ничего особенного в лагере не происходит. Ребёнку только задали вопрос, он в слёзы. Сразу видно, боится наказания, убегает.(Секретарь не записала такие слова Красилова: воспитательница старшая у них такая, что только взглянет на ребенка, а у того в два ручья слёзы от страха  бегут по щекам.)Дети  ничем не были заняты. В  другой раз мы приезжали, видели, что дети работают в чужом огороде, не в том. который им принадлежит. Никаких обязанностей у ребятишек нет. Ходили друг за другом, читали книги. Антисанитарные условия в лагере.

Малютина  Кристина:1983 г. Шумакова 68-96. с 91 года в лагере была. Никакой страшной антисанитарии не было. Когда выросли, сама стала работать в лагере воспитателем. С собой привозили мыло, мочалку.  Получала наказание и это не больно. Питались мы хорошо. Много молочного, зелени, рыба, ягоды. Наказание было за драку, матерки. Спали на подушках, одеяла были. Постель нормальная, чистая была. Игры  были подвижные, качели, бегали, игры, купались много. Ребятишки до 7 лет отдыхали в течение дня, спали. Постарше не хотели. В субботу перед службой спали все… (тел. 45-42-86).

156 л.д. Малютина РозаЮл.: (л.д.19 протоколов). Я рада, что существует лагерь Лапкина. Очень необычно  было в лагере, так как приехали туда души спасать, а не развлекаться. Мои  сыновья были проказники, они много говорили, что И.Т. за проказы их наказывал. Но больше для виду. Питались они хорошо. Дочь говорила, что сначала  много казалось, а на свежем воздухе  они всё съедали.

158 л.д. Зайнутдинова С.Л.: С 95 года была в лагере с двумя детьми. (Сказала, что ее муж Юра, когда ехал в Потеряевку ,то потерялся, и потом его нашли  убитым возле переезда около «Подстепновского» разъезда. Тут она прослезилась, рассказывая это суду). С 99 году я поступила в пед. университет и оставила детей в лагере, т.к. летняя сессия была. В лагере их кормят намного лучше, чем  я могла их кормить. И молоко и яйца. Дети находились всегда в лагере бесплатно. С ребятишками и я была в лагере, и не видела, чтобы  мой ребенок валился с ног. Ему было 5 лет, он щепки собирал, разве это работа. Стирала им белье в бане и воду сливали в яму, она находится выше бани. В бане есть место, где можно стирать. Есть место, где раздеваться и где  мыться. Всего три места (отделения).

158 об. Загуляева Г.А.:4-я Западная 81-50.  1,5 года работала в лагере. Девочки не имеют права заходить на территорию мальчиков. Моются в бане раздельно. Детей  наказывают, а они ходят потом и улыбаются, не обижаются  (тел. 33-25-77).

159 об. Петеримова А.П.: У меня 6 детей. Они все выросли в лагере-стане. Для  нас это была отдушина в летнее время. Меня всё устраивало в лагере. Старшие дети, кто уже понимали, они ехали с удовольствием в лагерь. Наказания были символические (тел. 23-19-48).

  1. Политыкина Е.Вл.: 2 раза была в лагере, один раз бесплатно, и один раз заплатила 100 руб. Телевизор смотрели.
  2. Волков В.С.:В 98-99г. постоянно был в лагере и делал набор детей. Родители интересуются этим лагерем. Я им условия разъяснял. Есть там матрацы, подушки, одеяла. Наедались дети хорошо. Я взрослый плотно наедался.  Наказание есть в лагере,  но я не слышал, чтобы дети жаловались на несправедливость... Ребенок может уехать из лагеря. Мы сообщаем родителям. Доски пилили. Никто из детей сильно не болел. В деревне есть свой православный  врач. Наказывали  пищей, при этом он тут же садится и кушает (тел. 22-69-62).

