размер шрифта

Поиск по сайту



Деяния Святых Апостолов, Глава 15

Новый Завет с толкованием и комментариями

Предисловие к изданиям Святое благовествование
Соборные послания
Послания Апостола Павла
Апокалипсис


Деян.15:1-4Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим. Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях. По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам. Видишь, Апостолы подвергались испытаниям и внешним, и внутренним. Не просто говорилось о необходимости обрезания, но: если не обрежетесь, не можете спастись. Противоположным этому мнением было то, будто, обрезываясь, верующие не могли спастись. Но Павел не сказал: «да почему же это? неужели я не заслуживаю доверия после того, как совершил столько знамений»? а рассудил отправиться ради них в Иерусалим. Как же он в послании к Галатам говорит: Гал.1:17 – «И не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию»? В первый раз он пришел в Иерусалим не сам, а был послан другими, – во второй прибыл туда не с тем, чтобы научиться, но с тем, чтобы склонить на свое мнение других; потому что сам он от начала обращения был того мнения, какое постановил потом и собор Апостолов, то есть, что обрезывать не следует. А так как некоторым христианам из иудеев казалось тогда, что Павлу одному доверять решение вопроса нельзя, и так как они обращали свои взоры на Апостолов, бывших в Иерусалиме, то Павел пошел туда, пошел не с тем, чтобы научиться большему, но с тем, чтобы убедить тех, которые говорили противное, что и бывшие в Иерусалиме Апостолы решают вопрос этот согласно с ним и Варнавою.

Деян.15:5-12 – Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников. Верующие не из язычников, но из иудеев требовали, чтобы принявшие веру обрезывались и исполняли прочие заповеди закона, имевшие отношение к плотской природе человека. С ними, рассуждавшими на основании древнего закона, не согласились прочие ученики, хотя и сами были от обрезания, потому что старались сделать постановление не по своему желанию, но соображаясь с общей пользой. Апостолы имели какое-то особенное достоинство, по которому стояли выше пресвитеров; иначе Лука обозначил бы всех их одним общим с пресвитерами именем. Благодать на решение вопроса получает Петр, в котором и до сих пор оставались элементы иудейства. Быть может, здесь были и обвинявшие его некогда за Корнилия, а быть может, и входившие с ним в дом Корнилия; поэтому-то он и выставляет их свидетелями: через него говорил Бог, и что тут ничего не было человеческого. Указывает им на духовное свидетельство. Там, где вера очищает грехи, исходящие от сердца, нет никакого различия между верными, иудеи ли они или еллины. А очищение это заменило обрезание; вместо плотского обрезания даруется обрезание духовное, которое верою во Христа очищает и тайные грехи. Что значат слова: искушаете Бога? Это значит: как будто Бог не силен спасти человека по вере, – или: отчего вы не верите Богу? Вводить закон есть знак неверия. Известно всем, что закон был обременителен для израильтян. Это признавали и ученики. Да и сам Спаситель указал нам на это: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф.11:28). Труждающимися же и обремененными называет бывших под законом, а Себя назвал кротким; какового свойства закон не имел. Итак, прежде закон спасал тех, кто соблюдал всё, что написано в законе, а ныне благодать Господня и без соблюдения закона спасает через веру.

Деян.15:13-23После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. И с сим согласны слова пророков, как написано: потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. Ведомы Богу от вечности все дела Его. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия – находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Этот Иаков был епископом, поэтому и говорит после. Обрати внимание и на его мудрость: свое слово он подтверждает и новым свидетельством, и ветхозаветными пророчествами. Это тот Симеон, который в Евангелии от Луки пророчествует: ныне отпускаешь раба твоего, Владыко (Лк. 2:29). Благоволил принять Господь людей из язычников не просто, но во имя славы Своей. Симеон был известен, как муж близкий по времени; но он не имел авторитета, так как был не древний муж. Поэтому Иаков приводит древнее пророчество: потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую. Падение это было так велико, что казалось непоправимым. Что же? Разве был восстановлен Иерусалим? Не был ли он еще более разорен? О каком же восстановлении говорит пророчество? О восстановлении после вавилонского плена, когда Иерусалим снова стал иметь значение. Полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, то есть не расстраивать дела; потому что если Бог призвал их, а эти навязывания расстраивают призвание, то мы противимся Богу. Предостережения эти, хотя и касаются чувственных вещей, но необходимы. Так как эти вещи были причиной многих зол, то преимущественно от них Иаков и удерживал верующих. До пришествия Спасителя, Моисея читали каждую субботу в одних синагогах, но после пришествия Его Моисей читался невозбранно и в церквах Христовых. И это видно из того, что он читается постоянно даже до сего дня. Притом же, если бы ветхозаветное Писание не читалось в церквах, то Апостол не написал бы так нерассудительно в послании к Галатам: Гал.4:21Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?

Деян.15:24-27Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Все так определили и пишут это по тщательном обсуждении. Замечательно, что ни Петр, ни Иаков не дерзали без всей церкви постановить определения об обрезании, хотя признавали это нужным. Но и все вместе не положились бы на себя самих, если бы не были убеждены, что так благоугодно и Духу Святому. А чтобы посольство Иуды и Силы не было сочтено за знак неудовольствия Павлом и Варнавою, следуют похвалы им.

Деян.15:28-38 – Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо. Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении. Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их. Пробыв там некоторое время, они с миром отпущены были братиями к Апостолам. Но Силе рассудилось остаться там. (А Иуда возвратился в Иерусалим.) Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя, вместе с другими многими, слово Господне. По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут. Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. Да не подумают, что это дело человеческое. Что же касается того, что прибавлено и нам, так это для того, чтобы узнали все, что и они, обрезанные, этого именно мнения относительно вопроса об обрезании. Показывается, что нет ничего такого, чего недоставало бы верующим; напротив, с них довольно того, чтобы воздерживаться от идоложертвенного и т.д. Выражением же: воздерживаться от удавленины, – запрещается убийство. Преуспеяние учеников – вот в чем утешение для учителей! Следует заметить, что долгом руководителей было заботиться о тех, кого они просветили светом Евангелия,испытывать, здравы ли они верою, не хромают ли и не следует ли их исправить.

[И.Л. – Еще в школах пытаются определить склонности, влечения учеников – кем они хотят быть. Когда сегодня читаешь воспоминания священников и архиереев о том, как они пришли в церковь, почему решили стать священнослужителем, то они говорят о детских впечатлениях от праздников, от посещения служб, и практически никогда не говорят о том, что они сами лично, сознательно уверовали во Христа, полюбили его всем сердцем и почувствовали, что эту благую весть они обязаны нести тем, кто еще не озарен светом Евангелия. И что в этом их призвание, что «долгом руководителей (священников) является заботиться о тех, кого они просветили светом Евангелия, – испытывать, здравы ли они верою, не хромают ли и не следует ли их исправить!» И после многих лет священнослужения может ли священник с высоты своего опыта сказать вместе с блаженным Феофилактом, что  его «долгом было заботиться о тех, кого он просветил светом Евангелия, – испытывать, здравы ли они верою, не хромают ли и не следует ли их исправить!» А если не так, то какой ответ он сможет дать Небесному Пастырю, если по его вине погибло столько овец, не наученных им?]

Деян.15:39-41 – Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией, и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви. Между Павлом и Варнавою произошло некоторое недоразумение: один стоял на почве справедливости, а другой хотел поступиться справедливостью, но каждый имел одну цель – служение вере. Причина недоразумения следующая. На евангельском пути сопутствовал им от Палестины до Пергии памфилийской некто Марк, который, как человек слабый, отстав от Апостолов, возвратился в Палестину, не отрицаясь, однако же, Христа, но отказываясь от дальнейшего путешествия, как трудного для него. Между тем Павел и Варнава возвратились с обильными плодами веры и благочестия и благовествовали находившейся в Иерусалиме церк ви об обращении и покаянии язычников. Когда же стали воздавать Павлу и Варнаве хвалу за их подвиги, Марк опечалился, смутился душою, потому что подумал: если бы и я был с Апостолами, то и я сделался бы участником в их славе; и потому снова пожелал сопутствовать им. Варнава принимал его, как раскаявшегося; а Павел настаивал, что не следует брать с собою на дело Господне человека, который не мог сопутствовать им прежде. Итак, разномыслие имело характер не несправедливости, а правды, и проистекало от недоразумения. Павел требовал правды, Варнава – человеколюбия. Расходясь в мнениях, они сходились в чувстве благочестия, и разделились не по вере и убеждениям, а по человеческому недоразумению. Случилось же это по Божьему устроению, потому что как только они расстались, Варнава взял с собою Марка и пошел своим особым путем. Но строгая точность Павла принесла и Марку свою пользу, так как своим рвением он старался загладить прежнюю оплошность. Павел советовал в церквах не принимать Марка, не с тем, чтобы опечалить его, но чтобы сделать его ревностнее; и когда увидел, что Марк явил успехи ревности и оправдал себя своими последующими действиями, начинает одобрять его и говорить: (Кол.4:10 – Приветствует вас… Марк, племянник Варнавы [о котором вы получили приказания: если придет к вам, примите его]). То же замечаем и между пророками, то есть замечаем различие в мнениях и нравах: так Илия – строг, Моисей – кроток. Точно также и здесь: Павел является настойчивее Марка. Но посмотри: он в то же время и снисходителен. Он не горячился, но требовал настойчиво не брать Марка. Итак, что же? Павел и Варнава разлучились врагами? Да не будет! В посланиях Павла ты находишь, что Варнава имел после этого много похвал от Павла. Мне кажется даже, что они разлучились по взаимному согласию, сказав друг другу: так как ты не хочешь, чего я хочу, и наоборот, то, чтобы не спорить, изберем для проповеди различные местности. Так они и поступили, вполне уступив друг другу. А написано это в наше назидание, чтобы предостеречь нас от падения; потому что нам, как людям, нельзя обойтись без распрей, но в распрях следует делать взаимные уступки. Но для Марка распря эта была как нельзя более полезна. Павлова строгость исправила его, а Варнавина снисходительность ободряла его не оставлять еще призвания. Итак, Павел и Варнава спорят, но из спора выходит одно следствие – польза. Смотря на Павла, решающегося разлучиться с Варнавою, Марк сильно испугался и обвинил себя, а смотря на Варнаву, который так защищал его, Марк сильно полюбил последнего. И ученик исправляется распрею учителей, так далека была эта распря от того, чтобы послужить соблазном.

[И.Л. – Путь истинной церкви Христовой – это евангельский путь, путь проповеди Евангелия. Апостол Павел этим словом пользуется неоднократно, и сектанты им пользуются, а православные не только не знают эти слова: «путь Евангелия», «евангельская вера» – но и считают их сектантскими. Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую». Выражение «каноническая территория» в сегодняшнем понимании архиереев не имеет ничего общего с тем, как понимали Апостолы служение в различных странах. Оно тогда заключалось в проповеди, в евангелизации живущих там. И сегодня в синоде должны бы говорить так: «изберем для проповеди различные местности». Для проповеди – не для воздвижения крестов и храмов, не для созидания благочиний и епархий, – но для проповеди, – а всё остальное следует за этим, если будут обращенные души.]