162 л.д. Яковлев В.А.,врач краевой больницы: Мои дети были в лагере не однажды. Дочери 14 лет, сыну 11 лет. Они довольны пребыванием в лагере. Все предметы для личной гигиены есть, личные полотенца, личные постели. Дети раздельно купаются, спят в раздельных кельях. Я испытываю удовлетворение, что есть   этот лагерь. В лагерь не примут, если есть  кожное заболевание или подозрение на вшивость. Пруд очищен, никаких острых предметов. Дети, когда были поменьше, я отправлял в лагерь. Постарше стали, они уже сами просились. «Пресловутый» священник – это так говорят всегда о неграмотных, а Лапкина достаточно послушать несколько минут, и будет ясно, что он знает Священное Писание очень глубоко. Дети в лагере содержатся  бесплатно, иногда чисто символическая плата. Я врач и могу заверить, что в лагере не было антисанитарии и там все условия содержания соблюдаются (д. т. 30-09-31, р.т. 29-05-83).

  1. об.Капустина Т.К.:С 1991 года я знаю Лапкина. Я слушала лекции Лапкина в университете, слушала его проповеди по радио. Этот человек настолько честен. Я технолог техник, преподавала в кооперативном техникуме. В лагере работала на кухне каждое лето. Наказание есть, мы об этом предупреждаем родителей. Я работала в лагере летом 99 года, нас комиссии атаковали. В котле у нас на кухне всегда горячая вода, хлорка есть, халаты есть. Дети помогают мыть посуду, есть дежурные постоянно… У нас есть знакомый журналист, которая  мир объехала. И она много говорила, что только один раз в Англии  лагерь видела похожий скаутский. Такой лагерь единственный  (тел. 36-85-78).

167 об. Клименко В.Ф. гл. редактор газеты «За науку» АГУ, Островского 36-18: Лапкина знаю лет 10. Там мне понравилось, строгая дисциплина. Наказание применяется чисто символически. Я сторонник строгого воспитания и считаю, что в этом лагере правильно воспитывают. Там находился мой сын.  Я был 2 раза. Дети  туда  направляются только верующие. За то, что не молился,  никогда не наказывают.  Антисанитарии нет там.  «Беспредел» – это нарушение всяческих законов. В лагере соблюдаются законы полностью. Мой сын на неделю со мной уехал, а потом  вернулся. Ребенок поехал по своей воле (д.т. 34-43-06, р.т. 26-15-06).

170 об. Прения,  Лапкин: В лагере у нас  мальчики и девочки спят раздельно и купаются раздельно. Самое главное  в воспитании девочек – это целомудрие девочек. У нас очень строгое воспитание. Я протестую против  показаний свидетелей, представленных ответчиком. Они лгали про меня и против лагеря. Дважды пытались против меня возбудить уголовное дело. Девочка одна не переставала воровать в лагере. Я повесил на нее табличку  «Я – воровка». Теперь она не ворует. Я знаю методы поднятия людей со дна. Мы руководимся Библией – других законов не  знаем. Навязывают нам конвенцию об охране детей. Придумки  масонские  для разврата  русских детей. Прав у детей  нет. Они должны соблюдать волю взрослых. В детях воспитываем  добро на принципах законности. Я никогда не унижал ребенка побоем.  Ни одно обвинение в мой адрес не было подтверждено. У нас  и чистота и святость, охрана детей. Это в других лагерях пропадают дети и воспитатели спят с девочками. Под конвенцией я не подписывался...  конвенция развращает  их. Считаю, что без наказания нет воспитания.

Представитель истца  Русаков К.В. (тел. 26-66-03).: Считаю, что на Лапкина устроили гонение. Они один суд проиграли и второй проиграли. Чтобы доказать свою правоту, ответчик предоставил свидетелей, которые дали подписку не лгать. Один говорит неправду и ссылается на Лапкина, что он говорил, что девочки и мальчики спят вместе. Такую информацию он распространял… Комиссия считает, что если дети читают книги, то они ничем не заняты. Если бы дети  весь день работали, опять был бы криминал. Макаренко писал работы в детской трудовой колонии. И на этих книгах воспитывали нас. Почему «МК»  не пишет, что творится в  зонах, какова  метода воспитания там. В «МК» информация появилась от корреспондента Самульцева, который звонил  Петренко и получил информацию от Петренко (тел. 23-06-41).

99